Індивідуальне полювання на зайця на Дніпропетровщині

Orugeynik

Мисливець
Народ підскажіть будь ласка чи можна полювання на зайця і яким нормативних документом (номер статті) передбачає це чи зобов'язує здійснювати цей вид полювання лише колективно. Дякую.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Народ підскажіть будь ласка чи можна полювання на зайця і яким нормативних документом (номер статті) передбачає це чи зобов'язує здійснювати цей вид полювання лише колективно. Дякую.
Конечно же, не только можно, но, иногда, даже и нужно!
Ведь именно при охоте на зайца в одиночку охотник и развивается, как вдумчивый мыслитель ( мысливець!), постигающий тайны природы, а не просто, как тупой стрелок на коллективной охоте!
Никакими нормативно-законодательными актами на территории Украины индивидуальная охота на зайца не запрещена! Так что можете смело отправляться за ним в одиночку ( естественно- в сезон охоты)!
П.С. И ставьте на место всех тех, кто запрещает Вам охотиться в такой способ: они НЕ ПРАВЫ 100%! Ни пуха, ни пера!
 

Palomnik

Новачок
Насколько я осведомлен в угодьях УООР внутренним приказом УООР только коллективная охота. Во всяком случае, в прошедшем сезоне
 

север

ветеран форуму
надійна команда
чи по всій Україні в угіддях УТМР?
Упаси Господь Бог!:rolleyes:
Я звоню в первичку и интересуюсь: где сегодня охотится коллектив. Говорю, что я буду один "там и там" (что бы не было пересечений) и всех делов...
Никогда никому не звонил и не звоню!
Во-первых. не вижу в этом абсолютно никакой необходимости ( а почему мне никто не звонит?)
Во-вторых. это ничем не предусмотрено!
И в-третьих-что, всех обзвоните?!
Отстрелки у нас, на район, выдают и в районе, и в области.
Информирую только местного егеря УООРа, по месту охоты и...привет, поля и перелесочки!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
На зайця тільки колективна?:eek::eek::eek:
Полный бред и ущемление прав охотников- согласен!
А если человек ни с кем не знаком, как ему охотиться??!! Искать чужой коллектив?! Или на охоту не идти? Бред!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Всё просто: звоню председателю первички, что бы не пересекаться с коллективом.
А у вас что-только местные охотятся на определенной территории?
Так за первичкой закрепленной земли (угодий) нет!
По закону это возможно, но на практике, как правило, не реализуется.
Посему- куда ( и с кем!) хочу, туда-и иду!
Т.е. в те места, куда взял отстрелку: высадился с электички-и пошел мерять киллометры! Какие еще первички и предупредительные звонки?
У нас, на Черниговщине, такого, слава Богу, нет и не было никогда!
 

ATIS

Снайпер
За каждой первичкой закреплены определённые угодья района.
В нас теж за первичками закріпленні угіддя, але це не значить що я там не можу полювати. Взяв відстрілку і в поле, при чому нікому не дзвоню і не повідомляю.
 

ATIS

Снайпер

север

ветеран форуму
надійна команда
Подобную"коллективнозакрепленную" охоту на зайца у нас практикуют ЧОХи происходит это следующим образом.
Покупается недешевая , категорично разовая ( на один день) отстрелка и, в заранее оговоренном, по времени и территории месту, собирается вся разномастная шайка/лейка ( толпа!) охотников из разных "социальных сословий": кто сам приехал, кто с кумом, а кто и со своим коллективом. Весь этот, извините, сброд людей, абсолютно незнакомых между собой!!!) формируется в одну команду, под предводительством егеря и начинается т.н. "охота": т.е. тупое прочесывание местности подковой или котлом, что, не так давно, по времени, приравнивалось к истребительным методам охоты ( читай- браконьерству). Теперь это, увы- норма. Как и снятие лимита с числа участников подобной затеи. Раньше оно ограничивалось 5 участниками.
Об эстетическом удовольствии ( да- и этическом тоже!) общения с природой, как правило, на таких мероприятиях, речь не идет. Цель одна: опередить конкурентов и...добыть, извините, кусок мяса... Это-ОХОТА?!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
С неминуемой смертью УТМРа такое дрочилово ждёт всю Украину((
100%!
П.С. Разовая отстрелка на зайца, в прошлом сезоне, в подобных ЧОХах ( на одного, естественно охотника, при нормо/добыче один охотник-один заяц) составляла от 200 грн!
И тут уж, извините, не прикроешь одно место, при перестреле, фразой: так я ж на коллектив работаю! Хрен там: лафы для нарушителей Закона здесь уже, в отличие от УООРовских "лазеек" нет. Добыл второго зайца- штраф и запрет на охоту в следующий раз.
 

Palomnik

Новачок
А копию приказа можно посмотреть?
Я говорил только про Днепропетровский УООР. За другие не в курсах. Так а в чем проблема выяснить, позвоните в УООР и спросите. И приказ, наверное, дадут, если вы с Днепра - заедьте на Комсомольскую и спросите..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я говорил только про Днепропетровский УООР. За другие не в курсах. Так а в чем проблема выяснить, позвоните в УООР и спросите. И приказ, наверное, дадут, если вы с Днепра - заедьте на Комсомольскую и спросите..
И что, серьезно- запретили индивидуальную охоту на зайца?
Я с Черниговщины...
 

ATIS

Снайпер
100%!
П.С. Разовая отстрелка на зайца, в прошлом сезоне, в подобных ЧОХах ( на одного, естественно охотника, при нормо/добыче один охотник-один заяц) составляла от 200 грн!
И тут уж, извините, не прикроешь одно место, при перестреле, фразой: так я ж на коллектив работаю! Хрен там: лафы для нарушителей Закона здесь уже, в отличие от УООРовских "лазеек" нет. Добыл второго зайца- штраф и запрет на охоту в следующий раз.
Часом і я полюю в таких угіддях по суботах, бо в неділю індивідуальне в УТМР. Так, полювання там колективне і часом є незнайомці але негативу ще ніразу не було, хоча індивідуальне мені також більш до вподоби. А зайця там можна добути і не одного а хоч і десять, але не більше проданих відстрілок. Якщо ти здобув три то одного береш собі а два інших розігруються в лотерею між учасниками які не здобули.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Часом і я полюю в таких угіддях по суботах, бо в неділю індивідуальне в УТМР. Так, полювання там колективне і часом є незнайомці але негативу ще ніразу не було, хоча індивідуальне мені також більш до вподоби. А зайця там можна добути і не одного а хоч і десять, але не більше проданих відстрілок. Якщо ти здобув три то одного береш собі а два інших розігруються в лотерею між учасниками які не здобули.
В каждом ЧОХе свои законы, уже буквально: хозяин барин...
Но то, что плотность зайца там выше , в разы, это- факт!
 
Зверху