Старые патроны. Ностальгия.

Dedushka

Снайпер
"Тюльпаны". Уверен, многие охотники даже не представляют, что это. Тем не менее, несколько десятилетий назад наши предки активно их использовали при снаряжении патронов. Переглянути вкладення 675711
Даже не представляю, зачем они нужны)))
 

Homa

Снайпер

север

ветеран форуму
надійна команда
Даже не представляю, зачем они нужны)))
Сделаю фото с понедельника с пошаговой инструкцией по их применению. Специально и выставил их в теме, чтобы охотники имели представление, как охотились наши предки в 50-60з гг. уже прошлого века. Кстати, это комплектующие патронов СССР. Интересно, в других странах тоже так было? Есть у меня охотничьи гильзы и их остатки с копа, которым под и за 100 лет. Надо посмотреть.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Даже не представляю, зачем они нужны)))
Сделаю фото в понедельник с пошаговой инструкцией по их применению. Специально и выставил их в теме, чтобы охотники имели представление, как охотились наши предки в 50-60з гг. уже прошлого века. Кстати, это комплектующие патронов СССР. Интересно, в других странах тоже так было? Есть у меня гильзы и их остатки с копа, которым под и за 100 лет. Надо посмотреть.
На початку 1970 років заробітня плата мого діда в колгоспі складала 40 рублів на місяць тож це було не дешево.
Я не утверждал, дешево это или дорого было на те времена. Просто факт. Если на то уж пошло, то Вы забываете, что одна-единственная шкурка красной лисицы, в те годы, получается, в 2,5 раза перекрывала зарплату колхозника. А шкура енотовидной собаки- в 5 раз! Вот и посчитайте, сколько капсюлей мог приобрести охотник за один удачный выстрел по лисице?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
[
Сегодня ездил в село. В гараже наводил порядки. Кое что нашел , парочку латунных гильз 20 К. :) Переглянути вкладення 676421
Все правильно: и гильзы 1991 г.в., и "белый" центробой тех времен 100%. Если интересно-сделаю фото целой пачки аналогичных. Выпускались они недолго. Покупал их еще студентом в тяжелые для страны постперестроечные годы. Несколько штук использовал по прямому назначению, а остальные сберег. По качеству- отличные капсюля.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С ИЖ-54 Стрела не пошла. Приход в мишень боком.Пороха, что ли, уменьшить?
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда

Степанович 2

Снайпер
Сделаю фото с понедельника с пошаговой инструкцией по их применению. Специально и выставил их в теме, чтобы охотники имели представление, как охотились наши предки в 50-60з гг. уже прошлого века. Кстати, это комплектующие патронов СССР. Интересно, в других странах тоже так было? Есть у меня охотничьи гильзы и их остатки с копа, которым под и за 100 лет. Надо посмотреть.
То що там з фотками по тюльпанам?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Никак на дачу не доберусь, то рыбалка, то работа. Надеюсь, в следующий понедельник добавлю. Я же сказал Сделаю фото в понедельник, значит- в понедельник!;):);)
 
Зверху