7.62*39 СКС - наскільки придатний на лиса з підходу?

Статус
Закрита.

lukscom

Мисливець
Шановні колеги.
Цікавить полювання на лиса з підходу (тобто на дистанції 200м приблизно). Хто що порадить придбати з нарізного. В коштах обмежений тому на першому місці у списку претендентів СКС.
Відразу скажу - на дичину більшу за косулю полювати не збираюся (дуже вже дороге це задоволення :) ). Хочу почути думку досвідчених мисливців.
 

FoxHunter

Мисливець
lukscom;12334 сказав(ла):
лиса з підходу (тобто на дистанції 200м приблизно).
Практически не подходит.
1. Боепрепас 7.62х39 не есть настильный и кучный
2. Вам скорее всего попадется скс с расшатыреным стволом стальным
шомполом(солдаты драяли с пролетарской ненавестью)
3. трудно установить нормальную оптику т.к в нее лупят гильзы вылетающие вверх.
4. врядли Вы получите кучность лучше чем 8-10 см на 100м, а на 200м
это 20, попасть по лисе будет проблемно.

А самое главное если Вы приобретете этот ствол вы будите неприятно удивлены всему этому, а сплавить его потом будет проблемно. Существует куча стволов предназначеных для охоты, а не для того что бы положить взвод пехоты. СКС для охоты на двуного зверя. ИМХО
 

канюк

Мисливець
Полювання заборонено(стаття 20.4 ЗУ Про мисливське господарство та полювання)на хутрових звірів (крім вовка) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра; Вчіть закони (хоча б цей) З пов.
 

FoxHunter

Мисливець
канюк;12339 сказав(ла):
Полювання заборонено(стаття 20.4 ЗУ Про мисливське господарство та полювання)на хутрових звірів (крім вовка) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра; Вчіть закони (хоча б цей) З пов.
Уважаемый учите новые законы! прочитайте и больше не говорите никому
про это!

Закон України від 21 січня 2010 року N 1827-VI “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань мисливського господарства, полювання та рибальства, охорони, використання і відтворення тваринного світу”.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1827-17

читаем изменения в ст 20
 

lukscom

Мисливець
На сайті УТМР ще висить стара редакція цього закону, так що нічого дивного, що не всі знають про зміни.:)))
http://uoor.com.ua/ukr/legislation/about_hunting
Суть в іншому: якщо СКС та САЙГА в калібрі 7.62*39 не можуть притендувати на точність на такій дистанції чи є альтернатива 223rem ?
Хто що порадить?
 

FoxHunter

Мисливець
lukscom;12343 сказав(ла):
можуть притендувати на точність на такій дистанції чи є альтернатива 223rem ?
Хто що порадить?
Ну по лисе можно .243 будет лучше .223 (снос пули ветром,мощность самого калибра)но цена патрона от 12 грн,дешевле барноул но врядли ним стоит стрелять в .243 я вывешивал фото в теме патроны. Если вам .243 не подходит, из самых доступных и не дорогих патронов(я понял цена играет роль для Вас)это .308win, на счет того какой ствол взять? это нужно исходить из той суммы на которую Вы расчитываете.
 

lukscom

Мисливець
Проблема как раз в ограниченном бюджете.На сегодня готов потратить 500 дол. :( Поэтому и выбор карабинов и боеприпасов ограничен.
Да и сдается мне , что пуля 308 кал сделает из лисы котлету:)))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Найкращий збалансований калібр для полювання на лиса -223-й!! 243-й також нормальний,але патрон проблемний по наявності і ціні!
 

FoxHunter

Мисливець
lukscom писал:
Да и сдается мне , что пуля 308 кал сделает из лисы котлету:)))


Нет! котлету не сделает, уж точно не больше чем с СКС, вот фото лысак взятый с .308 ИЖ-94
не особо катлета входное диаметром пули выходное 2см приблизителино, вполне сносно,конечно .243 с пулей фмж делает такую дырку, что сразу и ненайдеш.
А с бюджетом в 500 баксов Вам хватит только на оптику для стрельбы на 200-300м, ствол кроме скс за такую суму не взять, разве что добави еще 150 и купить ремингтон 710 с оптикой Bushnell в комплекте тогда возможно у Вас чтото получится с лысаками на 200м
 

Вкладення

киевлянин

Мисливець
Ну ,а потом захочеться косулю,редко но кабана,аппетит как говориться во время еды...Если одно нарезное то 308 "самый акурат".ИМХО.
 

FoxHunter

Мисливець
киевлянин;12383 сказав(ла):
А 243 при попадании в кость с его скоростью может оставить одну голову
Скажу чесно, не оставлял ни разу, с пулей фмж! Спулями сп, и геко 6,8гр ТМ, остается одна голова но я не мясник и так не стреляю!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
lukscom;12373 сказав(ла):
Проблема как раз в ограниченном бюджете.На сегодня готов потратить 500 дол.
На сьогоднішній день в такому ціновому діапазоні можна придбати лише ІЖ-18МН!
 

FoxHunter

Мисливець
Арго;12385 сказав(ла):
243-й також нормальний,але патрон проблемний по наявності і ціні!
Это горькая правда особенно взять пулю ФМЖ, но выкручиваюсь нахожу,
калибр очень нравится!
 

FoxHunter

Мисливець
Арго;12396 сказав(ла):
На сьогоднішній день в такому ціновому діапазоні можна придбати лише ІЖ-18МН!
Но не переделавши ластхвост на вивер будет плыть оптика, и лысак на 200м станет не досягаем.
 

FoxHunter

Мисливець
киевлянин;12398 сказав(ла):
В 243 хороший карабин найти потрудней
Ненайдет вообще. Лучше подсобирать денег да взять что то толковое, а потом подсобирать, взять оптику, я честно говоря так и брал, взял Рем 243бдл через 3 месяца взял оптику,ясное дело по корману бьет! Жена на ушах стояла! Вы из Киева может подскажите ему сколько 710 в .308 стоит там ибис торговал ними.

правда когда ижик брал 94тый тоже жена на ушах стояла, а что я сделаю если болен я этим!
 

киевлянин

Мисливець
Карабин ,сошки ,оптика за 500уев из области мечтаний ,но приятно когда мечты сбываются!
 
Статус
Закрита.
Зверху