Патрон на зайця

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
На 28 калібр комплектуючих не часто зустрінеш, навіть рідко. Так що тут я 28 споряджаю виключно на тирсі, працює чудово, як там писали, в глаза тирса не летить.
А ще забули, десь читав, що деякі кулібіни на манкі споряджають, думав спочатку, шутки шутять, а ні...)))
 

Виталий 2.

Слідопит
Опять "валенки", "опилки", "картонки" и прочая дичь :)
Если нравится, то можно и заморочиться
Я лентяй, мне больше "пластик" по душе - быстро и удобно, а главное работает
Купил года они назад таких дисперсантов, только сейчас попробовал. С "1" работает прекрасно
Переглянути вкладення 725766

А стрелять на коротке зайца можно и 6-7 номером. Правда кушать потом неудобно, много дроби остаётся в мясе
Я, все патроны снаряжаю на итальянских п.к., дисперсант, контейнер, биор, в том числе и сборка описанная мной выше, на итальянском биоре. Дисперсантом для правого, пользуюсь практически всегда, ну не было в 59 году на ружьях сменных сужений, а иж 58 в 20м калибре, ну очень кучно ложит. А вот на косого, уже не первый год, использую как первый, именно такой патрон, к слову довольно успешно. Плюсом считаю, что и с под ног можно стрельнуть, не разобьешь и если подальше, где обычный дисперсант уже рассыпался(35м.) единичка достанет.
Ну это все, мое личное мнение, не кому его не навязываю.
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Я також давно використовую патрон з розділеним прокладками шротом: на качку 28 гр "сімки" розділяю на 4 частини прокладками і стріляю таким "з підйому" або коли качка підсідає одразу до чучал.На коротких дистанціях птиця не розбивається, інколи використовую для добору. На хутрового 30-32 гр "трійки", розділеної дробовими прокладками на 4 частини, йде по лисиці на норах або по норці на воді, де стрільба завжди до 20 м. Зайця з-під ніг також можна брати, коли немає можливості далі відпускати в терниках чи в ярах. Патронів використовую за сезон мало, споряджати їх люблю, час та натхнення на це завжди знаходжу. Як наслідок, розбитих трофеїв не буває, в руки береш птицю/звіра, а не фарш.
Так споряджає набої мій товариш з Трускавця... Може кому стане у пригоді... ;)

53e38adaa165.jpg
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я, все патроны снаряжаю на итальянских п.к., дисперсант, контейнер, биор, в том числе и сборка описанная мной выше, на итальянском биоре. Дисперсантом для правого, пользуюсь практически всегда, ну не было в 59 году на ружьях сменных сужений, а иж 58 в 20м калибре, ну очень кучно ложит. А вот на косого, уже не первый год, использую как первый, именно такой патрон, к слову довольно успешно. Плюсом считаю, что и с под ног можно стрельнуть, не разобьешь и если подальше, где обычный дисперсант уже рассыпался(35м.) единичка достанет.
Ну это все, мое личное мнение, не кому его не навязываю.
Я пробовал способ когда на низ треть веса крупной дроби (0-00), а наверх две трети более мелкой (2-3). Такой способ снаряжения первый раз увидел лет 10 назад в патронах Тахо "двойной удар".
Честно - пластиковые дисперсант мне больше "зашли"
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Точно помню комбинацию "1+4"
Я не покупал такие патроны, у напарника были. По-моему мне даже было подарено пару штук, но это не точно :)
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Я так понимаю "двойной удар" с комбинацией 1+4 или 3+6, это патрон для "жлобов", типа, а если заяц поднимется?, а если утка взлетит?
Лично у меня такие патроны кроме улыбки никаких других чувств не вызывают.
Может кто по другому это видит?.
А ещё есть заряд" варвар" - это просто пиндец, у кого то ж хватило ума такое придумать, а у кого то хватает ума такое покупать и стрелять?!?!
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Найкращий "заячий" патрон це коли після пострілу добуто (впольовано) зайця . ;)
Починаючи з сезону осінь - зима.шріт номер : 3...2...1...0...(в залежності від бою рушниць). Комплектуючі на власний розсуд. Будь то комбінація на порох - обтюратор поліетиленовий (картонна прокладка) набір пижів по типу "бутерброд" чи пиж.контейнер. Для полювання на близьку відстань (бур'яни.трави.чагарники....) стволи циліндри а для поля на дальні постріли рушниці .що мають чокові звуження. Або змінні (насадки).
Так чи інакше але свою рушницю треба знати на що вона "придатна". Тому то багато хто купивши ту чи іншу модель - постріляти з неї так сяк і декілька промахів на полюванні вже як вирок - продаю ! Неможливо вцілити...кучно б'є....і.т.д...
 

ATIS

Снайпер
Найкращий "заячий" патрон це коли після пострілу добуто (впольовано) зайця . ;)
Починаючи з сезону осінь - зима.шріт номер : 3...2...1...0...(в залежності від бою рушниць). Комплектуючі на власний розсуд. Будь то комбінація на порох - обтюратор поліетиленовий (картонна прокладка) набір пижів по типу "бутерброд" чи пиж.контейнер. Для полювання на близьку відстань (бур'яни.трави.чагарники....) стволи циліндри а для поля на дальні постріли рушниці .що мають чокові звуження. Або змінні (насадки).
Так чи інакше але свою рушницю треба знати на що вона "придатна". Тому то багато хто купивши ту чи іншу модель - постріляти з неї так сяк і декілька промахів на полюванні вже як вирок - продаю ! Неможливо вцілити...кучно б'є....і.т.д...
Погоджуюсь з кожним словом!!!
 

Виталий 2.

Слідопит
Я так понимаю "двойной удар" с комбинацией 1+4 или 3+6, это патрон для "жлобов", типа, а если заяц поднимется?, а если утка взлетит?
Лично у меня такие патроны кроме улыбки никаких других чувств не вызывают.
Может кто по другому это видит?.
А ещё есть заряд" варвар" - это просто пиндец, у кого то ж хватило ума такое придумать, а у кого то хватает ума такое покупать и стрелять?!?!
Ну на счет жлобов, Вы погорячились. Что косого, что утку можно и просто тройкой стрельнуть.
Меня, вот на пример, очень улыбают 4\0 на заячьей охоте. С ответом на вопрос " нахрена оно тебе" - " это на хищника!" Вот тут, есть где воображений развернуть, от косого до кабана. А лис и от единицы ложится прекрасно.
По "варвару" согласен на 1000%, реальная кака.
 
Останнє редагування:

Ярослав Чечен

Слідопит
Чисто ради любопытства, что за...
А есть такая ерунда. В низу контейнера ложатся три картечины по 8мм., а сверху на них одна большая (шар). И этот заряд называется варвар
На Казаках раньше продавалося, да и здесь на форуме обсуждали.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По поводу "для жлобов" и тд - так следуя подобной логике и любой патрон-дисперсант - это инструмент "жлоба", который жаждет любой ценой попасть в дичь. Можно развивать тему и вспомнить о сменных сужениях в стволах, которые опять же способствуют более эффективному поражению дичи. Или я не прав? :)
ПС: давайте обсуждать патроны, способы снаряжения и тд, а не вешать ярлыки на колег-охотников
 

Ярослав Чечен

Слідопит
По поводу "для жлобов" и тд - так следуя подобной логике и любой патрон-дисперсант - это инструмент "жлоба", который жаждет любой ценой попасть в дичь. Можно развивать тему и вспомнить о сменных сужениях в стволах, которые опять же способствуют более эффективному поражению дичи. Или я не прав? :)
ПС: давайте обсуждать патроны, способы снаряжения и тд, а не вешать ярлыки на колег-охотников
Против дисперсантов и сменных дульных суждений я абсолютно ничего не имею это все нормально и сам такими вещами пользуюсь. А вот патроны с разными номерами дроби у меня ассоциируются с тем что я и сказал выше, и дабы не ворошить это все и не переходить на ненужные разговоры слово "жлоб" я ни к кому лично не привязывал, просто патрон у меня вызвал такую асоциацию, вот и все!
Прошу всех воспринять это адекватно. Как шутку.
 

ТАР

Снайпер
Я ото понял одно, если ружье ложится то без каких либо вопросов можно достать обычном патроном .Провел, обгон , выстрел, все!Если честно даже не понимаю как получается. На запредельной дистанции дробь #2.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Самый лучший способ с двумя открытыми глазами, просто смотришь на цель , а ружье закидуешь. И пофиг какой патрон.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
ТАР, не знаю, посещаете ли вы стенд или нет. Я точно нет, пару любительских выездов, ни о чем. Но вот посмотреть видео по интернету, особенно этапы кубка мира по скиту как стреляют супер-профи - очень нравится. Понятное дело, что стрелки, подготовка, оружие, я уверен что и патроны там все супер-технологично. Будки, мишени, расстояния - это как раз константа, конечно кроме погоды. Но вот почему некоторые спортсмены перед выстрелами снаряжают ружье разными патронами??? Спортсмены сражаются за миллиметры, доли секунды. А вы говорите пофиг какой патрон :)
Мне тоже пофиг. Но метров до 25-30. А когда дальше, то тем более пофиг. Не стоеляю. Не интересно. Мне адреналин нужен. А адреналин у меня вырабатывается только когда "из под ног" или со стойки. Это 3-5 до 10 метров. Потому и дисперсант.
Мне "доставать" не интересно.
 

ТАР

Снайпер
ТАР, не знаю, посещаете ли вы стенд или нет. Я точно нет, пару любительских выездов, ни о чем. Но вот посмотреть видео по интернету, особенно этапы кубка мира по скиту как стреляют супер-профи - очень нравится. Понятное дело, что стрелки, подготовка, оружие, я уверен что и патроны там все супер-технологично. Будки, мишени, расстояния - это как раз константа, конечно кроме погоды. Но вот почему некоторые спортсмены перед выстрелами снаряжают ружье разными патронами??? Спортсмены сражаются за миллиметры, доли секунды. А вы говорите пофиг какой патрон :)
Мне тоже пофиг. Но метров до 25-30. А когда дальше, то тем более пофиг. Не стоеляю. Не интересно. Мне адреналин нужен. А адреналин у меня вырабатывается только когда "из под ног" или со стойки. Это 3-5 до 10 метров. Потому и дисперсант.
Мне "доставать" не интересно.
Стенд не посещаю, ну не считая всяких пострелух). Довольно успешно 5лет охотился с одним ружьём , решил проверить его на осыпь, результаты были наверное самые худшие на весь этот форум) . Даже не понимаю как можно было с него у что-то попадать), хотя до этого думал что лучше нет))
 

huntumy

Зброяр
Даже не понимаю как можно было с него у что-то попадать), хотя до этого думал что лучше нет))
Это то о чем писал ранее. Пристрелка патронов на осыпь больше увлечение, чем огромная польза.
 
Зверху