Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

ldkukr

Снайпер
Дальше, рассчитав скорость, получим кинетическую энергию на площадь...;)
Приятно иметь дело с думающим дальше человеком и не надо разжёвываться до умопомрачения почему и как :)
ПС тем самым компенсировать (уровнять) разные номера дроби к одному среднему (В конце концов кол-во энергии убивает а не кол-во попаданий.
Сколько было раз на бумаге не фонтан а в реальности на охоте что не выстрел то трофей.
 
Останнє редагування:

Leodr

Снайпер
Почитав тему, сделал некоторые выводы, хотя и так многое знаю! Для примера, имея в арсенале одно из ружей Тоз 54, с дульными сужениями 0.9 и 1.1 прекрасно охочусь с ним по перепелу а также и фазан, заяц. И не парюсь. Многое зависит от снаряжонного патрона! Было раз, купил пачку Рио 34грамма №1 так там настолько мягкая дробь была что по зайцу пришлось стрелять 4е раза. Расстояние около 20 метров И при вскрытии вся дробь была под кожей! Поэтому патрон имеет более значимое, чем сужения, сменные чоки, хотя и это имеет место быть, или диаметр канала ствола! Лично мое мнение.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
То уважаемый Север от недостатка доводов замахнулся на сотни тысяч фунтов))
Это я о том, что есть классические двустволки, которые, отнюдь, не предусматривают в своей конструкции никаких д.н. И, тем не менее, имеют прекрасный бой и без них.
 

barabaka

Слідопит
Требовали, последний раз 11 мая - вроде согласились что достойно. :D
Я не стал исполнять желания, от чего у него пердак еще сильнее гореть начал. Сказал что если не дам фоток сейфа и трофеев, значит я не охотник :p
Я этого клона забанил на всякий случай. Карантин+весна - у шизиков начало крышу срывать.
 

Серг-Кл

Слідопит
Это я о том, что есть классические двустволки, которые, отнюдь, не предусматривают в своей конструкции никаких д.н. И, тем не менее, имеют прекрасный бой и без них.
Да я с Вами согласен, но классика продиктована консерватизмом. Озвучу свои мысли: владельцы подобных ружей не мотают 10 км по рыли в надежде увидеть зайца поднявшегося за 40-50 метров, с гарантией в 100% охотятся с собаками, так как дс на сайте у большинства 0,25, 0,75, что уже как бы не 0,5 и 1, то есть игра с бубном присутствует. Вряд ли у такого охотника одно ружьё, скорее всего ружьё для определенных задач или вернее сказать ДС ружей. Когда птица взлетает у вас из под ног иметь чок с напором не обязательно. Кто выше написал, что чоки от бедности - отчасти, однако позволяет более гибко подходить к охоте и выбору боеприпаса. Если охотник при использовании дс определит для себя, что в принципе многие и делают, оптимальный набор, скажем 0,25 и 0,33 не выкручивая их на всем протяжении эксплуатации, их можно считать фиксированными или это только 0,5 и 1? В прицепе не могу понять смысл отказываться от дополнительных возможностей таких как отвод приклада, дс, коробки автомат, круиз и климат контроль, ой это не сюда. Классикой называют то от чего отказались другие в угоду технологическому процессу/прогрессу. Думал ли кто то что ВАЗ 2101 назовут классикой?))) Если кого-то устраивают фиксы это не означает, что у другого ситуация та же.
Псы: имею фиксированные дс и не особо парюсь сменными, при случае от сменных бы не отказался. Уверен, что любая точка зрения приходит с опытом, возрастом, необходимостью. Сейчас я вижу это так. С уважением!
 
Останнє редагування:

yuriu 71

Мисливець
В личке еще никто не требовал фото Вашего сейфа с ружьями и фото трофеев? :D
у меня тоже....требовали:)....трофеи...без сейфа....но у меня нет....не документирую я это:)...наверное не круто так.....а то так бы разложил зайцев да голубей ровными рядочками:cool: да и устроил бы фотосессию:)
 

shpak

Мисливець
Да я с Вами согласен, но классика продиктована консерватизмом. Озвучу свои мысли: владельцы подобных ружей не мотают 10 км по рыли в надежде увидеть зайца поднявшегося за 40-50 метров, с гарантией в 100% охотятся с собаками, так как дс на сайте у большинства 0,25, 0,75, что уже как бы не 0,5 и 1, то есть игра с бубном присутствует. Вряд ли у такого охотника одно ружьё, скорее всего ружьё для определенных задач или вернее сказать ДС ружей. Когда птица взлетает у вас из под ног иметь чок с напором не обязательно. Кто выше написал, что чоки от бедности - отчасти, однако позволяет более гибко подходить к охоте и выбору боеприпаса. Если охотник при использовании дс определит для себя, что в принципе многие и делают, оптимальный набор, скажем 0,25 и 0,33 не выкручивая их на всем протяжении эксплуатации, их можно считать фиксированными или это только 0,5 и 1? В прицепе не могу понять смысл отказываться от дополнительных возможностей таких как отвод приклада, дс, коробки автомат, круиз и климат контроль, ой это не сюда. Классикой называют то от чего отказались другие в угоду технологическому процессу/прогрессу. Думал ли кто то что ВАЗ 2101 назовут классикой?))) Если кого-то устраивают фиксы это не означает, что у другого ситуация та же.
Псы: имею фиксированные дс и не особо парюсь сменными, при случае от сменных бы не отказался. Уверен, что любая точка зрения приходит с опытом, возрастом, необходимостью. Сейчас я вижу это так. С уважением!
+++ Прям в точку сказано и детально росжовано!
 

ПэГэСник

Мисливець
Да я с Вами согласен, но классика продиктована консерватизмом. Озвучу свои мысли: владельцы подобных ружей не мотают 10 км по рыли в надежде увидеть зайца поднявшегося за 40-50 метров, с гарантией в 100% охотятся с собаками, так как дс на сайте у большинства 0,25, 0,75, что уже как бы не 0,5 и 1, то есть игра с бубном присутствует. Вряд ли у такого охотника одно ружьё, скорее всего ружьё для определенных задач или вернее сказать ДС ружей. Когда птица взлетает у вас из под ног иметь чок с напором не обязательно. Кто выше написал, что чоки от бедности - отчасти, однако позволяет более гибко подходить к охоте и выбору боеприпаса. Если охотник при использовании дс определит для себя, что в принципе многие и делают, оптимальный набор, скажем 0,25 и 0,33 не выкручивая их на всем протяжении эксплуатации, их можно считать фиксированными или это только 0,5 и 1? В прицепе не могу понять смысл отказываться от дополнительных возможностей таких как отвод приклада, дс, коробки автомат, круиз и климат контроль, ой это не сюда. Классикой называют то от чего отказались другие в угоду технологическому процессу/прогрессу. Думал ли кто то что ВАЗ 2101 назовут классикой?))) Если кого-то устраивают фиксы это не означает, что у другого ситуация та же.
Псы: имею фиксированные дс и не особо парюсь сменными, при случае от сменных бы не отказался. Уверен, что любая точка зрения приходит с опытом, возрастом, необходимостью. Сейчас я вижу это так. С уважением!
Хорошо сказано.
Из полтора десятка ружей, где-то треть была с сменными дс. Я использовал в п/а получок, а в двухстволках п/ч, чок - стандартный набор присущий фиксам. За 20ть лет у меня никогда не было одинаковой по-ситуации охоты... Короче, пришёл к выводу, что фиксированные сужения 0,3/0,5 нижний и 0,7/1 верхний стволы - идеальный вариант для моих требований к ружью и охоте в целом.
Естественно субъективно)
 

ТАР

Снайпер
Как по заказу) новое видео вышло, человек наглядно показал что всякого рода отстрелы по бумаге ни о чем не говорят. Не зря, я бой своих ружей по летающих подручных предметах проверял))).
Вообщем, нереально той утке оказаться в "окне" снопа дроби и остаться невредимой.
 
Останнє редагування:

KFoR

Зброяр
Как по заказу) новое видео вышло, человек наглядно показал что всякого рода отстрелы по бумаге ни о чем не говорят. Не зря, я бой своих ружей по летающих подручных предметах проверял))).
Вообщем, нереально той утке оказаться в "окне" снопа дроби и остаться невредимой.
Женя ще той "блогер" ... в принципі то будь яку інформацію фільтрувати треба.
 

kef

Зброяр
Усі фільтри мають результати максимум на 50 м...;):D.

Скільки можна товкти воду в ступі...Є першопочаткові швидкості та максимальні для снаряду...При яких є надійне враження дичини і все..Усе решта то є просто переливання з пустого у порожнє...
Сотні разів писав..що гладкоsтвол то не гвинторізи з спец.порохом.кулями.і т .д.
З малокаліберки простої на сотню метрів можна кулю в " око" вложити....
Із всіма наслідками для цілі..
А тут мова про гладкоствол... Немає стовідсоткової впевненості,що при вкладці при пострілу снаряд пролетить у ціль а не з похибкою зачепить лиш край чи узагалі мимо в землю ..тобто пустоту....:D.
 

barabaka

Слідопит
Как по заказу) новое видео вышло, человек наглядно показал что всякого рода отстрелы по бумаге ни о чем не говорят.
И он сказал, что вытрет все свои предыдущие видео на канале, на которых он все время дырявит бумагу, чтобы продать свои трубочки?

P.S.: не слушайте вы этого губошлепа.
 

1.11

Слідопит
Эта тема интересна только для бюджетных ширпотребных ружей, кои автор частично и привел.
Я вообще не пониманию охотников, которые купили "стреляющий дрын" и начинают над ним колдовать.
На что хватило денег, то и купили и получайте удовольствия от того, что имеете. Найдите позитивы и не парьтесь.
Для ружей ценового диапазона от 10 тыс. дол. США и с вековой историей такие вопросы как: сверловка и бой вообще не рассматривается - там все четко и в идеале.
А уж если очень хочется поговорить, то на мой взгляд, в идеале:
1. Сверловка - тянутый конус от патронника до дульного сужения.
2. Диаметр канала ствола - 18,2 мм. В крайнем случае 18,5 мм.
3. Дульное сужение - постоянное. Если сменное, то без ступеньки с внутренним диаметром канала.
4. Конусность дульного сужения не менее 1:100.
 
Останнє редагування:
Зверху