Питання по ЗАКОНОДАВСТВУ

Копатыч

Зброяр
Всі питання котрі стосуються законодавства задаються сюди!!!






ЗУ "Про мисливське господарство та полювання"
Ст.20 п.4

Стаття 20. Заборони щодо здійснення полювання
З метою раціонального використання мисливських тварин,
охорони диких тварин, а також середовища їх перебування
забороняється:
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених
знарядь та забороненими способами, а саме:

електричного обладнання для добування тварин;

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
У меня вопрос возник, если =Пропеллер для чучел уток и гусей=, который работает от батареек, является "в не закона", то значит и "Моджо утки", которые работают на батарейках, аккомуляторах, так же "в не закона", и "голубинный магнит", тоже на аккомуляторе. Но все ЭТО продается на Форуме, как это обьяснить?
По сути дела, таже радиостанция, которыми пользуются охотники, может быть причисленна к категории "в не закона".
 
Останнє редагування модератором:

Копатыч

Зброяр
Ошейники для собак с GPS, применяются с охотничими собаками, во время охоты. Тоже "на батарейках", опять "в не закона"?
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ошейники для собак с GPS, применяются с охотничими собаками, во время охоты. Тоже "на батарейках", опять "в не закона"?
Ну Ви вже так товаришу не узагальнюйте. Ви ще про електро устілки з підігрівом згадати забули! Без паніки, йдеться саме про засіб ПРИМАНКИ дичини тобто електро манок, електро качка і т. д. ...

На рахунок продається на форумі порядок наведем не хвилюйтесь!
 

Копатыч

Зброяр
Я не обобщаю, просто в том же самом Законе написано как то расплывчато. На счет эл. манка, я согласен, но под слова " электрическое оборудование" можно подогнать что угодно.
 

Копатыч

Зброяр
Електричне обладнання

Під поняттям "електричне обладнання" розуміються будь-які пристрої, які виробляють, перетворюють, використовують, розподіляють або передають електричний струм, такі як: електричні машини, електроприлади, перетворювачі, кабельна продукція, апаратура побутова радіоелектронна, офісна техніка тощо, розраховані на експлуатацію за напруги від 50 до 1000 В змінного струму та від 75 до 1500 В постійного струму.
 

Копатыч

Зброяр

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
У меня вопрос возник, если =Пропеллер для чучел уток и гусей=, который работает от батареек, является "в не закона", то значит и "Моджо утки", которые работают на батарейках, аккомуляторах, так же "в не закона", и "голубинный магнит", тоже на аккомуляторе. Но все ЭТО продается на Форуме, как это обьяснить?
По сути дела, та же радиостанция, которыми пользуются охотники, может быть причислена к категории "в не закона".
Во-первых, это объясняется недосмотром модераторов - но они тоже люди!..
А насчет сравнения радиостанции и "магнита", то магнит применяется для привлечения дичи, то есть, для добывания последней. А радиостанция - для организации и порядка в коллективе.
То же можно сказать о ДжПиЭсе на ошейнике для собак: оно не для добывания, а для поиска собаки в случае потери.
Однако, могу согласиться, что для наших людей в нашем Законе надо точно расписывать названия электроприборов, которые запрещены, их заводские номера, а главное - для какого (Фамилия, Имя, Отчество, домашний адрес, налоговый идентификационный код, хотя бы) ЭТО расписано лично!.
А то, как-то, неконкретно в Законе получается. некоторые не совсем понимают!.. ;)
 

Копатыч

Зброяр
Однако, могу согласиться, что для наших людей в нашем Законе надо точно расписывать
Мне не надо ни Фамилий, ни Отчеств, ни Имен и т.д., чуть выше есть "определение" что такое "Електричне обладнання", так же "привлечение" и "добывание" - это не одно и то же.
На счет того, что Законы в нашей Стране, пишут "косорукие" писаки, согласен на 1000%.
Так обьясните мне, непонятливому, можно охотится с эл. утками (Моджо), "каруселями"?
 

saeco

Мисливець
Ви все звалюєте в одну кучу.
Мова йдеться про заборону полювання з цими пристроями, а не про заборону ввозу або продажу.
Ввозити і продавати можна.
Стосовно правил продажу на форумі, то тут взагалі повна вакханалія. І Модератори встановлюють правила, що дуже важко логічно осмислити. Але, то їх право і вже інша тема.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
І Модератори встановлюють правила, що дуже важко логічно осмислити
Чекаю пояснення по цьому питанню в особистій переписці??!Звинувачення в адресу команди форуму серйозне,а значить потребує його розбору згідно Правил форуму!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так обьясните мне, непонятливому, можно охотится с эл. утками (Моджо), "каруселями"?
Заборонено!!!І не потрібно знову робити очі в яких відбивається знак питання"А чому",а тому,що
Під поняттям "електричне обладнання" розуміються будь-які пристрої, які виробляють, перетворюють, використовують, розподіляють або передають електричний струм, такі як: електричні машини, електроприлади, перетворювачі, кабельна продукція, апаратура побутова радіоелектронна, офісна техніка тощо, розраховані на експлуатацію за напруги від 50 до 1000 В змінного струму та від 75 до 1500 В постійного струму.
І вказані в вашому запитанні прилади являються приладами для добування дичини,а значить заборонені на полюванні нашим діючим законодавством!!
Використовуйте мисливську собаку для всіх полювань і будете дружити з Законом!!!Я в цьому сам переконався і відправив на "переплавку"історії всі Моджо,каруселі,магніти,чучела і вина всьому цьому -курцхаар ОДІОН!!!За чотири роки полювань з ним я ще ні разу не пошкодував про те, що дякуючи йому, повністю змінив стиль свого полювання,його ціль і напрямок!!!

При виборі цієї опції, примітка "Останнє редагування" не буде додана до повідомлення.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мне не надо ни Фамилий, ни Отчеств, ни Имен и т.д., чуть выше есть "определение" что такое "Електричне обладнання", так же "привлечение" и "добывание" - это не одно и то же.
На счет того, что Законы в нашей Стране, пишут "косорукие" писаки, согласен на 1000%.
Так объясните мне, непонятливому, можно охотится с эл. утками (Моджо), "каруселями"?
Ну, давай попробуем. Как ты сам сказал:
Електричне обладнання

Під поняттям "електричне обладнання" розуміються будь-які пристрої, які виробляють, перетворюють, використовують, розподіляють або передають електричний струм, такі як: електричні машини, електроприлади, перетворювачі, кабельна продукція, апаратура побутова радіоелектронна, офісна техніка тощо, розраховані на експлуатацію за напруги від 50 до 1000 В змінного струму та від 75 до 1500 В постійного струму.
Как можно догадаться, перечисленные тобой электромашины или электроприробы или "тощо", придуманы для того, чтобы действительно, приманить определенные виды дичи к охотнику. Для чего это делается, чтобы ему, охотнику, было вероятнее и легче ее добыть, а не просто созерцать ее метрах в 80-100 или того больше от себя. С этим согласен?
Далее. Согласно статьи 1 БЗ, "полювання - дії людини, спрямовані на вистежування,
переслідування з метою добування і саме добування (відстріл, відлов)
мисливських тварин, що перебувають у стані природної волі або утримуються в напіввільних умовах".
Трудно не согласиться, что твои, например, действия с применением указанных электроприборов и производятся "з метою добування". А иначе ты бы их, возможно, и не смог бы добыть (отстрелять, отловить).
Неужели, Копатыч, ЭТО не понятно без ФИО? :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Развивая, как мне кажется, мысль еще одного нашего коллеги, могу предположить, что, возможно, кто-то предлагает купить некое электрооборудование для научного изучения, например, птиц. Я сам как-то в рейде на браконьеров встретил двух ученых из Нежинского пединститута, которые, отсыпаясь днем в снегах в палатках, по ночам проходили с вещами километров по 10 и криками выискивали филинов, определяя их численность в наших Черниговских лесах. Такими же приборами с криками филинов-соколов можно пугать птиц, например, в сельхозугодьях или в аэропортах.
Однако, статья 63 ЗУ "Про тваринний світ" утсанавливает ответственность за (тоесть, фактически запрещает) "виготовлення, зберігання, реалізацію та застосування заборонених знарядь добування тварин".
В этом же Законе есть еще такие статьи:
"Стаття 52-1. Заборонені знаряддя добування об'єктів тваринного світу
Для добування об'єктів тваринного світу забороняються виготовлення, збут, застосування, зберігання отруйних принад, колючих, давлячих та капканоподібних знарядь лову, електроловильних систем (електровудок), вибухових речовин, пташиного клею та монониткових (волосінних) сіток (крім тих, що призначені для промислового лову), а також інших засобів, заборонених законом.
Забороняються знаряддя добування об'єктів тваринного світу, що призводять до калічення диких тварин, їх страждань та масового безконтрольного знищення.
Стаття 53. Ввезення в Україну і вивезення за її межі об'єктів тваринного світу та знарядь їх добування
Ввезення в Україну і вивезення за її межі об'єктів тваринного світу здійснюються за правилами, встановленими центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони навколишнього природного середовища, крім генетично модифікованих.
Забороняється ввезення в Україну електроловильних систем (електровудок), монониткових (волосінних) сіток, мисливських капканів та інших засобів добування об'єктів тваринного світу, заборонених законом".
Так что еще одно замечание, предложение: не зацикливайтесь на одном БЗ, в нашей стране есть еще много законов, которые связаны с другими. А нам их выполнять!
 

Копатыч

Зброяр
Как можно догадаться, перечисленные тобой электромашины или электроприробы или "тощо", придуманы для того, чтобы действительно, приманить определенные виды дичи к охотнику. Для чего это делается, чтобы ему, охотнику, было вероятнее и легче ее добыть, а не просто созерцать ее метрах в 80-100 или того больше от себя. С этим согласен?
С этим согласен.
Пока "убедили" на 50%, есть знакомый юрист, еще там проконсультируюсь.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Пока "убедили" на 50%, есть знакомый юрист, еще там проконсультируюсь.
А зачем ходить "туда",ходите "сюда"и еще раз ознакомьтесь с моим постом выше!!То,что написано в Законе читаемыми буквами и есть сам Закон,а нечитаемыми - приложение к нему!!Так вот здесь все читаемо,а значит- законно.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
А зачем ходить "туда",ходите "сюда"и еще раз ознакомьтесь с моим постом выше!!
С Вашим постом, я ознакомился,
розраховані на експлуатацію за напруги від 50 до 1000 В змінного струму та від 75 до 1500 В постійного струму.
Хочу проверить, попадет ли "приспособление" с напряжением 6-9 V, в разряд "Електричне обладнання". Если, все таки, "напряжение" разницы НЕ имеет, тогда ......
 
Останнє редагування модератором:

Копатыч

Зброяр
"Стаття 52-1. Заборонені знаряддя добування об'єктів тваринного світу
Для добування об'єктів тваринного світу забороняються виготовлення, збут, застосування, зберігання отруйних принад, колючих, давлячих та капканоподібних знарядь лову, електроловильних систем (електровудок), вибухових речовин, пташиного клею та монониткових (волосінних) сіток (крім тих, що призначені для промислового лову), а також інших засобів, заборонених законом.
Забороняються знаряддя добування об'єктів тваринного світу, що призводять до калічення диких тварин, їх страждань та масового безконтрольного знищення.
В данной статье, про эл. удочки НАПИСАЛИ (это ужастное ЗЛО!!!!), и а також інших засобів, заборонених законом. А дальше как всегда, ничего не определенного, типа, что бы полностью прочитать и понять одну статью Закона, надо прочитать 10-20 "подзаконных" пояснений.
 
Останнє редагування:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И что такое "інші, заборонені Законом"? Разве мы только что не ознакомились, что запрещено Законом? Копатыч, это уже пргосто стучание головой о каменную стенку! Думаю, в таком смысле тратить свое время и нервы на убеждение - бессмысленно!.. Остается подождать, пока поймают в угодьях и привлекут! Желательно - с конфискацией оружия и незаконного электрооборудования с волтажем менее 220 В.
Вот тогда, надеюсь, таки дойдет!!! Может быть... :(
Кстати, липездричество - оно и при напряжении 0.00001 мВ - тоже электричество!
Что мне, еще вам тут и ТОЭ преподавать? Я его в КПИ более 40 лет назад изучал!!!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Хочу проверить, попадет ли "приспособление" с напряжением 6-9 V, в разряд "Електричне обладнання". Если, все таки, "напряжение" разницы НЕ имеет, тогда ......
А вот вам и быстрый ответ:
"Вольт (В, V) может быть определён либо как электрическое напряжение на концах проводника, необходимое для выделения в нём теплоты мощностью в один ватт (Вт, W) присиле протекающего через этот проводник постоянного тока в один ампер (A), либо как разность потенциалов между двумя точками электростатического поля, при прохождении которой над зарядом величиной 1 кулон (Кл, C) совершается работа величиной 1 джоуль (Дж, J)[2]. Выраженный через основные единицы системы СИ, один вольт равен м² · кг · с−3 · A−1.

"
И :
попадет ли "приспособление" с напряжением 6-9 V, в разряд "Електричне обладнання"
"Шкала напряжений:
Думаю,что это вас уже таки убедит!!
 
Останнє редагування:
Зверху