О капсюлях,все что знаем.

Грищенко

Снайпер
Центробой по 0,55 грн дорого чи ні?
Даже затрудняюсь вот так сразу ответитьo_O.Есть частники(да и магазины) ,которые и по гривне просят:eek:.А можно найти и по 35-40-45 коп с рук.Думаю,-это средняя цена по больнице;).
 

Грищенко

Снайпер
Ціна магазина рись житомир
Понятно.Скорее всего Шостка.В Сети были предложения,пачка 1000шт,-320 грн.Ну плюс пересылка,-уже по 34 коп получается,правда что-то дело заглохло,вроде как "Импульс" перестал штамповать капсюля.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Сказали що російські а що за виробник я і не питав
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
А вони нормальні? Кращі за наші?
 
Останнє редагування:

Грищенко

Снайпер
А вони нормальні? Кращі за наші?
Мне не попадались.Из отзывов и и информации по Муромским нашел это
https://reibert.info/threads/prodam-kapsul-cbo-2012goda-muromskij.548149/
http://www.xn--80adraxfadund4a4a6di.xn--p1ai/index.php?productID=27438
http://www.xn--80adraxfadund4a4a6di.xn--p1ai/index.php?productID=26330
о Новосибирских("Искра") ничего не скажу.
 

Грищенко

Снайпер
Не знаю куда прилепить,-пусть пока полежит здесь;)
---------------------------------------------------
Общий вес,-
Пыж-контейнеры
1.70 gr -> Gualandi Bior 14
1.95 gr -> B&P Z2M-15
2.00 gr -> B&P Diamante 15
2.10 gr -> B&P Z2M Diamante Universal
2.10 gr -> Gualandi Biorientabile 18
2.15 gr -> BZ-21
2.15 gr -> Gualandi Bior 18
2.15 gr -> Giovanni 20
2.20 gr -> B&P T2 27
2.25 gr -> B&P Z2M Diamante Universal + Sugherino Cal.20
2.25 gr -> B&P Z2M-18
2.30 gr -> B&P Z2M-21
2.30 gr -> B&P Z2M Dispersante
2.35 gr -> B&P Diamante 18
2.35 gr -> Gualandi SuperG 14
2.35 gr -> B&P Diamante 21
2.40 gr -> B&P T30
2.40 gr -> Gualandi SuperG 19
2.40 gr -> LB RS 15
2.40 gr -> LB RS 19
2.45 gr -> Gualandi SuperG 12
2.45 gr -> Nobel Sport GT 18
2.50 gr -> Cheddite Drago 14
2.50 gr -> Cheddite Drago 17
2.55 gr -> Cheddite Drago 20
2.55 gr -> Gualandi Bior 20
2.55 gr -> LB Bior 18
2.55 gr -> LB Bior 21
2.55 gr -> LB RS 21
2.60 gr -> AZ-19
2.60 gr -> B&P Z2M-24
2.60 gr -> Nobel Sport GT 21
2.60 gr -> Giovanni 24
2.60 gr -> VP-15
2.65 gr -> LB RS 21
2.70 gr -> LB RS 24
2.70 gr -> AZ-17
2.70 gr -> AZ-21
2.70 gr -> Gualandi SuperG 22
2.75 gr -> Nobel Sport GT 24
2.80 gr -> Cheddite Aquila 22
2.80 gr -> Gualandi SuperG 25
2.80 gr -> Gualandi V-Zero 23
2.85 gr -> Gualandi Biorientabile 21
2.85 gr -> Gualandi SG Magnum
2.90 gr -> Gualandi V-Zero 25
2.90 gr -> Nobel Sport GT 24 + Sugherino Cal.20
2.90 gr -> Nobel Sport GT 27
2.95 gr -> Gualandi Spark
2.95 gr -> Cheedite Freeshot
3.00 gr -> AZ-25
3.00 gr -> Gualandi SG Magnum + Sugherino Cal.20
3.05 gr -> Gualandi Biorientabile 25
3.10 gr -> Gualandi Spark + Sugherino Cal.20
3.15 gr -> Gualandi Piston Skeet 23
3.20 gr -> Gualandi Piston Skeet 25
3.25 gr -> Gualandi SuperG Dispersante Light
3.25 gr -> Gualandi SuperG 27
3.30 gr -> Cheddite Aquila 26
3.45 gr -> Gualandi Rex
4.05 gr -> VP-48

2.50 gr -> LB6 + Sugherino 07mm
2.75 gr -> LB6 + Sugherino 10mm
2.90 gr -> LB6 + Sugherino 13mm
3.00 gr -> LB6 + Sugherino 16mm
3.05 gr -> LB6 + Sugherino 18mm

2.15 gr -> Downrange Patern Control 1-1/8 oz
2.25 gr -> Remington R12H 1-1/8 oz
2.45 gr -> Remington TGT12S 1oz
2.50 gr -> Winchester WAA12 1 ~ 1-5/8 oz
2.55 gr -> Winchester WAA12SL 1 ~ 1-1/8 oz
2.80 gr -> Federal 12S4 1-1/4 oz
2.80 gr -> Claybuster CB2118
2.85 gr -> Federal 12S3 1-1/8 oz
3.05 gr -> Federal 12S0 1 oz
3.25 gr -> BPI European 7/8 oz [Gualandi SuperG 27]
Пороховые обтюраторы
0.90 gr -> B&P Couvette 7mm
0.95 gr -> Gualandi Couvette 6.5mm verde
1.00 gr -> Gualandi Couvette 6.5mm bianco
-----------------------------------------------------
Может кому будет полезным.
 

Грищенко

Снайпер
Лазил по сайтам итальянских производителей капсюлей,заинтересовался патронами фирмы Romagna Caccia .После недолгих поисков нашел полезную с моей точки зрения информацию по их снаряжению,-пусть лежит здесь,может кому пригодится.
По снаряжению указано,-калибр,масса и номер дроби,масса и тип применяемого пороха,максимальное давление и начальная скорость и даже тип контейнера и длина гильзы в также высота ее юбкиo_O.
Дульца обжимаются «звездой», а картечные и пулевые патроны закатываются «завальцовкой».
 

Вкладення

vasyok12

Слідопит
За тему та обсяг роботи пану Грищенку окреме спасибі!!!
Стосовно виробника патронів RC можу висловти свою думку. Поганих патронів цього виробника особисто не зустрічав.
Окрім цього (вибачте може не в темі) хочу сказати, що мав можливість кілька років назад обзавестись халявними гільзами компанії RCдесь не менше сотні.
Перезаряжаються вони прекрасно по декілька разів, заряжаю на станку LEE. Як на мене гільзи шикарні, гніздо під капсуль не розбивається ,
пластик в гільзі хороший на ребрах зірки не ламається моя оцінка гільзи на відмінно, ще раз прошу вибачити що не в тему...
 

Грищенко

Снайпер
Неплохая статья имеющая отношение к "капсюльной" тематике.

Давление форсирования
Арбузов И.(кандидат технических наук)

В охотничье литературе изложение внутренней баллистики, как правило, начинается, например, с таких слов: "Выстрел начинается с удара бойка по капсюлю-воспламенителю. Удар вызывает взрывчатое воспламенение инициирующего состава капсюля. При этом раскаленные газы в виде луча пламени проникают через затравочные отверстия в камеру сгорания и воспламеняют в патроне пороховой заряд" (Кирилл Мартино, "Внутренняя баллистика", Российская охотничья газета" №46, 14-20.11.2001г). К этому Виктор Гуров в статье "Капсюли-воспламенители: вчера и сегодня" (http://www.gun.ru/Oxota0406.htm) справедливо добавляет, что капсюль является "... не только источником огня для воспламенения порохового заряда, но и способствует повышению давления и температуры в камере сгорания, при которых только и начинается устойчивое горение пороха с большой скоростью, ведущее к выстрелу". При этом он приводит такие цифры: "При воспламенении "Жевело-М" в патроне создает давление 42 кгс/см2,а "Центробой" - 19 кгс/см2". К сожалению, при этом не указано в каком объеме создается такое давление, то есть в гильзе какого калибра и при какой плотности заряжания. А то, что капсюль "Центробой" слабее любого капсюля "Жевело" сомневаться не приходится, так как без подсыпки черного пороха на капсюль "Центробой" нормального выстрела бездымным порохом не произвести. Все это так, однако обратимся к давлению форсирования.

Ничего не принимая на веру и не имея возможности непосредственно проверить давление, создаваемое капсюлем при выстреле, я попытался как-то оценить величину этого давления. Сначала я измерил давление в статике, при котором происходит раскрытие гильзы как с завальцованными, так и с завернутыми краями гильзы "звездочкой". Мои эксперименты показали, что это давление порядка 25 бар. При этом оказалось, что войлочные пыжи и пыжи-контейнеры сминаются настолько, что практически лишаются своих, так называемых, амортизирующих свойств.

После этого, я попытался оценить энергию капсюля КВ-21 следующим образом. Для этого в гильзу 12 калибра, заряженную только капсюлем КВ-21, вставил пыж-контейнер с пулей 16 кал. массой 30 г. Не завальцовывая гильзу, я выстрелил вверх. При выстреле пуля улетела на высоту порядка 30-35 м. Следовательно, кинетическая энергия пули равнялась



mgh = 30.10-3.9.81.30 = 8,8 Дж.


Сила трения контейнера в стволе была также измерена и равнялась 2 кгс, то есть 19.62 Н, что на длине ствола 0,7 м соответствует 13,7 Дж. Таким образом, энергию капсюля КВ-21 можно считать не менее 22 Дж, поскольку не учитывалось сопротивление воздуха. Отсюда следует, что капсюль КВ-21 на длине ствола 0,7 м при внутреннем диаметре 18,5 мм создает среднее давление pср около 0,12 106 Па или 1,2 бара.

Следующий эксперимент был проделан уже с дробью №7 той же массы, но гильза при этом была завальцована. При выстреле энергии капсюля хватило и на раскрытие гильзы, и на выталкивание дроби из ствола на высоту не менее 1 м. Однако контейнер застрял на расстоянии 24 см от казенной части ствола. Из этих экспериментов следует, что, во-первых, давление, создаваемое капсюлем КВ-21, было не менее 25 бар, а, во-вторых, расклинивание дроби увеличило трение в стволе не менее, чем в 3 раза по сравнению с пустым контейнером или контейнером, в который пуля была вставлена свободно.

Предварительное поджатие пороха, рекомендуемое, например, заводом-изготовителем пороха «Сокол», силой не более 10 кгс может создать давление в гильзе 12 кал. не более 4 бар и преследует единственную цель – обеспечить тесное прилегание порошинок друг к другу для нормального развития процесса горения пороха, а последующая закрутка или загибание краев гильзы в "звездочку" – сохранить это поджатие на длительное время.

Поскольку состав капсюля-воспламенителя относится к бризантным взрывчатым веществам, скорость горения которых во много раз больше, чем у метательных взрывчатых веществ, то можно считать, что капсюль мгновенно создает давление в гильзе. Это давление за столь короткий промежуток времени может лишь сжать легкие пороховые пыжи или амортизирующую часть пыжа-контейнера, тем самым увеличивая заснарядное пространство, но не успевает сдвинуть снаряд с места. В зависимости от жесткости пыжей их сжатие может достигать 10 мм.

Располагая этими данными, можно вычислить первоначальное давление pф - давление форсирования - с дробовом патроне.

Полагая процесс расширения газа в стволе адиабатическим с показателем адиабаты, равном
= 1,3, можно записать








где l0 - сжатие пыжа, принятое 0,01 м;

х - расстояние снаряда от казенного среза, м.

Полагая l0 = 0,01 м и интегрируя это выражение от 0 до 0,7 м, получим pф = 35 бар. Если пыжи сминаются на меньшую величину, скажем, на 5 мм, то аналогичные расчеты дают pф = 65 бар.

Таким образом, начало горения пороха происходит при наличии уже имеющегося в камере сгорания необходимого давления, создаваемого капсюлем-воспламенителем и при увеличенном за счет сжатия пыжей заснарядном пространстве, которое тем больше, чем эластичнее пыжи. Следовательно, мягкие пыжи амортизации никак не способствуют, но, увеличивая заснарядное пространство, уменьшают давление форсирования. Казалось бы, все ясно, однако встречаются в печати (http://hunter.ru/bullet/shellequip/ballist.html) высказывания о необходимости использовать не осаленные пыжи, чтобы увеличить трение в гильзе и повысить тем самым давление форсирования. Но трение покоя и так больше трения движения, и, право, не стоит ради этого увеличивать трение в самом стволе, которое и без этого достаточно велико. Некоторые уповают на инерционную массу снаряда, которая, кстати, и возникнуть то может лишь при нормальном воспламенении пороха и последующем росте давления, без которого, как говорится, будет «пшик».

Итак, для нормального горения бездымного пороха необходимо достаточное предварительное поджатие пороха навойником, применение жестких пыжей, прочное закрепление снаряда дроби или пули в гильзе и, конечно, использование мощного капсюля. При снаряжении патронов в домашних условиях необходимо соблюдать при этом еще и однообразие выполнения всех операций, добиваясь постоянства боя снаряжаемых патронов.

Желаю удачи.

Игорь Арбузов. Санкт-Петербург
 

Грищенко

Снайпер
Загадочное давление форсирования.


В моей заветной книжице, которую я вел в ту пору, когда с информацией было туго, есть запись: «Давление форсирования 25–40 кг/см2» . Число 25 сидит в голове, как допустимая и объясняющая приемлемый результат величина при несовершенном капсюле. Не позже чем вчера «нарыл» в Интернете статью К. Мартино. И что же пишет корифей?

«Когда в дробовом ружье давление газов достигает 25–40 кг/см2, снаряд преодолевает сопротивление завальцованного дульца гильзы и смещается в канал ствола. Это давление называется давлением форсирования. К моменту перехода снаряда в канал ствола горение успевает распространиться на все воспламеняющиеся пороховые элементы».

Высказывание о том, что пыжи не должны сдвинуться до достижения давления в 50 кг, пока сохраняется «инерция покоя снаряда», воспринял с некоторой долей юмора. Ох уж эти красивости! Придумал же кто-то фразу, которую не могут объяснить даже физики, призвав на помощь Ньютона и Эйнштейна! Прагматики же призывают не морочить голову, а принять к действию первый закон Ньютона, согласно которому речь, видимо, нужно вести о силе (давлении), способной сдвинуть дробь. Но поскольку, кроме веса снаряда, необходимо преодолеть и сопротивление закрутки, то уместнее будет выражение «преодолеть сопротивление сдвигу снаряда».

Смысл же многочисленных толкований сводится к фразе, которую отыскал в одной из статей о внутренней баллистике: «Под давлением форсирования понимают силу раскрытия дульца гильзы и преодоления трения пыжей, выраженную в кг на площадь сечения гильзы в см2 (40–50 кг). Фраза корявая, но понятная. Т.е. в патроне 16 калибра дробовой пыж сдвигается силой, близкой к 100 кгс.

Но некий С. Патрикеев в журнале «Калашников» в толковой и грамотной (на мой взгляд) статье «Выстрел в удовольствие» считает, что давление форсирования – это давление, соответствующее точке, когда снаряд уже вошел в ствол. А это существенно меняет дело. Я недаром акцентирую внимание читателя на точке нахождения снаряда. Я, было, согласился с такой формулировкой, но думаю, она неверна и применима к нарезному стволу, а в нашем случае можно считать окончанием периода форсирования момент входа снаряда в ствол. Чем, на мой взгляд, ценно толкование процесса автором? Он выложил диаграмму горения пороха, по его словам, свежую и даже неретушированную. Для чего нужно последнее, для меня загадка. Что в диаграмме имеет практический интерес? Это сравнение пиковых давлений при наличии амортизирующего элемента и без него. И энергетика заряда значительно лучше используется при наличии амортизатора.

Процесс достижения давления форсирования трактуется по-разному. Один известный автор считает, что достаточно мощности Жевело, переведенной в энергию, что, конечно же, не выдерживает критики. Другой считает, что мощности Жевело и его теплотворной способности хватает для того, чтобы, воспламенив капсюль, мгновенно достичь давления в 50 кг, пока снаряд «сохраняет инерцию покоя». Третьи делят процесс форсирования на этапы: зажигание, воспламенение, форсирование. С учетом сдерживающих усилий, вернее – сопротивления сдвига пыжей и прокладок, влияния упругости пыжей, веса и далее инерционной массы снаряда. Это, на мой взгляд, вполне логично: если раскрывается закрутка, то имеет место ускорение снаряда. Я как-то склонен к третьей версии. Тем более что в ней есть толкование того, что форсирование происходит с началом движения снаряда, а это и есть конечная цель – раскрыть звездочку, завальцовку и т.п. Немного утрирую.

Не хочу ни комментировать сказанное К. Мартино, ни подвергать сомнению утверждения других уважаемых авторов, ни посыпать голову пеплом по поводу собственного недопонимая процессов, связанных с формированиями давления форсирования. Но выскажусь по другому поводу. В одном из недавних номеров «РОГ» читателю была рекомендована статья инженера Можарова «Влияние капсюля на выстрел», опубликованная в 1967 году. В ней содержатся результаты сравнительных испытаний патронов с капсюлем Жевело и ЦБ, не в пользу последнего. По утверждению автора, на статью эту до сих пор в своих публикациях ссылаются специалисты-оружиеведы. Я прочел статью с позиций человека думающего. А задуматься есть над чем. Цитирую: «При снаряжении патронов были использованы одинаковые гильзы (папковые. – А.Я.), пыжи (войлочные и картонные) и соблюдалось давление форсирования, равное 48–50 кг/см2».

Но если каким-то образом было обеспечено одинаковое давление форсирования, откуда такой разброс характеристик? Ведь равное давление форсирования задало дальнейшие равные условия развития выстрела. Но в той же таблице максимальное давление в стволе при Жевело находится в 30 мм от казны, а при ЦБ – в 150.

Вот что меня в статье заинтересовало. Мои воззрения на проблемы снаряжения патронов и металлических гильз сформировались на статьях Л.Е. Ломако, доктора технических наук и стендовика. По выложенной в его статье диаграмме горения пороха «Сокол», точка максимального давления в 100–150 мм от казны. Причем это единственная диаграмма из изученных, где отмечен период форсирования до 50 кг. По данным Можарова, точка максимального давления от казны находится в 30 мм. Это значит, что комбинация «пыжи-снаряд» продвинулась всего на 8 мм. В этот момент произошло сжатие пыжей, дроби и еще 5-6 мм закрутки. Т.е. снаряд еще в гильзе. По данным

А. Азарова, максимальное давление в стволе образуется в 50 мм от казны, т.е. часть снаряда находится за пределами снарядного входа. К. Мартино считает, что пик давления наступает тогда, когда снаряд пройдет в стволе 30–40 мм. То есть точка отсчета находится в 100 мм от казенного среза. Изметинский считал, что пик давления приходится на момент входа снаряда в цилиндрическую часть ствола. Ну никак все это не вяжется с 30 мм А. Можарова!

По поводу вышеизложенного обращаюсь к знающим людям с просьбой внести ясность в вопрос о давлении форсирования. А где же находится пуля в момент максимального давления? Хотелось бы получить ответ в доступной форме. Сложные математические расчеты ассоциируются у читателей с «интегралом по гусиной стае».

Анализируя таблицу А. Можарова, обратил внимание на скорость снаряда при 2,2 г пороха и ЦБ. Скорость эта сопоставима со скоростью при применении патрона с дымным порохом среднего качества. Слабовато, конечно, но метров до 30 терпимо. Если же постичь тонкости снаряжения, то утверждения о неполном сгорании «Сокола» и выбросе последнего из ствола можно серьезно не воспринимать. Главное, обеспечить плотность снаряжения, существенно улучшив результат. А для господ «металлистов» – часть таблички сравнительных испытаний различных типов капсюлей.

Мой деревенский брат, против которого в охоте я «мальчишка и щенок», за 50 лет охоты не закрутил ни одного патрона. Весь зверь – а не бил он только медведя – и многочисленные гуси биты из патрона с металлической гильзой. Без подсыпки он не стреляет и шибко уважает прокладки – те, что на порох…

Александр ЯРКОВОЙ
Фото Shutterstock

"Российская Охотничья Газета" №12 (868) от 17.03.2011
 

Грищенко

Снайпер
Давление форсирования
В РОГ №12 помещена статья А.Яркового, в которой упоминаются различные подходы к определению понятия «давление форсирования». Однако, обозначив вкратце некоторые версии, он так и оставил их без должного комментария. Более того, поставил под сомнение результаты статьи А.Можарова «Влияние капсюля на выстрел». Поскольку данная статья была рекомендована мной, то считаю необходимым повторно обратиться к этому вопросу и дать соответствующие пояснения.

Давление форсирования

Наиболее простое определение давления форсирования, по-моему, сводится к следующему: давление форсирования – это давление, развиваемое пороховыми газами в момент максимального сопротивления раскрытию дульца гильзы в результате сдвига пыжей и дробового снаряда.

Понятно, что величину этого давления экспериментально определить очень сложно (а может быть и невозможно). Поэтому некоторые авторы для того, чтобы как-то количественно характеризовать получаемые экспериментальные результаты привязали это давление к усилию, необходимому для раскрытия дульца гильзы и преодоления сил трения пыжей и снаряда, отнесённому к площади поперечного сечения канала гильзы.

Эту величину уже можно определить экспериментально. Одним из первых такое определение для давления форсирования предложил А.Можаров в статье «Воспламенение и горение порохов» (ж. «Охота и Охотничье хозяйство» №3, 1964 г.). Правильнее, думаю, его можно назвать условным давлением форсирования. Из дальнейшего изложения будет ясно: почему так.

В работе А.Можарова показано, что величина условного давления форсирования зависит от способа снаряжения патронов и может изменяться в широких пределах от 26 кг/см² до 62 кг/см².

Автор приводит таблицу значений условных давлений форсирования в зависимости от способа снаряжения патронов. И в последующих своих работах для объяснения полученных результатов А.Можаров использовал именно значения условного давления форсирования, которое заранее до отстрела патронов было уже предопределено тем или иным способом снаряжения (условием запыживания, силой сжатия пыжей, формой матрицы закрутки, усилием при закрутке).

Не буду разбирать порядок величин приводимых автором условных давлений форсирования, поскольку не ясно: как он их оценивал. Но считаю, что значения их явно завышены. Остановлюсь подробнее на другом: будет ли данный параметр (условное давление форсирования) отражать реальное давление пороховых газов в момент форсирования и насколько они будут близки по величине.

И здесь для прояснения данного вопроса, на мой взгляд, необходимо обратиться к такому свойству, присущему всем физическим телам, как инерция: стремление тела сохранить своё первоначальное состояние. Другими словами: под действием силы тело приобретает или изменяет скорость не сразу, а постепенно.

В частности, инерция тела, находящегося в состоянии покоя, проявляется в том, что при приложении к нему даже весьма большой силы оно не может приобрести начальную скорость мгновенно. Особенно ярко «инерционные эффекты» проявляются при быстром нарастании действующей силы (что и происходит при выстреле), а когда в движении участвуют несколько соприкасающихся тел (в нашем случае пыжи и снаряд). Связано это с «немгновенностью» передачи силового воздействия от одного тела к другому. В нашем случае силы давления пороховых газов через пыжи к дробовому снаряду и далее к завальцованному дульцу гильзы.

И здесь надо представлять себе, что пока происходит этот процесс, то давление пороховых газов продолжает нарастать. Поэтому в один и тот же момент времени сила давления пороховых газов на пороховой пыж будет превышать величину силы, действующей со стороны дробового снаряда на закрученное дульце гильзы.






Следовательно, к моменту начала раскрытия дульца гильзы (моменту форсирования), сила давления пороховых газов будет превышать силу сопротивления. Отсюда следует, что чем быстрее будет происходить нарастание давления, тем на большую величину реальное давление форсирования будет превосходить его условную величину, выведенную на основе силы сопротивления (по А.Можарову). При медленном нарастании давления значения реального и условного давления форсирования будут, очевидно, более близкими по величине.

Известно, что чем выше мощность применяемого капсюля, тем быстрее развивается процесс воспламенения и горения пороха и, соответственно, быстрее происходит нарастание давления пороховых газов (разумеется, при прочих равных условиях снаряжения). Следовательно, в патроне с капсюлем Жевело при этих условиях реальное давление форсирования при выстреле всегда будет превышать таковое для патрона с капсюлем ЦБО.

С такой позиции можно легко объяснить результаты работы А.Можарова «Влияние капсюля на выстрел», в которой автор делает вывод о большем непостоянстве баллистических показателей патрона с капсюлем ЦБО по сравнению с капсюлем Жевело. Этот вывод и ставит под сомнение А.Ярковой.

Вот что он пишет (РОГ №12): «Если каким-то образом было обеспечено одинаковое давление форсирования, откуда такой разброс характеристик? Ведь равное давление форсирования задало дальнейшие равные условия развития выстрела».

В данном случае Ярковому следовало бы задуматься над тем, что принимается А.Можаровым за величину давления форсирования, равную 48-50 кг/см² и над основными понятиями физической механики. Но, видимо, желание сделать их капсюля ЦБО конфетку для бездымного пороха заставило его, прежде всего, искать ошибки у других авторов.

Цифра же 48-50 кг/см² в статьях А.Можарова – не реальное давление пороховых газов в момент форсирования, а условная величина, отражающая, как ранее указывалось, только способ снаряжения патронов. Но при разных капсюлях, как уже отмечалось, величины соответствующих реальных давлений форсирования, конечно же, были различными.

И в случае с капсюлем Жевело это давление, очевидно, значительно превосходило величину 48-50 кг/см². Поэтому и процесс развития выстрела для капсюлей Жевело и ЦБО шёл по разному. Понятно, что для Жевело гораздо быстрее, чем для ЦБО. Поэтому и максимальное давление пороховых газов в этом случае находилось, гораздо ближе к казённому срезу, чем при капсюле ЦБО.

По поводу сомнения Яркового о слишком близком нахождении максимального давления от казны (30 мм) при использовании капсюля Жевело сошлюсь на таблицы результатов баллистических испытаний бездымного пороха «Сокол», приведённых в «Настольной книге охотника-спортсмена» (т.1, стр.148-149), в которых значения по давлениям приведены для расстояния 32 мм от казённого среза ствола. Видимо, примерно, в этом месте и развивается максимальное давление пороховых газов при выстреле.

В этом отношении, думаю, результаты А.Можарова не следует подвергать излишним сомнениям, а учитывать их при использовании тех или иных боеприпасов и способов снаряжения патронов.

Борис Лапутько г.Дзержинск
16.01.2013
Источник: Охотники.ру
 
Зверху