Курцхаар почав гнати з голосом

Після підйому дичини ( найчастіше це заєць ) собака жене його. Я спробував використовувати прийом з мотузкою під час тренувань по курапатці, але по зайцю не допомагає і продовжує гнати. А останнім часом почав гнати з голосом. Можливо хтось підкаже як відівчити собаку гнати дичину?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Який вік собаки? Як довго жене зайця? Через скільки хвилин вертається? Я не впевнений, що вимоги до курцхаарів та дратхаарів чимось відрізняються, все може бути. Але з дратхаарми полюють на зайця :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Правилами допускается гоньба зайца, но кратковременная, не помню, 1-2 минуты и собака должна вернуться к хозяину.
 

cagor

Слідопит
Після підйому дичини ( найчастіше це заєць ) собака жене його. Я спробував використовувати прийом з мотузкою під час тренувань по курапатці, але по зайцю не допомагає і продовжує гнати. А останнім часом почав гнати з голосом. Можливо хтось підкаже як відівчити собаку гнати дичину?
А по куропатке помогла веревка? Или не очень? Вообще верёвка я считаю не нужна можно было обойтись и без нее. А как вообще с останавливающей командой?
 
А по куропатке помогла веревка? Или не очень? Вообще верёвка я считаю не нужна можно было обойтись и без нее. А как вообще с останавливающей командой?
По свистку повертається. А мотузка допомогає після декількох тренувань по курапатці.
 

Вова!!!

Снайпер
У меня зайца тоже гонит с голосом 100-300м. , если подранок не бросает , в прошлом году два раза очень с приличных расстояний приносил ,500м.+. По птице не гонит .
Для практической охоты это большой плюс !
Собака должна понимать за кем стоит бежать добирать , за кем нет , для этого нужны частые встречи с дичью и не допускать стрельбу без стойки и по дичи на предельных дистанциях или по той по которой стрельба будет заведомо не результативной и собака всё быстро поймёт .
 

cagor

Слідопит
Вы явно не доработали с остановкой. А над этим работать надо было серьезно. По быстрому вам поможет только специалист, я даже писать не буду, чтобы вы не пробовали, можно наломать дров.
А по хорошему вы на данный момент, делать, я почему-то уверен не будете, потому как сезон охоты и терпения не хватит.
Но на будущее.... я бы поступил следующим образом.
Работа с останавливающей командой "лежать" в близи и на растоянии. цепляете корду и вперед. Нужно добится от собаки моментального исполнения, сначала рядом потом все дальше и дальше. И самое главное не брать собаку на охоту тем более в копании, очень важно не давать команды если соба не у вас в руках, тоесть по первой без корды, при помощи которой можно вернуть собаку на место где она должна лежать,если на прогулках всреча с птицей или зайцем пусть себе гонит пока не надо ее пытатся остановить все равно не получится. Зделайте команду лежать самой необратимой к выполнению, и после того как она у вас будет ложится на растоянии без корды, гоньбу убрать как два пальца об асвальт.
Но все должно быть методично.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А как же работа, например, легавой, которая пошла за подранком кряквы, в камыши, тут же переключилась, зверовым голосом, на енотовидную собаку, которую прихватила в камышах, и , выгнав ее на чистое место, стала в стойку- по куропаткам?
 

cagor

Слідопит
А как же- по утке, например? Или при преследовании подранка той же кряквы? На удалении?
При всем уважении. Мне не понятен вопрос. Собака при опыте своём очень чётко понимает где подранок а где здоровая птица. Наличие крови на следу играет свою роль. Но у топика другая проблема в корне.
 

Вова!!!

Снайпер
А как же- по утке, например? Или при преследовании подранка той же кряквы? На удалении?
Тут толком не знаю ...
У меня по утку начал толком работать в 2 года . Толком на неё не охотимся , но пару десятков за сезон добываем . С кустов по речке выгоняет , подаёт , но если падает на другом берегу (15-30м.) вытаскивает на другой берег и всё !:(:mad: Переходи и там он подаст . Как исправить понимаю , но конкретно заняться не когда ... Просто стараюсь бить так что бы собака видела и желательно не далеко или на чистом .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можливо хтось підкаже як відівчити собаку гнати дичину?
А как же Вы, например, будете охотиться с псом на пушного, если отучите его преследовать зверя?:confused::cool:
Ну, допустим, курц может стоять по зайцу и хорошо натасканный, наверное, не погонит его после выстрелов. А если заяц- подранок? Или лисица?! Или тот же - кровяной след?
 

cagor

Слідопит
А как же Вы, например, будете охотиться с псом на пушного, если отучите его преследовать зверя?:confused::cool:
Ну, допустим, курц может стоять по зайцу и хорошо натасканный, наверное, не погонит его после выстрелов. А если заяц- подранок? Или лисица?! Или тот же - кровяной след?
Другой командой, аппорт например.
Ну я охочусь, если подранок перепела даю команду подай и все соба найдёт по следу, моя вкурила после второго раза, по началу становилась в стойку на подранка да и на битую тоже, теперь у неё чёткое понимание ситуации
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Все дело в том, что не каждый заяц держит стойку и не каждая собака становится в стойку по зайцу!
Т.е., чаще всего, легавая видит русака уже бегущего и начинает его преследовать. Часто- именно с голосом, по-зрячему, пока его видит.
 

Vladddd

Мисливець
а я бы ничего не делал. собака охотиться, проявляет страсть. заяц-не профиль для легавой, но желанный трофей. даже если собираетесь участвовать в серьезных состязаниях, то угонка по зайцу не дисквалифицирует собаку, если она возвращается через время, определенное условиями состязаний. ваша собака возвращается по свистку, гонит зверя с голосом, добирает подранка-чего еще нужно для успешной охоты?
 
Зверху