Цветная калка или бакелитовый лак?

север

ветеран форуму
надійна команда
І в нас є і не тупикова. Викладені фото з клеймами, номерами.,.
...к неизвестной модели ружья.Которая, вроде, как есть, а вот как она правильно называется никто не знает.
Но в этой теме давайте говорить о ц.к. и лаке.
 

ТАР

Снайпер
Она легка к истиранию! Чтоб защитить!
Неоднократно держал в руках старые затасканые ружья но цветная калка была сохранена 80%. И лака там не наблюдалось. Часто встречаются статьи о цветах побежалостей которые придавались на мелкие части "спусковые крючки" и не старались через долгие годы эксплуатации. Может дело в качестве самой калки ... выдержка технологии.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Ладно, давайте на примерах:
Вот здесь. ИМХО, бакелитовый лак ( облезлый) имеется, а цветной калкой, как по мне- и не пахнет. Получается, что бакелитовый лак наносили не только на цветную калку, а и просто - на "черный" металл?
223.jpg


http://guns.allzip.org/topic/112/1127314.html
 

Серг-Кл

Слідопит
Так и есть. Но думаю это не завод покрывал, а самопал для придания новизны
 

CheshireCat

Мисливець
Как-то раз мальчик нашел в лесу раненного ёжика.
Всю зиму мальчик за ним ухаживал.
Мазал больное место мазью, кормил ёжика из ложечки.
А когда наступила весна, ёжик залез на подоконник и улетел.
Мальчик почесал лоб, и сказал:
- Это не ёжик, это фигня какая-то...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Такого "самопала", в частности на советских ружьях- сплошь и рядом. Что это означает? Только то, что покрытие- заводское!
И то, что бакелитовый лак применялся и без цветной калки, т.е. как самостоятельное покрытие. ИМХО, конечно.
 

немец1970

Слідопит
Под лаком был узор разноцветный, облущиваясь лак «потянул» за собой и цветовое покрытие! Под тем, что осталось от лака невозможно увидеть ЦК!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Под лаком был узор разноцветный, облущиваясь лак «потянул» за собой и цветовое покрытие! Под тем, что осталось от лака невозможно увидеть ЦК!
Т.е. Вы утверждаете, что бакелитовый лак, без цветной калки, ак самостоятельное покрытие- не употреблялся?
А цветная калка могла быть- без бакелитового лака или - только с ним?
 

немец1970

Слідопит
Т.е. Вы утверждаете, что бакелитовый лак, без цветной калки, ак самостоятельное покрытие- не употреблялся?
А цветная калка могла быть- без бакелитового лака или - только с ним?
Я в этой теме уже три раза писал одно и тоже, а вы нарочно не хотите меня услышать...
На колодке делалась ЦК, для ее защиты покрывали бакелитовым лаком! Бакелитовый лак, чтоб высох надо запечь!
При запекании сам лак мог подгореть и стать темным, в следствии чего небыло видно ЦК!
При эксплуатации ружья, лак откалывался или стирался, соответственно с ним и уходила ЦК! Как на этом фото:
8BFF6564-9B3A-4470-9DA3-540E04855147.png
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Выводы: там где "цветастое и переливистое" ( под бакелитовым лаком- это цветная калка. Там где присутствует бакелитовый лак, но переливов не видно- тоже цветная калка (но- под прикрытием!:);):rolleyes:
П.С. Красивые переливы ( цветная калка)-это лишь внешнее отображение защитного покрытия .Даже когда они истираются и исчезают, защитное покрытие продолжает выполнять свою роль на поверхности ружья.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не она, эта у меня)))
Ее наличие свидетельствует о бережной эксплуатации ружья его Владельцем;), т.к. при небережном-оная там бы отсутствовала:rolleyes:
П.С. Это, конечно же, шутка, хотя и в ней есть доля правды. Как и то, что цветная калка, да и бакелитовый лак, при рабочем использовании оружия по назначению ( по крайней мере в советских ружьях), довольно быстро истираются и исчезают. А их остатки остаются только в потаенных местах, где физическое воздействие окружающей среды на них оказывалось минимально.
 
Останнє редагування:

CheshireCat

Мисливець
Таким чином, якщо дбайливо ставитись до своєї зброї, берегти і доглядати її, своєчасно чистити, то можна обійтись і без таких декорацій.
А якщо власник абияк ставиться до своєї зброї, то і така декорація нічого не дасть.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
то і така декорація нічого не дасть.
Это не декорация! Это действительно качественное защитное покрытие, самым верхним слоем которого и есть цветные разводы.Как я уже сказал- разводы уходят, а защита- остается.
Цветная калкатехнологический процесс термической обработки низкоуглеродистой стали проводящийся для её цементации. Поверхности, обработанные методом цветной калки, приобретают повышенную твёрдость и характерную окраску в виде ярких цветных разводов. Процесс используется для покрытий некоторых металлических поверхностей коммерческого стрелкового оружия, главным образом дорогих охотничьих ружей.
 
Зверху