Вбивство лайок чи тваринна агресія?

Mechanik

Снайпер
На Житомирщині розгорівся скандал через вбивство мисливських собак, що напали на обійстя пенсіонера.
Дві лайки забігли в село і напали на свійських птахів!
Власник садиби, 87-річний пенсіонер, на очах якого рвали курей, захищаючи своє господарство, застрелив псів.
За своїх собак мисливець напав на старого. У справу втрутилася поліція.

https://tsn.ua/video/video-novini/n...sobak-scho-napali-na-obiystya-pensionera.html
 

стасооныч

Мисливець
у нас в сели також е такий дидусь,який валить все шо заходе в його двир-що сказать ХВОРА ЛЮДИНА..
так мабуть и в тий ситуации
 

CheshireCat

Мисливець

Вік71

Снайпер
В репортажі не показали ні однієї розірваної птиці,кожен буде відстоювати свою правоту. Вини власника собак не бачу-вони загубились,і самі забігли на подвір"я,він знайшов їх по GPRSу(що ще міг зробити в конкретному випадку?)! Діда бити не треба було-це його один мінус!
 

Visioner

Слідопит
Проблема системы власти. Знай дед, что он вызвал полицию, та зафиксировала, написал заявление, суд и видшкодування ему збыткив, может и не взялся бы за ружье.
А надежду на власть люди потеряли полностью. И думаю дед бы получил компенсацию за живность только по доброй воле хозяина собак. По закону вероятность стремится к нулю.
Ну и есть один нюанс, лайки такого класса не должны бросаться на домашнюю живность - это воспитание (вопрос не к собакам а к хозяину).
 

olga 83

Мисливець
В репортажі не показали ні однієї розірваної птиці,кожен буде відстоювати свою правоту. Вини власника собак не бачу-вони загубились,і самі забігли на подвір"я,він знайшов їх по GPRSу(що ще міг зробити в конкретному випадку?)! Діда бити не треба було-це його один мінус!
не для споров. дед ведь тоже защищал своё имение,и для вас и меня в том числе,собака не несёт большой опасности ,а вот для деда и той бабки(которая еле ногами перебирает) собака могла стать смертельным врагом,почему то в законе прописано что охотник не должен допускать появления собак в угодьях без присмотра а о дворе бабки с дедкой и слова.я тоже держу собак и не одну и по 12 держал и поверьте с соседями были перепалки.Сейчас сделал всё что бы ни во двор ни со двора ни какая живность не пролезла ,но вот куры умеют(соседские) ко мне через забор попасть ,да не все назад возвращаются и не за всех я плачу......как по мне в данной ситуации вина больше на охотнику...ведь ошейники дали понять что собаки идут с леса в село а это всё время и у каждого есть мобильный можно было догнать или кого то попросить ...
 

sergo 771

Снайпер
не для споров. дед ведь тоже защищал своё имение,и для вас и меня в том числе,собака не несёт большой опасности ,а вот для деда и той бабки(которая еле ногами перебирает) собака могла стать смертельным врагом,почему то в законе прописано что охотник не должен допускать появления собак в угодьях без присмотра а о дворе бабки с дедкой и слова.я тоже держу собак и не одну и по 12 держал и поверьте с соседями были перепалки.Сейчас сделал всё что бы ни во двор ни со двора ни какая живность не пролезла ,но вот куры умеют(соседские) ко мне через забор попасть ,да не все назад возвращаются и не за всех я плачу......как по мне в данной ситуации вина больше на охотнику...ведь ошейники дали понять что собаки идут с леса в село а это всё время и у каждого есть мобильный можно было догнать или кого то попросить ...
Люто плюсую !!! Для горячих голов сразу скажу - дома 5 собак - 2 курца , два кавказца и одна мандавошка породы пекинесс....
Это для знающего человека ,лайка есть охотничьей породой ,а для сторого немощного человека - это угроза для него ....зубастая клыкастая жрущая его курей угроза ....
 

WildWest

Мисливець
Старый немощьный человек с ружьем, значит он охотник, и прекрасно понимал что это охотничьи лайки, а не бродячие псы! Что им двигало, когда он стрелял я хз... но охотничего пса выстрелом в воздух не напугаешь, а наоборот добавишь азарта и это думаю знает каждый.
Был бы поумнее, то приманил бы, да привязал и скорее всего получил бы компенсацию и за хозяйство и за возврат собак... но то такое, задним умом мы все умные.
Коментировать действия обоих не стоит, так как никто не знает как повел бы себя на их месте. Хорошо хоть друг друга не постреляли.....
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Старый немощьный человек с ружьем, значит он охотник, и прекрасно понимал что это охотничьи лайки, а не бродячие псы! Что им двигало, когда он стрелял я хз... но охотничего пса выстрелом в воздух не напугаешь, а наоборот добавишь азарта и это думаю знает каждый.
Был бы поумнее, то приманил бы, да привязал и скорее всего получил бы компенсацию и за хозяйство и за возврат собак... но то такое, задним умом мы все умные.
Коментировать действия обоих не стоит, так как никто не знает как повел бы себя на их месте. Хорошо хоть друг друга не постреляли.....
Не факт.
В том то и дело, что мы не знаем всех нюансов события.
А может он давно на охоту не ходил, а разрешение продлевал? Мой дед так делал.
А может он никогда собаку не держал, да и не интересовался ими.
Мой отец - ноль в охотничьих породах. Он знает только таксу и то потому, что она у соседа на диване живет. Покажи ему здоровую зубатую лайку, сто пудов скажет овчарка какая-то..
 

Mechanik

Снайпер
Я не суддя, і не адвокат сторін конфлікту. Я - Мисливець, і кажу як повинен був зробити господарь лайок.
По закінченні полювання, собаки грузяться в машину, а якщо пішки додому, тоді в руки поводки і ведеш собакенів, до своєї хати.
В разі, якщо собаки були доставлені до села автомобілем, тоді відкривши багажник чи двері машини, господарь собаки, одразу і в обов`язковому порядку, бере свого собаку чи собак - на поводок.
На кожному поводку, є карабін, і така операція займає - секунди, щоб собачку взяти під контроль.
Йдем далі.
Чому, господарь мисливських собак, та ще і лайок(злобні пси) перебуваючи вже в населенному пункті, дозволив своїм "дипломованим чадам" ВІЛЬНО пересуватися територією населенного пункту?!
Це що угіддя? Чи населенний пункт, де проживають люди, і бігають діти, це його територія в приватній власністі?
Чому така легковажність та зухвалість була, з боку господаря мисливських собак?!
Там за забором, на його власному законному подвір`ї, у вольєрі, власник мисливських собак нехай хоть коломийки з собаками танцює. Це його право, і він не порушує закон.
А на території населенному пункту, де ходить різне людство, вагітні жінки, діти,старики, тримай свої псів при собі - на поводкові.
Далі... Чому власник собак, після таких подій, де подальші всі "розбори польотів" мали бути вже тільки з поліцією, накинувся на старого з кулаками?
Що він тим самим доказав собі, людям, чи старому? НІЧОГО, а навпаки погіршив стан своїх подальших справ.
А якщо б дідусь, захищаючи себе від побоїв і фізичних страждань,в стані стресу, "поклав" би з рушниці і самого господаря собак біля своїх лайок? Про це подумав "лайковод" чи ні?
Ні хрена він не подумав, тому що коли в хід ідуть кулаки, людський розум не працює.
Маєш силу, іди в спортзал, запрошуй на ринг Володю чи Віталія Кличка, Усика чи Ломаченка і показуй тоді, свою силу.
А так це все ...бити старого чоловіка, винний він чи не винний - низько і досить низько.
Щодо дідуся. Дідусь також має отримати покарання. Вина його також є, і це факт.
Застосування вогнепальної зброї в населенному пункті, заборонено законом.
Та яка це була зброя, законна чи не законна, розбереться слідство.
Але стріляти собак дідусеві, та на старості його років мати такий геморой - ой як не треба йому такого лиха.
Отож, перш ніж заводити собак мисливцям, треба завжди пам`ятати: Ми відповідаємо за ТИХ кого ПРИРУЧИЛИ.
Бережіть своїх собак, і тримайте їх завжди, під пильним Вашим контролем. За будь якої погоди, та часу доби.

Молодой%20охотник-1.jpg
 
Останнє редагування:

WildWest

Мисливець
Да, детали неизвестны, но не факт что все было так как описал Механик....
Собаки могли погнать зверя и пропасть с приемника. У меня такого гармина нет, как и лаек, но помню у знакомого на охоте связь с собаками пропадала.. и не за 10 км, а где то 2 км всего было расстояние. И тогда у тебя есть только направление в котором ушли собаки, и ты прыгаешь в машину и едешь искать, надеясь что связь возобновится. А это все время..... за которое собаки и в село могут забежать...
Поэтому выводы без всей инфы дело не благодарное...
Жаль и собак, и дедулю, да и хозяину собак не позавидуешь..
 

Вік71

Снайпер
Думаю,що приблизно все так i було,як в останньому постi! Лайка-не лягава ,i по свистку господаря не завжди вертаеться пiсля гону. Хто полюе з собакою-мае це розумiти!
 

WildWest

Мисливець
У собаки с гармином априори должен быть широкий поиск, в этом весь смысл такой охоты. А если охота в лесу, то можеш свистеть, когда собака за километр.
Держать такую собаку постоянно при себе в загоне, то извините, нах она нужна тогда.

Я тут давеча свою таксу минут двадцать ждал, только не ржать, козлика погнала, любит это дело, по теплому следу с голосом идет.... а что говорить о лайке, с ее выносливостью и скоростью.
 

Mechanik

Снайпер
НЕ ВІРЮ я в це, що собаки були на полюванні на кабана, та раптово зірвалися з гону, і погнали в село... зачувши курей, гусей.
Дипломовані лайки, генофонд західно сибірських лайок.
В селах що, вже дикі кабани бігають вулицями? Бігають, тільки свійські, коли кнура до льохи ведуть.
Всі події відбувалися в селі, або ж до полювання, або ж після полювання. З цього треба починати.
Маячня....ми були на полюванні, а вони побігли, а я не бив, а я тільки взяв старого.
Брехня це все, на пісному маслі.
 

WildWest

Мисливець
В селах що, вже дикі кабани бігають вулицями? Бігають, тільки свійські, коли кнура до льохи ведуть..
Вы можете не верить, но совсем не давно, в белый день, кабанчик прошел по огороду моего друга. Утром шли на охоту через его огород и следа не было, после обеда возвращались - свежий след, в 10 метрах от беседки, в которой мы шашлыки жарим...

И это... в Вашей практике, собаки потерявшиеся во время охоты, никогда в село не забредали?
 
Зверху