22 LR на полюванні

Ингул

Мисливець
Какая же у нас кучность является хорошей?
50коп - за..Пись
спичечный коробок - хорошо
пачка сигарет - пойдет
Насчет промысловой "белки в глаз" - так ее ни кто на полтиник не стреляет в тайге, я уже не говорю за сотку
 

StuDenT1

Мисливець
Достаточная для добычи определенного обьекта охоты на определенном растоянии в понятных для всех единицах.
Стрелять нужно с рук как режиме охоты. А еще лучще стометровку пробежать и потом серия.
Когда вижу мишень на сотню и дальше с отверстиями в копейку, напрашивается один вопрос. Почему таких результатов нет на охоте?
Да потому что половина того что пишется в инете брехня. А если и получится в копейку вложить, то это больше случайность чем закономерность.
Вот видите, а написали бы это сразу и ничего бы этого не было. В охоте сложно сказать, что тут кучно а тут нет. Если брать 22лр и зайца, то 2см на 100м это не очень и кучно, стрелять явно будете в голову, а там сантим вниз/вверх и не попали. Если стрелять в лося, то там кучно может быть и 5-10см. На счет вранья, то лично видел как друг первым выстрелом потушил сигарету с 45-50м, смог бы ли он опять туда же попасть - не факт. А те термины, единицы измерения, они предназначены для высокоточной стрельбы(а с 22лр можно добиваться отличных результатов) и применять их к охоте не совсем корректно. На счет достаточной кучности, то знаю один произошедший момент - с того же 22лр стреляли в зайца, зайчик после выстрела приподнялся, замер и упал. При разделке на теле ни одного входного отверстия, а на сердце красное пятно, вот вам и достаточная кучность на охоте.
 

StuDenT1

Мисливець
50коп - за..Пись
спичечный коробок - хорошо
пачка сигарет - пойдет
Насчет промысловой "белки в глаз" - так ее ни кто на полтиник не стреляет в тайге, я уже не говорю за сотку
Для простонародья и так пойдет, я же не спорю.
В простонародье народ тоже лошадями в машинах меряются, а вот что такое удельная мощность не знают.
Точно такое же можно сказать и о любых промышленных станках - у них тоже есть удельные показатели, но они применяются менеджерами, маркетологами, конструкторами, а для обычных людей они не нужны.
 

huntumy

Зброяр
Вот видите, а написали бы это сразу и ничего бы этого не было. В охоте сложно сказать, что тут кучно а тут нет. Если брать 22лр и зайца, то 2см на 100м это не очень и кучно, стрелять явно будете в голову, а там сантим вниз/вверх и не попали. Если стрелять в лося, то там кучно может быть и 5-10см. На счет вранья, то лично видел как друг первым выстрелом потушил сигарету с 45-50м, смог бы ли он опять туда же попасть - не факт. А те термины, единицы измерения, они предназначены для высокоточной стрельбы(а с 22лр можно добиваться отличных результатов) и применять их к охоте не совсем корректно. На счет достаточной кучности, то знаю один произошедший момент - с того же 22лр стреляли в зайца, зайчик после выстрела приподнялся, замер и упал. При разделке на теле ни одного входного отверстия, а на сердце красное пятно, вот вам и достаточная кучность на охоте.
Я спросил Вы грубо ответили. Ладно, проехали.
По моему важнее уметь стрелять на охоте в динамике а не улаживать на 100м в 2см в стороне от точки прицеливания. При чем по бумаге а не на охоте. Мне бы и 10см хватило бы с рук на те же 100м.
 

StuDenT1

Мисливець
Я спросил Вы грубо ответили. Ладно, проехали.
По моему важнее уметь стрелять на охоте в динамике а не улаживать на 100м в 2см в стороне от точки прицеливания. При чем по бумаге а не на охоте. Мне бы и 10см хватило бы с рук на те же 100м.
Вот те 10см это смотря с какого калибра стрелять и в какую цель(дичь), а так в охотничьем плане я с вами согласен. На счет кучи в 2см в стороне от точки прицеливания, то это "больные" люди, которые делают такую кучу и говорят - вот вам какая кучность. Для меня та же минута или те же 3см на 100м, это куча в кружке диаметром 3см с центром в точке прицеливания(перекрестье на бумаге), а то все выдумки и ленивость пристрелять.
Извиняюсь за грубость - не хотел. Я вот когда ружье купил, то в первые свои 10 выстрелов( мушки не было, не особо приловчился к ружью) кинул бутылку и на расстоянии в 20-25м(в бутылку земли накидал, а когда кидал ружье в левой руке) на падении пятеркой около 7-10 дробин попало(4 точно помню прямо вошло), а вот по куропатке, которая снялась из под ног 2 выстрела и ничего.
Лично для меня в минутах проще считать, чем в бутылках 0,5. Один пишет о стрельбе с 22го на 100м куча 5мм(хотя это пуля возле пули максимум, ведь 5,6 мм диаметр), второй пишет о стабильных попаданиях с ТОЗа 22го в бутылку 0,5 на 250м. Вот хотел бы я на это посмотреть в живую.
 

Fonex

Снайпер
Стреляли на стрельбище по чем,по мишени,по тарелкам?Как получится вам добыть трофей дробовым патроном на 100 метров,отпишитесь.
Стрелял по мишени так как просто было интересно, что за патрон такой. Добывать им ничего не собирался и не собираюсь. Стрелял, когда был у друзей в Беларуси, у нас, на сколько я знаю, эти патроны не продают, я по крайней мере нигде не видел. А вот где Вы их у нас видели, да еще чтобы ими охотились и подранков делали???Мы выезжали на стрельбище тогда пострелять "интересными" патронами,только эти были покупные, остальные были самокрут, при чем пулевые и пули эти делает сам мой друг, если найду фото этой пули на компе дома, то сброшу, оч интересная пуля(дает оч дальний, точный,кучный ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛА выстрел). Тема здесь о другом, я уже ответил на Ваш вопрос, чтоб не было тишины в ответ на Ваш вопрос, но давайте вернемся к 22лр.
 

Ингул

Мисливець
Мне вспомнилась одна охота и СКС. и кучность " можна на сотку за ухо бить".
В общем отец (дед под 70-т лет) и сын ( около 45). Сын купил СКС. Дед бывший промысловик на Енисее ( я сам видел его трудовую, 12 лет в артели в Красноярском крае). Так вот дед почему-то ярый противник нарезняка выше мелкана. Но сын яро убеждал что любой кабася "за ухо" и усе... В общем на охоте сын стреляет кабана и подранок уходит. Диалог деда с сыном при рассматривании следа:
- И куда ты стрелял?
- За ухо
- В принципе ты и попал "за ухо". Только проблема что за ухом у кабана еще два метра ПУЗА. Вот в пузо ты и попал.
 

ToxaRat

Мисливець
Я з свого ruger amerikam
Кулями ccl і rws sp на сто м з упоратися жорсткого група в пів сантиметра
Документи вже не хочу
Полюю лиса в основному різними способами і багато
Ну і бобр
тоже ругер, мама просит в селе лис перебить - развелось много
подскажите что с ними делать то? скорее всего все больны бешенством
 

ldkukr

Снайпер
А почему сейчас кучность измеряют в угловых минутах? Граммы в грейнах? Не проще как раньше, кучность в см, вес в граммах? Ближе к европе все равно не будем.
Вы сильно ошибаетесь, угловая минута это 1/60 градуса, применялась как в Советской так и в Западной снайперских школах. Универсальная система оценки кучности и ввидения поправок. В Армии были таблицы, так проще объяснять, да и прицелы были ПСО-1, потом уже ПСП. Но термины точно использовались.
Почему инчи, грейны - да потому что Мы не чего не придумывали в оружейном бизнесе, что тогда что сейчас! Но раньше корчили из себя, что "Догоним и перегоним", как же - мы крутые, ага -УКРАСТЬ и выдать за своё, вот это мы можем!
Прочитав всю эту перестрелку скажу одно - учиться не когда не поздно, как языку так и культуре других стран, которые изобрели, объяснили, ввели понятия. А если лень, то это совсем другое!

Теперь по сути темы.
кто знает точно подтвердите, 22 ЛР можно стрелять :
боровую птицу, за исключением вальдшнепа, Тетерука нельзя, бобра, зайца, лису, сурка. Что еще?
 

ldkukr

Снайпер
Стрелять нужно с рук как режиме охоты. А еще лучще стометровку пробежать и потом серия.
Это Биатлоном называется!:). там 50м лежа - 45 мм, стоя 115 мм. и ветер и снег и 20 км. дистанции, винтовка 22ЛР - и ПОПОДАЮТ!
Может все таки тренировка? :);)
 

huntumy

Зброяр
Вы сильно ошибаетесь, угловая минута это 1/60 градуса, применялась как в Советской так и в Западной снайперских школах.
Постоянно сильно ошибаюсь. Аж устал уже.:D таких терминов не встречал.
Мы же не снайпера и не в ВС.
Можно и переучится и запомнить, только зачем. В см и граммах гораздо проще вопринимается и так было всегда.
 

kef

Зброяр
У мене простий Тоз 78-04 л.і оптика проста "пілад Р 4 -32 ".прибита на 50...75...100 м..Просто вицілюю в уявну крапку верхньою "пікою".Мені цього достатньо.Саме кращі результати дали гековські патрони /семі -авто/.Також користувався ремінгтон і чеським S.-@-B ...але то вже було давно років три тому...Залишились гековські їх і дострілюю...Лиси не скаржились.Калібр хоть і дитячий але свою справу робить чітко як "хірург".та і бій мене цілком задовільняє.Великої різниці між іншими більш тяжкими малокаліберками типу Тоз 8 і.т.д не замітив...Так що кожному своє до вподоби.
 

стрєлок

Новачок
тоже ругер, мама просит в селе лис перебить - развелось много
подскажите что с ними делать то? скорее всего все больны бешенством
Стріляйте,в перчатках шкірку знімайте
Я цього року 17 вполював,всі були з коростою
Оставляв на місці
 

Богданко

Новачок
Мої вітання товариші мисливці, хто підкаже.... Зараз розпочато сезон полювання на зайця, чи можна полювати на нього із калібром 5.6 мм., малокаліберного гвинтівкою? Якщо так тоді згідно якої статті,д, кую за увагу..
 

Тараскин_145

Новачок
Мої вітання товариші мисливці, хто підкаже.... Зараз розпочато сезон полювання на зайця, чи можна полювати на нього із калібром 5.6 мм., малокаліберного гвинтівкою? Якщо так тоді згідно якої статті,д, кую за увагу..
Закон про полювання читали? Все що стосується полювання там вказано. Ст. 20.
 

amin

Мисливець
Мої вітання товариші мисливці, хто підкаже.... Зараз розпочато сезон полювання на зайця, чи можна полювати на нього із калібром 5.6 мм., малокаліберного гвинтівкою? Якщо так тоді згідно якої статті,д, кую за увагу..
Закон Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", Раздел 3. Охота.
Статья 20. Запреты осуществления охоты.
С целью рационального использования охотничьих животных, охраны диких животных, а также среды их пребывания запрещается: ........
4) охота с применением или использованием запрещенных орудий и запрещенными способами, а именно: ...........
.... на пушных зверей (кроме волка) с нарезным огнестрельным оружием калибром более чем 5,6 миллиметра;
 

Богданко

Новачок
Пункт 4читав но не зрозумів нічого, в одному УТМР говорять одне у другому інше, я запитав я, хто підкаже а ви мені про читання статті 20..
 
Зверху