О целесообразности использования 28 -32 кал. на охоте по перу и пуху.

mulyavchik

Снайпер
У всех так :) Но лично у нас правило - все то,что нравится сыну, то можно :D И мне сильно кажется, что моему сыну нравится или понравится пулевая стрельба с нарезного карабина :D
И пусть так и будет.А за сим прошу меня отклоняться. Иду спать.А диалог думаю мы завтра продолжим.
 
Так вот знаете больше почему-то подумываю о покупке 32 кал. К вертикалке че-то душа не очень лежит.Если бы были горизонтали в 28 тогда да,пытань немае.
Готовьте "мешок денег" за такое ружье...уже пройденный этап....:(
 

стасооныч

Мисливець
берите 28 кал.,я с него стреляю все-от перепела заканчивая кабаном..
в тоз 34-28 можно стрелять навесками от 15 до 25 гр-смело
:D Такие мысли о покупке мелких калибров, 28-32, называются типа "мальчик не наигрался в детстве" :D Какой пацан в наше время не мечтал о "Белке" или "Олене". А ТОЗ-34-28 - так то ВАЩЕ веСЧь!!!!! Правда вес такой же как и в 12-том, но кого в ту пору такие мелочи интересовали :D
Не знаю, где Стасооныч стреляет кабанов и перепелов в то время, когда нужно следить за тем что говоришь-пишешь. Но точно знаю что разницы в весе для ребенка фактически нет никакой, емеется ввиду между той же одностволкой 12-16 и 28-32. А вот попасть ребенку, который делает первые выстрелы, без опыта и прочего, точно будет тяжелее с 28-32 калибров, чем например с тех же 12-16. А промахи и неудачи - это не самый лучший учитель в таком возрасте.
Из своей скромной практики могу посоветовать обратить внимание на 20-тый калибр - и модно, и чуточку полегче, и чуточку экономичнее, и что самое главное - вполне достаточно именно для серьезной охоты.
А ружья в 28-32 калибрах нужно покупать для себя. Всего 3 ружья в сейфе - вообще ни о чем :D Игрушек должно быть много :D
до начала АТО брали лицензии на отстрел кабана!
 
Проясните пожалуйста.Что Вы имеете ввиду?
Для меня 32 калибр был мечтой, которую я воплотил в реальность....В итоге поиском стал обладателем (на три года) иж 18 Е в 32 калибре. В "закромах родины" было почти 160-180 латунных гильз, поскольку пластик НЕ ПОДХОДИТ! Ружье брал исключительно для охоты на перепела (в целях экономии дроби и пороха) во дурак то был....В итоге за три года охотился с ним раз 12-15 (горлица, перепел и даже "с перепугу" добыл зайца)....продал его вместе со всем гамузом в Киев одному хорошему Доктору и выдохнул....ОЧЕНЬ НЕУДОБНО отсутствие прицельной планки...
Так вот "в одном месте свербело"....есть беретта и тогда была только другая и пара еще ружей, которые благополучно продал....ХОЧУ ГОРИЗОНТАЛКУ В 32 калибре! И что???? Поверьте мне можно найти и знаю где Зауер в 32 калибре горизонталку, по цене я бы купил беретту или бенели..Из того что выпускалось в СССР за 2 года поисков смотрел два ружья, модели не помню, "дрова" по цене "три шкуры"....
Дабы не быть голословным совет, дайте объявление "Куплю горизонталку 32 калибра ДОРОГО"!. Посмотрите результат.....:(
 

Копатыч

Зброяр
ув. форумчане задался себе такой целью купить подростающему поколению ружье в данных калибрах.
Авось "заболеет"и попросится взять его на охоту (хотя уже и сейчас читсим ружья вместе)
Пока только семь.
А не слишком рано, Вы за него, все "решили" ......, а что будите делать, если НЕ потянется ....., ах да, есть "второй" сын .......
Вспомнил старый анекдот .... приходит сын "полковника" к отцу и спрашивает, папа, а я стану "генералом", а тот отвечает, нет, сынок, не станешь, потому что, у генерала, есть свой сын .......
То что возится с "причандалами", это хорошо, завалите его книгами ( на охотничью тематику, о природе .....), пусть читает, впитывает, а как захочет на охоту, Вы увидите ...... Не важен "калибр" оружия ...., важно отношение к окружающему миру ...., а с другой стороны, в 21 год ( возраст получения разрешения ), он что, так и останется "хлюпиком", что разница в 500 грамм, для него будет НЕ подьемным весом ??????
 

mulyavchik

Снайпер
То что возится с "причандалами", это хорошо, завалите его книгами ( на охотничью тематику, о природе .....), пусть читает, впитывает, а как захочет на охоту, Вы увидите ......
Ув. К опатыч так подойдет?Мы читаем уже с 4 месяцев
 

Вкладення

Ув. К опатыч так подойдет?Мы читаем уже с 4 месяцев
КРАСАВЦЫ!!!! Сорри, но все же совет....не тратите деньги, поменяйте их на вечно-зеленые, а придет момент, когда сын скажет ДА! А я думаю, что так и будет купите, что захотите!!!!
 

mulyavchik

Снайпер
Но все же хотелось бы услышать мнение владельцев ружей 32 кал.кто по чом с ними охотится,на какую птицу.сколько чего сыпет?Можно ли взять с него например зайца или лису?Каие растояния оптимальные а какие запредельные?Ведь тема так и называется о целесообразности использования.
 

БЮВ

Слідопит
Уважаемый mulyavchik, только ради Бога без обид, у меня сложилось впечатление с Ваших первых постов, что Вам самому хочется поиграться мелким калибром. Иначе форумчане давно отговорили.;)
 

mulyavchik

Снайпер
Уважаемый mulyavchik, только ради Бога без обид, у меня сложилось впечатление с Ваших первых постов, что Вам самому хочется поиграться мелким калибром. Иначе форумчане давно отговорили.;)
Не буду кривить душой.Такая идея тоже присутствовала.
 

Копатыч

Зброяр
Не буду кривить душой.Такая идея тоже присутствовала.
Вот так всегда .......
если бы написали сразу, мужики, хочу поиграться с мелкими калибрами, в последствии, если у сына будет желание, передам ему, пусть осваивает .......
У кума есть 28 калибр ( первая пара 12 калибр ), охотится, только на перепела, по навескам, не скажу, там все на глаз и мерками ........, удивляюсь, как этот ТОЗик, еще живой ........
 
Но все же хотелось бы услышать мнение владельцев ружей 32 кал.кто по чом с ними охотится,на какую птицу.сколько чего сыпет?Можно ли взять с него например зайца или лису?Каие растояния оптимальные а какие запредельные?Ведь тема так и называется о целесообразности использования.
Я сыпал 1 грамм Сокола на 18-20 грамм дроби.....пулями не стрелял....прокладка, опилки или пыж с валенков старых, дробь, пыж и заливал воском.....до 30 метров падало все если попал....:D:D:D....кучное было.....
 
Продал ружье, патронташ, ягдташ с вшитым туда патронташем 32 калибра, гильзы штук до 200 за 440 у.е:rolleyes:....Доктор взял младшему сыну, дабы отвлечь от компьютера....ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!;)
https://www.uahunter.com.ua/forum/prodam-kalibr-poln-komplekt-nemu-t40132.html
Это ссылка на бывшее ружье....
 

стасооныч

Мисливець
Не буду кривить душой.Такая идея тоже присутствовала.
берите 28,я вам даю 100% что не пожалеете!!
в нем есть какая то изюминка,миниатюрность,патроны с палец!+ универсальноость(навеска от 32 вплоть до 16 кал)
 
Зверху