20 калибр! Поделитесь, пожалуйста, опытом!

vasiliy_sk

Мисливець
Прочитайте всю тему про нобель, там не раз є мої мішені. А щоб зекономити ваш час просто цю сторінку полистайте доверху і побачите як має виглядати мішень.
Якщо немає хронографа то краще використовувати ксероксний папір 80г/м2.
І по рецепту немає капсуля, обтюратора, пижів і типу закрутки
там пропорций нету. Я вот сейчас сделаю круг 70см как в книжке пишут и посчитаю сколько процентов дроби в круге. А у вас там на мишенях вообще никаких пропорций нету. откуда я жнаю вы там 10 см сфотографировали или же полметра. Вы целиком лист бумаги А2 покажите чтобы мы сравнить могли осыпь которой у меня нету и которая у вас отличная, чтобы мы смогли сравнить кучность, отсутствие окон, равномерность покрытия. А то вы лучший кусок на мишени фоткаете и говорите вот какая офигенная у меня осыпь, а то что там окно рядом молчите. А еще у половины мишеней которые слева в этой теме ценрт осыпи очень сильно смещен влево от точки прицеливания и некоторые мишени хуже за мою. А про то что краще выкорыстовуваты - так выкорыстовуйте - хоть ксероксный папир хоть 100$ банкноты, хоть хронограф. Передо мной стояла задача определить подойдет ли патрон для охоты (а во всех букварях пишут что резкость проверяется сухой сосновой доской на 35 метров и резкость должна быть минимум 2 а в идеале 3 диаметра проникновения. ) У меня результат показал 3-4 диаметра. Для меня этого ДОСТАТОЧНО. резкости для охоты за глаза. А вот по осыпи то сейчас нарисую круг 70 см и посчитаю дробины.

По рецепту - стрелянная 2 раза гильза с казаков, 686 капсуль, пластиковый обтюратор на порох, поверх него пыж войлок, потом дробь БЕЗ контейнера и всяких там обверток , закрытие звездой( опять же все с казаков)
 
Останнє редагування:

vasiliy_sk

Мисливець
На вашій фотографії з мішенню я взагалі дробового пострілу на 35 метрів не побачив, може на 60 стріляли?
Не получилось нарисовать круг диаметром 75 см так как вся моя мишень меньше :D. Но все равно в мишень прилетело 208 дробин #6 а всего в патроне было 28 грамм =280 дробин. Итого даже по мишени (которая меньше круга 75 см, который является эталоном по букварям для проверки кучности боя ружья, моя НЕ охотничья сайга с коротким стволом прилетела 208 дробин, что является 74% , это при том что 60% является отличной кучностью :D. По советским нормам кучность боя ружья отличная. Сейчас скрины покажу :p. И это сайгой которая по вашим словам какашка а не оружие и отечественным порохом :D

Прошу прощения за то что написал в прошлых постах о круге 70 см. Сейчас таки нашел инфу и круг 75 см
IMG_20181110_105021.jpg IMG_20181110_011115.jpg IMG_20181110_110352.jpg
IMG_20181110_113132.jpg

а вот ссылка на стандарты общепринятые по ружьям , если что то не так, я вам и с печатных изданий эту инфу предоставлю :). Прошу модераторов простить за ссылку на
постороннюй рессурс, дана исключительно в целях ознакомления
http://osledah.ru/ohotniku/boy-ruzhya
 
Останнє редагування:

Інтер

Мисливець
Тоз 34-20 сужение 0,9 порох тахо 1,35 на 24 г дроби пыж древесноволокнистый капсуль Максам дробь номер 3 и 4 кучность по 16 дольной мишени 50-55% расстояние 35м. Порох Тахо 1,4 на 24,5 г дроби контейнер капсуль Максам дробь 1,0,00 кучность 55-60%. Порох Тахо 1,4 на 26 г дроби пыж древесноволокнистый капсуль Максам дробь 5,7 кучность 55-58% порох Тахо буран 1,4 на 28 г пыж древесноволокнистый все перечисленные номера дроби давали кучность 50-60% отдача не очень комфортная. После последнего отстрела понял для себя что при снаряжении в контейнере нужно учитывать вес контейнера . 24,5 дроби +1,5 контейнер =26г на 1,4 Тахо получилось комфортно по отдаче и харошая кучность на 35 м . Мне подошло 1,35 на 24 г, 1,4 на 26г читал на сайтах 1,5 на 28г но пока не проверял. По поводу пробиваемости пластиковую бутылку 7 пробила одну стенку, 5,4,3,1,0,00 на вылет,сухая сосновая доска дробь зашла на 3-4 диаметра. Лиска утка голубь все падало крупные номера по дичи пока не проверял.
 

rfyjt13

Слідопит
Виникла у мене проблемка. Я як добрий хазяїн в свій час набрався пороха " сокіл" ( багато).... але час іде і порох закінчується. Скажіть які зараз пороха краще для 20 го калібру.?
 

rfyjt13

Слідопит
Прочитав і думаю що нобель номер один , а краще номер 7 буде в самий раз
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Кто нибудь снаряжал 20 калибр порохом 206SV?
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Кто нибудь снаряжал 20 калибр порохом 206SV?
1 грамм пороха - один пробковый пыж 5 мм. - 2 древесно волокнистых пыжа по 10 мм. - пластиковый стаканчик - 20 грамм дроби - звезда или прокладка и закрутка.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

zlody

Мисливець
1 грамм пороха - один пробковый пыж 5 мм. - 2 древесно волокнистых пыжа по 10 мм. - пластиковый стаканчик - 20 грамм дроби
Снаряжал подобным образом, только на PSB+5. Этот порох ближе 206V. Выстрел был полноценным.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Небраконьер

Moderator
Команда форуму

huntumy

Зброяр
Неплохо бы отзывы подтверждать фото мишеней и показателем скорости.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Неплохо бы отзывы подтверждать фото мишеней и показателем скорости.
Неплохо бы. По бумаге осипь то не проблема, а вот покупать хрон этак за 2000-2500 грн., честно не хочу))).
 

huntumy

Зброяр
По бумаге осипь то не проблема
Вот с этого и берет начало рождения хорошего патрона. Нет хрона есть доска. Другие величины измерения на результат на охоте для охотника не критичен.
У каждого охотника свои взгляды на "классный порох или патрон" а на самом деле, как это часто бывает все не совсем так.
Вот как получилось последний раз. Форум читают разные люди. Взял человек да и стрельнул с своей двадцатки фаусти "хороший рецепт патрона на С7". Дроби в мишени как и следовало ожидать не нашли! Но тут все хорошо.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Так может до итальянского ружья не помешало бы и немного итальянских патронов? :)

Классная у нас логика. Крепкая, совковая. После советского полного дефицита кидаемся на хорошие, импортные, дорогие вещи. Нравится!!! Потому как у них, там, все получше :) Но покупая дорогую вещь всегда нужно помнить и о надлежащем уходе, условиях эксплуатации, сервисе. Гарантия, все такое. А с ружьями не так? Сомневаюсь, что в случае выхода со строя ружья, гарантийная экспертиза "прохавала" бы тот факт, что стреляли левым самокрутом, рецепт которого присоветовал Вася-Пупкин "в приватной беседе". Да и Васе-Пупкину не предъявишь :)
Так, мысли вслух, ни к кому лично...
 
Зверху