Обработка ложе своими руками

Vadim1721vadim

Снайпер
Вопрос
1. как снять старый лак не повредив насечку.?
.
я брал жидкость для снятия краски,снимает на ура.на насечку наносил жидкость зубной щеткой и ею и снимал лак.потом брал треугольный натфиль и аккуратно проходился по насечки таким образом я удалил остатки лака в труднодоступных местах и немного поправил насечку.фото скину если интересно до и после ИЖ 47 дерево родное.
 

Csanya

Новачок
я брал жидкость для снятия краски,снимает на ура.на насечку наносил жидкость зубной щеткой и ею и снимал лак.потом брал треугольный натфиль и аккуратно проходился по насечки таким образом я удалил остатки лака в труднодоступных местах и немного поправил насечку.фото скину если интересно до и после ИЖ 47 дерево родное.
Спасибо. За совет. Приобрел такую жидкость.Конечно интересно. Покажите фото.
 

трудяга2

Мисливець
Морилкой не советую-- занимаюсь правда не профессионально востановлением и подгонкой ложе. какая бы не была морилка она пропитывает слой дерева не очень глубоко и при интенсивном пользовании через 2-3 года начинает проступать родная структура. лучше пускай будет родное дерево без морилки. Но это чисто мое мнение-право выбора за вами.
 

amatorr

Новачок
Вот человек очень детально рассказывает, и главное все понятно.

 

Vadim1721vadim

Снайпер
потім проварюю у воску - ум'ятини, подряпини в тон морилки.
тоже морилкой пользуюсь на спиртовой основе.а как вы в воске провариваете ? Я брал воск,льняное масло и канифоль плавил всё это и так наносил на дерево перед этим и в процессе дерево нагревал строительным феном.где-то читал что в место морилки зеленкой покрывали дерево,и получалось при плюсовой температуре дерево зеленое«типа маскировки»,а при минусе краснеет.сам не пробовал но в принципе попробовать можно на куске дерева.P.S.в место цикли я брал кусок битого стекла дешево,а ГЛАВНОЕ обще доступно.
 
Останнє редагування:

Ohotnik47

Слідопит
Для проварювання використовую деко, такого розміру щоб приклад вільно поміщався.Воск + 10%каніфолі, розтоплюю на ел.плитці.Між деком і плиткою має бути зазор см.10, кладу туди дерево і просто варю, часто перевертаючи.Хв 30.
Дістаю, і поки ще гарячий покриваю кілька разів льнян.олією.
Через 2-3 дні полірую щетинною насадкою на ел.дрель.
В процесі експл. час від часу користуюсь льнян.ол.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
[QUOTE="Ohotnik47, post: 685319, member: 25193“]
В процесі експл. час від часу користуюсь льнян.ол.[/QUOTE]это сколько воска надо для такой ванны? И после проварки воск+ канифоль какой результат дает льняное масло,у меня после обработки «льняное масло+воск+канифоль»грубо говоря 0,5масла,10% воска,0,5%канифоли у меня после ручной полировки стелькой войлочной стало как лаком покрытое,и там льяное масло скорее всего уже не впитывается(не пробовал по этому и узнаю)завтра буду дома фото выложу что было и что получилось.конечно не такой как у вас результат но для первого раза мне понравилось.
 

Csanya

Новачок
Сегодня уже начал процесс. Снял лак с приклада. Дальше буду подганять дерево под метал. Посмотрел видео присланное amatorr. Много полезного узнал. Заказал масло воск на форуме. Теперь буду делать без морилки. Автор видео говорит что льняное масло придает ореху темный оттенок. Попробую ....
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Фото давайте как было,процесс и что получилось.что-то я сомневаюсь что сильно чистое масло затемнит.
 
Сезон отохотились ,поделитесь впечатлением как покрытие? Хочу тоже покрыть ,думаю или данишем или масло воск канифоль,пока втираю только одно льняное масло но его только на один выход на утку хватает.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
пока втираю только одно льняное масло но его только на один выход на утку хватает
я тільки одним ним і користуюсь. роками нічого не міняється. просточувати треба не 1-2 рази, а поки на сонці не почне плівка засихати, кожен приклад "п'є" по-різному. скільки дерева просочив людям, сам користуюсь активно - жодних змін. воски-каніфолі-даніші то лишнє.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Сезон отохотились ,поделитесь впечатлением как покрытие?
Ну сезон это громко сказано.с этим ружьем у меня было выходов 5-6 от силы ,смотрю фото что дал что осталось особо не поменялось покрытие фото немного позже скину.в основном пользовался ИЖ 27 добивал его.фото этого уже не смогу выставить так как четыре дня назад сдал его на утилизацию.
 
я тільки одним ним і користуюсь. роками нічого не міняється. просточувати треба не 1-2 рази, а поки на сонці не почне плівка засихати, кожен приклад "п'є" по-різному. скільки дерева просочив людям, сам користуюсь активно - жодних змін. воски-каніфолі-даніші то лишнє.
Значит ,Вы рекомендуеете хорошенько и на солнце пропитать льнянным маслом , понял потеплеет буду пропттывать , мне результат масла нравится но думал недолглвечность его неизбежна.
 

Vadim1721vadim

Снайпер
Вопрос к форумчанам.до какого усилия нужно затягивать болт крепления приклада что-бы оно не начало трескаться? Я чего задаю этот вопрос у меня на ИЖ 47 после затяжки все нормально после установки приклада(но стрелял я с него не сильно много,берегу)а вот ИЖ 27 трещина уже после ремонта трещина пошла снова(его я не жалел)но вот я взял себе по новее ИЖ 27 и хочу тоже дерево обновить но не хочу повторить старой ошибки с затяжкой.
 
Зверху