Заяць і його популяція в Україні .

Ричард

Новачок
....Соответствующие результаты исследования материала от тушек диких гусей, которые погибли на берегу Краснопавловского водохранилища, обнародовал Государственный комитет ветеринарной медицины.

В желудках птиц было установлено превышение в 10 раз допустимой нормы количества цинка и железа, которые попали в организм птиц в результате поедания зерна, протравленного перед посевом кукурузы.

Полторы тысячи гусей легло.Тракторными прицепами вывозили.
Не помню где читал,но вся эта химическая срань имеет еще и кумулятивный эффект - свойство накапливаться в организме,что приводит к появлению нежизнеспособного потомства.Так,что явно не витамины.
 

Ричард

Новачок
Да,с гусями дело в 2009 году было.Шум,гам в местной прессе.,,зеленые,, пикетируют,уголовное дело открыто.
Так вроде ничем и закончилось
 

Respekto

Мисливець
А вот аграрии жару дают. Все толоки, не большие балки, даже с камышом распаханы, от непролазных посадок по пару рядов шириной осталось. Терники выкорчеваны . Голая степь. Где зверю ютится?
2) Підтверджую, переорано всьо, дороги, балки, долини, залині луги, викорчовується всі вербняки і осиновики, при чому так роблять усі аграріі, навіть яких я знаю.

1і) Хімія, хімія, і знову аграрська хімія

А про фарщиків чи тепловізорщиків - ну не можуть вони вибити дичину, то не реально
 

Respekto

Мисливець
1. Нічна браконьєрка з тепловізорами
2.Обробка полів ядо-хімікатами
3.Зменшення кількості природніх необроблюваних полів
4.Велика кількість хижака (в більшості угідь)
Думаю,десь в такому порядку!
Не так

2
3
4
1
 

Виталя

Снайпер
Хімія, хімія, і знову аграрська хімія
Самая опасная вещь для дичи...
А про фарщиків чи тепловізорщиків - ну не можуть вони вибити дичину, то не реально
В нашем регионе быстрее фарщеков выбьют,чем они дичь.
Самая большая беда это химия на полях...
 

ATIS

Снайпер
А про фарщиків чи тепловізорщиків - ну не можуть вони вибити дичину, то не реально
Ви в це вірите? Чи захищаєте...? Без образ...
З тепловізором можна зробити, голе поле.....
Я б за продаж і використання тепликів ввів кримінальну....
 

kef

Зброяр
2) Підтверджую, переорано всьо, дороги, балки, долини, залині луги, викорчовується всі вербняки і осиновики, при чому так роблять усі аграріі, навіть яких я знаю.

1і) Хімія, хімія, і знову аграрська хімія

А про фарщиків чи тепловізорщиків - ну не можуть вони вибити дичину, то не реально
Можуть. З новітніми технологіями (нічніки.тепляки .глушники.зброя). Якщо на фару десятками за ніч валили з гладкосволу.то при нинішніх можливостях і мови немає.
Якби так масово гинули від хімії. То Ви б ту мервечатину мали б змогу побачити... принаймні хоть рештки обгризані.
А От під час збору урожаю та дискування комплексами шансів у молодняка нуль. Зі слів трактористів чи комбайнерів заєць лежить до останнього. І не завжди втікає від руху по прямій. Це лиш ті яких бачать.А скільки на фарш зайченят йде під час цих робіт ніхто і не знає.
Цьому напевно і є пояснення.що вже більше десятка років все частіше почали з'являтися заячі виводки майже біля хат. На присадибних ділянках. Так було і цього року. Коли косив траву в десяти метрах від хати. Натрапив на підрослих вже зайченят. Які були приблизно одне від одного в 20...30 метрах. По над межею городу.
 

Respekto

Мисливець
Дабы был результат охота должна быть ТОЛЬКО ПО РАЗОВЫМ ОТСТРЕЛОЧНЫМ КАРТОЧКАМ!!!! Про пропусную способность если распишу...тема закроется...все? Или 11 летний цикл Вам известно?
І так половина людей пішли в браконьєри, а ще разову зроблять - ніхто і купувати не буде. В чохах стріляють шо хто хоче, тіпа шо прийде з інших угідь. То вдарить і тільки, тільки по законопослушним.
 

kef

Зброяр
І так половина людей пішли в браконьєри, а ще разову зроблять - ніхто і купувати не буде. В чохах стріляють шо хто хоче, тіпа шо прийде з інших угідь. То вдарить і тільки, тільки по законопослушним.
Разова має бути для "гостей". А для місцевих сезонна. Бо вони і так майже усю роботу роблять на місцях за усіх .
 

Виталя

Снайпер
Разова має бути для "гостей". А для місцевих сезонна. Бо вони і так майже усю роботу роблять на місцях за усіх .
Так оно по-моему всё так и есть. Гости охотятся по разовым карточкам,а местные по сезонным,но или кто как хочет.
 

Виталий 2.

Слідопит
Сейчас бегло пробежался по интернет- магазинам. Цены на тепловизоры начинаются с трояка, середнячки петрофан, на гривни 140 косарей. Плюс заряженный карабин, патроны, еще как минимум двушка, и того вся сбруя под двести тыщь гривен выходит. Сколько интересно стоить один заяц и в каком количестве должен добываться, чтобы все это Так сказать"мероприятие":mad:, было бы экономически выгодным?
 

Respekto

Мисливець
Всем привет! Даже не знаю с чего и начать?;)
Заяц-русак традиционный вид охотничьей фауны нашей страны. И один из массовых видов на которого охотятся в Украине. Да действительно численность зайца-русака во многих областях стала меньше, чем раньше...Но есть области, где численность зайца не только не сократилась, а и реально держится на высоком уровне...Причем рост численности заметен в последние годы...Например Херсонская, Николаевская, юг Запорожской ...:cool:
В чем реальная причина снижения численности зайца в центральных, северных и западных областях Украины, точно вряд ли кто-то ответит точно...По скольку, по моему мнению, причин несколько...И снижение численности результат их комплексного влияния.
В первую очередь это интенсификация ведения сельского хозяйства. Переход от мозаичных угодий к посадкам больших площадей монокультур. Импортная, широкозахватная, скоростная техника, не сертифицированные ядохимикаты.
Во вторую очередь не грамотное, основанное на недостоверных данных, без контрольное ведение охотничьего хозяйства, а именно:
Как у нас (Вас) проводят учет зайца?В большинстве случаев ни как! Егерь или председатель первички оформил бумаги а может и нет...Руководитель сделал акт по "усредненным" данным, дабы количество зайцев к отстрелу на следующий сезон было приблизительно такое как и в этом...И так с года в год :(
Ответьте себе и мне тоже "Как может быть Два охотничьих дня на зайца в областях где его численность не большая и реально уменьшается????Почему на юге Украины, где численность зайца держится на одном уровне или даже расте только один день охоты на зайца в неделю...а в Полтавской области или на Киевщине, где с зайцем "грустно" и суббота и воскресенье??? Отвечу, а как же один день, а деньги за отстрелочные как???
Теперь о пропускной способности угодий. В УООРе Эн 500 охотников, 10 дней охоты на зайца и к отстрелу 1000 зайцев. Вопрос сколько зайцев может добыть 500 охотников купивших СЕЗОННЫЕ ОТСТРЕЛОЧНЫЕ А? :mad::mad::mad:...Да 5000!!!! Вот поэтому сезонок не может быть на зайца, фазана и куропатку в априори...Были преценденты, когда охотхозяйство за перестрел платило ущерб в бюджет....
Про 11 летний цикл не буду...В книгах или в гугле написано умнее...Про браконьерство и биотехнию Вы знаете не хуже меня...
А на счет "кабинетной науки" мне реально обидно и не приятно от Вас коллеги это слышать...:(:rolleyes:...Когда вы последний раз читали публикации по зайцу в нашей стране??? А они есть и не паркетных ученных....
С уважением, С.В. Катыш
биолог-охотовед,
почетный член УООР
Все вірно, забороніть охоту та й всьо. І так все заборонили майже. І прошу - от після цього не треба про кабінетну науку ображатися. Де суди з аграріями? Хтось заплатив/сів/отримав шось? Нє і не буде такого. Ніколи. Бо агрохолдинг чиї - порошенка, пилипишина, косюка. Простіше діду Василю заборонити в поля ходити.
 
Зверху