browning x-bolt - отзывы

Рыболов АН

Новачок
Хочу приобрести карабинчик калибра 308 или 30-06. Изначально рассматривал хову. Хороший карабинчик за свои деньги конечно. После присматривался в сторону Тики.
На днях покрутил в руках браунинг. Сразу впечатлил вес, винтовка значительно легче Ховы. Внешнее исполнение гораздо аккуратнее. Как то элегантно смотрится и отлично лежит в руке. Понравилось то, что уже стоят прицельные планки и можно использовать без оптики ничего не доставляя. Но это первые впечатления.
Интересны отзывы тех, кто ее реально юзал.
Что скажете господа по этому девайсу? Стоящая вещь? Гладкий юзаю браунинг, нареканий нет к марке.
 

Maximus1983

Мисливець
Доброго дня.
Я ще з минулої осені починав свій вибір з ТОЗ-122, потім Хова, Везербі, Чезет і вже весною просто опустив руки, бюджет був невелекий, думав вкластися 1000+/- зелених.
Короче кажучи тинявся по магазинах вже без початкового запалу, поки не взяв в руки Браунінг Х-Болт , який мені в руки ліг як рідний і вже наче давно мій.
Скажу відверто я ніякий не спеціаліст по зброї і полюванню але от сподобався він мені і все.
Потім був цілий місяць вагань-брати чи ні, по причині його вартосьті, яка добряче перевищувала заплановий бюджет.
І тему таку як Ви створював, на яку чомусь ніхто не відізвався.
Але всетаки взяв я цей апарат в 308win із стволом з нержавійки та пластиковим ложем. В калібрі 30-06 не взяв ізза довжини затвору, він реально довший і особисто для мене незручний.
На форумах писали про нібито все легкосплавне крім ствола, брехня-сам особисто магнітом перевіряв.
Із легкого сплаву тільки спусковий гачок, його захисна скоба і запобіжник.
Випробувати апарат робота все недавала.
Але завтра вже їду у відпустку, і обов'язково його помучаю, спочатку без оптики , дуже цікаво перевірити механічні прицільні приспособи, чи вони стоять для красоти чи дійсно вони дадуть результат.
А потім спробую пристріляти на ньому Люпольд Марк-4 кратністю 1.5-5 із сіткою SPR.(брав б/у бо ціна нового космос).
Так ,що по мірі юзання свого нового "товариша" можу поділитися тим , що в мене вийде, якщо Вам буде цікаво.
 

Рыболов АН

Новачок
Спасибо огромное. Буду очень благодарен за Ваши дальнейшие отзывы по этому карабину. Я планирую приобрести нарезняк ближе к октябрю, поэтому, пока с радостью почитаю то, что Вы пишете о нем. Сейчас настроен именно на него. Только, что вернулся с открытия охоты))) И своим "гладким" Браунингом был очень доволен. Скорее всего, мой арсенал пополнится очередным Браунингом, но уже нарезным))))
 

Maximus1983

Мисливець
Доброго дня, на вихідних був у тирі, як тільки редактую фотки виставлю.
Правда результати мене не дуже втішили, або я ще не приноровився до свого нового товариша або можливо на результати подіяли погодні умови, в той день йшов дощ.
Соромно зізнатись але незнаю чи дощ може вплинути на результати стрільби.
У відпустці виїджав на природу двічі
, але був сильний вітер який не давав
встановити мішені. Все , що я зробив за час віпустки так це виставив(так би сказати) механіку прицілу на нулі. Вирахувавши від початку до кінця скільки на барабанах поправок кліків, виставив на їх середину.
Рахувати замахався, виявляється на моїй оптиці(люпольд марк-4 1.5-5×20 сітка SPR) їх аж 550 як вертикалі так і горизонту.
Саме цікаве, що після цього встановивши приціл на роздільні заводські бази я з першого пострілу влучив у брус 10см радіусом на 120 моїх кроків.
А що до самого карабіну то відчуття тільки позитивні, віддача комфортна,
ложа приємна для вкладки, робота затвору плавна і чітка без ніяких натяків на підклинювання.
Одне я не очікував, що звук пострілу буде таким потужним. Коли я стріляв то звук був наче й несильним, а от коли я став збоку і вистрелив товариш то у вухах заклало на хвилину другу.
Далі буде...
 

Maximus1983

Мисливець
Добрий день , як і обіцяв покажу фотки з тиру.
Але Ви не лякайтеся, такі показники не косяки карабіна а мої. Висновки такі зробив бо;
-по перше ніяк не можу звикнути до сухого спуску, раніше ніколи не стріляв з таким спуском, кожен другий постріл виходить раніше очікуваного
-по друге роздільні заводські бази встановлював сам на коліні, і про їхню правильну установку і соосність тихенько промовчу. Коли куплю стальну суцільну базу, яку встановить майстер тоді вже буде другий результат(по крайній мірі я так вважаю)
-по третє кільця(швидкоз'ємні варне) я теж встановив на приціл на коліні
Так що може для багатьох мої результати криворукі але , що маємо те маємо.
 

Maximus1983

Мисливець
Б...дь редактував вчора фотки на компі, а вони не хочуть завантажуватись з смартфона на сайт.
Вибачаюсь , розбирусь з фотками, виставлю.
 

Maximus1983

Мисливець
Думаю другий карабін мені поки, що не треба, звісно проти тіки претензій не маю.
 

Рыболов АН

Новачок
Огромное спасибо за отзывы по Браунингу.
Касательно того, что надо брать Тику и точка - Саша 30 - спасибо и за Ваше мнение, но - тут правильно было сказано, что Тика сама попадать будет?)) Я с АК нормально "кладу" с плеча без оптики и прочих прибамбасов, что с того?
Оружие берется, прежде всего, для того, что бы лежало по "руке" и нравилось. Из многих карабинов, мне Браунинг лег сразу. На реальной охоте, мне +- пару сантиметров куда ляжет пуля особого значения уже иметь не будет. Уложить на землю козочку можно и из самого дешевого совкового карабина.
Тика отличный карабин и на него тоже смотрю. В нем пока только один минус из обнаруженных - угол поворота при перезарядке. Если будет стоять ночная оптика, придется изгаляться. У браунинга нет этой проблемы. В остальном они "одноклассники".
С уважением
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Огромное спасибо за отзывы по Браунингу.
Касательно того, что надо брать Тику и точка - Саша 30 - спасибо и за Ваше мнение, но - тут правильно было сказано, что Тика сама попадать будет?)) Я с АК нормально "кладу" с плеча без оптики и прочих прибамбасов, что с того?
Оружие берется, прежде всего, для того, что бы лежало по "руке" и нравилось. Из многих карабинов, мне Браунинг лег сразу. На реальной охоте, мне +- пару сантиметров куда ляжет пуля особого значения уже иметь не будет. Уложить на землю козочку можно и из самого дешевого совкового карабина.
Тика отличный карабин и на него тоже смотрю. В нем пока только один минус из обнаруженных - угол поворота при перезарядке. Если будет стоять ночная оптика, придется изгаляться. У браунинга нет этой проблемы. В остальном они "одноклассники".
С уважением
Ночная охота ( тем более с ночной оптикой) в Украине запрещена...как-то так... Вы на сайте УООРа...
 

Рыболов АН

Новачок
Отвечу Вам так - я больше приверженец загонной охоты с гладким. Мне это доставляет удовольствие, слышать работу собаки, видеть на небольшом расстоянии зверя. И если уж делать выстрел, то "наверняка".
Касательно охоты в частном хозяйстве с вышки и ночной оптикой - ничего плохого не вижу, если это кому то нравится. Во первых человек купил лицензию у этого хозяйства, во вторых хозяйство, которое хочет, что бы были клиенты, само регулирует и следит за собственной дичью и ее количеством. Потому в таких случаях у этих хозяйств разрешена охота только с нарезного, с глушителем, что бы не пугать зверя и он не уходил в соседние угодья. Стрельба с ночной оптикой дает вариант сделать охотнику точный выстрел в того трофея, на которого он приехал и оплатил лицензию без ошибки. Ошибка будет стоить дорого в денежном эквиваленте, в виде штрафа. Так, что я не имел ввиду браконьерство.
Или я в чем то не прав?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Касательно охоты в частном хозяйстве с вышки и ночной оптикой - ничего плохого не вижу,
А я - вижу ( и не только я!): о каких ночниках может идти речь вообще и о стрельбе, соответственно в темное время суток, если охота ночью в Украине-категорично запрещена???!!! Для всех пользователей угодий, в т.ч. - и для т.н. частников. А если Ваши частники разрешают охоту ночью-то, согласно законодательства Украины, их действия приравниваются к браконьерству. Прежде, чем брать оружие в руки-нужно в первую очередь выучить элементарные (основные) законы об охоте, ИМХО:

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про мисливське господарство та полювання
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2000, N 18, ст.132 )



Стаття 20.
Заборони щодо здійснення полювання

З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
....................

3) полювання у заборонений час, а саме:
......................
у темний період доби .....
 

Рыболов АН

Новачок
Буду благодарен модератору, если он почистит весь флуд (и мой в том числе), не относящийся к теме топика.
Начали с карабинов, закончили..... фигней.
С уважением
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Буду благодарен модератору, если он почистит весь флуд (и мой в том числе), не относящийся к теме топика.
Начали с карабинов, закончили..... фигней.
С уважением
Фигня-это когда выбирают карабины, изначально для того, чтобы ставить на них ночники ((тепловизоры, глушители) и втихаря браконьерствовать.
А вообще-так сразу надо было и написать-подыскиваю карабин, приемлемый для установки ночника, чтобы "не изгаляться".
За флуд-приношу извинения:не я начал...
 

Maximus1983

Мисливець
20150912_135532.jpg
Значить пострілушки були в старенькому тирі при моросящому дощі.
Перша мішень :
-відстань 100м
-стрільба з мех.пр.присп.
-патрони чехи S&B
20150908_014108.jpg
20150905_174024.jpg
20150912_135532.jpg
20150908_014108.jpg
20150905_174024.jpg

Результат без оптики мене повністю влаштовує.
 
Зверху