Порох NobelSPORT

huntumy

Зброяр
Бога ради.:Dкожному свое.Это Вы не со мной не соглашаетесь,а с автором одной из статьи,который давал пояснення в каком-то из журналов,по-моему ООХ.
В сказки и надписи на забере не верю.
Для начала нужно просто пройти все это самому а потом утверждать.
 

huntumy

Зброяр
Есть куча ньюансов.
Один из них это температура о.с.которая 350 превратит в гораздо меньшую скорость.
Современные пороха горят в своем режиме нормально не в своем режиме анормально.
К примеру для получения скорости 350 м/с на порохе С7 нужно сыпать 1,45. В минусовую погоду скорость пороха будет замедлена и без того, так еще будет недостаток температуры и давления. Дай Бог чтобы при минус 1 скорость была 300 м/с.
 

ldkukr

Снайпер
Есть куча ньюансов.
Приведу свой пример. Порох D-20 1,55 пуля ЛИИ 28г. снарядил 20 штук. первые 10 отстрелял при -12С. скорость средняя 392 м/с, в мае +??С (не записал, но около 20), средняя 389 м/с.
Одна партия, все патроны "близнецы-братья", я больше склоняюсь к тому что скорость проседает не из-за пороха, а из-за капсюля ну и само собой пыжа пластика. Жду мороза для нового теста.:).
 

ldkukr

Снайпер
Для наглядности Отстрел от OMS. позиция 26. стр. 121 и 139 проседание замороженных от обычных 9 м/с, но не как не 50 м/с:).
 

huntumy

Зброяр
Все возможно. Ключевые фразы "горение в режиме" . с изменением навески в меньшую сторону уменьшается скорость горения пороха из за уменьшения давления и температуры.
 

MEZZ@

Слідопит
Приведу свой пример. Порох D-20 1,55 пуля ЛИИ 28г. снарядил 20 штук. первые 10 отстрелял при -12С. скорость средняя 392 м/с, в мае +??С (не записал, но около 20), средняя 389 м/с.
Одна партия, все патроны "близнецы-братья", я больше склоняюсь к тому что скорость проседает не из-за пороха, а из-за капсюля ну и само собой пыжа пластика. Жду мороза для нового теста.:).
а какое ружье? и под 32 грм. дроби сколько ложите д-20? какие пыжи?
 

ldkukr

Снайпер
а какое ружье? и под 32 грм. дроби сколько ложите д-20? какие пыжи?
В 12 кал. Winchester SX3, Sauer 8, Мц 2112. На SX3 ставлю 0,25 сужение. Разные ружья разный патрон - Sx3 от 4 до 11 номера Sauer для зайчика (бой отменный). МЦ редко уже стреляю.
Я для себя сделал вывод, что disc-shape пороха нобеля "не любят" сильного пыживания, на меке ставлю усилие 30 фунтов на дюйм. Капс от 7 номера только U688, от 3-6 -U686.
Пыжи контейнеры - Одесса, полуконтейнеры гуланди. Корку, линолиум и прочи бутербродные составляющие для меня не подходят. Объяснять почему- очень долго, отвечу так,чем больше "переменных" тем сложнее получить стабильный результат.
Второй момент о котором не когда не упоминают, это манера стрельбы. можно сделать очень быстрый патрон, резкий но ты попадать им не будешь. Я тоже гонялся за скоростью, осыпью, стрелял по бумаге, считал, аппроксимировал и пришел к выводу если из пяти выстрелов по тарелкам, пять попаданий - у тебя хороший патрон.
Извините за лирику, но нет универсальной навески но я кручусь около 1,56 +-2.
И еще - обязательно докручивать gaep BN2 или 4 в зависимости от навески.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

oms

Слідопит
А есть ли среди присутствующих те, кто имеет опыт применения патронов, собранных с пробковой буферной смесью, в газоотводных полуавтоматах? Если да - к Вам имеются такие вопросы:

1) Засераются ли пробковой пылью/крошкой газоотвод и УСМ?
2) Каковы общие впечатления от применения пробковой буферной смеси? Есть ли, по Вашему мнению, смысл ее использовать?
 

БЮВ

Слідопит
А есть ли среди присутствующих те, кто имеет опыт применения патронов, собранных с пробковой буферной смесью, в газоотводных полуавтоматах? Если да - к Вам имеются такие вопросы:

1) Засераются ли пробковой пылью/крошкой газоотвод и УСМ?
2) Каковы общие впечатления от применения пробковой буферной смеси? Есть ли, по Вашему мнению, смысл ее использовать?
Мне кажется, что пока сам не попробуешь - ничего конкретно не узнаешь. Что мешает зарядить пачку на пробу, отстрелять и осмотреть машинку.
 

huntumy

Зброяр
Пробовал буф с #2 и 1. Разницы не заметил. По идее амортизация и меньший контакт между дробинами должен быть. С другой стороны пг как давонут давление на нижние дробины никуда не денеться. Может на мелкой есть смысл? Не пробовал. На крупной дроби ничего не заметил.
Засорятся газмеханизм не может а усм тем более.
 

ldkukr

Снайпер
1) Засераются ли пробковой пылью/крошкой газоотвод и УСМ?
2) Каковы общие впечатления от применения пробковой буферной смеси? Есть ли, по Вашему мнению, смысл ее использовать?
1 - нет утвердительно. 2- использовал с 0000 и теперь только с ней, закрывал патрон звездой с глубокой докруткой, судя по осыпи на бумаге - диаметр осыпи меньше.
трампа говорящие пишут, что заметно меньше деформация картечи они в баллистический гель стреляют.
Корку делаю очень мелкую, легче просыпается.
Пробовал с коркой 3 картечи и пуля лии, разлет все равно большой, не понравилось.
 
  • Like
Reactions: oms

huntumy

Зброяр
Способ снаряжения патрона дает больший процент разницы чем сам буфер. Хотя как для массового патрона геморно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Буферная смесь используется именно для особо ответственных выстрелов и априори - на дальние расстояния. Я использовал только в картечных патронах и сугубо для волка. Таких патронов снаряжал порядка 10-20 штук в сезон, которые в основной своей массе "улетали" не по прямому назначению, а по лисам. Но вполне возможно для кого-то и охота на зайца - это очень ответственно и стоит заморачиваться над каждым патроном :) Лично меня всегда заяц интересовал "когда из под ног или очень близко". Мне адреналин нужен, а не заяц :D Там укучнители не нужны, наоборот - дисперсант рулит.
 

huntumy

Зброяр
Вопрос применения должен обосновываться целесообразностю.
Скажем с буфером и без разница в кучности хотя бы 10% или же равномерность гвоздевая. Вот то да.
Пробовать нужно. А так все лекари...
 

oms

Слідопит
Вопрос применения должен обосновываться целесообразностю.
Скажем с буфером и без разница в кучности хотя бы 10% или же равномерность гвоздевая. Вот то да.
Пробовать нужно. А так все лекари...
Да вот планирую попробовать с картечью. Цель - равномерность осыпи. Буду сравнивать результаты - с буфером и без.
У меня довольно много отходов от нарезания пробковых пыжей осталось. Хочу понять, есть ли смысл заморачиваться со всеми этими пересыпаниями.
 

oms

Слідопит
Корку делаю очень мелкую, легче просыпается.
А как добиваетесь очень мелкой? Мелете до упора или просеиваете и отделяете более крупные крошки?
Я при помощи электрокофемолки однородной мелкой смеси пока добиться не смог. В какой-то моменты фракция перестала измельчаться. Может быть, надо было просто дольше молоть...
 
Останнє редагування:
Зверху