Патрон на зайця

иж 18

Слідопит
У некоторых охотников видел и от некоторых слышал такую беду))).
В общем(фото) - разделить заряд на части прокладками, 30 грамм разделить толстыми картонными прокладками на 6 частей, получается по 5 грамм дроби. Никаких стаканчиков. Пробковый или войлочный пыж. Таким же способом можно сделать комбинированный патрон, только верхние три ряда пятерка, нижние тройка...
Для чего сие издевательство, мне кажется при таком снаряжении разброс будет больше, может с этой целью и делают это...?
Переглянути вкладення 725580
Много фантазии у людей, пробуют хвалят при случае, а толку то от таких патронов не много наверное, я как-то разделял на половину снаряд, сделал выводы не к чему это, нужно просто подбирать номера дроби под те или иные задачи и всё. Случай с прошлой охоты на зайца один охотник уже не молодой нахвалял как он 0000 зайцев стрелял, и что лучше дроби для зайца нет, и его сын его патронами стреляет, так поднялся заяц метров 35, и его сын сделал 2 выстрела, заяц влез в окна дробь так рассыпалась по полю, я это наблюдал в бинокль, хорошо что подранка не сделал, заяц ушёл целым и невридимым. В ответ этот автор патронов который тоже наблюдал это действие говорит там 100 м было, таким людям доказать сложно что либо они самые умные, патрон без контейнера один пыжик двп и сокала лошадиная доза в прозрачной гильзе я увидел.
 
У некоторых охотников видел и от некоторых слышал такую беду))).
В общем(фото) - разделить заряд на части прокладками, 30 грамм разделить толстыми картонными прокладками на 6 частей, получается по 5 грамм дроби. Никаких стаканчиков. Пробковый или войлочный пыж. Таким же способом можно сделать комбинированный патрон, только верхние три ряда пятерка, нижние тройка...
Для чего сие издевательство, мне кажется при таком снаряжении разброс будет больше, может с этой целью и делают это...?
Переглянути вкладення 725580
Делают так для увеличения площади поражения на ближней дистанции,обычно на перепела ,куропатку,мелкими номерами дроби.
Только прокладок три и не толстые, а 0,5 - 1 мм, заряд дроби делится по 10 - 11 гр.
Эффективно и птичку не разбивает.
 

иж 18

Слідопит
Делают так для увеличения площади поражения на ближней дистанции,обычно на перепела ,куропатку,мелкими номерами дроби.
Только прокладок три и не толстые, а 0,5 - 1 мм, заряд дроби делится по 10 - 11 гр.
Эффективно и птичку не разбивает.
по фото не очень понятно, но дробь не перепелиная так точно.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
У некоторых охотников видел и от некоторых слышал такую беду))).
В общем(фото) - разделить заряд на части прокладками, 30 грамм разделить толстыми картонными прокладками на 6 частей, получается по 5 грамм дроби. Никаких стаканчиков. Пробковый или войлочный пыж. Таким же способом можно сделать комбинированный патрон, только верхние три ряда пятерка, нижние тройка...
Для чего сие издевательство, мне кажется при таком снаряжении разброс будет больше, может с этой целью и делают это...?
Переглянути вкладення 725580
Чисто набій "на коротке" і то, таке спорядження, що ніякого толку від набою не буде, можна вже було одну прокладку положити (а краще 2-х мм коркову прокладку), щоб снаряд розділити на 2 частини.
P.S. Краще вже п/к Дисперсант застосувати, чим така "солянка".
 

Виталий 2.

Слідопит
У некоторых охотников видел и от некоторых слышал такую беду))).
В общем(фото) - разделить заряд на части прокладками, 30 грамм разделить толстыми картонными прокладками на 6 частей, получается по 5 грамм дроби. Никаких стаканчиков. Пробковый или войлочный пыж. Таким же способом можно сделать комбинированный патрон, только верхние три ряда пятерка, нижние тройка...
Для чего сие издевательство, мне кажется при таком снаряжении разброс будет больше, может с этой целью и делают это...?
Переглянути вкладення 725580
Я, дисперсант использую до номера 5. Для крупных номеров, мое личное мнение, он не подходит. А, вот тройку на косого, сам снаряжаю так. Как по мне, работает не хуже дисперсанта. На низ, треть заряда единицы, а сверху две трети тройки. В траве , когда косого с под ног видно секунды и нет возможности отпускать, всегда такой патрон первый. Крупная дробь, разбивает мелкую и за счёт этого, более широкая осыпь. Ну и естественно ,дичь не так сильно разбивается.
Ну, это чисто мои забубоны ;) :(.
 

7rg8L

Мисливець
В патронах с крупной дробью разделение прокладками имеет обратный рассеиванию эффект.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
На низ, треть заряда единицы, а сверху две трети тройки.
Я так понял, Вы делаете без прокладок?
Один знакомый на зайца делает, 50/50 на низ 0 или 1 а сверху 4.
Охотится с одностволкой, 20 калибр заряжает 10 грамм/10 грамм.
И так же двухстовлка, только в 28-м, тут так же заряд, только 8 грамм/8 грамм.
Заяц, лиса, один выстрел, уже точно знаем дядя Вася "взял".
 

Виталий 2.

Слідопит
Я так понял, Вы делаете без прокладок?
Один знакомый на зайца делает, 50/50 на низ 0 или 1 а сверху 4.
Охотится с одностволкой, 20 калибр заряжает 10 грамм/10 грамм.
И так же двухстовлка, только в 28-м, тут так же заряд, только 8 грамм/8 грамм.
Заяц, лиса, один выстрел, уже точно знаем дядя Вася "взял".
Да, совершенно верно, без прокладок.
Вот , специально из патронташа достал. В низу единица, в верху тройка.
IMG_20211123_141757.jpg
IMG_20211123_141816.jpg
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

huntumy

Зброяр
Я так понял, Вы делаете без прокладок?
Один знакомый на зайца делает, 50/50 на низ 0 или 1 а сверху 4.
Охотится с одностволкой, 20 калибр заряжает 10 грамм/10 грамм.
И так же двухстовлка, только в 28-м, тут так же заряд, только 8 грамм/8 грамм.
Заяц, лиса, один выстрел, уже точно знаем дядя Вася "взял".
Все хорошо в меру. Но это уже через чур... Извените....
 

Dedushka

Снайпер
Лучше дробь не смешивать. При необходимости для близкого расстояния стрельбы по зайчику используйте дробь №3 без контейнера и для дальнего дробь №2 ,№1, и №0. даже нулевка уже крупная. Зачем винегрет в патроне делать смешивая дробь. Было такое что знакомый дробь отдал, а там и №3 и №2 и №0, все вместе в одной банке. Так что-бы не просеивать заряжал патроны на зайчика. Зайца на близком расстоянии добывал. Был для первого выстрела. Но лучше по практике для близкого расстояния №3. Сейчас пользуюсь только дробью №2. Что для правого что для левого ствола. Сужение в стволе тоже дают определенный результат. И патроны все у меня без контейнерные. Каждому свое. :);)
 
Тут трохи не про те, не про змішування дробу, а про його роздільне спорядження. Багато літератури, минулих років, каже, що це допомогає.
Здесь как на свадьбе на второй день к вечеру - забыли зачем собрались.Тема была о патроне для дальнего выстрела по зайцу, который - дальний выстрел по зайцу , да и не только по зайцу - вообще мягко говоря - глупость
 
Останнє редагування:

Dedushka

Снайпер
Тема называется Патрон на зайца. О дальнем патроне в названии нет упоминания.
Создатель этой темы написал и просил совета патрона на зайца для дальнего выстрела. Хотя сама тема как Вы и написали " Патрон на зайца" без никаких дальних выстрелов.
 

кудасов

Новачок
Я також давно використовую патрон з розділеним прокладками шротом: на качку 28 гр "сімки" розділяю на 4 частини прокладками і стріляю таким "з підйому" або коли качка підсідає одразу до чучал.На коротких дистанціях птиця не розбивається, інколи використовую для добору. На хутрового 30-32 гр "трійки", розділеної дробовими прокладками на 4 частини, йде по лисиці на норах або по норці на воді, де стрільба завжди до 20 м. Зайця з-під ніг також можна брати, коли немає можливості далі відпускати в терниках чи в ярах. Патронів використовую за сезон мало, споряджати їх люблю, час та натхнення на це завжди знаходжу. Як наслідок, розбитих трофеїв не буває, в руки береш птицю/звіра, а не фарш.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Опять "валенки", "опилки", "картонки" и прочая дичь :)
Если нравится, то можно и заморочиться
Я лентяй, мне больше "пластик" по душе - быстро и удобно, а главное работает
Купил года они назад таких дисперсантов, только сейчас попробовал. С "1" работает прекрасно
1637696579008.png


А стрелять на коротке зайца можно и 6-7 номером. Правда кушать потом неудобно, много дроби остаётся в мясе
 
Зверху