Порох NobelSPORT

oms

Слідопит
oms ( Олег) провел тест с замораживанием патронов
Провел уже даже два теста.
Только первый прошел неудачно (то ли патроны разморозились, то ли промерзли не до конца). Короче, результаты этого теста выкладывать не буду.

Вчера отстрелял второй раз. Все прошло хорошо, но немного не хватило времени - по закону подлости, не отстрелял именно те патроны, которые хотел отстрелять больше всего, они лежали на дне сумки. Надеюсь, в течение нескольких дней закончу отстрел.

Вот результаты:

23) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS 206 - 1,72 г
Высота прокладки: 13 мм
Навеска дроби: 34 г
Скорость 1, м/с: 410
Скорость 2, м/с: 414
Скорость 3, м/с: 413
Скорость средняя, м/с: 412
Проседание по средней скорости от летнего отстрела, м/с: 10

24) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS 206 - 1,76 г
Высота прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 429
Скорость 2, м/с: 411
Скорость 3, м/с: 408
Скорость средняя, м/с: 416
Проседание по средней скорости от летнего отстрела, м/с: 6

26-1) Гильза: CHEDITTE Т2
Обтюратор: Gualandi BRB-18 (та половинка, которая с номером)
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 384
Скорость 2, м/с: 383
Скорость 3, м/с: 381
Скорость средняя, м/с: 383
Проседание по средней скорости от летнего отстрела с обтюратором от Сильвер-32, м/с: 16

26-2) Гильза: CHEDITTE Т2
Обтюратор: Gualandi BRB-18 (та половинка, которая с надписью GUALANDI-ITALY - у этой половинки обтюрация хуже, чем у первой)
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 375
Скорость 2, м/с: 362
Скорость 3, м/с: 375
Скорость средняя, м/с: 371
Проседание по средней скорости от летнего отстрела с обтюратором от Сильвер-32, м/с: 28

26-3) Гильза: Maxam Т2
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS C7 - 1,56 г
Высота прокладки: 15 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 383
Скорость 2, м/с: 385
Скорость 3, м/с: 385
Скорость средняя, м/с: 384
Проседание по средней скорости от летнего отстрела с гильзой CHEDITTE Т2, м/с: 15

27) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7 - 1,58 г
Высота прокладки: 14 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 377
Скорость 2, м/с: 374
Скорость 3, м/с: 376
Скорость средняя, м/с: 376
Проседание по средней скорости от летнего отстрела, м/с: 14

28) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: Тахо (CSB-2) - 1,90 г
Высота прокладки: 12 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 388
Скорость 2, м/с: 388
Скорость 3, м/с: 393
Скорость средняя, м/с: 390
Проседание по средней скорости от летнего отстрела, м/с: 26

30) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: Maxam G-1000
Порох, навеска: Тахо (CSB-2) - 1,85 г
Высота прокладки: 10 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 390
Скорость 2, м/с: 382
Скорость 3, м/с: 369
Скорость средняя, м/с: 380
Проседание по средней скорости от летнего отстрела, м/с: 15

Все патроны, кроме 26-1 и 26-2, собирались на обтюраторе от Сильвер-32 + наборной пробковый пыж + контейнер от Сильвер-32. Все гильзы - новые, длина 70 мм. Закрытие - обкатанная звезда. Все патроны поджаты.
Ружье - Armsan Phenoma, ствол - 76 см, сужение - 0,5 мм.
Патроны замораживались двое суток в морозильной камере при температуре -17. Ехали на стрельбище в термосумке и были обложены со всех сторон аккумуляторами холода и льдом. Между извлечением патронов из морозильной камеры и началом стрельбы прошло не более 40 минут.

206-й Нобель немножко пугает... Результаты какие-то странные получаются - завод заявляет 385 м/с при давлении 680-700 Бар для сборки 23 и 24. А тут у замороженного патрона скорость на 30 м/с выше. Что-то мне подсказывает, что и давление далеко не 700 Бар развивается. Или завод с заявленными параметрами "пошутил", или этот 206-й - на самом деле совсем не 206-й...
 

Trigal

Снайпер
Так нобель 206s идет с капсюлем 686 (или аналог) в навеске 1.75/34, а не на 36г дроби. Отсюда и давление...
 
  • Like
Reactions: GGG

YaSancho

Мисливець
Ну, на счет давления, не знаю, но то, что 206 показал более стабильный результат, - не может не радовать.
Получается, что порошок более устойчив к перепадам температур!А на летних отстрелах, думаете, давление меньше было? Отстреливал 206.688.1.76.№1.36гр дроби, обтюр. чашечка, корок, звезда, отдача норм, резкость 3-4 диам. на 40м. Осыпь отлично, чем не хороший зимний патрон!имхо...
 
Останнє редагування:

oms

Слідопит
Ну, на счет давления, не знаю, но то, что 206 показал более стабильный результат, - не может не радовать.
Получается, что порошок более устойчив к перепадам температур
Да, похоже на то. Но окончательно говорить еще рановато - надо еще C7L отстрелять и один вариант C7. Но порох, в любом случае, лютый получается. Вопрос в том, можно ли стрелять такими патронами из ИЖ-27 и ему подобных ружей долго и без последствий?

А на летних отстрелах, думаете, давление меньше было?
С чего бы летом давлению быть меньше? И отдача летом посильнее была.

Отстреливал 206.688.1.76.№1.36гр дроби, обтюр. чашечка, корок, звезда, отдача норм, резкость 3-4 диам. на 40м. Осыпь отлично, чем не хороший зимний патрон!имхо...
У меня тоже отдача не сильная была, хоть и ощущалась больше, чем на всех остальных отстрелянных патронах. Но это ж дело такое - очень субъективное. Только капсюль я 686-й ставил на такую навеску.
Кстати, при отстреле 24-го варианта наблюдалась вспышка из открывшегося затвора.
 

oms

Слідопит
Когда только появились в продаже пороха С7 и С7L, то основное и самое важное отличие этих порохов перед другими , было нейтральное отношение этих порохов к перепадам температуры. Т.е. эти пороха должны показывать свои стандартные заявленные значения и при минусовых температурах, что выгодно отличает их от других порохов семейства НобельСпорт.
При большом минусе все проседает. Вопрос в том, насколько проседает.

Кстати, при первом (неудачном) отстреле патроны на С7 не просели вообще. По ощущениям при взятии патрона в руку, они при этом отстрели имели температуру около нуля. Сильнее всего просел С7L, потом один из вариантов на Тахо, а потом 206-й.
Но, в любом случае, принимать этот отстрел во внимание нельзя.

А если в минус "проседают", то зачем они нужны эти С7 и С7L? :)
Нужны или нет - это ж каждый для себя сам решает. :) Летний вариант на С7 и С7L мне намного больше понравился, чем на 206-м. А кто-то предпочтет равномерности и кучности более высокую скорость.
 

Crudeoil

Мисливець
Уважаемые коллеги, подскажите для двустволочки (ТОЗ) навеску пороха 206s на зиму?
Для магнум ствола диапазон навесок чуточку пошире, а вот как с двустволочкой ТОЗ угадать. Может кто рецепт подскажет.
Спасибо
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемые коллеги, подскажите для двустволочки (ТОЗ) навеску пороха 206s на зиму?
Для магнум ствола диапазон навесок чуточку пошире, а вот как с двустволочкой ТОЗ угадать. Может кто рецепт подскажет.
Спасибо
1.62-1.65 х 32 дроби!
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Думаете будет достаточная резкость?

Летом стрелял 12K, 206s 1.7*32 (пластиковый обтюратор, пробка, ДВП+ стаканчик для дроби, звезда + подкрутка. Я думал на зиму рядить 1.7+ а тут 1.62.
Озадачен.
Вы бы ещё опилками зарядили!!! Я ДВП даже в 90-х не применял! На контейнере Е-36, навеска 1.62 х 32 под звезду
даёт скорость 404-408 м\с! С проникновением дроби № 5 в сосновую доску на 3-и деаметра!
заряжайте 1.7 на 32 и вскоре Ваш ТОЗ-34 с 70 мм патронником,будет люфтить как старое ведро!
Я больше 1.65 в МЦ-6 не сыплю, хотя там запас прочности не на один ТОЗ-34...))))
 

Crudeoil

Мисливець
Вы бы ещё опилками зарядили!!!
Я больше 1.65 в МЦ-6 не сыплю, хотя там запас прочности не на один ТОЗ-34...))))
Спасибо за рекомендации. Честно говоря не знаю что такое МЦ-6, так как начинал с Беретты. Но вот попросили патронов на зиму для ТОЗ (12К), посему уточняю. Ещё раз спасибо.
 

Trigal

Снайпер
Спасибо за рекомендации. Честно говоря не знаю что такое МЦ-6, так как начинал с Беретты. Но вот попросили патронов на зиму для ТОЗ (12К), посему уточняю. Ещё раз спасибо.
http://tathunter.ru/oruzhie/patrony/importnye-porohi-tablitsa-navesok-importnyh-porohov/
Вот, что бы было от чего отталкиваться. Тут есть навески практически для всех порохов, которые можно встретить в продаже, причем навески, которых нет на офф.сайтах производителей. И надо заметить - навески рабочие. Ну а дальше - под конкретный ствол подбирать (добавить пороха или отсыпать))).
К тому же там есть навески и для пыжей+закрутка.
 

Trigal

Снайпер
Отличная подборка, благодарю. Все вопросы отпадают.
Спасибо Trigal
Это не мне спасибо, а тому, кто собрал эту таблицу. Только имейте в виду: это не руководство к действию, а типа вариантов. Мне в большинстве случаев пришлось чуть уменьшать массу пороха - не понравилась отдача.
Так, например, патрон на порохе 206s: 686; 1.75/34; П/К silver; звезда дал не комфортную отдачу и раскидал осыпь. А такой же, но с 1.7г пороха - очень понравился и по резкости, и по кучности, и по отдаче. Кстати, такой же патрон с контейнером Е-36 дал на 35м неприличную кучность: 34г единицы легли в 35х35см, за исключением отдельных дробин.
Понравился и такой на 206s: 688; 1.6/32; п/к silver; звезда. Хотя в таблице рекомендуют 1.65г пороха. Ну и т.д...
В общем отстрел Вам в помощь, ну и голову не отключать ))
 
Зверху