Сверловка ствола и бой ружья

Отличается ли бой у ружей за 15 тыс. грн. и за 70 тыс. грн.

  • Да. Отличается. Чем дороже ружьё, тем у него лучше ( кучнее, резче, более дальний и т.д. ) бой.

  • Нет. Цена ружья не оказывает существенного влияния на бой ружья. Он будет примерно одинаков.


Результати можна переглянути лише після участі в опитуванні.

ТАР

Снайпер
Женя ще той "блогер" ... в принципі то будь яку інформацію фільтрувати треба.
И он сказал, что вытрет все свои предыдущие видео на канале, на которых он все время дырявит бумагу, чтобы продать свои трубочки?

P.S.: не слушайте вы этого губошлепа.
Мне его реклама тех вкруток не интересна я ими не пользуюсь. У нас шел разговор о бое ружье, человек сравнил отстрелы по бумаге и в движении.
 
Останнє редагування:

komoriche

Мисливець
Добрый день!. Нашол в газете статью может кому то будет интересно про резкость и убойность дроби за 2012год.
IMG_20200522_113551-min.jpg
IMG_20200522_113559-min.jpg
IMG_20200522_113605-min.jpg
 

huntumy

Зброяр
Как по заказу) новое видео вышло, человек наглядно показал что всякого рода отстрелы по бумаге ни о чем не говорят. Не зря, я бой своих ружей по летающих подручных предметах проверял))).
Вообщем, нереально той утке оказаться в "окне" снопа дроби и остаться невредимой.
Мне нравится один видос Жеки, где он говорит:"а давай стрельнем #7 с 0,75мм". :D
Так блин он мелкими номерами в основном и щелкает с хороших сужений еще и 28гр шоб укучнить. А потом что то там считают. :)
Да, стрелок он хороший.
Разводило конечно еще тот.
 

ТАР

Снайпер
Но все-таки если взять ту же тарелочку, поставить ее для выстрела в таком ракурсе чтобы по планке целиться не в круг ,а в овал , на расстоянии 35м. сколько дробин в нее прилетит?
 

pio

Мисливець
У нас шел разговор о бое ружье, человек сравнил отстрелы по бумаге и в движении.
По бумаге он попал, а по тарелочкам он попал, еще советует посмотреть рекламу f16.

Но все-таки если взять ту же тарелочку, поставить ее для выстрела в таком ракурсе чтобы по планке целиться не в круг ,а в овал , на расстоянии 35м. сколько дробин в нее прилетит?
три
 

pio

Мисливець
Так, то я мало стрелял, но вот когда по тарелочкам (после того, как на природе мазал), то показывали так: брать упреждение метр (показали ориентир), а тарелочки пускали, так думаю, может 25-30 метров. А тарелочка, думаю, даже быстрее утки. Если прикинуть, дробь летит в 30 раз быстрее. Если сноп растянется на метр, то за время пока пролетит дробь сквозь тарелочку, она пролетит 1/30=3.3 см. Это при том, что диаметр снопа должен бы быть по графику эти 76 см. По итогу, ну может и попадет дополнительная дробинка.

Потому, я так думаю, что мишень для дроби и параметры выстрела придуманы не у нас и надо очень хорошо разбираться, чтобы говорить, что стрельба по бумаге не показывает суть.
 

Dedushka

Снайпер
Как по заказу) новое видео вышло, человек наглядно показал что всякого рода отстрелы по бумаге ни о чем не говорят. Не зря, я бой своих ружей по летающих подручных предметах проверял))).
Вообщем, нереально той утке оказаться в "окне" снопа дроби и остаться невредимой.
Отстрел по бумаге тоже кое о чем говорит. Как бьет ружье, завышает сноп дроби или занизит. Левее или правее ложиться сноп дроби. И кучность ведь только по мишени увидишь. А то что рассказывает что отстрел по бумаге ничего не дает, выдумка. Да, при полете сноп дроби растягивается, но если он показал плохую осыпь по листку бумаги что можно говорить о хорошем бое ружья если на мишени будут одни окна))). Смотрел его видео по охоте на зайца. Он с первого выстрела добывает косого дробью №3 на расстоянии 50-60 метров. И этому мало вериться. Пух только сбить может. Стреляю троечкой , но не на такие дистанции. Обычно если зайчик выскакивает рядом и выстрел получается в 20-30 метрах. Другой выстрел если не попал идет единичка. ;)
 

ТАР

Снайпер
Отстрел по бумаге тоже кое о чем говорит. Как бьет ружье, завышает сноп дроби или занизит. Левее или правее ложиться сноп дроби. И кучность ведь только по мишени увидишь. А то что рассказывает что отстрел по бумаге ничего не дает, выдумка. Да, при полете сноп дроби растягивается, но если он показал плохую осыпь по листку бумаги что можно говорить о хорошем бое ружья если на мишени будут одни окна))). Смотрел его видео по охоте на зайца. Он с первого выстрела добывает косого дробью №3 на расстоянии 50-60 метров. И этому мало вериться. Пух только сбить может. Стреляю троечкой , но не на такие дистанции. Обычно если зайчик выскакивает рядом и выстрел получается в 20-30 метрах. Другой выстрел если не попал идет единичка. ;)
Да я согласен что после отстрела по бумаге будет какое-то понимание. Но если говорить что в окне может оказаться движуещаяся цель и остаться невредимой, мало вериться.
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
Да я согласен что после отстрела по бумаге будет какое-то понимание. Но если говорить что в окне может оказаться движуещаяся цель и остаться невредимой, мало вериться.
"Поврежденная" и "надежно пораженная" движущиеся цели - немного разные понятия...
Особенно на охоте.
Когда тарелочка в "пыль" - вопросов нет. А "расколоть" - и одной дробины достаточно...
ИМХО
 

huntumy

Зброяр
Отстрел по бумаге тоже кое о чем говорит. Как бьет ружье, завышает сноп дроби или занизит. Левее или правее ложиться сноп дроби. И кучность ведь только по мишени увидишь.
Вы правы. Теоретиков и брехунов хватает кругом. Тут еще длину снопа по воде определяют. :)
Через некоторое время дойдет что это была ошибка.
QUOTE="ТАР, post: 1020095, member: 18056"]Да я согласен что после отстрела по бумаге будет какое-то понимание. Но если говорить что в окне может оказаться движуещаяся цель и остаться невредимой, мало вериться.[/QUOTE]
Вероятность того, что там в окне окажется утка очень мала. Факторов на это очень много.
Умение стрелять на охоте гораздо важнее равномерности.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Поврежденная" и "надежно пораженная" движущиеся цели - немного разные понятия...
Особенно на охоте.
Когда тарелочка в "пыль" - вопросов нет. А "расколоть" - и одной дробины достаточно...
ИМХО
Не всегда. Если будет возможность, то походите и пособирайте не разбитые тарелочки после стрельб. Многие из них будут иметь отметки от дроби и даже дырочки.
 

Dedushka

Снайпер
Вероятность того, что там в окне окажется утка очень мала. Факторов на это очень много.
Я так думаю, если по мишени образуются окна при стрельбе , то по летящей дичи или бегущему зайцу эти окна вдвое больше. Представьте, по неподвижной цели есть пустота ( дробь не попала) , а если дичь движется, дроби еще меньше будет при движущей дичи достигать цель. Ведь дробь летит снопом. Последние дробинки вовсе минут вашу цель. Поэтому отстреливают патроны по мишени, смотрят на кучность, резкость и какой бой ружья. Потом для себя определяют как лучше целиться ( с открытой или закрытой планкой). Пристрелка своего ружья по мишени обязательна! Без ее ни куда. :):)
 

huntumy

Зброяр
Я так думаю, если по мишени образуются окна при стрельбе , то по летящей дичи или бегущему зайцу эти окна вдвое больше. Представьте, по неподвижной цели есть пустота ( дробь не попала) , а если дичь движется, дроби еще меньше будет при движущей дичи достигать цель. Ведь дробь летит снопом. Последние дробинки вовсе минут вашу цель. Поэтому отстреливают патроны по мишени, смотрят на кучность, резкость и какой бой ружья. Потом для себя определяют как лучше целиться ( с открытой или закрытой планкой). Пристрелка своего ружья по мишени обязательна! Без ее ни куда. :):)
Были времена когда стреляешь а оно падает. При чем утва падает близко и далеко. А когда стрельнул по бумаге, сегодня таким патронов врядли стрелял бы. Так получилось на работу на 7-00 и там минимум 12 часов и так 9 месяцев. Не было возможности купить или снарядить утиный патрон. Потом снарядил в "зимний" пк. Открытие 11 выстрелов 10 уток и лысух. С. Виры на ставке у Ковпака. Много было таких охот. А по осени камаз уток там добыл.
Так что не с проста все....
 

ТАР

Снайпер
Я до регистрации на этом форуме ,вообще понятия не имел что патроны надо проверять на осипь). Для меня было главное чтобы они вообще были и чтобы их хватило на охоте).
 

Dedushka

Снайпер
Я до регистрации на этом форуме ,вообще понятия не имел что патроны надо проверять на осипь). Для меня было главное чтобы они вообще были и чтобы их хватило на охоте.
А я если-бы не проверял патроны , на охоте было-бы много подранков. Навеску пороха и дроби по резкости боя подбираю. Сначала патроны делал с навеской пороха " ТАХО" 1,8. Хорошо что по сосновой доске пострелял. Резкость была ужасная. Пришлось перезаряжать то что снарядил. ;)
 
Зверху