22 LR на полюванні

huntumy

Зброяр
Да я это знаю. Не вижу смысла стрелять далее 120м.
Последние пару месяцев только и читаю 17 или 22. Выбор пал на 22вмр. Вес пули, площадь поражения и возможность использовать патроны с разными по весу пуля и скоростью отдал предпочтение 22.
 

Fonex

Снайпер
По поводу охоты с 22 лр, то согласно Закону она разрешена на ряд дичи, если даже "на местах" хотят ввести какое-то ограничение, касаемо мелкашки или еще чего-либо, это ограничение не должно идти вразрез с Законом!На практике имеем конечно совсем другое. При Союзе мелкашку начали дискридитировать, во всем мире же она широко используется и очень удачно("с мелкокалиберного оружия добыто больше дичи, чем из всех других нарезных калибров вместе взятых" - все, думаю, слышали такое:)). Мелкашки любят и ценят везде, у нас же к ним предвзятое отношение, и зря(это напоминает мне мнение многих наших соотечественников по поводу помп:)). ИМХО
 

ldkukr

Снайпер
Вес пули, площадь поражения и возможность использовать патроны с разными по весу пуля и скоростью отдал предпочтение 22.
А ветровой снос все это перечеркивает, посмотрите графики по ветру, смысл в площади поражения, еще попасть надо, если поправка по ветру на 50м. в разы больше чем на HMR.
Этот боеприпас и разрабатывался именно как замена WMR. в ютубе был ролик где создатели рассказывают про историю создания HMR, довольно интересно и многое объяснено и почему Хорнади выбрало именно 0.17 и про хорнет, HMR - это довольно новый калибр ему 12-15 лет.
Мелкашки любят и ценят везде, у нас же к ним предвзятое отношение, и зря
Согласен, и как тренировочный патрон в первую очередь, купят 3006 а с ценой 50-60грн. много не на тренируешься, а потом подранки, промахи.:D, кабаны в бронежилетах:D
17 HMR имеет начальную скорость за 800 м/с и очень похожа на 3006 по настильности, а цена в 5 раз дешевле.
 

Ohotnik47

Слідопит
Ну, в принципе то есть такая пулька как Стингер в 22лр(скорость 500 м/с)
А вообще, считаю, 22лр очень интересным калибром и довольно таки серьезным(НЕ считаю его слабым, игрушечным и недопатроном). Опять-таки если смотреть на цену оружия в этом калибре, на цену оптики на него, на цену колец и тех же саундмодераторов, на цену патронов, то очень даже все интересно.
Для реальних умов полювання, а не лише з засідки - краще мати комбіновану зброю, наприклад 22лр/20, 22лр/222рем, 22лр/5.6х50RMag., і тому под. - тоді толку від лр значно більше.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас много чего через жопу. И прежде всего то, что нарезное оружие, даже самая примитивная мелкашка - это большие проблемы и сложности в приобретении, точнее получении документов на покупку. И разницы абсолютно нет никакой, хоть 22лр, хоть 30-06 - процедура и пакет документов идентичен. И в принципе вопрос - а реально попасть из 22лр, например, в бегущего зайца, на 100-150 метров, зимой, при серьезном ветре??? Многие могут похвастаться таким результатом?
 

huntumy

Зброяр
А ветровой снос все это перечеркивает, посмотрите графики по ветру, смысл в площади поражения, еще попасть надо, если поправка по ветру на 50м. в разы больше чем на HMR.
Да я ж не спорю. У вмр гуляет больше.
Вопрос в другом, там где собираешся стрелять ветра нет. А если и бывает то очень редко. Там где кругом один лес, вопрос ветра не подымается вообще!!!
 

Fonex

Снайпер
У нас много чего через жопу. И прежде всего то, что нарезное оружие, даже самая примитивная мелкашка - это большие проблемы и сложности в приобретении, точнее получении документов на покупку. И разницы абсолютно нет никакой, хоть 22лр, хоть 30-06 - процедура и пакет документов идентичен.
Согласен. Я бы привел более наглядный пример - процедура одинакова, что для мелкашки, что для 50 БМГ.
Многие могут похвастаться таким результатом?
Снайпера экстра-класса:D
 

Ohotnik47

Слідопит
У нас много чего через жопу. И прежде всего то, что нарезное оружие, даже самая примитивная мелкашка - это большие проблемы и сложности в приобретении, точнее получении документов на покупку. И разницы абсолютно нет никакой, хоть 22лр, хоть 30-06 - процедура и пакет документов идентичен. И в принципе вопрос - а реально попасть из 22лр, например, в бегущего зайца, на 100-150 метров, зимой, при серьезном ветре??? Многие могут похвастаться таким результатом?
Та й без вітру нереально, лр далі 50мет.- це спокійні умови і нерухлива ціль.Я коли стріляв лиса на сотку , тримаючи його в прицілі - просто мишою пискнеш, лис завмирає на пару сек., цього достатньо.
А вухатого з нарізного стріляти не цікаво.
 

ldkukr

Снайпер
И в принципе вопрос - а реально попасть из 22лр, например, в бегущего зайца, на 100-150 метров, зимой, при серьезном ветре???
за 22 лр скажу что с 3 выстрела на полуавтомате Аншульц с 65 метров сидя на табуретке второй час - попал! Заяц был на ходу! Попаду ли второй раз - НЕТ! Именно по тому что - тренироваться надо!
В ролике Обамаговорящий попадает в бутылку, та подбрасывает теннисный шарик, и он вторым выстрелом попадает уже в шарик. и это при том что у него болтовик. Все возможно!
 

Fonex

Снайпер
В ролике Обамаговорящий попадает в бутылку, та подбрасывает теннисный шарик, и он вторым выстрелом попадает уже в шарик. и это при том что у него болтовик. Все возможно!
В ролике канала "Охотоведение" человек летящие тарелочки(обычные как на стенде) из Чизы 452 ЗКМ 2Е фигачил норм:DПрактика решает почти все, а цена на 22 лр позволяет опять-таки практиковаться.
 

Fonex

Снайпер

Fonex

Снайпер

Арго

S-Moderator
Команда форуму

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Останнє редагування:

Арго

S-Moderator
Команда форуму
З вами все ясно!!Раджу більше в цій темі постів не виставляти бо вона по змісту і напрямку для вас,в законному порядку, далека!!Запам'ятайте,що Закон в обов'язковому порядку стосується всіх і навіть для тих хто дивиться!!
 
  • Like
Reactions: Bef

стрєлок

Новачок
Бюджетний 22WMR- Рем,С/Б- на сотню, гарантовано дає 4см.
Я з свого ruger amerikam
Кулями ccl і rws sp на сто м з упоратися жорсткого група в пів сантиметра
Документи вже не хочу
Полюю лиса в основному різними способами і багато
Ну і бобр
 

StuDenT1

Мисливець
Я з свого ruger amerikam
Кулями ccl і rws sp на сто м з упоратися жорсткого група в пів сантиметра
Документи вже не хочу
Полюю лиса в основному різними способами і багато
Ну і бобр
Если я не ошибаюсь, то минута на 100 метрах = 30мм, значит вы вкладываетесь меньше чем в четверть минуты. Вам бы на соревнованиях выступать, ваш рюгер прямо субминутный ствол)
 

стрєлок

Новачок
Если я не ошибаюсь, то минута на 100 метрах = 30мм, значит вы вкладываетесь меньше чем в четверть минуты. Вам бы на соревнованиях выступать, ваш рюгер прямо субминутный ствол)
Ну як би факт є факт
Без понтів)
 
Зверху