Точилка для заточки ножей на камнях

WildWest

Мисливець
В общем захотелось научиться точить ножи на камнях, вручную. Прикупил пару тройку камней, попробовал точить, но удержать постоянный угол не получалось. Кухонник заточить еще куда не шло (один хрен жена об тарелку угробит :) ), а вот свои ножи как то стремно было. Начал курить тему о приспособах, искать что и где купить. Проштудировал кучу форумов и прочего, но так и не нашел вариант, который хотелось бы купить и пользовать. Но, зато наткнулся на тему, где обсуждалась точилка на базе ДМТ, которую разработал и претворил в жизнь автор темы да еще и любезно поделился чертежами для самостоятельного изготовления.
http://forum.knives.kz/index.php/topic/5398-изготовление-клона-приспособы-от-dmt/
За что ему огромный респект!
Вариант мне понравился и подумал почему бы не попробовать...
Решил делать все как у автора - то есть из титана и нержавейки. Долго искал подходящие материалы, титан не в каждом хозмаге есть :), потом били ньюансы с изготовлением некоторых деталей, но в итоге буквально сегодня закончил этот проект :) и решил поделится ...
Вот что из этого получилось:
Черновая заготовка
58E00025-6172-4C6D-801A-3E02E3249B2D.jpeg

Потом шлифовка
38C0AFF4-4BC4-4CBE-B2FA-97A6EBD64915.jpeg

Потом сглаживание углов, сборка и полировка
02AA8F76-7A29-49CD-856A-AF9053B43119.jpeg

Полировать и шлифовать титан довольно сложно, и в итоге результат мне не понравился :(.... пришлось переделать)

947B7E20-B5BF-4A21-B37F-DAC66AEBC013.jpeg

B87A1E99-BADA-4FD8-98BC-BFAFBDB729B6.jpeg

117A05AB-F47B-45B4-B054-0469B55C8C43.jpeg


В итоге получилось Вот так)
8FC95EF0-FF73-4DAE-B078-63A433C34F44.jpeg
14158989-BDB3-4825-B186-ADA3FF34978B.jpeg
0A4CB8A5-9369-476B-97E3-F99F9DFBCA97.jpeg
FDE8DAE0-69D9-4944-B3CA-7FEDE9B39AC5.jpeg


Теперь можно не переживать об удержании угла при ручной заточке на камнях. Пробовал в работе и результатом более чем доволен.
Вот такой вот получился «подарок» себе любимому под елочку
 

WildWest

Мисливець
Спасибо. Думаю, что ДМТ далеко до этой :) тут материаллы совершенно другие...
Серии не будет точно.
 

WildWest

Мисливець
Делать больше не буду однозначно, мне одной хватит, ну на крайняк двух - рекомендуют для длинной кухни, но кухню я и без приспособы точу, смысл заморачиваться если домашние на тарелке режут :), да и ножи у меня простые. Приспособу сделал, что бы пользовать только под охотничьи ножи (других не имею) так как руками не получается четко угол удержать, а покупать дополнительно к имеющимся камням что то типа апекса нет особого желания - громоздко, да и снова камни надо будет отдельно докупать. Хотя, если бы изначально у меня не было камней, может и стоило бы купить что то апексоподобное с сетом камней и не заморачиватся.
В теме по ссылке есть чертежи для самостоятельного изготовления и имея желание и время все можно сделать самостоятельно. Одна, «типа лишняя», у меня есть, так как делал три штуки (одну другу подарил), продавать не планировал, но если что, сообщу в отдельной теме.

Всех с Новым Годом! Счастья, здоровья, позитива и отличных трофеев в новом году!
 

сантёр-34

Мисливець
аааа,ясно))...апекс есть-но тож надо доставать,собирать,время)..угол для своих "охотников"вроде и рукой держу-но тож надо трезвый шоб и целеустремительный был,а оно не всегда)...с вашим прибором быстрей и надежней будет...може уговорю местных станочников-спасибо за "поделился"!но если третья есть--так тада не в теме-в личку,може цена устроит и всё)))
 

WildWest

Мисливець
угол для своих "охотников"вроде и рукой держу-но тож надо трезвый шоб и целеустремительный был,а оно не всегда)...с вашим прибором быстрей и надежней будет...
Так я тоже, вроде и держу, но все равно где то да рука дрогнет :) плюс всякие там фасочки.... поэтому и сделал эту приблуду. С ней все очень просто, выставил необходимый угол и пошел медитировать :) совсем другой результат получается...

Их в инете есть кучка разных (приспособ), как по виду, так по материалам, можно было и попроще что то сделать. Нержавейка и титан это та еще зараза.
 

сантёр-34

Мисливець
Так я тоже, вроде и держу, но все равно где то да рука дрогнет :) плюс всякие там фасочки.... поэтому и сделал эту приблуду. С ней все очень просто, выставил необходимый угол и пошел медитировать :) совсем другой результат получается...

Их в инете есть кучка разных (приспособ), как по виду, так по материалам, можно было и попроще что то сделать. Нержавейка и титан это та еще зараза.
да отож!))руки иногда подводят))
так будете третью продавать?-материалы есть-техническая база слабовата да и время..
 

WildWest

Мисливець
да отож!))руки иногда подводят))
так будете третью продавать?-материалы есть-техническая база слабовата да и время..
Да какая там техническая база... набор напильников и вперед! Было бы желание. А время то такое, для себя любимого можно и выкроить.. :)
 

WildWest

Мисливець
Расставлю точки по поводу продажи....
Приблуду делал не для продажи, да и тема эта вроде как не в разделе «Продам». Тему создал что бы похвастаться (грешен :) ) и показать что такая вещь есть в природе, и изготовить ее самому реально, поэтому и дал ссылку на источник с чертежами.
Решил попробовать сделать ее сам так как купить кроме как у автора ее негде, а он в то время их продавал за 90$ (сейчас еще поднял цену) - дорого или нет, тут пусть каждый решает сам, как на меня то дороговато, а если добавить доставку из Казахстана, то оно для меня того не стоило.. Если бы нашел в продаже долларов за 50-60, купил бы и не заморачивался бы, а так пришлось самому....
Если надумаю продавать, то создам тему в соответствующем разделе, когда это будет и будет ли вообще пока хз, да и цену не придумывал - за 90 $ совесть не позволит, но и шары за 300 грн тоже не будет :), а может и вовсе кому то из друзей подарю...
В общем как то так.
 

andremon

Мисливець
Интересная приблуда, не понято только зачем там титан... если бы не цена на хорошие камни, водники, может даже и купил бы... А я последнее время приспособился точить ножи маленькой болгаркой, ставлю резиновый кружек с липучкой, на него шкурку, они продаются любой гритности, попадались даже 3000, и за несколько движений - и вполне приличный результат, только точить надо за шерстью, если повернешь против можно и кружек разрезать :D
 

WildWest

Мисливець
Титан там для минимизации веса и максимилизации прочности :) плюс титан не ржавет и не требует никакого ухода, нож даже без скотча по нему не скользит. Но, если честно, то я не стал придумывать велосипед - «оригинал» из титана, поэтому из титана и делал. Делал три штуки, так как такой кусок нашел, не выбрасывать же остаток :)
А камни то такое. Я себе взял когда то нортоновский кристалон двухсторонний, стоит не космос (вроде 800 грн сейчас в Украине, я брал дешевле) и его для кухни хватает. Есть еще арканзас софт и сланец. Вот и все. Этого набора мне хватает :)
Ну и опять же, у меня сначала камни появились, а уже потом я задумался об приспособе. Хотя наверное даже если бы у меня было что то типа апекса не факт, что не захотелось бы такую цацку :)

На той же болгарке угол выдержать руками сложно, а с этой приспособой думаю получилось бы лучше. Возможно с ней можно было бы попробовать на зерно точить, но я болгаркой не пробовал. Я когда руками точил, то думал что нож у меня острый, потом на приспособе переточил и понял, что он у меня был тупой :)
 

WildWest

Мисливець
Кстати с наждачкой, есть еще вариант взять листы, разной гритности и поклеить на скотч на ровные бланки (я вроде на деревяшку ровную или дсп клеил) и получим бюджетные камни :)
 

WildWest

Мисливець
Было настроеие, переточил один полуубитый кухонный ножик, используя точилку и всего один камень, двухсторонний Norton Crystolon. Нож уверенно бреет, с углом 35 градусов. Без точилки у меня так не получалось. Хоть для этого ножа такая острота и не нужна, да и продержится она не долго, до первой тарелки :), но и достигается без особых усилий. Бумажку шинкует вообще шикарно и агресивно.
0B55E27F-8191-407D-8ECE-254D134F15EF.jpeg

Плюс этой штуки перед апексом еще в том, что можно менять сторону заточки буквально за секунду, без снятия или перекидки ножа и это позволяет переворачивать нож хоть после каждого движения.
 

WildWest

Мисливець

Принцип работы точилки. На видео оригинальная пластмасовая DMT, которою пользуют не так как задумал ее производитель и регулировка угла реализована «специфически» (высотой камней), но имеет право на жизнь.
 

WildWest

Мисливець
Видел где то в интернете и решил сделать себе такую штуку:
B82268B7-2585-4360-A26F-710E419C9500.jpeg F615A471-4154-4BAE-9AB7-942F25D07185.jpeg 37E412AD-BBA1-44CB-8EB4-7471800F49EF.jpeg

Эстетикой не заморачивался, главное функционал - все мои камни теперь на одинаковой высоте и не надо заморачиваться с подстройкой углов при переходе с камня на камень.
 
Зверху