Профіля на голуба.Поділіться досвідом.

Копатыч

Зброяр
.Хто використовує профіля на голуба поділіться досвідом.Які є ньюанси ? Купив нещодавно і думаю чи не дарма.
Профиля хороши для "без лошадных" охотников, можно "на себе" носить много. Из "+" легкие, большое кол-во. Из "-" нужно, примерно, в 2-3 раза больше чем чучел, если бумага "обычная", надо вскрыть "матовым" лаком. Фанера (основа) должна быть "водостойкая", иначе их "поведет" (пройденый этап), лучше всего клеить на двп. В общем, вариант не плохой, но полнокорпусниками, разбавить, стайку надо всегда. Начинал с профилей, потом понял, лучше 10 чучел, чем 25-30 профилей (посчитайте "время" на расстановку и снятие стаи и все поймете).
 

Kapitan

Снайпер
Профиля хороши для "без лошадных" охотников, можно "на себе" носить много. Из "+" легкие, большое кол-во. Из "-" нужно, примерно, в 2-3 раза больше чем чучел, если бумага "обычная", надо вскрыть "матовым" лаком. Фанера (основа) должна быть "водостойкая", иначе их "поведет" (пройденый этап), лучше всего клеить на двп. В общем, вариант не плохой, но полнокорпусниками, разбавить, стайку надо всегда. Начинал с профилей, потом понял, лучше 10 чучел, чем 25-30 профилей (посчитайте "время" на расстановку и снятие стаи и все поймете).
В корне с Вами не согласен. В прошлом году сам убедился, что на профиля голуби валят не хуже, а порой даже лучше чем на полнокорпусные "спорт-пластовские". После тех же охот с профилями убедился, что рассказы о том , что чучела нужно выкладывать только "на зорю", "на ветер" и тд. это все ерунда. Профиля, а с ними и полнокорпусные чучела нужно выкладывать так что бы их хорошо видели голуби. Вот подлетать на посадку да , они будут только на ветер. При охоте на голубя примудостей еще больше чем при охоте на уток. Последние 5-6 лет я охочусь только на голубей, охоту на уток практически забросил совсем. Думал что знаю почти все мелочи необходимые при охоте на голубей. Но нет, с каждой охотой приходится узнавать все новые уловки. хитрости вяхирей. У меня полно "спорт пластовских" и ракушек и полнокорпусных, покупал еще когда они были по 20-30грн. Но скажу чесно если бы пришлось приобретать сейчас то лучше сделал бы себе хорошие профиля. У профилей есть два преимущества, это малый габарит и меньшие затраты на изготовление по сравнению с покупкой полнокорпусных или тех же ракушек.
Зная по форуму Гуру Копатыча, думаю он сейчас будет мою писанину разносить в пух и прах. Скажу сразу в спор вступать не буду. Я выссказал свое мнение, которое сложилось у меня при охоте на вяхирей с профилями.
 

Копатыч

Зброяр
Зная по форуму Гуру Копатыча, думаю он сейчас будет мою писанину разносить в пух и прах. Скажу сразу в спор вступать не буду. Я выссказал свое мнение, которое сложилось у меня при охоте на вяхирей с профилями.
Так я не собираюсь с Вами спорить, я высказал свое мнение, Вы свое, зачем Вас "разносить в пух и прах".
В корне с Вами не согласен.
Начинал с профилей, потом понял, лучше 10 чучел, чем 25-30 профилей (посчитайте "время" на расстановку и снятие стаи и все поймете).
Вы не согластны с этой фразой, но это Ваше мнение, и ОНО имеет право на жизнь.
 

Гусар

Слідопит
Считаю, профиля хорошим подспорьем в охоте. Но все же несколько штук полномасштабных надо к ним иметь.
 

Traktorist

Мисливець
Спасибо за советы.А по поводу полномасштабных- хотелось бы сделать парочку,но пока не могу найти образец для копирования. Можно было бы все полномасштабные,но много места нужно.Я на голубей езжу на мотоцикале без коляски.Очень удобно по сравнению с авто.Везде проедешь и прятать особо не нужно,прислонил к дереву и всё.
 

Traktorist

Мисливець
В корне с Вами не согласен. В прошлом году сам убедился, что на профиля голуби валят не хуже, а порой даже лучше чем на полнокорпусные "спорт-пластовские". После тех же охот с профилями убедился, что рассказы о том , что чучела нужно выкладывать только "на зорю", "на ветер" и тд. это все ерунда. Профиля, а с ними и полнокорпусные чучела нужно выкладывать так что бы их хорошо видели голуби. Вот подлетать на посадку да , они будут только на ветер. При охоте на голубя примудостей еще больше чем при охоте на уток. Последние 5-6 лет я охочусь только на голубей, охоту на уток практически забросил совсем. Думал что знаю почти все мелочи необходимые при охоте на голубей. Но нет, с каждой охотой приходится узнавать все новые уловки. хитрости вяхирей. У меня полно "спорт пластовских" и ракушек и полнокорпусных, покупал еще когда они были по 20-30грн. Но скажу чесно если бы пришлось приобретать сейчас то лучше сделал бы себе хорошие профиля. У профилей есть два преимущества, это малый габарит и меньшие затраты на изготовление по сравнению с покупкой полнокорпусных или тех же ракушек.
Зная по форуму Гуру Копатыча, думаю он сейчас будет мою писанину разносить в пух и прах. Скажу сразу в спор вступать не буду. Я выссказал свое мнение, которое сложилось у меня при охоте на вяхирей с профилями.
Продайте один полнокорпусной для копирования.;)
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Через недільку, якщо не знайдете, дайте знати. Вишлю Вам файлик, а Ви собі виріжете. Зараз я в відпустці.
 

Аникин

Новачок
Мені із профілями теж полювати зручніше ніж із чучелами ( компактно, і т.д.) ,але я завжди сторожового використовую опудало, тому що його найбільш видно ( оскільки він на найвищому місці і це приваблює голубів ) а поряд профіля. У мене спрацювує.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
може їх з глини ліпити як пташку - свистульку?:D:D. розгребусь з щалізяками та своїх спробую наваяти
 

anenerbe

Мисливець
може їх з глини ліпити як пташку - свистульку?:D:D. розгребусь з щалізяками та своїх спробую наваяти
Обычная глина трескается когда высыхает(отпадает то клюв , то голова) , в нее нужно добавлять лепочную глину , где достать я не нашел поэтому тема гончарная отпала )
 

Аист

Мисливець
Незнаю как называется. Листовой утеплитель домов. Типа пеноплена только плотный. Лист в магазине 150грн. 5см. на 5голубей.
 

Kapitan

Снайпер
Опудала как Вы говорите это хорошо, но профиля лучше. Закон охоты таков. Чем больше чучел тем лучше. Представьте себе мешок с чучелами штук этак хотя бы десять. И вы передвигаетесь по полю с подсолнухом, сверху давит раскаленное солнце, за пазуху летит шелуха с подсолнуха, лямки мешка то и дело цепляются за подсолнух каждый раз дергая Вас влево-вправо, а идти нужно метров двести триста именно в то место где любят кормится вяхири, и Вы порой вспоминаете " не злим тихим словом" и тех долбаных голубей, и тот день когда стали охотником и прочее. А рядом идет Ваш друг, несет посвистывая под мышкой 20 штук профилей. А после начала охоты Вы видите что на "хфанерки" товарища, голубь подсаживается ничем не хуже, а порой даже лучше чем на Ваши "опудала". Это мужики не придуманное мной, это взято из охот на вяхиря прошлого сезона в Винницкой области. Делайте ребята профиля. Удобнее и менее затратно.
 
Зверху