Как правильно сдать ружьё?

Trigal

Снайпер
Ситуация такая: умер отец, остался его ИЖ-54. Ружьё ценности особой не представляет - стволы обрезаны на 2см, есть небольшой шат, сыпь небольшая и т.д... В общем заморачиваться переоформлениями, нет смысла: денег оно не стоит, а у меня и так 3 ствола своих, больше не надо.
Единственное, что приходит в голову - это либо просто отнести в разрешиловку и там оставить, либо попросить «обезвредить» и повесить на стену
Ну или поснимать пружины, бойки, бранд-трубки, а остальное отнести и сдать.
Такая ситуация. Хотелось бы услышать мнение тех, кто был в подобной ситуации, или тех, кто в курсе дела. Надо ли у разрешителя брать какие-то подтверждающие сдачу ружья документы? Сдать лучше сразу или ждать месячник дсо?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Примите соболезнования...
Ну или поснимать пружины, бойки, бранд-трубки, а остальное отнести и сдать.
...и все остальное!
Это будет самым правильным. А запчасти еще послужат другим охотникам.
Насколько мне известно, сдаче в МВД подлежат только номерные части ружья.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Надо ли у разрешителя брать какие-то подтверждающие сдачу ружья документы?
Пусть он поставит в разрешении отца штампик "снято с учета", а разрешение Вы себе заберите. И как память, и как подстраховка на все случаи жизни.
По крайней мере, сдачу своего пистолета я именно так и оформил. А разрешение, со штампом, оставил себе. На всякий "пожарный".
 

Охотник77

Снайпер
Это далеко не простая и не дешевая процедура.
Процедура то проста але недешева. Мені пару тройку років назад нащитали 2 тис.грн за тоз бм. Здав я його в утіль, стволи з металевою частиною цівки та голу колодку. Позкручував все що тільки можна. Доречі сказав дозвільник що можна випаювать і ствольні трубки а здати тількі патронник з подушкою де номер.
 

Dedushka

Снайпер
Примите соболезнования...

...и все остальное!
Это будет самым правильным. А запчасти еще послужат другим охотникам.
Насколько мне известно, сдаче в МВД подлежат только номерные части ружья.
Лет 15 назад сдавал на утиль знакомый свою одностволку. Тоже все поснимал что можно , так ему мозги компосировали , где то а где другое. Но как-то потом приняли, подробности он уже не рассказывал. Но нервы ему потрепали. Смотря еще какой попадется в разрешиловке человек. А ведь должны приниматься только стволы и колодка с номером, общем как и написали выше , там где номер есть. Утверждать не буду, не приходилось сдавать . Разрешение на оружие у его забрали, никакой бумаги ему на руки не давали о сдаче одностволки. А вот как все должно быть правильно хотелось-бы тоже узнать у знающих компетентных людей.
 

Androsh

Слідопит
Примите соболезнования...

...и все остальное!
Это будет самым правильным. А запчасти еще послужат другим охотникам.
Насколько мне известно, сдаче в МВД подлежат только номерные части ружья.
Да, ну... мож человек хочет себе оставить. Память об отце, да и сгодится в хозяйстве. Отнести в разрешиловку с дозволом и документами о смерти. Копии сделать. За полгода, до вступления в наследство, неспеша у разрешителя сделаете зеленку и оставите себе. Имхо.
 

kef

Зброяр
Дозвіл анолюється.Рушницю після смерті власника вилучає дозвільна. І зберігається вона там (в поліції) не менше ніж пів року. Якщо немає бажання у рідних на її спадщину. Справна робоча зброя раніше оцінювалася і йшла на продаж. А на знищення йшла технічно не справна по акту.Де вказано "причини" .
Для таких тем треба розділ (коли зброя перестає бути зброєю).
 

andryx1

Снайпер
Можна заникати. Нічого про ствол не знаю.Спитайте в батька.:)
 

Androsh

Слідопит
Сподіваємось, в автора теми є сенс відсіяти безглузді й кримінальні поради. Миж тут всі законослухняні.
 

okhorly

Слідопит
Можна заникати. Нічого про ствол не знаю.Спитайте в батька.:)
И ружье будет в "угоне" много лет. Когда с ним кто то попадется, то первым делом спросят с наследников. Оно того не стоит, не бестган же.
 

Trigal

Снайпер
Пусть он поставит в разрешении отца штампик "снято с учета", а разрешение Вы себе заберите. И как память, и как подстраховка на все случаи жизни.
По крайней мере, сдачу своего пистолета я именно так и оформил. А разрешение, со штампом, оставил себе. На всякий "пожарный".
Спасибо, это по делу.
И за соболезнования тоже.
Жаль отца. Трое суток всего, просто не верю. Мама ровно два года назад умерла, только привыкать стали. Теперь отец... он меня всему научил, на охоту вместе 40лет ходили. Тяжко...
 

kef

Зброяр
Спасибо, это по делу.
И за соболезнования тоже.
Жаль отца. Трое суток всего, просто не верю. Мама ровно два года назад умерла, только привыкать стали. Теперь отец... он меня всему научил, на охоту вместе 40лет ходили. Тяжко...
Співчуваю Вам. Сам через це пройшов .Що батько .що мама усі раптово ....раз і все. Залишилась лиш згадка . Та напис на могилі : " Як журавлиний ключ у небі....життя моє так пролетіло".
А рушницю та дозвіл занесіть у дозвільну. Його просто анолюють із записом в особовій справі. І можете залишити собі на згадку. А через пів року оформите "спадщину" в нотаріуса . І та рушниця .ще вам послужить.
 

Аникей

Мисливець
Можливо просто подарувати комусь із початківців мисливців . Думаю батькові Вашому булоб приємно що з рушницею хтось полює, та і Ви моглиб її згодом викупити чи так само отримати даром собі.
 

Dedushka

Снайпер
Оформляешь утерю и все, пусть висит, а УСМ, продать на запчасти...
Долго еще мозги выносить будут за утерю. И это не выход. Или продать ,или сдать без запчастей или оформить на себя как память. Все должно быть законно. И не нужно искать приключение......
 
Зверху