Прошу помочь с Меркелем-200е

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Хлопці, хто з вас користується Меркель 200? В свою чергу хочу сказати що хоч це і проста, рядова рушниця, але взявши в руки раз на полювання не хочеш чогось другого.
Я в принципе, пока не пользуюсь, но хотел бы. Уточню, что это конечно не мечта ), но поменял бы все что есть на Меркуля. Одного правда маловато.))
В идеале нужно два, с разными фирмами, под разные номера дроби и соответственно разные охоты.
 

serg123

Мисливець
Не говорите чепухи! Комиссионки, после известных событий 1975-1976 гг., были забиты охотничьим оружием, в т.ч. и иностранным, Даже тем, которое сейчас стоят многие тысячи долларов!
Описываемые события были в Киеве.
Я не чепуху вам говорю, а констатирую факт от первоисточника (или вы хотите сказать, что тесть у меня звездобол. Сидит дедушка и думает кому бы чепуху рассказать). А вы Жуков, Жданов, репарации какие в 70 годах то. Но все равно спасибо за ликбез. И давайте по существу. Рядовой Меркель 200е. За фото не судите строго. И сильно не хаять, ружье конечно не в идеале но думаю еще не один год послужит. С минусов в каждом стволе есть много мелких царапин которые видно если в стволах насухо вытереть масло (при наличии масла в стволах царапины не видны) и смотреть на лампу. Хотя я думаю, что царапины можно убрать полировкой стволов. Так же хочу заменить мушку, с родной мне как-то не комфортно стрелять. В конце сезона хочу отдать в мастерскую и довести ружье до ума. Хотя не знаю нужно ли это делать или оставить как есть?





IMG_20180903_200035.jpg
 

Вкладення

Останнє редагування:
Я не чепуху вам говорю, а констатирую факт от первоисточника (или вы хотите сказать, что тесть у меня звездобол. Сидит дедушка и думает кому бы чепуху рассказать). А вы Жуков, Жданов, репарации какие в 70 годах то. Но все равно спасибо за ликбез. И давайте по существу. Рядовой Меркель 200е. За фото не судите строго. И сильно не хаять, ружье конечно не в идеале но думаю еще не один год послужит. С минусов в каждом стволе есть много мелких царапин которые видно если в стволах насухо вытереть масло (при наличии масла в стволах царапины не видны) и смотреть на лампу. Хотя я думаю, что царапины можно убрать полировкой стволов. Так же хочу заменить мушку, с родной мне как-то не комфортно стрелять. В конце сезона хочу отдать в мастерскую и довести ружье до ума. Хотя не знаю нужно ли это делать или оставить как есть?





Переглянути вкладення 402406
Красивый ружик!!!!:):):)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я не чепуху вам говорю, а констатирую факт от первоисточника (или вы хотите сказать, что тесть у меня звездобол. Сидит дедушка и думает кому бы чепуху рассказать). А вы Жуков, Жданов, репарации какие в 70 годах то. Но все равно спасибо за ликбез. И давайте по существу. Рядовой Меркель 200е. За фото не судите строго. И сильно не хаять, ружье конечно не в идеале но думаю еще не один год послужит. С минусов в каждом стволе есть много мелких царапин которые видно если в стволах насухо вытереть масло (при наличии масла в стволах царапины не видны) и смотреть на лампу. Хотя я думаю, что царапины можно убрать полировкой стволов. Так же хочу заменить мушку, с родной мне как-то не комфортно стрелять. В конце сезона хочу отдать в мастерскую и довести ружье до ума. Хотя не знаю нужно ли это делать или оставить как есть?





Переглянути вкладення 402406
Пользуйтесь этим ружьем и получайте от этого удовольствие!!!И никого не слушайте,а то Вам расскажут что можно стрелять и пулей и картечью.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я не чепуху вам говорю, а констатирую факт от первоисточника (или вы хотите сказать, что тесть у меня звездобол. Сидит дедушка и думает кому бы чепуху рассказать). А вы Жуков, Жданов, репарации какие в 70 годах то. Но все равно спасибо за ликбез. И давайте по существу. Рядовой Меркель 200е. За фото не судите строго. И сильно не хаять, ружье конечно не в идеале но думаю еще не один год послужит. С минусов в каждом стволе есть много мелких царапин которые видно если в стволах насухо вытереть масло (при наличии масла в стволах царапины не видны) и смотреть на лампу. Хотя я думаю, что царапины можно убрать полировкой стволов. Так же хочу заменить мушку, с родной мне как-то не комфортно стрелять. В конце сезона хочу отдать в мастерскую и довести ружье до ума. Хотя не знаю нужно ли это делать или оставить как есть?





Переглянути вкладення 402406
Ну что, по фото ружик вполне живой.
Вроде даже воронение на стволах вполне себе неплохо сохранилось.
Я бы дерево слегка освежил и больше ничего не трогал.
Смысла полировать стволы не вижу.
Все равно они не хромированные.
Да и что это даст? Визуальный блеск?
Зачем? Все равно коррозия рано или поздно будет делать свое дело и они могут из зеркальных превратиться в матовые. А вот геометрию можно затронуть.
 
Ну что, по фото ружик вполне живой.
Вроде даже воронение на стволах вполне себе неплохо сохранилось.
Я бы дерево слегка освежил и больше ничего не трогал.
Смысла полировать стволы не вижу.
Все равно они не хромированные.
Да и что это даст? Визуальный блеск?
Зачем? Все равно коррозия рано или поздно будет делать свое дело и они могут из зеркальных превратиться в матовые. А вот геометрию можно затронуть.
Согласен. Зачем стволам, которые еще не один год и не одну охоту, выдержат в таком стане как есть устраивать шустовку и прочие процедуры... ???!!!
Подобрать боеприпас, а точнее патрон и все. И прослужит оно еще ого-го....!!!!
С Ув!!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Утка, голубь, заяц, лиса - почти все массовые виды охот.
Ну- ну! А Вы- снайпер? Чтобы с такой кучностью поразить русака, на подрыв, или крякву- на вечерней зорьке? Или сразу- на фарш?
И это- кучность на 35 метрах!
А можно представить, какая она в 20-25 метрах: ведь на этой дистанции мы стреляем чаще всего!
П.С. Это фото- специально для тех, кто рекомендует пулять из него крупной дробью, картечью и пулей: до раздутия стволов-даже не шаг, пол-шага!
Паспортмеркеля.jpg
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
П.С. Один из плюсов этого ружья- его вес: менее 3 кг в 12 калибре!
Хотя, кто его знает: это достоинство или недостаток?:confused::cool:
 

Varjag229

Слідопит
На ходовой охоте по пуху - явно достоинство.
Насчет сужений - в моем немце - оба чока по 1,25 мм. Паспортные данные - 68% и 70 % (безконтейнерным патроном).
Взял в этом сезоне на голубя в начале сезона, зарядив патроны в контейнер B&P Z 2M H=21 30/1,95 г. "Сильвер-Б" под звезду, дробь 2,7 мм. Лет был хороший, но сбил 1 голубя на удалении 86 шагов (чисто) из 8 обстреляных на дистанциях до 35 м.
После того почистил, смазал и теперь стреляю из ТОЗ-34 (сужения 0,9 мм и 1,1, мм), которое мне раньше казалось сильно кучным, правда бесконтейнерными.
На первой же охоте - из 10 обстреляных 6 взял.
П.С. Так, у немцев, говорят, чтобы получить лицензию охотника, надо не только теорию сдать, но и на стенде подтвердить навыки в стрельбе.
На зайца "с подрыва" из под ног - попробую с дробью от №4 до №2, но скорее - Иж-57 Ш.
А вот в конце сезона, когда встает далеко - №1 и№0 будет самое то. (по бумаге стрелял - навесками до 32 г. включительно ничего не дуло).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
После того почистил, смазал и теперь стреляю из ТОЗ-34 (сужения 0,9 мм и 1,1, мм), которое мне раньше казалось сильно кучным, правда бесконтейнерными.
На зайца "с подрыва" из под ног - попробую с дробью от №4 до №2, но скорее - Иж-57 Ш.
Хорошее ружье Меркель 200Е-больше нечего добавить...:):rolleyes:
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
Якщо вірити совєтській літературі та паспортам рушниць.то кучність тоза 34 має бути не менше 65 та 55 % для типу штучних рушниць.А у іжів 26 іще більший відсоток...
У мого тоза 1972 року випуску процент відстрілу стоїть 64 та 54..
і не туди і не сюди.або взагалі зі стелі писано :D.
 

Varjag229

Слідопит
По паспорту мого рядового ТОЗ-34, 1971 р.в. - 55 %/64% шротом №5.
Насправді, колись відстріляв шротом №6 на 35 м. на "Круку" під закрутку на ДВП.
Кучність була близько 70 % (+-) зі згущенням до центру, ще й верхній ствол висить на 15 см.

Я про те, що дійсно, для рушниць з сильними звуженнями треба мати добру стрілецьку підготовку, аби не розчаровуватись у собі.

П.С. А Меркеля бывают и не с усилеными чоками.
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Очень и очень не часто. И на форумы, такие, не попадают: делать им здесь нечего, они уже у своих благодарных владельцев!
Всё то Вы знаете, вот мой Меркель 201, 16/70, 025/05. Продал на этом сайте пару лет назад...Да, есть время собирать камни, а есть разбрасывать...
201_.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Всё то Вы знаете, вот мой Меркель 201, 16/70, 025/05. Продал на этом сайте пару лет назад..
"Я знаю, что я ничего не знаю!", поэтому и интересуюсь, всем, помаленьку.
Хорошие сужения были у Вашего Меркеля, с успешной продажей которого и поздравляю.
Просто, если он такой хороший, зачем же его было продавать?;)
П.С. Вот с таким ружьем можно ( и нужно!) успешно охотиться и на Украине, ИМХО.
Стволы 710?
 
Зверху