Порох ТАХО

oms

Слідопит
Почему получается так, что скорость не имеет прямой зависимости от давления?
Потому что скорость не прямо пропорциональна пиковому давлению. При отстреле было получено максимальное давление, а не его кривая во времени.

С момента сработки капсюля давление пороховых газов растет, потом достигает своего максимального значения, потом начинает падать. И на протяжении всего этого времени пороховые газы воздействуют на метательный снаряд, разгоняя его с момента раскрытия патрона. Скорость прямо пропорциональна динамике изменения давления - не знаю, как это сказать правильнее. Если надо, могу попробовать нарисовать это дело на графике.
 

ldkukr

Снайпер
Скорость прямо пропорциональна динамике изменения давления
Динамике изменения давления - пропорчианальна динамика изменения скорости и она важна например при перестроении дроби. А вот скорость пропорциональна полученному импульсу, а он как раз и связан с давлением. Если у Вас переменные, одинаковые: порох и его вес, капсюль, Гильза, вес снаряда - то и импульс будет одинаковым и скорость тоже, давление тоже. Отсюда в таблицах пиковое давление выше а скорость ниже и наоборот. Есть формулы расчета. Но так как импульс зависит от комплектующих и способа зборки ( часто нельзя повторить чужой патрон, делаешь как написано,а результат ну совсем не такой, не такая скорость ) они дают погрешность.
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
Останнє редагування:

SILVER-90

Мисливець
Рискуя вызвать помои с вентилятора, пара слов от дипломированного баллистика:
итоговая скорость зависит от площади под кривой давления.
 

SILVER-90

Мисливець
более того и от скорости падения давления тоже.
это тавтология, площадь определяется с учетом падений и возрастаний
Чем быстрее тем скорость на срезе выше.
нет, быстрое падение - показатель дегрессивного быстрогорящего пороха, плюс его в более стабильной дульной скорости, а не увеличенной, т.к. мало значение дульного давления.
Как правило, в стрелковых системах пороха не догорают, т.к. стволы короткие.
 

ldkukr

Снайпер
Как правило, в стрелковых системах пороха не догорают, т.к. стволы короткие.
Я не дипломированный, но вы должны знать с какой книжки этот рисунок
31CF8A1F-09B9-4F00-948E-AEACDCC02A54.jpeg
Не догорают - это по другим причинам.
Тавтология или нет вам виднее, я не чего не придумываю взято из того же источника:):D.
 

SILVER-90

Мисливець
это стандартный рисунок из любой книжки, он ничего не проясняет в данном вопросе.
мнение свое не навязываю, читайте и трактуйте сами.
 

ldkukr

Снайпер
нет, быстрое падение - показатель дегрессивного быстрогорящего пороха,
«Чем больше степень падения давления Ркон., тем выше скорость дроби на вылете из ствола, меньше дульное давление Рдул., меньше громкость звука и отдача ружья при выстреле.» - дословно.
вы можете высказывать что хотите и как хотите, к этому уже привыкли. Но Серебрякова М.Е. хотяб отвергать не надо.
 

ldkukr

Снайпер
Отвечу как вы - перечитайте найдёте, я своё мнение не навязываю. :). На ганзе.ху была тема - из той книжки там половина информации. Ну и Горохов вторая.
 

ldkukr

Снайпер

Phantom_A

Мисливець
А это совсем интересно. Смотрю видео и тут на тебе:eek:o_O:confused:
А теперь сравните с этим из Ствола
Переглянути вкладення 415530
И кому верить теперь?
У меня вопрос где ЭТО под маркой B&P берет Ствол и везёт в Украину.
Уже не смешно.
Вот ссылка на видео
Самый простой ответ - крутят сами. Мне не верится, что B&P ставит такой убогий контейнер.

Кстати, насколько я помню, подделка итальянской картечи была оттуда же.
 

Phantom_A

Мисливець
Ну и по поводу посика "идеального" патрона.

Начну с конца - на данный момент, результат отрицательный.

Гильза Тахо белая однострел, звезда, поджим на конус, дробь №3 3%, порох всзвешивался +/- 0.001, дробь +/- 0.1г
Температура +7
Пробовал вот такие навески:
686 1.75х32 410 396 395 ПК Сильвер 32 (43мм)
688 1.75х32 396 411 403 ПК Сильвер 32 (43мм)
686 1.75х34 403 396 396 ПК Одесский 36 (38мм) с пороховой прокладкой 16к под дробь
686 1.8х32 395 396 403 ПК Сильвер 32 (43мм)
686 1.8х34 410 396 410 ПК Одесский 36 (38мм) с пороховой прокладкой 16к под дробь
686 1.85х34 419 410 419 ПК Одесский 36 (38мм) с пороховой прокладкой 16к под дробь
686 1.85х36 403 404 411 ПК Одесский 36 (38мм)

Осыпь дробью N3 неравномерная, много окон. Патроны выделенные жирным шрифтом, более-менее.
686 1.8х32 дробью №7 осыпь дает отличную. Прошлый отстрел (летом) был при температуре +25, скорость по этой навеске при +7, упала где-то на 5м/с. Если надеяться на линейность :) , то получается, 0.28м/с на 1градус - при -20 должно выйти что-то вроде 375м/с. Понятно, что надежда ржачная, но это только проверить надо.

Вывод из отстрела простой, даже при температуре +7, по пороху явный передоз - мне кажется, что сокорости должны быть в райное 385-390м/с, во всяком случае, у B&P так.
Буду пробовать 1.65-1.70... должно что-то получиться.

Капсюль 688 увеличил разброс по скорости и сильнее раскидал дробь.

Попробовал прошлогодние патроны на D20
686 1.55х32 - 385-395 м/с
688 1.6х30 - 425-430 м/с
это обе заводские навески, 688 капсюль "творит чудеса".
 

ldkukr

Снайпер
Самый простой ответ - крутят сами.
Больше похоже что заказывают в Турции.
«Сигал» из ДиСи тоже турки делали, под известный патрон;)

Если надеяться на линейность
До какой-то степени да.
Попробовал прошлогодние патроны на D20
686 1.55х32 - 385-395 м/с
688 1.6х30 - 425-430 м/с
это обе заводские навески, 688 капсюль "творит чудеса".
:) Так гядишь и Вы скоро измените отношение к Д-20:D
 

Phantom_A

Мисливець
Больше похоже что заказывают в Турции.
«Сигал» из ДиСи тоже турки делали, под известный патрон;)

До какой-то степени да.

:) Так гядишь и Вы скоро измените отношение к Д-20:D
Порох фуфло, в прошлом году три упущенных зайца... не выстрел, а плевок, контейнер падает через 5 метров, дробь через 20... Температура была всего -10.
Да и осыпь на обоих не фонтан.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А это совсем интересно. Смотрю видео и тут на тебе:eek:o_O:confused:
Переглянути вкладення 415528 Переглянути вкладення 415529

А теперь сравните с этим из Ствола
Переглянути вкладення 415530
И кому верить теперь?
У меня вопрос где ЭТО под маркой B&P берет Ствол и везёт в Украину.
В Адессе, на Малой Арнаутской..
 
Зверху