Сезон охоты на пушного 2020-2022 ( + конкурс )

ВиталийЗПР

Новачок
Честно Вам скажу,но Вы в корне неправы... Одно и тоже поле не могут чесать разные бригады. Потому что у нас всё поделено на первички,а если с другой первички залезут в наши угодья. То будет а я яй.
Согласен за нашем коллективом закреплена определённая площадь, по которой на зайца ходим только мы, соответственно знаем по каким полям уже прошли, хотя за сезон часто проходим по полю и по 2 раза
 

Volanat

Мисливець
Знаете я потерялся в догадках. От куда ждать порицание?))):confused:
Добрый день, коллега Gayman.
Для меня стало неожиданностью, что Вы, за время проведенное на нашем форуме, впервые столкнулись с данным вопросом.
Способ охоты "норма отстрела на коллектив" здесь не приветствуется совсем, Вы далеко не первый кто попадает на такое обсуждение.
И, не смотря на то, что %80 из нас скорее всего охотятся именно так, этот вопрос более не подлежит обсуждению на этом форуме (посмотрите отчеты прошлых сезонов по пуху). Не делитесь с нами больше такими достижениями пожалуйста (фото и тексты "один взял несколько"), пишите просто "были в пятером (10/12/72 не важно) добыли каждый по зайцу, повезло всем или не всем тчк" и при таком отчете четко сработает принцип "умный не скажет, а дурак не догадается".
Хотя конечно пять успешных выстрелов, это большая удача. Человек скорее всего был на заезде и встретил все, что коллектив к нему пригнал. Не могу сказать, что я лично не участвовал в подобных охотах, бывало мне "дарили" да и сам не раз "дарил" зайку (пару раз и не одного), часто бывает, что успех возможен только на застреле (снег с морозом "шаг" слышно за версту и зайчики встают на запредельных дистанциях).
Ни пуха ни пера!
 

Gayman

Мисливець
Добрый день, коллега Gayman.
Для меня стало неожиданностью, что Вы, за время проведенное на нашем форуме, впервые столкнулись с данным вопросом.
Способ охоты "норма отстрела на коллектив" здесь не приветствуется совсем, Вы далеко не первый кто попадает на такое обсуждение.
И, не смотря на то, что %80 из нас скорее всего охотятся именно так, этот вопрос более не подлежит обсуждению на этом форуме (посмотрите отчеты прошлых сезонов по пуху). Не делитесь с нами больше такими достижениями пожалуйста (фото и тексты "один взял несколько"), пишите просто "были в пятером (10/12/72 не важно) добыли каждый по зайцу, повезло всем или не всем тчк" и при таком отчете четко сработает принцип "умный не скажет, а дурак не догадается".
Хотя конечно пять успешных выстрелов, это большая удача. Человек скорее всего был на заезде и встретил все, что коллектив к нему пригнал. Не могу сказать, что я лично не участвовал в подобных охотах, бывало мне "дарили" да и сам не раз "дарил" зайку (пару раз и не одного), часто бывает, что успех возможен только на застреле (снег с морозом "шаг" слышно за версту и зайчики встают на запредельных дистанциях).
Ни пуха ни пера!
Большое спасибо за разъяснения. Наверное я не обратил внимание, а может и нет дочитал где-то… Да и на форуме я не так уж давно, по крайней мере стал писать… То что Вы написали, стало для меня неожиданностью. Сделаю вывод.
Всем здоровья! И не пуха не пера!!!
 

Виталий 2.

Слідопит
На півдні України полюють зараз так само, як полювали на, наприклад, Харківщині 20 років тому- йде велика " підкова" в пару-трійку десятків стрільців, досить таки густо, в зайців,якщо чесно, шансів вибігти небагато, бо крайні стрільці зазвичай повністю перекривають фланги. Якщо щільність зайця висока, то полювання закінчувалися ще до обіду. Стріляли на таких полюваннях з тим розрахунком, щоб у кожного було по зайцю( це якщо сумлінна бригада була...).Один стрілець міг і кількох добути, якщо адекватний-віддавав іншим, якщо ні - в кінці поля клав їх в багажник чи коляску мотоцикла та їхав додому. Перестріл був досить таки частим, та й підранків було багато, бо " облава ждати не буде". Більше схоже на промисловий відстріл.Чисельність зайця такі полювання підірвали дуже сильно, бо одні й ті ж поля " чесали" за день різні бригади по кілька разів.
Все зависит от коллектива! Если бредут по полю, как стадо полу пьяных, не управляемых баранов, тогда да, все выглядит именно так, как Вы описали.
У нас, все немножечко по другому. Если выстрел и подранок, все останавливаются и шагу не сделают без сигнала, плюс на подхвате всегда пара - тройка дратов, которые подранков не оставляют. В это воскресенье, было четыре битых зайца, которых собаки добирали за 200-300 метров. По поводу перестрела, Я, не кому не скажу, что взял на открытие семь ;), у нас все четко- шестнадцать охотников все с трофеями, даже три пенсионера которые и ружья в руках с трудом держат. Стали обедать, под итожили, на четырнадцать косых шестнадцать охотников, пары не хватает. Берем поле, все на виду, десять минут - один есть, еще пару минут и второго добрали. Все, все разряжаются и сходятся к машинам. Больше не единого выстрела не прозвучит, все понимают что норма выполнена!
Я сам, не очень люблю такие охоты, больше по душе, в одно лицо с собачками побродить;):).
Но не все и всегда, зависит от нас. По этому если коллектив, то четкий и проверенный!
 
Честно Вам скажу,но Вы в корне неправы... Одно и тоже поле не могут чесать разные бригады. Потому что у нас всё поделено на первички,а если с другой первички залезут в наши угодья. То будет а я яй.
Если такие же охотники как вы, состоящие в УООРе, плотящие взносы, есть отсрелочная карта на район. А карта именно на район ,а не на ПОК. Приедут не к вам ,а в угодья УООРа, то вы будите их бить и выгонять. На каких основаниях??? Просто как-то не понятно. Тогда нужно отстрелку продавать конкретно на ПОК. А в другом случае на каких основаниях вы не дадите охотиться???
 
Если такие же охотники как вы, состоящие в УООРе, плотящие взносы, есть отсрелочная карта на район. А карта именно на район ,а не на ПОК. Приедут не к вам ,а в угодья УООРа, то вы будите их бить и выгонять. На каких основаниях??? Просто как-то не понятно. Тогда нужно отстрелку продавать конкретно на ПОК. А в другом случае на каких основаниях вы не дадите охотиться???
Если председатель УООРа выписывал бы отстрелочные на все угодья (район), а не на егерский обход (ПОК, сельсовет) он бы имел "синє око", и выгнан с"треском" со своей выборной должности.
В охотугодях системы УООР я не видел отстрелочной на зайца, фазана, куропатку (местные виды) на весь район. Надо быть полным кретином и неуком чтобы такое делать. Нормальный руководитель, а их увы мало, регулирует пропускную способность по обходам или ПОК. Как пример, у нас Вольнянская РО УООР, в прошлом сезоне на фазана закрыли в начале декабря везде, кроме нашего обхода. Мы за 5 лет выпустили за свои "кровные" больше 250 голов...и численность превышает оптимальную эн раз...а в других обходах фазана, гораздо меньше или "гулькин нос"...то же и по зайцу.
 
Если такие же охотники как вы, состоящие в УООРе, плотящие взносы, есть отсрелочная карта на район. А карта именно на район ,а не на ПОК. Приедут не к вам ,а в угодья УООРа, то вы будите их бить и выгонять. На каких основаниях??? Просто как-то не понятно. Тогда нужно отстрелку продавать конкретно на ПОК. А в другом случае на каких основаниях вы не дадите охотиться???
Отстрелочную карточку нужно регистрировать у егеря, он и определяет куда, кому и как идти. Есть понятие пропускной возможности угодий, отстрелочная не даёт права хозяйничать в угодьях самостоятельно.
 
Отстрелочную карточку нужно регистрировать у егеря, он и определяет куда, кому и как идти. Есть понятие пропускной возможности угодий, отстрелочная не даёт права хозяйничать в угодьях самостоятельно.
Регистрация у егеря имеет место не во всех охотхозяйствах...А на счет пропуской способности, Вы правы!!! ;)
 

daw81

Мисливець
У нас на открытие дают к карточке путевку в которой прописывают конкретно место охоты а остальные охоты по району. Оно конечно удобно но за частую видишь больше охотников чем дичи. Есть местные первичные коллективы, которые постоянно ругаются с городскими охотниками. Но юридически территория за ними не закреплена, и все заканчивается только испорченным настроением.
 

kef

Зброяр
Если председатель УООРа выписывал бы отстрелочные на все угодья (район), а не на егерский обход (ПОК, сельсовет) он бы имел "синє око", и выгнан с"треском" со своей выборной должности.
В охотугодях системы УООР я не видел отстрелочной на зайца, фазана, куропатку (местные виды) на весь район. Надо быть полным кретином и неуком чтобы такое делать. Нормальный руководитель, а их увы мало, регулирует пропускную способность по обходам или ПОК. Как пример, у нас Вольнянская РО УООР, в прошлом сезоне на фазана закрыли в начале декабря везде, кроме нашего обхода. Мы за 5 лет выпустили за свои "кровные" больше 250 голов...и численность превышает оптимальную эн раз...а в других обходах фазана, гораздо меньше или "гулькин нос"...то же и по зайцу.
За півтора року за власний кошт та підтримки УТМР у наших двох ПМК в угіддях було випущено 300 шт.фазанів.
І вже в літку бачили перші виводки фазанят.
Але суть у іншому. Не буде дисципліни - буде бардак ,анархія в угіддях та пусті поля ,.
 

Влад

Слідопит
Я как то от своего трофея полного удовольствия не получил - набежал красиво, но что-то пошло не так, отстрелялся и он только метров через 300 упал готовый. По корпусу по грудной клетке три дробины, ночёвка, лёгкие заполнены кровью.
Стреляли наверно дробью #0 -000
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Потому что у нас всё поделено на первички,а если с другой первички залезут в наши угодья. То будет а я яй.
Это уже не законная отсебятина, самопроизвол, которые потом и порождают конфликты, бардак и т.д...... Естественно в том случае если у меня районная отстрелка и села/первички находятся в одном районе.
 
Это уже не законная отсебятина, самопроизвол, которые потом и порождают конфликты, бардак и т.д...... Естественно в том случае если у меня районная отстрелка и села/первички находятся в одном районе.
Колеги покажите мне пожалуйста отстрелочную карточку на зайца-русака в угодья уоор выписанную на все хозяйство (район)! Заранее благодарен!
 
Отстрелочную карточку нужно регистрировать у егеря, он и определяет куда, кому и как идти. Есть понятие пропускной возможности угодий, отстрелочная не даёт права хозяйничать в угодьях самостоятельно.
Так должно быть де-юре , но де-факто , по крайней мере в Харьковской области, такого нет. Может было лет 50 назад. Да и уверен что в большинстве районов никто не регистрируется у егеря ПОКа. Есть отстрелка по району , вот и идут куда глаза глядят. А вот правильно писали выше, что нужна путевка на каждый ПОК к отстрелочной. Вот тогда на законных основаниях можно указать "нелегалам" на выход.
 
Колеги покажите мне пожалуйста отстрелочную карточку на зайца-русака в угодья уоор выписанную на все хозяйство (район)! Заранее благодарен!
В нашем УООРе так и выдают. Жаль нет под рукой. Указана дата открытия- закрытия, район УООРа ну и регалии охотника. И конечно виды которые разрешены к добыче. У нас - заяц, лиса, волк, енотовидная собака, куница каменная,норка американская.
 
Может абсурдно звучит, но я знаю только своего представителя ПОКа. А где мой обход без понятия ( надо поинтересоваться). Всю охотничью жизнь охочусь совсем в другом ПОКе. И никогда не регистрировался. И по утке без проблем езжу по всему району. И никто , никогда не задал вопросы. Потому что отстрелку выдаются на район. А раньше и на область выдавали. Один раз удалось такую взять на пух.
 

kef

Зброяр
Колеги покажите мне пожалуйста отстрелочную карточку на зайца-русака в угодья уоор выписанную на все хозяйство (район)! Заранее благодарен!
Так має бути в ідеалі.
Але на цей рахунок треба іншу тему створювати. Бо з звітів про полювання дійде до ярих суперечок.
 
Зверху