Вот такая вышла ситуация в угодьях ПО-291 УООР Ореховского района Запорожской обл.

Статус
Закрита.

Aleks78

Мисливець
Предисловие. Охочусь далеко не первый год,по всей области и в УООР-овских и в Лесхозовских угодьях .Взносы УООР плачу в Васильевском р-не Запорожской обл.Есть курц (с Охот.Паспортом,Вет.Паспортом),который всегда со мной,что в поле,что на Воде в лодке. В этом году(как и в прошлом) решил взять Сезонку еще в соседний Ореховский УООР,ПО-291 , оплатил Биотехнию - 70 грн и Сезонку-300 грн.Были там на открытие,12-13.08.17,все отлично,приезжал местный председатель первички -посидели возле ставка пообщались,все ок. Дальше интересней-24.09 ,предварительно созвонившись с председателем первички(он отстрелки и выдает,а у товарища Нет Сезонки),едем. Товарищ платит 70 грн.за биотехнию и за разовую отстрелку, говорим где мы планируем постоять на голуба,где потом думаем поискать перепела,жмем руки и уезжаем. Едем на водопой, постоять голубка. Водопой- пересохший на 3/4 ставок,окруженный маслинками,к нему примыкает балочка с сушнячком , камышом,короче то что надо..... Ставим машину спускаемся вдоль балки к сушняку и часок ждем.... Голубка ноль... Возвращаемся ,собакен рядом носится, балочку прочелночил, пару курей отработал,посмотрели им в след ,ведь не сезон, да и в сезон курей не стреляем. Решаем искать перепела,хоть и жарковато. Едем,примерно через километр нас догоняет синий ВАЗ и пытается нас подрезать и остановить.... Мы останавливаемся ,из ВАЗа выскакивает председатель первички (у которого час назад брали отстрелки) и начинает орать матом что мы браконьеры, скоты и тому подобное.Мы мягко выражаясь в ШОКЕ.... -Что случилось?! Ответ- Мени Люди подзвонили и сказали що ви йшли биля комишу из собакою!!!!! -И что?!(ШОК не проходит) Ответ- значит хфазана браконерили!!! -Так мы же от машины к ставку и назад прошли понад балкой и ВООБЩЕ не стреляли сегодня,стволы чистые,в масле! Ответ- да,не стреляли, но Люди сказали йшли биля комыша,значит браконьерили! Все! Вон на Х... из моих угодий! -А если бы мы машину у дороги бросили и через поле пошли,то зайца бы браконьерили?! Ответ- Вон на Х... из моих угодий..... Ни документов ни спросил,ничего не составил,все ПРОСТО -ЛЮДЫ СКАЗАЛЫ- ПОШЛИ НА Х.... ОТСЮДА. Короче настроение 0,охота испорчена(созваниваемся с местными,они говорят что да,председатель с придурью,может кто чего ему навалил,не лезьте в бутылку,если ничего не нарушали, его попустит...).Лады,не лезем, молча сворачиваемся и переезжаем в соседнее хоз-во,где ищем перепела,вечером стоим возле камыша на утку,тоже с собакеном...... Больше не ездил .... 14.10. открытие на фазана,собираемся туда поехать ,созваниваемся......(Звонит товарищ который в этом коллективе лет 10 и 24.09 его даже небыло.) -Добрый! Мы приедем на открытие к Вам,хорошо? Ответ- Нет,я отстрелок не Дам даже тебе! -Почему , меня же тогда даже не было?! Ответ- Потому что твои друзья Ходили Возле Камыша......... Вот так ,заплатили за сезонку 300,биотехнию 75,один раз поохотились и были посланы.И сезонка на руках и печати об оплате стоят(могу сканы предоставить),и о нарушениях никаких документов или свидетелей. Просто "Мне позвонили и сказали" и это основание. Хотелось бы услышать мнение и форумчан и Яковлева В.А. о данной ситуации.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Опять, двадцать пять ........, кто такой "председатель первички", какими полномочиями он наделен, в соответствии с Законом Украины "Об охоте и охотничьем хозяйстве" ???????
У вас есть фото приказа или его "копия", в которой "черным по белому" написано, что председатель первички - царь и бог ........, послали его ....... куда Макар телят гонял ..... и пошли дальше, на охоту .., пусть хоть "захлебнется" в своих слюнях ..., есть нарушение - составляй протокол, нет - иди на йух ......
 

Aleks78

Мисливець
Да,согласен можно было послать,и в морду дать,но мы стараемся быть культурными людьми.И в том вопрос.... И хотелось бы иметь ответ и комментарий Яковлева В.А,ну как от юриста УООР..... Как на такие случаи реагирует Правление УООРа?!
 
Останнє редагування:

Aleks78

Мисливець
Можливо там не зовсім так як ви описали.якщо і вашого друга який там і не був м'яко кажучи послали
Да нет,было все так как было. Из песни слов не выкинеш...... И потому и прошу Юристов УООРА ,в частности Яковлева В.А.,рассмотреть это.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Да нет,было все так как было. Из песни слов не выкинеш...... И потому и прошу Юристов УООРА ,в частности Яковлева В.А.,рассмотреть это.
А чим саме Ви хочете щоб Яковлев допоміг?
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Да просто интересно,полностью УООР прогнил и завонялся... На таком примере... Или хоть кто-то о чем то беспокоится и Интересуется....
В кожному регіоні по-різному , напишіть йому в особисті і дайте ссилку на цю тему, і матимете результат
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, как было на самом деле - надо разбираться. Тем более, что у каждого свое восприятие событий.
Начнем с того, что каждый ведет себя так, как его научили (приучили) мама, папа, бабушка и, возможно, дедушка, а также (для лиц более зрелого возраста) - партия и комсомол, Ну и, наконец, жизнь-злодейка.
Однако, если серьезно и приняв на веру, что Алекс не намного преукрасил события, то можно сказать следующее, как по-мне.
Во-первых, председатель первичной организации (клуба) УООР не является начальником в полном смысле этого слова. И, собственно, угодья охотничьи закреплены не за ним и даже не за первичной организацией, в которой он избран председателем, а за районной (скорее всего) организацией УООР, которая и есть пользователей охотугодий, и которая лишь делегировала ему почетное право реализовать на местах отстрелки от лица охотпользователя.
Во-вторых, любое руководящее лицо не имеет право пороть отсебятину, а должен доводить до подчиненных и контролируемых им лиц требования и предписания, изложенные в официальном документе, в данном случае - приказе об открытии охотсезона в местных угодиях. И если там действительно написано, что охота с собакой возле камыша запрещена, то такая норма должна быть прописана в приказе, и если произошло нарушение установлоенного приказом порядка, то он (если у него есть такие права) обязан был составить протокол об административном правонарушении. Хотя, скорее всего, у председателя первички такого права нет (если он не егерь или не общественный инспектор з охороны довкилля), то он обязан был вызвать тех, кто имеет право составления протокола. В конце концов, сосчтавить акт о выявлении нарушения, который подписать с указанием свидетелей и предоставить своему руководству.
Однако, и утверждать охотникам, что они нарушали порядок охоты у него оснований нет. Если ему кто-то что-то наговорил, мог просто культурно спросить при встрече, в случае несогласия "обвиняемых", предупрелить их о том, что в случае подвтерждения нарушения к ним будут применены санции, предусмотренные законодательством. И все - ни чем его обвинения не подтверждаются и не доказываются.
В любом случае, ругаться матом он права не имеет - это можно расценить как мелкое хулиганство, которое карается административно.
Посему, думаю, необходимо обратиться к высшему руководству указанного председателя о таком факте поведения с просьбой навести порядок, а также попросить уточнить, на каком основании сорвали оплаченную услугу, а последнему товарищу - отказали в получении такой услуги согласно прейскуранту.
Коротко, после трудных выходных дней, - где-то так...
ПыСы. И, мужики, не превышайте мои регалии: у нас в аппарате Всеукраинской рады УООР юрисконсульт - Яворовский Геннадий Леонидович. Но жалобу надо писать сначала на руководителя местной организации, а потом уж стучитесь выше - может, и на месте все решат.
 

Aleks78

Мисливець
А чим саме Ви хочете щоб Яковлев допоміг?
Да мене не надо помогать,просто хочу услышать Мнение Руководства УООРА и понять за что я им Деньги плачу! За то чтоб меня Матом крыл какой то председатель первички?! Из за того что я прошел с собакой(курцем) возле камыша?! Нет,в этом надо разобраться!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да мене не надо помогать,просто хочу услышать Мнение Руководства УООРА и понять за что я им Деньги плачу! За то чтоб меня Матом крыл какой то председатель первички?! Из за того что я прошел с собакой(курцем) возле камыша?! Нет,в этом надо разобраться!
Ну, так официально письменно и спросите руководство этого голови ПО(К) УТМР!
А какое мнение может быть в случае, если сказанное Вами правда? Самое негативное! Но надо проводить официальное разбирательство!
Согласны? Тем более, что, думаю, Вам мое мнение тоже ни к чему.
 

Aleks78

Мисливець
Ну, как было на самом деле - надо разбираться. Тем более, что у каждого свое восприятие событий.
Начнем с того, что каждый ведет себя так, как его научили (приучили) мама, папа, бабушка и, возможно, дедушка, а также (для лиц более зрелого возраста) - партия и комсомол, Ну и, наконец, жизнь-злодейка.
Однако, если серьезно и приняв на веру, что Алекс не намного преукрасил события, то можно сказать следующее, как по-мне.
Во-первых, председатель первичной организации (клуба) УООР не является начальником в полном смысле этого слова. И, собственно, угодья охотничьи закреплены не за ним и даже не за первичной организацией, в которой он избран председателем, а за районной (скорее всего) организацией УООР, которая и есть пользователей охотугодий, и которая лишь делегировала ему почетное право реализовать на местах отстрелки от лица охотпользователя.
Во-вторых, любое руководящее лицо не имеет право пороть отсебятину, а должен доводить до подчиненных и контролируемых им лиц требования и предписания, изложенные в официальном документе, в данном случае - приказе об открытии охотсезона в местных угодиях. И если там действительно написано, что охота с собакой возле камыша запрещена, то такая норма должна быть прописана в приказе, и если произошло нарушение установлоенного приказом порядка, то он (если у него есть такие права) обязан был составить протокол об административном правонарушении. Хотя, скорее всего, у председателя первички такого права нет (если он не егерь или не общественный инспектор з охороны довкилля), то он обязан был вызвать тех, кто имеет право составления протокола. В конце концов, сосчтавить акт о выявлении нарушения, который подписать с указанием свидетелей и предоставить своему руководству.
Однако, и утверждать охотникам, что они нарушали порядок охоты у него оснований нет. Если ему кто-то что-то наговорил, мог просто культурно спросить при встрече, в случае несогласия "обвиняемых", предупрелить их о том, что в случае подвтерждения нарушения к ним будут применены санции, предусмотренные законодательством. И все - ни чем его обвинения не подтверждаются и не доказываются.
В любом случае, ругаться матом он права не имеет - это можно расценить как мелкое хулиганство, которое карается административно.
Посему, думаю, необходимо обратиться к высшему руководству указанного председателя о таком факте поведения с просьбой навести порядок, а также попросить уточнить, на каком основании сорвали оплаченную услугу, а последнему товарищу - отказали в получении такой услуги согласно прейскуранту.
Коротко, после трудных выходных дней, - где-то так...
ПыСы. И, мужики, не превышайте мои регалии: у нас в аппарате Всеукраинской рады УООР юрисконсульт - Яворовский Геннадий Леонидович. Но жалобу надо писать сначала на руководителя местной организации, а потом уж стучитесь выше - может, и на месте все решат.
Ну вот Человек воспринял картину случившего примерно так как и было в реальности. В Приказе нет ни слова об охоте с собакой возле камышей.....
 

Aleks78

Мисливець
Ну, так официально письменно и спросите руководство этого голови ПО(К) УТМР!
А какое мнение может быть в случае, если сказанное Вами правда? Самое негативное! Но надо проводить официальное разбирательство!
Согласны? Тем более, что, думаю, Вам мое мнение тоже ни к чему.
Почему Ваше мнение мне не к чему? Я не первый день на форуме,организовывал Акции За открытие охоты....Есть такие Темы....
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Но готовьтесь, что надо будет доказывать свою правоту: вероятно, оппонент будет защищаться, в том числе может сказать, что и Вы его оклеветали (не утверждаю, но!..).
Короче, держите форум в курсе, пожалуйста!
 

Aleks78

Мисливець
Но готовьтесь, что надо будет доказывать свою правоту: вероятно, оппонент будет защищаться, в том числе может сказать, что и Вы его оклеветали (не утверждаю, но!..).
Короче, держите форум в курсе, пожалуйста!
Да,конечно.Сейчас пишу обращение Председателю Района,отправлю почтой,с уведомлением......
 

Genry

Снайпер
Но готовьтесь, что надо будет доказывать свою правоту: вероятно, оппонент будет защищаться, в том числе может сказать, что и Вы его оклеветали (не утверждаю, но!..).
Короче, держите форум в курсе, пожалуйста!
Если у них в том месте охота только с егерем, то ребята действительно браконьерили проходя с собаками. Но реакция какая то уж ОЧЕНЬ не адекватная у этого главы первички) И почему он не сказал им не ходить там давая отстрелки?.. Санта Барбара!
 

Копатыч

Зброяр
Если у них в том месте охота только с егерем, то ребята действительно браконьерили проходя с собаками.
Какой егерь, что на голубя и перепелку, надо ходить с егерем?
На фазана и куропатку - да, в приказе написано....
Ситуация, не стоит выеденного яйца ....., просто кому то, не понравилось, что "чужие" парни охотятся в ихних угодьях, науськали председателя первички, вот и все, мало того, забегая вперед, скажу, что ему сказали, что не просто шли по над камышом, а именно СТРЕЛЯЛИ фазана !!!!!, вот и все ..... Только разбираться в данной ситуации, ни кто не стал, и доказательства, в виде "чистых" (не стреляных) стволов, ни кого не интересовали, ведь признать свою "ошибку", значит поставить себя в "глупое" положение ....., а как посмотрит на это "родной" коллектив ??????
В итоге, что имеем, "доказательств" (как таковых), нет ни у одной стороны конфликта, ни у другой, слова, остаются словами ......
 
Статус
Закрита.
Зверху