Полуавтомат или переломка

Peresvetk

Слідопит
На беретте есть кнопка затворной задержки и отсекатель, на турках - отсекатель (или разобщитель)
 

Сергийко

Слідопит
На беретте есть кнопка затворной задержки и отсекатель, на турках - отсекатель (или разобщитель)
На турках-1.кнопка снятия с затворной задержки,2. Кнопка выброса патрона из магазина на лоток(схожа на спуск,но без ударника) и ещё 3. кнопка разобщителя на некоторых ружьях,напр.Хатсан Эскорт(располагается ниже кнопки снятия с задержки,по виду-клавиша).
 

Trigal

Снайпер
У двустволки есть одно преимущество: выбор патрона для первого выстрела, чего у п/а нет и не будет. Но, хотя и имею ИЖ-54, но на охоту всё чаще хожу с МЦ2112. Просто нравится его бой, отлично вкладывается при вскидке, да и просто нравится... Количество патронов - не самое главное. Большинство трофеев берется первым выстрелом, редко вторым. А если первые два "в молоко", то, как тут уже писали - и остальные туда же :)
Есть еще один момент. У меня был случай, когда тремя выстрелами подряд взял двух зайцев. Один набежал, по нему первый - промах. От выстрела из-под ног подрывается второй заяц. Момент потрясный: в руках МЦ и два зайца в поле зрения. Дуплет - и два трофея. Было это почти 30 лет назад, но на всю жизнь запомнилось. С двустволкой в той ситуации, после первого промаха, такое было бы невозможно.
 
У двустволки есть одно преимущество: выбор патрона для первого выстрела, чего у п/а нет и не будет. Но, хотя и имею ИЖ-54, но на охоту всё чаще хожу с МЦ2112. Просто нравится его бой, отлично вкладывается при вскидке, да и просто нравится... Количество патронов - не самое главное. Большинство трофеев берется первым выстрелом, редко вторым. А если первые два "в молоко", то, как тут уже писали - и остальные туда же :)
Есть еще один момент. У меня был случай, когда тремя выстрелами подряд взял двух зайцев. Один набежал, по нему первый - промах. От выстрела из-под ног подрывается второй заяц. Момент потрясный: в руках МЦ и два зайца в поле зрения. Дуплет - и два трофея. Было это почти 30 лет назад, но на всю жизнь запомнилось. С двустволкой в той ситуации, после первого промаха, такое было бы невозможно.
Почему у п.а нет выбора первого патрона ??? В частности в МЦ2112 есть отсекатель подачи из магазина, что и позволяет сменить патрон в стволе на другой. Или не так..??? :)
 
Такое впечатление,что прям на каждой охоте по нескольку раз меняются патроны,пошел на слона,а вылетела муха.
Случаи то разные бывают... Тут вопрос даже не в возможности заменить патрон один на другой... Смысл ???!!!
 

huntumy

Зброяр
Такое впечатление,что прям на каждой охоте по нескольку раз меняются патроны,пошел на слона,а вылетела муха.
1000%
Я вот тоже не понимаю этого.
Приехали на зайца значит заячий патрон. Охота на утку, утиный патрон. Зачем его менять?
 

Сергийко

Слідопит
Я собираю на двух номерах дроби,напр.2+5 ,4+7.Это не ново,но патрон хорош,если правильно собрать.И ничего менять и не думал,хотя молуавтомат и позволяет.Опять же вес ,и дальше в том же духе можно молоть воду в ступе на триста страниц темы,что лучше.Да на что денег у человека хватит,то и лучше.Один хрен потом руки будут чесаться к очередной покупке следующего очередного ствола,я их так каждый год докупаю по одному.И они мне все хороши,только индивидуальные предпочтения.
Так что забейте и не заморачивайтесь,мол что лучше.Все стреляют,попадают,и все своими ружьями довольны.
 

Сергийко

Слідопит
Нужно себя занять, да так, чтобы ничего не хотелось.
Я нашел себе занятие,чтоб руки не чесались,то теперь до другого руки чешутся,в этом году ниразу на охоте даже не был,даже ружья от скуки в сотый раз не перечищал.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Я уже задумываюсь над покупкой другого ружья на следующий сезон. И вот встаёт очевидный вопрос - что выбрать? Полуавтомат или переломное ружье? Чисто эстетически мне переломные ружья нравятся на много больше чем полуавтоматы. Душевнее что-ли они. Посматриваю в сторону вертикалок. Но с таким количеством охотников с полуавтоматами очень интересно почему они их выбрали.
Пробуйте. І вертикалку і п/а. На що є можливість, те і купуйте. Якщо ви вирішили що полювання ваша справа. Тільки беріть краще із доступного. Не ведіться на дешевку.
Я би не ганявся за універсалізмом
Я собираю на двух номерах дроби,напр.2+5 ,4+7
А якщо є імовірність що вискочить коза чи кабан, то ще й кулю між ними встромити?o_O;)
У мене різні рушниці оптимально клали різні номери дробу. ТОЗ 34 і МЦ 2112 - №1; ИЖ59 -№3; ИЖ12, ИЖ54 - №2.
 

riggan

Мисливець
Пробуйте. І вертикалку і п/а.
Да, на мой взгляд, вы правы. Склоняюсь к покупке п/а на следующий сезон. скорее всего итальянца. Так как перелом у меня уже есть и вроде неплохой. До следующего сезона ещё далеко. Как говорится сліпий казав побачимо
 
Купишь то и другое,захочется еще много чего.Тройник,двойник,пару карабинов,и мелкашку.Апетит приходит во время еды.
Если хочется и то и другое и так и этак и хочется все попробовать и испытать значит ты ещё юноша, Марсу как раз , а вот Артеремида более благосклонна к опытным мужчинам.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если бы молодость знала, если бы старость могла... Жить нужно сейчас и сегодня, и желательно начинать когда ты Марс, а не тогда, когда к тебе уже даже Артемида не благосклонна :D
ПС: прикол интернет-общения как раз и заключается в том, что часто-густо не знаешь с кем имеешь дело и ведешь диалог :D
 
Зверху