Любимые блюда которые готовим сами!!!

север

ветеран форуму
надійна команда
Мерзлая утка ( и другая птица), изначально разделанная на порционные куски, отлично прожаривается-протушивается!
За большой, цельный, достойный кусок мяса с кабана, косули и т.д. я и не говорю, т.к. не знаю-не на чем ( ком) экспериментировать...:(
Да и готовил бы я их мясо совсем по другому!
 
Останнє редагування:

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Ні чого проти не маю , але півтора часа , то є нормальне а не бистре готування
Мерзлая утка ( и другая птица), изначально разделанная на порционные куски, отлично прожаривается-протушивается!
За большой, цельный, достойный кусок мяса с кабана, косули и т.д. я и не говорю, т.к. не знаю-не на чем ( ком) экспериментировать...:(
Да и готовил бы я их мясо совсем по другому!
Вадім не хочу і не буду Вам ні чого доказувати , але мерзле м'ясо ні при ніяких обставинах не прожариться , в середині воно буде сирим , а края обжарені будуть , ще раз вибачте але я в мясі трошки розбираюсь ;)
 
Перебор- не перебор, но факт остается фактом! С кулинарией не связан, готовлю все "на глазок" да по литературе.
Подтверждаю: на сковороду, в кипящее подсолнечное масло, ложил куски именно мерзлой ( до звона!) утятины. Ничего не пригорело:D, наоборот- выделилось ( что вполне естественно!) достаточное количество воды, которая, в процессе приготовления, просто постепенно испарилась. Сырым мясо не было!:) Под крышкой ( именно- под крышкой!) шел процесс, одновременно, и разморозки мяса и его тушения-обжарки.
Поэтому и рецепт называется " по быстрому". На самом деле мясо готовилось в пределах 1,5 часа: все отлично протушилось и прожарилось. Все участники дегустации, в т.ч. и я, слава Богу, живы и здоровы- чего и всем желаю!
А непроверенной информации и рецептов я, никогда, не даю-ведь это наше здоровье, а оно- важнее всего!
П.С. Признаюсь, да, была одна проблема: надо было готовить сразу 3 утки, а не две!:D
А то потрощили даже мелкие, прожаренные кости, особенно с шеи-как сухарики!:rolleyes::)
Ничего в этом страшного нет!!!
Для быстрейшей разморозки еще можно мясо натереть солью. Дать немного постоять.
Промыть как следует. Далее банально можно сделать в мясе надрезы. Которые можно натереть специями, и в тоже время эти надрезы дадут выход лишней влаге и мясо не будет пареным или вареным. Ну, а далее уже как кому)))
Но!!! Выглядит очень аппетитно!!! :):):)
С Ув!!!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
але півтора часа , то є нормальне а не бистре готування
Чтобы нормально приготовить мясо, нужно:
1) его, предварительно, разморозить
2) нашпиговать, замариновать
3) дать ему настояться, в маринаде- как минимум несколько часов, а лучше часов 8-12, в прохладном месте
4) и только потом попытаться из него чего-то соорудить.
А мой рецепт- на скорую руку, без каких-либо предварительных , над ним, "колдований"-прямо из камеры морозилки.
Промыть как следует.
Мясо, до морозилки, вымачивалось в нескольких водах, пока они не стали абсолютно прозрачными-к санитарии я отношусь с глубоким уважением.
не хочу і не буду Вам ні чого доказувати
Представляете- я тоже!:)
Просто Вы забываете, что мясо не просто жарилось- оно еще и тушилось, под крышкой и пропаривалось над подушкой из овощей!
 
Останнє редагування:

kef

Зброяр
М"ясо з картоплею в (духовці)...Все зрозуміло без додаткоаих роз"яснень,лише кожен може додати щось своє..перець солодкий,гіркий,пекучий:D...помідори,баклажани .Все буде смакувати добре...

20180303_161903.jpg
20180303_161912.jpg



20180303_163817.jpg
20180303_171010.jpg


20180303_170112.jpg
20180303_185512.jpg


Смачного :oops::rolleyes:;):D.....
 

kef

Зброяр
Панська страва під назвою "ПИЗИ".:D

Картоплю натерти так як на деруни ,але на ручну тертку. Дати декілька хвилин ,щоб відійшов сік. Після чого сік злити в іншу посуду.,а картоплю відчавити через тканину "марлю ".Цю масу чуть посолити. поперчити.і добряче вимішати в посудині-мисці у якій був сік картоплі ,бо на її дні залишається крохмаль.можна добавити чуть борошна..але не обов'язково.
Зформувати кульки завбільшки як м'ячик для настільного тенісу ,та вкинути їх у кипяток чуть підсолений.Варити приблизно до 6---10 хв.,.Готовність після того як пизи вспливуть перевірити розрізівши ножем .чи вилкою. щоб не була сирою середина .

Після чого через друшляк зцідити лишки води.Вкинути в глибоку тарілю ,та все щедро заправити свіжо-смаженими шкварками з цибулею ,зеленню,часником.спеціями,дрібно тертим твердим соленим сиром....
Тим чим кому смакує краще...

Спробуйте...не пошкодуєте затраченого часу..дуже ситна страва.:rolleyes:;)...і дійсно із старої рецептури, що передавалася з покоління в покоління....

Можна і самому експериментувати .замість води олію.замість тертої картоплі .варену типу пюре з борошном вимішати .саму або з начинкою з м'яса ...і.т.д..:D
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Степан интересное блюдо и я уверен очень вкусное...Обязательно попробую и отпишусь о результате.
 

Trigal

Снайпер
мясо не просто жарилось- оно еще и тушилось, под крышкой и пропаривалось над подушкой из овощей!
Я помню, как на соревнованиях по стрельбе позади мишеней нашли случайный трофей - фазана. Каким чудом он туда забрёл, когда там целый день стреляли - не понятно, но и не важно. Был сражен абсолютно случайно одной пулей точно в голову ))
Готовить его было не на чем - костёр жечь негде, казана нет, а из бытовой техники - только микроволновка. Разделали, помыли, разрезали на куски, посолили, поперчили - и в микроволновку. Сколько он там готовился не помню, что-то около 40-50 минут. Получился жестковат, но как закуска - вполне съедобный :)

А тут и жарилось, и тушилось - как оно может быть сырым??? Я вообще в экстренных случаях, что бы разморозить мясо - просто кидаю его в кастрюлю или миску с кипятком (горячей водой или теплой) на 10-15минут (от размера тушки или куска зависит) и всё. Дальше по любому рецепту. Пока никто не жаловался ;)
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Нда , не перевилися ще шеф кухарі , для яких горяче сирим не буває .
 
Останнє редагування:

Гобой

Снайпер
Этой зимой очень подсели на свинные стейки, изучал инфу и наткнулся на видео как шеф повар обьяснял степень прожарки стейка на пальцах.
Краюшками пальцев касаемся большого пальца и так по очереди от мезинца до указательного. И пробуем твердость ладони у основания большого пальца.
И в зависимости от твердости или мягкости получаем 4 степени прожарки.
Сравнивая ладонь и стейк.
Вот мои стейки.
IMG-7c94e57970bf85c6ad386452b5fb8e74-V.jpg
IMG-82e266061f9d0495f37a25558f933cf1-V.jpg
 

Mykola STARyy

Снайпер
Степан интересное блюдо и я уверен очень вкусное...Обязательно попробую и отпишусь о результате.
В Литві це - цепеліни, можуть бути з начинкою з сиру, мяса, грибів. А в Баварії і Австрії, не пам'ятаю назви, старовинна традиційна страва, дуже в пошані. Рецепт досить складний, правильно приготувати дуже непросто. Сваха моя готує в особливо урочистих випадках.
 
  • Like
Reactions: kef

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я сейчас что то вкусное съел бы и выпил...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

kef

Зброяр
В Литві це - цепеліни, можуть бути з начинкою з сиру, мяса, грибів. А в Баварії і Австрії, не пам'ятаю назви, старовинна традиційна страва, дуже в пошані. Рецепт досить складний, правильно приготувати дуже непросто. Сваха моя готує в особливо урочистих випадках.

На межі кордону і не тільки ,до 1939 року жило багато поляків ,чехів, німців колоністів.Лише старі сади та глибокі криниці,кінні культиватори,косарки,плуги та борони із польськими та австро-угорським тавром, нагадують про ті часи .От з відти від колоністів, напевно і пішла ця страва.
 

Qwantum

Новачок
Осенью люблю готовить блюда из тыквы. Вот интересный десерт


Калорийность готового продукта всегол 100 кал на 100 г десерта. Если заменить жирные сливки соевыми, то десерт может стать еще и вегетарианским блюдом. Итак нам понадобится:

  • 500 г тыквы,
  • 250 мл сливок 25% жирности,
  • 40 мл воды,
  • цедра половины лимона,
  • 3-4 ст. л. меда (пробуйте и регулируйте на свой вкус)
  • 10 г желатина.
Специи: 0,5 ч. л. имбиря, 1 ч. л. корицы и щепотка мускатного ореха.

Замачиваем в воде желатин до разбухания. Подготовленную тыкву пюрируем в блендере вместе с медом, специями и лимонной цедрой. Нагреваем сливки до горячего (но не кипящего!) состояния и соединяем их с разбухшим желатином.Сливки с растворенным желатином добавляем в тыквенное пюре, перемешиваем и разливаем смесь по формочкам или креманкам и убираем их в холодильник на пару часов до полного застывания.

Готовый десерт можно украсить фруктами, ягодами, орехами и разделить наслаждение со своими близкими.
 
Зверху