Подскажите по чучелам для утиной охоты.

Статус
Закрита.

Маузер

Мисливець
Подскажите пожалуста,какие чучела надо покупать что бы эфективно пользоватся на утиных охотах?Спрашивал у знакомых охотников,одни говорят надо пластиковые,другие говорят только резиновые.Хотелось бы услышать мнение охотников со стажем по даному виду охоты.За ранее благодарен.
 

baa

Мисливець
Главное,чтобы они не блестели и по форме напоминали утку.Все остальное для охотника.Точнее для его самоудовлетворения.Утка цвета не различает.
 

SVD9

Мисливець
Но кроме всего прочего необходимо выучить, как правильно их сыпать, чтоб они работали, ну и желательно, что б на водоеме чужих небыло, а то наши люди очень любят пальнуть по чучелам :) сам в юности один раз перепутал!!!
 

Копатыч

Зброяр
На вкус и цвет......, как говорит пословица. Смотря где Вы собираетесь охотиться. Резиновые выгоднее своим обьемом, пластиковые - долговочностью (без растрела). Если к месту охоты можно подьехать на авто, лодке - пластик, если идти, как у нас около 1км., по грязи - резина. Пластик при переноске все равно "трется", поэтому краска слазит, носить в сумке, с кармашками?, сколько их можно унести на себе-12шт, это максимум, плюс вещи, патроны, термос, ружье. У меня в рюкзак влазит 20шт, не напрягаясь, плюс все остальное, что перечислил. Руки свободны, для "третьей ноги", т.е. палка которая помогает идти, с рогачком на верху, удобно, можно вещи повесить, если вокруг вода. Покупал "обманы" лет 5 назад, такие как на "Заимке", резиновые, но цена была в 3 раза меньше.
 

Копатыч

Зброяр
baa;193295 сказав(ла):
Главное,чтобы они не блестели и по форме напоминали утку.Все остальное для охотника.
SVD9;193308 сказав(ла):
Но кроме всего прочего необходимо выучить, как правильно их сыпать, чтоб они работали
Согласен на все 100%.
 

nuchuk

Мисливець
Одинокий Вовк;193285 сказав(ла):
Мене також цікавить це питання. Прошу ще добавити де можна дешевше їх придбати. Дякую.
Продается набор на SS.UA вместе с мешком для переноса.
 

Маузер

Мисливець
А по видам пород уток очень важно подбирать чучела,или можно использовать одного типа?
 

Копатыч

Зброяр
В основном, должна присутствовать "кряква", к ней подсаживаются практически все виды уток, можно разбавить "чирковыми" чучелами, но их надо сажать отдельно от "крякв". При охоте на чирка, в основном пользуются "чирковыми", и пару-тройку "крякв". Чучела свиязи и шилохвости, покупать, считаю не рентабельным, т.к. во первых, они охотно подсаживаются к "кряквам", во вторых, расцветка чучел "весеннее перо", а охотимся мы ОСЕНЬЮ. " Ну как то так, коротенько так, минут на 40 ....."(Шутка). С УВ.
 

baa

Мисливець
Я использую два вида чучел:резиновые чирки и пласм.кряковые.15-15.Главное их не мешать в одной куче ,а расставлять стайками по виду.У меня есть Большая черная,резиновая,так я её вообще отдельно возле камыша ставлю типа лысуха.По поводу расстановки неплохо описано тут http://superduck.ru/kak-rasstavit-chuchela-utok-dlya-oxoty/
 

Копатыч

Зброяр
Дороговато, это не то слово, тем более там какой-то "разнобой".
 

Гусар

Слідопит
Хочу узнать мнение специалистов. На открытие утка (самец, самка) практически одинаковые по цвету. А поздней осенью различаются. Как будет влиять окрас чучел на открытии, если допустим чучела будут с осенним раскрасом. Заранее спасибо. С ув.
 

Копатыч

Зброяр
Специалист я не сильный, но мое мнение, селезней в "осенней" окраске, в августе-сентябре, на охоту лудше не брать. В полне достаточно уток. Хоть и говорят, что утка цвета не различает, но "контраст" расцветки совсем другой. Ответте на вопрос - зачем уткам рисовать "зеркальца" на крыльях?, при том, что даже на старых резиновых пр-ва СССР они были, значит что-то но видит, зачем Американцы дают полную цветовую гамму, можно было бы делать просто "черными" или "коричневыми", но нет, все равно разрисовывают. Это лично мое мнение, с Ув. Да, утка и селезень имеют различие только в цвете клюва, у утки он желтый, у селезня - зеленый.
 

baa

Мисливець
Ребята, возьмите любую видеокамеру, включите черно-белый режим, посмотрите на Ваши чучела с 20 метров, используя биноклулярное зрение камеры, и будет Вам счастье!!! Это то, что видит УТКА.Лично одевал ради прикола оранжево-черный , как в ветках жилет, охотники меня видели за километр, а утка падала на голову.Я тогда бутылку коньяка проспорил.
 
Статус
Закрита.
Зверху