Порох NobelSPORT

Trigal

Снайпер
29) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: Maxam G-1000
Порох, навеска: Тахо (CSB-2) - 1,90 г
Высота прокладки: 12 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 394
Скорость 2, м/с: 402
Скорость 3, м/с: 408
Скорость средняя, м/с: 401
Проседание по средней скорости, м/с: 13
Надо полагать, что летом средняя скорость была 414м/с?
Тогда как понимать, что тут получилось 452м/с при тех же навесках?

Понимаю, что может быть разница с разными комплектующими, но не на столько...
 

vkkovalov

Мисливець
Отвешиваю порох на электронных весах ( мах. 100 гр.) точность 0.01.Есть проверочные гирьки. И вот Вам здрасте.Ложу на весы 200 милиграмм показывают 200 ложу 500 показывают 500 ложу 1 грамм показывают 1 гр. и т. д.Но набераю вес гирьками 1.9 грамма а весы показываю 1.93 грамма. И так любой вес на 0.03 больше в принцыпе не критично но. игрался пол дня.Заменил батарейки на новые и все стало ОК точность до сотки.
Вывод проверяйте батарейки и если есть возможность то проверочными гирьками надо набирать полный вес для проверки.
 

CheshireCat

Мисливець
Тогда как понимать, что тут получилось 452м/с при тех же навесках?
Ми ж не знаємо, як він їх споряджав! ;)
Понимаю, что может быть разница с разными комплектующими, но не на столько...
Легко!
Достатньо того, що патрони споряджали різні люди. :D

Достатньо того, що використовуються різні ваги, різний тиск на порох при споряджанні, різне закриття і завальцовка зірки.
Ну а один з багів електронних вагів вже описаний вище. І іноді нові батарейки не допомагають. Просто вони мають таку особливість - якщо додаєш поступово по міліграму - показують одне значення, а якщо перевірити - інше. Це теж впливає.
 

oms

Слідопит
Тогда как понимать, что тут получилось 452м/с при тех же навесках
Я сильно подозреваю, что навески у Олега на этом патроне были совсем не "те же". Видать, точность навески у него гуляет очень сильно.

Кроме того, 452 м/с - это не средняя скорость, а скорость отдельно взятого патрона. На том же канале есть ролик, где еще раз отстреливались эти же патроны, и скорость была уже совсем другой.

Кроме того 2... :) В данном ролике отстрел происходит, если мне не изменяет память, с сужением 0,75 или 1 мм. Я все свои патроны отстреливаю с получоком. Да и ружья разные, сверловки ствола могут отличаться.
 

ldkukr

Снайпер
Я сильно подозреваю, что навески у Олега на этом патроне были совсем не "те же". Видать, точность навески у него гуляет очень сильно.

Кроме того, 452 м/с - это не средняя скорость, а скорость отдельно взятого патрона. На том же канале есть ролик, где еще раз отстреливались эти же патроны, и скорость была уже совсем другой.

Кроме того 2... :) В данном ролике отстрел происходит, если мне не изменяет память, с сужением 0,75 или 1 мм. Я все свои патроны отстреливаю с получоком. Да и ружья разные, сверловки ствола могут отличаться.
Я бы, вообще не обращал внимание на то что делают эти "охотники и меткие стрелки ютуба".
Для обсуждения необходим академический подход:
1. Какая задача (например- спортивный патрон, охотничий или повторить какой-то фирменный )
2. Тип снаряда и оружия (например - навеска, полная картина всех компонентов, важно и как собран, дульное сужение оружия, окружающая среда)
3. Что хотим получить (проверить партию пороха, скорость, осыпь и.т.д)
4. Теория и история . (делал вот так, получил ........, а думал получу ...... )
5. Прошу коллег оценить и прокомментировать.

И тогда видео будет понятно и получен честный лайк. Причем, это я в общем, а каждый пункт отдельная " диссертация ".
А так это видео, как вирусная реклама.
Не нужно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Для любого патрона -главное стабильный результат . Если такой разброс по скорости надо искать почему и это куда более интересно.
Из своего опыта порох NS очень стабильный, но партия от партии отличаются. только хрон дает четкую картину. У меня была банка 206v, так чтобы получить 415-420 надо 1,58 на 686 и одесском контейнере, а другие банки все как по учебнику.
От сверловки зависит осыпь в большей степени чем скорость.
Ну как-то так.
 

Trigal

Снайпер
Я бы, вообще не обращал внимание на то что делают эти "охотники и меткие стрелки ютуба".
Для обсуждения необходим академический подход:
Дело в том, что "эти охотники и меткие стрелки ютуба" хоть что-то делают. И благодаря им, мы имеем хоть какую-то наглядную информацию, разумеется не руководство к действию, но хотя бы отправную точку. Вот Вам кто мешает снарядить патронов, купить хрон, камеру, выехать на стрельбище, снять видео, потом отредактировать его, залить на ютуб... при этом кроме денег потратить кучу времени. Вы же знаете, КАК надо :) Осталась ерунда - воплотить в жизнь :)
 

ldkukr

Снайпер
И благодаря им, мы имеем хоть какую-то наглядную информацию, разумеется не руководство к действию, но хотя бы отправную точку.
Человек существо разумное и когда он что-то делает то перед этим он ставит цель
А. Прославиться
Б. Научиться что-то делать
В. Научить кого-то делать правильно
Г. Подтвердить чей-то результат.
Д. Заработать денег
Е. и.т.д.
Нельзя отталкиваться от бесконечности, нужен системный подход, тобишь смотрите пост выше.

Вот Вам кто мешает снарядить патронов, купить хрон, камеру, выехать на стрельбище, снять видео, потом отредактировать его, залить на ютуб... при этом кроме денег потратить кучу времени.
Кто-то перешёл с Лее на Мек и рад этому, а кто-то с Мек на Диллон sl900 и тоже рад.
5C3B291B-7737-4E47-96BB-9408E6ED0FF5.jpeg
Все это есть, и даже больше, купите коптер и ваше видео станет оригинальным, сам делал клево выходит. Для себя снимаю 240 FPS GoPro 5 видно как ШШ летит, пыжи отлетают. Линейный монтаж даже есть, онлайн могу транслировать.
Важно не как Вы выглядите, а что Вы делаете и как.

Вы же знаете, КАК надо :) Осталась ерунда - воплотить в жизнь :)
Все пункты кроме научиться самому делать правильно мне не интересны.
Я сам учусь. Буду способен ответить на любой вопрос начну учить✌.

Не где я не встречал чтобы кто-то цитировал Баринова, Браяна Литца или Трофимова с сыном, многие даже и не слышали о таких. Читайте книги, там много ответов на очень не простые вопросы.
Ютуб это средство подачи информации, а не передовица газеты ПРАВДА и там и там много лжи, вранья и идиотов.

Цитата М Жванецкого: «О чём ты сним можешь говорить, он же незнает как пишется слово «стреляный», не дай Бог вы найдёте общий язык»

P.S. жаль что нельзя на форуме видеть ip адреса юзеров много было бы понятно ху из ху
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Вот вам и подтверждение моих слов.
Тему не осилю.нужна подсказка какой нобель для 20 кал.
Можно ответить
1 . http://www.nobelsport.it/public/pages/docs/LA CARTUCCIA A PALLINI - Tavola di ricarica x web.pdf
Или
2.http://www.nobelsport.it/public/pages/ENG/p_polveriVR.asp?RISUL_New=y&Ramo=0&Cat1ID=368

А можно спросить какое оружие, дульное сужение, какой тип заряда, какие комплектующие есть.
Какой патрон для охоты или спортивный, какой выстрел- резкий, мягкий.
И дать исчерпывающий ответ .
К сожалению 20 кал. - Нет, у кума итальянец, но он собирает на s&b. Не помогу.
 

Trigal

Снайпер
Человек существо разумное и когда он что-то делает то перед этим он ставит цель
А. Прославиться
Б. Научиться что-то делать
В. Научить кого-то делать правильно
Г. Подтвердить чей-то результат.
Д. Заработать денег
Е. и.т.д.
Вы своими сообщениями какую цель преследуете? :)
Подозреваю, что пункт "А", поскольку кроме как намекнуть, что "многознаюноникомунескажу" толку от них мало....
 

ldkukr

Снайпер
Вы своими сообщениями какую цель преследуете? :)
Подозреваю, что пункт "А", поскольку кроме как намекнуть, что "многознаюноникомунескажу" толку от них мало....
Тогда у меня был свой ютуб канал! И много лайков!
Поверьте нет желания.
Вы доктор и в вашей профессии есть правила, термины, последовательность действий. И вы их соблюдаете.
Иначе смерть.
Я пытаюсь донести до Вас что без соблюдения «протокола» говорить о корректности исследований не приходиться, с чего и началось обсуждение.
Эта тема о порохе Нобель, на все вопросы, пожелания с удовольствием отвечу в личном сообщении.
 

oms

Слідопит
Приехали данные с балствола по нескольким патронам.
Патроны собирались на обтюраторе от Сильвер-32 + наборной пробковый пыж + контейнер от Сильвер-32. Все гильзы - новые, длина 70 мм. Закрытие - обкатанная звезда. Все патроны поджаты.

206-й опять удивил - я думал, давление будет зашкаливать, а оно оказалось, в общем-то, нормальным...

23) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS 206 - 1,72 г
Высота прокладки: 13 мм
Навеска дроби: 34 г
Скорость 1, м/с: 412
Скорость 2, м/с: 407
Скорость 3, м/с: 408
Скорость средняя, м/с: 409
Давление 1, Бар: 661
Давление 2, Бар: 629
Давление 3, Бар: 640

24) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS 206 - 1,76 г
Высота прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 407
Скорость 2, м/с: 404
Скорость 3, м/с: 410
Скорость средняя, м/с: 407
Давление 1, Бар: 682
Давление 2, Бар: 674
Давление 3, Бар: 668

32) Гильза: Nobel Sport Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS C7L - 1,83 г
Высота прокладки: 11 мм
Навеска дроби: 36 г
Скорость 1, м/с: 401
Скорость 2, м/с: 399
Скорость 3, м/с: 399
Скорость средняя, м/с: 400
Давление 1, Бар: 658
Давление 2, Бар: 682
Давление 3, Бар: 651

33) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: М-686
Порох, навеска: NS A0 - 1,70 Г
Высота прокладки: 15 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 373
Скорость 2, м/с: 370
Скорость 3, м/с: 381
Скорость средняя, м/с: 375
Давление 1, Бар: 589
Давление 2, Бар: 580
Давление 3, Бар: 612

35) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: CX-2000
Порох, навеска: NS A0 - 1,68 г
Высота прокладки: 15 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 378
Скорость 2, м/с: 374
Скорость 3, м/с: 367
Скорость средняя, м/с: 373
Давление 1, Бар: 604
Давление 2, Бар: 627
Давление 3, Бар: 578

43) Гильза: CHEDITTE Т2
Капсюль: М-688
Порох, навеска: NS A0 - 1,68 г
Высота прокладки: 15 мм
Навеска дроби: 32 г
Скорость 1, м/с: 368
Скорость 2, м/с: 379
Скорость 3, м/с: 375
Скорость средняя, м/с: 374
Давление 1, Бар: 599
Давление 2, Бар: 584
Давление 3, Бар: 620
 
Зверху