Заяць і його популяція в Україні .

Корнилов

Снайпер
У нас такого не было, ну я такого не припомню во всяком случае. А вот индивидуальщики собак своих частенько стреляют и буквально позапрошлый год глаза друг другу повыбивали.
Кто, собаки))) Если я, охочусь индивидуально, то кто мне или я кому, могу повыбивать глаза? Часто охотник, ранит или убивает, другого охотника, а при индивидуальной, такого не будет!!! И я ни разу не видел, сельского охотника, который шёл, к Магазину, по Вашему, точка збора))) с ружьем в чехле.
 
Кто, собаки))) Если я, охочусь индивидуально, то кто мне или я кому, могу повыбивать глаза? Часто охотник, ранит или убивает, другого охотника, а при индивидуальной, такого не будет!!! И я ни разу не видел, сельского охотника, который шёл, к Магазину, по Вашему, точка збора))) с ружьем в чехле.
Ну, незнаю кто как к магазину ходит, но дело было так- приехали ребята и сказали мы охотники- индивидуалисты следопыты зайчатники и действуем исключительно самостоятельно в дичайших условиях бескрайних степей и лесов и хотим взять разовки и ходить без коллектива , - ну все надо так надо идите. И в скором времени в приемный покой больницы поступил охотник из состава выше упомянутой группы с дробью в глазном яблоке.
 

Корнилов

Снайпер
Ну, незнаю кто как к магазину ходит, но дело было так- приехали ребята и сказали мы охотники- индивидуалисты следопыты зайчатники и действуем исключительно самостоятельно в дичайших условиях бескрайних степей и лесов и хотим взять разовки и ходить без коллектива , - ну все надо так надо идите. И в скором времени в приемный покой больницы поступил охотник из состава выше упомянутой группы с дробью в глазном яблоке.
Я
Ну, незнаю кто как к магазину ходит, но дело было так- приехали ребята и сказали мы охотники- индивидуалисты следопыты зайчатники и действуем исключительно самостоятельно в дичайших условиях бескрайних степей и лесов и хотим взять разовки и ходить без коллектива , - ну все надо так надо идите. И в скором времени в приемный покой больницы поступил охотник из состава выше упомянутой группы с дробью в глазном яблоке.
Я Вам про индивидуальную охоту, а Вы мне про груповую))) Индивидуальная, это я и мои собаки Все.
 

Trigal

Снайпер
Это было в СССР, в независимой Украине некоторые прежние браконьерские методы охоты на зайца уже 30 лет, как не запрещены. В т.ч. котлом и подковой. Не говоря уже о количестве участников.
Кстати, охота подковой и котлом приравнивалась к браконьерству наравне с отстрелом зайцев из-под фар. Вот такие дела. Зато в далекие уже 50-60 гг. прошлого века норма добычи зайца-русака была не 1 зверек на одного охотника в день, а 2.
Да ладно))
Я понимаю, что у Вас ностальгия по Союзу, но именно тогда, примерно в 1988 и дальше, до развала совка, когда я попал на первые охоты, в нашем коллективе было 35 человек. Так и ходили подковой, прочесывая одновременно 2-3 поля, с собаками, и в засаду несколько человек заезжало. Потом, когда мне стукнуло 18 и дальше, после армии (после 1992г) ограничение было в 10 человек. Потом сократили до 5 человек в подкове, заезды запретили. Но это было уже после совка.
 
Я Вам про индивидуальную охоту, а Вы мне про груповую))) Индивидуальная, это я и мои собаки Все.
Я изначально говорил о коллективных охотах на зайца , где члены одной первички и преписаные к ним городские включая егеря охотятся в рамках своего хозяйства или участка способом так называемой подковы . Все остальное это индивидуальщики группами , общагами, шайками , тичкмми , одиночками, не знаю как у вас у нас это так называется.
 

Корнилов

Снайпер
Я изначально говорил о коллективных охотах на зайца , где члены одной первички и преписаные к ним городские включая егеря охотятся в рамках своего хозяйства или участка способом так называемой подковы . Все остальное это индивидуальщики группами , общагами, шайками , тичкмми , одиночками, не знаю как у вас у нас это так называется.
Индивидуально, это когда ОДИН, а группа, шайка.... Это что, не коллектив?
 
Индивидуально, это когда ОДИН, а группа, шайка.... Это что, не коллектив?
Вы просто не понимаете , что Вы пишите. Коллектив это первичка или бригада и на закрепленных на за этой первичкой угодьях эта первичка вместе с городской первичкой проводят охоту тоесть коллективно с егерем, председателями и т.д. Все остальные которые охотятся в этот момент вне состава первички или коллектива или бригады и есть индивидуальщики , одиночки или неодиночки разницы нет.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Вы просто не понимаете , что Вы пишите. Коллектив это первичка или бригада и на закрепленных на за этой первичкой угодьях эта первичка вместе с городской первичкой проводят охоту тоесть коллективно с егерем, председателями и т.д. Все остальные которые охотятся в этот момент вне состава первички или коллектива или бригады и есть индивидуальщики , одиночки или неодиночки разницы нет.
Как известно, в Украине за ПОКами (первичками) никакие угодья никаким законодательным актом не закреплены-о чем это Вы? Охотугодья закреплены, на низовом уровне, минимум за районными УООРами. Какая-то возня в этом вопросе, кажется, была. Но так все и осталось, как было. У первичек СВОИХ охотугодий нет! Как и документов на них.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Как известно, в Украине за ПОКами (первичками) никакие угодья никаким законодательным актом не закреплены-о чем это Вы? Охотугодья закреплены, на низовом уровне, минимум за районными УООРами. Какая-то возня в этом вопросе, кажется, была. Но так все и осталось, как было. У первичек СВОИХ охотугодий нет! Как и документов на них.
То вам так хочется)))))) Закрепляются внутренними приказами и выдачей отстрелочных карточек в определенный охотколлектив
 

old hunter

Снайпер
То вам так хочется)))))) Закрепляются внутренними приказами и выдачей отстрелочных карточек в определенный охотколлектив
Речь шла о законодательных актах.
А внутренние приказы добровольных обществ дело конечно серьезное, но вы же знаете какие полномочия например имеет председатель первичного коллектива, собрание провести и трудоучастие собрать..............

А юридических документов на какие либо угодья у первичек действительно нет. Есть кружок на карте карандашем и слова председателя районного УТМР - "Петрович ото вашего коллектива".
 
Как известно, в Украине за ПОКами (первичками) никакие угодья никаким законодательным актом не закреплены-о чем это Вы? Охотугодья закреплены, на низовом уровне, минимум за районными УООРами. Какая-то возня в этом вопросе, кажется, была. Но так все и осталось, как было. У первичек СВОИХ охотугодий нет! Как и документов на них.
У нас в районе есть села а в селах есть первички за этими первичками закреплены територии угодий райсовета в границах их сельсоветов. В этих границах они заключают договора с собственниками земель, отвечают за ведения биотехнических работ , охрану, столбики, аншлаги, а городские первички по условиям субарендного договора передают им на приобретение материалов свое трудоучастие в денежном эквиваленте. Там они вместе и колективно и охотятся на зайца .
 

old hunter

Снайпер
У нас в районе есть села а в селах есть первички за этими первичками закреплены територии угодий райсовета в границах их сельсоветов. В этих границах они заключают договора с собственниками земель
Владимирович, ну пожалуйста.............. думайте хоть иногда что пишите.
Уже некуда складывать "протоколы" за то, что егерю не позвонил, а теперь еще и договора первичек с собственниками земель :D:D:D:D.
 
Владимирович, ну пожалуйста.............. думайте хоть иногда что пишите.
Уже некуда складывать "протоколы" за то, что егерю не позвонил, а теперь еще и договора первичек с собственниками земель :D:D:D:D.
У нас каждые 15 лет наш райсовет заключает договор с собственниками земель на право охоты на их земле а мы им за это платим каждый год по 1грн. За 1га. Вроде так. Так вот ходят по собственникам и собирают подписи как раз те охотники которые там живут , не будут же люди в райцентр ехать что бы подпись поставить.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
А юридических документов на какие либо угодья у первичек действительно нет. Есть кружок на карте карандашем и слова председателя районного УТМР - "Петрович ото вашего коллектива".
Юридические документы на угодья имеет районный УООР, а его первички и есть хозяйвами этого УООРа, а голова УООРа, председатель первички - это всего лиш выборные должности.
 

old hunter

Снайпер
Сомневаюсь. Подобные вопросы решаются на уровне области.
По разному. У нас в области некоторые районные УТМР создали юр.лица и заключили договора аренды на 50 лет.

А за зайцев, так после снега следов много, это радует в конце сезона :).
 
Зверху