тушенка

NSV

Мисливець
Oднозначно рано открыл.Неспешите.Это неполное остывание однозначно.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Скажу по своему опыту, открывать нужно только после полного остывания. Когда-то поспешил и больше половины банок было испорчено.
 

NSV

Мисливець
Воду заливаете какой температуры. Вот приблизительно при такой температуре и открывайте.
 

huntumy

Зброяр
В воскресенье сделал новый замес. Карась поднадоела, теперь толстолоб.
В 15-40 отключил. Остывало до 18-00 следующего дня. Ни одной вздутой. 16С на градуснике. В доме не менее 20 С. Всем спасибо за помощь.
 

Altay1972

Снайпер
Все читаю и читаю, все нравится... решил тоже заиметь автоклав... в плане количества банок которые туда влазят дело хозяйское,
но вот хотел поинтересоваться у опытных товарищей, которые как говорится "не одну собаку съели", какой выбрать автоклав в плане производителя, принципа закрытия крышки и т.д., какие там есть нюансы и косяки.... зашел на ОЛХ и увидел огромную кучу, как понять где оно, а где не то пальто...

P.S. тоже захотелось домашней тушенки...
 

василь довжик

Слідопит
Все читаю и читаю, все нравится... решил тоже заиметь автоклав... в плане количества банок которые туда влазят дело хозяйское,
но вот хотел поинтересоваться у опытных товарищей, которые как говорится "не одну собаку съели", какой выбрать автоклав в плане производителя, принципа закрытия крышки и т.д., какие там есть нюансы и косяки.... зашел на ОЛХ и увидел огромную кучу, как понять где оно, а где не то пальто...

P.S. тоже захотелось домашней тушенки...
В мене з газового балону.Замовляв по ітернету.Вже й не памятаю звідки саме.
На рахунок металу,там достатьно для безпеки.Одне,що не сподобалось це запах газу.Але деякі маніпуляції і запах пропав.Все інше там ресурс безкінечний.Гумова прокладка і болти це росходнік які міняються без проблем.
Процес приготування як на газу,що саме і роблю завжди так і другими методами можна нагрівати.
Ви для себе як вам зручніше,можна і електричного взяти.Так і з нержавіючого металу.Схема приготування у всіх одна і таж.Тобто можна взяти за 3 тисячі і за десять а можна і самому змайструвати якщо руки не з попи.А результат буде той самий.
Якщо зацікавить можу фото зробити свого.Знайомий попросив в мене автоклав і змайстрував собі в дома з допомогою болгарки і газосварки ні чим не гірший.
 

venator_

Мисливець
Приветствую вас, уважаемые форумчане!
На выходных выпала возможность приготовить толстолоба, вот рецептом хочу с вами и поделиться. От простого и быстрого способа готовить путём сырой закладки мяса в банки сразу отказался, так как не раз приходилось пробовать подобные консервы, и меня они не впечатлили...
И так, чистим и потрошим нашу рыбу. Отделяем голову, хребет с хвостом и плавники. У головы удаляем жабры, всё хорошо промываем и отправляем в казан вариться. Всё делаем стандартно, как на уху (лук, морковка, лавровый лист, перец горошком), только не солим. Рыба у меня была не мелкая, так что в казан 12 литров влез лишь один "набор" для бульона.

q5.jpg


Пока у нас готовится и настаивается наш бульон, идём дальше.
Филе нарезаем куском грамм по 60-70 (не мелко), так как при обжарке он сократится в объёме. Так как рыба не мелкая и, соответственно, реберные кости тоже крупные, я их решил вытянуть (с рыбой помельче этим можно не заморачиваться). Для этого я отделил филе спины от реберной части туши, сделал надрезы по каждому ребру, поместил в посуду и обдал кипятком (бланшировал). После вытащил кости ребра.

q6.jpg

q7.jpg

q8.jpg

q9.jpg


Дальше всё нарезаем и обжариваем на подсолнечном масле до образования румяной корочки. При этом ничего не солим.

q10.jpg


В своих предыдущих постах я расписывал, как готовлю соус для заправки рыбы, повторяться не буду. Лишь скажу, что готовил часть с добавлением томата, а часть без (просто обжаренный лук с морковкой взбивал блендером до состояния пюре).

q13.jpg


Дальше всё стандартно - на дно банки лавровый лист, перец горошком, пару ложек пюре, слой рыбы, опять ложка пюре и рыба. Солим (неполная чайная ложка соли на банку 0.5 л) и заливаем сваренным бульоном по плечики банки. Закатываем запаренными крышками и отправляем в автоклав.

q12.jpg

q11.jpg


По приготовлению - нагнал 120 градусов и отключил.
Вот конечный результат. По вкусу очень отличается от того, когда просто закладывать в банки сырую продукцию. Хотя и времени забирает намного больше... Но результат того стоит.

q4.jpg

q3.jpg


На фото консервы с банки без добавления томата.
Вот с такими красавцами мне пришлось повозиться:)

q15.jpg


Всем удачи!
 

venator_

Мисливець
Приветствую всех, уважаемые форумчане!
Лето - пора заготовок впрок, поэтому опять с товарищем взяли кабанчика. Помимо тушёнок-паштетов, решил сделать домашней колбаски и закатать в банки. Вот рецептом приготовления с вами и поделюсь.
И так, первым делом чистим кишки. Кто не особо это дело любит - можно купить на рынке уже чищенные. Но, как показывает практика, и купленные надо дочищать. Поэтому всё делаю сам.
Кишки делим на куски в пределах метра, промываем несколько раз и приступаем к чистке. Чистим обратной (тупой) стороной ножа, в меру прилагая усилия, чтобы не порвать. Начинаем с одного края и постепенно продвигаемся по всей длине, вычищаем всё как изнутри, так и сверху. Должна остаться только тонкая плёночка. На фото для понимания показал, как должна выглядеть уже чищеная, набрав в неё воды. Готовые кишки промываем и замачиваем в водном растворе уксуса.
я1.jpg

я2.jpg


Мясо нарезаем небольшими кусочками, солим, перчим, добавляем давленый чеснок, хорошо перемешиваем и даём немного постоять.

я3.jpg

я4.jpg


Приступаем к набивке колбасок. Я для этого использовал специальную насадку на мясорубке, но можно обойтись и без неё, применив для этого обрезанное горлышко от ПЭТ бутылки. При набивке главное не перестараться, так как тонкая кишка легко может порваться, но нужно следить и за плотностью набивки.

я5.jpg


Сформированные колбаски помещаем на противень, прокалываем по всей длине иголкой или зубочисткой, чтобы в процессе приготовления не рвало нашу оболочку и отправляем в духовой шкаф. Ожидать полного приготовления не стоит, ведь будет ещё готовиться в автоклаве. Подрумянилась - достаём и идём дальше.

я6.jpg


Нарезаем колбаску продолговатыми кусочками ( я нарезал так, чтобы кусочки, помещённые вертикально в банку, были по уровню "плечиков" банки) и наполняем подготовленные банки. Когда банки заполнены, заливаем их растопленным салом (смальцем), закатываем крышками и отправляем в автоклав.

я7.jpg

я8.jpg

Готовил вместе с тушёнкой, при 120*С. Фото делал уже полностью остывшей, для полного понимания. При таком приготовлении она хранится долго и без потери качества вкуса, как, например, в морозилке. Осталось либо на сковородочке разогреть, либо на привале одеть на палочку и подержать над костром, тем более, что открытие охоты не за горами;)

я9.jpg


Всем Удачи!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Захотел и я себе автоклав, вопрос какой лучше электрический или газовый. Газовый я так понял ставится на камфорку....?
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
У меня газовый, доволен очень.
 

Вкладення

huntumy

Зброяр
Имею в арсенале газовый. За электрические даже и не слышал.
Отличная штука
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
При готовке в автоклаве перед закладкой продуктов в банку, саму банку я так понял обязательно стерилизуем, и кто как стерилизует?
 

Степанович 2

Снайпер
Хтось має апарат два в одному.
Так, щоб можна було, при потребі, використовувати, як автоклав або самогонний апарат.
Читав, що такі є, але практичних відгуків не чув.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Зверху