Порох ТАХО

oms

Слідопит
Для одной марке патрона производить отдельный контейнер - экономически не выгодно!
Я поверю скорее что его обработали некой субстанцией, которая удаляет эффект который не известен:)
Вполне возможно, что и так. Судя по фото - обычный Z2M, только непрозрачный и лепестки разрезаны. А может, загрузили в термопласт другого сырья и отшлепали партию п/к на той же пресс-форме. Такой переход, а потом возврат на полиэтилен, из которого обычно льют п/к, вообще копейки стОит. Интересно было бы на "зимний" вживую посмотреть.
И ещё просьба ко всем пишущим и читающим - не думайте что Вы все знаете!
Есть вопросы на которые нет однозначного ответа. НЕНУЖНО делать выводы для ВСЕХ делайте только для себя. Это впервую очередь касается любителей делать «видосики» , и учить « Как надо делать» Реально бесит смотреть как человек прочитав пару профильных книг начинает рассказываит как он их понял.
Написано без привязки к конкретным лицам.
Сто процентов!
 

oms

Слідопит
Что Вам сказать... мягко скажем, наговорили Вы мне лишнего. Понятно, что сидя за компом, Вы смелый и сильный... и типа не бздите... а шарик ведь круглый.
Та я и не перед компом на этот счет не переживаю.
А наговорил - в самый раз, как раз под стать Вашей манере общения.
 

oms

Слідопит
Так і є , наприклад компанія B&P для спорядження своїх патронів виготовляє і рекомендує свій порох , гільзу і пиж- контейнер .
Кстати, имеется интересный нюанс на этот счет.
Я пару месяцев назад решил поэкспериментировать над заводскими патронами, точнее, как будет влиять на их скорость высота патрона. Для эксперимента купил три вида патронов B&P - Easy Shot на 24 грамма (самый дешевый и говенный спортивный патрон от B&P), Sporting & Compak на 28 грамм (насколько я понимаю, входит в самую продаваемую линейку их спортивных патронов - Competition One) и Long Range на 36 грамм. По патрону каждого вида разобрал.
B&P заявляет, что Sporting & Compak и Easy Shot собраны на их порохе G2000. Вскрытие показало, что внутри находится порох, похожий на нобелевскую линейку C7 настолько, что по виду не отличить, запах пороха - тоже не "БиПишный".
 

Вкладення

oms

Слідопит
Заявлен MBх36, по виду - тоже MBх36, 1,80 грамма. П/к - Z2M H15 (на самом деле H16). 35,90 грамма дроби. Звезда, длина патрона - 58 мм. Капсюль - F616, гильза 12/70.

Еще разбирал B&P MB Tricolor Cartone 34 грамма.
Папковая гильза 12/67 - СХ2000 - 1,81 гр. MBх36 - БиПишный обтюратор Couvette - Диана 18 мм - 33,73 грамма дроби - хрустик - завальцовка. Длина патрона - 62 мм.
 

ldkukr

Снайпер
Интересно было бы на "зимний" вживую посмотреть.
Взял дозвіл в сумку завтра заеду в ствол куплю пачку если есть. Могу ошибиться но зимний патрон делал и Роттвелл, по-моему на белом фетре. Азот делает тоже патрон как зимний.
Не где не встречал вразумительного объяснения поведение пороха в холоде, только рекомендации.
Пластик который хорошо работает на морозе -это какой? Я не химик, но понимаю что он не должен дубеть на морозе, тоесть очень мягкий (как Резина), тогда как сделать амортизатор жестким.
Второе заблуждение что пластиковый контейнер на морозе хуже чем войлок и картон, это если Гильза латунная, тогда возможно так как коэффициент расширения разные у металла и пластика, а пластиковая Гильза и пластиковый контейнер расширяються и сжимаются одинаково. Поэтому не верю я в другой материал контейнера. А обработка от проникновения влаги или нанесения для получения «прорезиненного» эффекта вполне может быть. И на глаз и ощупь можно не отличить.
Большенство рецептов на бутерброде имеют пластиковый обтюратор, и только изменяя твердость амортизатора получают свой лучший патрон.
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Могу ошибиться но зимний патрон делал и Роттвелл, по-моему на белом фетре. Азот делает тоже патрон как зимний.
Не где не встречал вразумительного объяснения поведение пороха в холоде, только рекомендации.
Пару лет назад видел на сайте какого-то европейского производителя (не уверен, что итальянцы) дробовой патрон на 34 или 36 грамм, в описании которого было что-то вроде "Мы разработали патрон, который обеспечивает уверенное поражение дичи даже при очень низких температурах. При температуре выше +10 градусов необходимо следить за давлением". Как именно надо следить за давлением и какие температуры считаются очень низкими, указано не было. Именно из-за "следить за давлением" этот патрон и врезался в память. Собран был на пластиковой гильзе и Диане. Какой порох и сколько - не знаю.

Пластик который хорошо работает на морозе -это какой?
Хрен его знает. Может быть, и мягкий. А может быть такой, у которого жесткость меньше меняется при понижении температуры. Это надо смотреть по спецификациям различных марок полиэтилена.
Я как-то пытался сравнивать на этот счет п/к Сильвер и Гуаланди BRG. Гуаланди, вроде как, помягче будет, но после нескольких часов в морозильной камере его обтюратор задубел сильнее обтюратора Сильвера. Это так, на ощупь. Возможно, из-за разного материала, а может из-за того, что у одесского п/к юбка обтюратора длиннее. А могло и показаться.
 

_Remix_

Новачок
П/к хорошо работает на морозе тогда когда не лопается, то есть сохраняет эластичность. Дальше как обычно разгоняем дробовой заряд до нормальной (380-400)м/с скорости стараясь не превысить максимальное давление ну и не мене важное, а может самый проблемный момент качественная достаточно твердая дробь. Качественной осыпи без этого не добиться.
 

ldkukr

Снайпер
Интересно было бы на "зимний" вживую посмотреть.
Вскрытие показало:
2D1D51A4-7022-4270-AADE-611FDC25CF69.jpeg 8193192B-6F87-44F2-A8FB-9D80893E64B0.jpeg 7CCE4F59-D6EB-4F8E-ABFA-7C67232E4A96.jpeg AE241A58-09B8-462E-A3CC-C77027464737.jpeg AEF0AD09-A3E6-4CEC-ABE7-0600AB91328F.jpeg
Я был неправ! - это совсем другой по пластику контейнер, по ощущению он намного мягче чем обычный, пластик очень скользкий, порох совсем не присован, контейнер просто стоит на порохе без поджатая. Дробь очень твёрдая, давно не видел тройку такую правильную. Дробь в недовесе 2 дробины.
Сам контейнер имеет проливы на амортизаторе, если бы такой продавали сказали что брак. Видать пластик специфический, явно очень электростатичный, разобрал 3 штуки дефекты одинаковые. Порох МБ. Липнет к контейнеру, заметны просыпание пороха во всех патронах.
 

oms

Слідопит
Вскрытие показало:
Переглянути вкладення 412218 Переглянути вкладення 412219 Переглянути вкладення 412220 Переглянути вкладення 412221 Переглянути вкладення 412222
Я был неправ! - это совсем другой по пластику контейнер, по ощущению он намного мягче чем обычный, пластик очень скользкий, порох совсем не присован, контейнер просто стоит на порохе без поджатая. Дробь очень твёрдая, давно не видел тройку такую правильную. Дробь в недовесе 2 дробины.
Сам контейнер имеет проливы на амортизаторе, если бы такой продавали сказали что брак. Видать пластик специфический, явно очень электростатичный, разобрал 3 штуки дефекты одинаковые. Порох МБ. Липнет к контейнеру, заметны просыпание пороха во всех патронах.
Спасибо за "вскрытие"!

Не совсем Z2M... Облой на амортизаторе и обтюраторе - 100% есть брак, но на выстрел он не повлияет, скорее всего.
А что там с порохом? MBx36 ли внутри и сколько его там?
Судя по фото жопки, капсюль там Fiocchi. А какой именно, F616?
Какая высота патрона?
 

ldkukr

Снайпер
Спасибо за "вскрытие"!
Да не зашто! Просто тема за Тахо а я о B&P
Капсюль 616, а вот порох сказать точно не смогу по весу 1,845 среднее по трём.
Он какой-то серый, но не как не зелёный с коричневым.
Высота 57,6мм
E3189B18-60BF-4488-861C-1035B33B8C5A.jpeg
 
Останнє редагування:
  • Like
Reactions: oms

huntumy

Зброяр
Есть два вида
Патрон гладкоствольный Baschieri&Pellagri F2 LONG RANGE кал.12 №3 на порохе F2 и
Патрон гладкоствольный Baschieri&Pellagri MB LONG RANGE кал.12 №3 на порохе МВ 36
Оба на 36 грамм
Возможно. Доводилось встречать на слух мв36 и навеску 1,85. Ф2 1,8/36 вроде как...
 

oms

Слідопит
Он какой-то серый, но не как не зелёный с коричневым.
Мда, на MBx36 не сильно похоже... Тот MBx36, который есть у меня, выглядит, как на фото с сайта B&P.
Ваш больше похож на G2000 или вообще на нобелевские S4n/SIPEn/TECNAn. Может, такой же прикол, как в патронах Sporting & Compak и Easy Shot?
 

Вова!!!

Снайпер
Первые лонг ренж №0 покупал где то в 2003 году , может в 2005 , так вот в них был порох вообще похож на нобелевскую приму .
 
  • Like
Reactions: oms

ldkukr

Снайпер
больше похож на G2000 или вообще на нобелевские S4n/SIPEn/TECNAn.
Порох по логике для зимнего патрона должен быть двухосновный, нобелевских слишком мало по весу, разве что s4n. И капсюль с белой точкой, но в латуни может и не 616, и не 684, прокладка не внутри капсюля, а как бы с наружи, она большая по диаметру закрывает почти всю верхнюю часть.
Так что не только контейнер имеет не стандартное исполнение, капсюль и порох тоже с неизвестными.
Возможно такая большая белая заглушка это дополнительная герметичная мембрана.
Не так прост «зимний патрон».
 
  • Like
Reactions: oms

oms

Слідопит
Порох по логике для зимнего патрона должен быть двухосновный, нобелевских слишком мало по весу, разве что s4n.
Мне кажется, по навеске больше на SIPEn похоже. А может, TECNAn - насыпали меньше, чем по заводским рекомендациям, но подрывают это дело более мощным капсюлем.
И капсюль с белой точкой, но в латуни может и не 616, и не 684, прокладка не внутри капсюля, а как бы с наружи, она большая по диаметру закрывает почти всю верхнюю часть.
Так что не только контейнер имеет не стандартное исполнение, капсюль и порох тоже с неизвестными.
Возможно такая большая белая заглушка это дополнительная герметичная мембрана.
Fiocchi делает F616 не только полностью серебристого цвета, он и в латунированной рубашке бывает как в патронах, так и на продажу как отдельный предмет. А вот закрытое дульце - это интересный момент.
Вы не могли бы этот капсюль извлечь из гильзы и сфотографировать с разных сторон?
Не так прост «зимний патрон».
Да уж, интересное изделие.
 

ldkukr

Снайпер
Мне кажется, по навеске больше на SIPEn похоже. А может, TECNAn - насыпали меньше, чем по заводским рекомендациям, но подрывают это дело более мощным капсюлем.
на патроне давление 1050 бар. не МВ то точно, у него и мелкие и крупные зерна, смесь какая-то.
Вы не могли бы этот капсюль извлечь из гильзы и сфотографировать с разных сторон?
Не вопрос, токо шо оно даст?
А вот закрытое дульце - это интересный момент.
Посмотрите на фото там видно, у обычного капсюля гермо прокладка находиться за отверстием, а у этого над.
5664279.jpg E3189B18-60BF-4488-861C-1035B33B8C5A.jpeg
Чувствую пора отрывать тему "Загадки производства патронов", иначе за то что не по теме будут "бить":)
:D Я ночью проснулся, от мысли какой 616, он желтый, а не белый!. пошел разкапсюлировал. Прихожу ложиться спать, жена - что случилось, я та забыл разкапсюлировать, она отварачиваеться и говорит - тебе надо к врачу. :D
 

oms

Слідопит
Не вопрос, токо шо оно даст?
Как это "шо"? Интересно же!
:D Я ночью проснулся, от мысли какой 616, он желтый, а не белый!
Желтая рубашка на 616-м - это нормально. А вот дульце такое видеть раньше не доводилось.
 
Зверху