Чистка старенької зброї.

rfyjt13

Слідопит
Хочу поділитися ,чим чищу свої рушниці. Рушниці ,у мене всі старі 20-х років, не хромовані з сипком. Так я чищу обезводженим керосіном, якщо дуже засвенцоване, то спочатку скипидаром ,потім насухо протирають, потім керосіном, і змазую маслом для швейних машинок. А ,як ,хто чистить таку зброю?
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Хочу поділитися ,чим чищу свої рушниці. Рушниці ,у мене всі старі 20-х років, не хромовані з сипком. Так я чищу обезводженим керосіном, якщо дуже засвенцоване, то спочатку скипидаром ,потім насухо протирають, потім керосіном, і змазую маслом для швейних машинок. А ,як ,хто чистить таку зброю?
кипятком....
 

Hovarf

Слідопит
і змазую маслом для швейних машинок
В 90 - ті роки, коли на полицях мисливських магазинів ( та і не тільки мисливських) було пусто, я також чистив і змащував зброю маслом для швейних машинок. Його тоді було , слава Богу, достатньо.
 

wiarus

Мисливець
если освинцовка сильная - кипяток.проверено годами и опытом охотников которых уже нет. а потом любым моторным маслом на сутки. и насухо .
 

TRUST ME

Мисливець
... змащував зброю маслом для швейних машинок. Його тоді було , слава Богу, достатньо.
Масло для швейних машинок - звичайне мінеральне масло И-12, И-20, що з присадками є РЖ. Так що без чудес.
Останнім часом чищу очищеним гасом. Чистить швидше і краще ніж інше.
 

Вова!!!

Снайпер
Пробовал кипяток на не хромированных немцах , не понравилось . Появилась ржавчина которую отчистил балистолом раза с третьего . Сейчас только простая полусинтетика , дёшево и сердито :). Очищает легко освинцовку даже после пуль за пару раз .
Кстати знакомые стендовики пользуют только полусинтетику .
 

Вік71

Снайпер
А чим Балiстол не влаштовуе?
Головне не затягувати з чисткою,в мене Зiмсон 1947 р.-пiсля полювання протер стволи вiшером ,збризгав балiстолом ,через 7-10 годин ще раз -i все в порядку! Нiякоi води з милом:)
 

TRUST ME

Мисливець
. Очищает легко освинцовку даже после пуль за пару раз .
Кстати знакомые стендовики пользуют только полусинтетику .
При чищенні, призначення масла - створити змащувальну плівку. Освинцовка знімається металевею щіткою йорша (сталь, латунь), лужним середовищем і т.д.
При чищенні можна застосовувати будь яке масло.
 

Вова!!!

Снайпер
А чим Балiстол не влаштовуе?
Головне не затягувати з чисткою,в мене Зiмсон 1947 р.-пiсля полювання протер стволи вiшером ,збризгав балiстолом ,через 7-10 годин ще раз -i все в порядку! Нiякоi води з милом:)
Балистол не мог отчистить следы от пуль за два-три раза , а с полу синтетикой за два раза . Знакомый моторист объяснил , что в моторных маслах присутствуют моющие присадки , которые в свою очередь быстрей "отмывают" нагар и освинцовку .
 

Улик

Мисливець
Балистол парфюмерное Масло очень хорошо для кожаных изделий а запах отпугивает зверя
 

Fonex

Снайпер
Не знаю, много чего пробовал, сейчас остановился на баллистоле, устраивает!
 

Serg_otto

Мисливець
На нехромированных стволах чищу так: сперва тряпочку на вишер смоченную в керосине, потом латунным ёршиком, потом пару патчей, далее веретёнкой смазал и заткнул стволы пробками )

Пы.Сы.: шикарно отчищает ствол при любой степени засранности, обычный бензин! Но, ТБ не велит...
 
Думал чистить старые и новые ружья разницы нет, ерш или намотанная на вишер тонкая проволока, ветош или тряпка но без пыли и песка, ну и масло любое сухое, желательно нейтральное.
Или тазик кипяток мыло сойдет и хозяйственное, пуховка и ерш.
Опять же если есть раковины то лучше будет ерш в виде щетки.
 
На нехромированных стволах чищу так: сперва тряпочку на вишер смоченную в керосине, потом латунным ёршиком, потом пару патчей, далее веретёнкой смазал и заткнул стволы пробками )

Пы.Сы.: шикарно отчищает ствол при любой степени засранности, обычный бензин! Но, ТБ не велит...
А пробки затыкать зачем?
 

Serg_otto

Мисливець
А пробки затыкать зачем?
Ну, во-первых масло не стекает на дно сейфа, во-вторых масло внутри стволов не высыхает, даже через пару месяцев такой "консервации"
Ну и в-третьих мне так спокойнее спится ))
P.S.: /для особо переживающих о ТБ/ пробки перед охотой я достаю ещё дома и вытираю стволы насухо.
P.P.S.: /для впечатлительных/ ни кого ни к чему не агитирую и данный способ хранения и чистки не навязываю. Просто мне так нравится и меня это устраивает.

С уважением ко всем участникам форума.
 

tyrist 1945

Тигр
Ну, во-первых масло не стекает на дно сейфа, во-вторых масло внутри стволов не высыхает, даже через пару месяцев такой "консервации"
Ну и в-третьих мне так спокойнее спиться ))
P.S.: /для особо переживающих о ТБ/ пробки перед охотой я достаю ещё дома и вытираю стволы насухо.
P.P.S.: /для впечатлительных/ ни кого ни к чему не агитирую и данный способ хранения и чистки не навязываю. Просто мне так нравится и меня это устраивает.

С уважением ко всем участникам форума.
Логічно:)
 
Ну, во-первых масло не стекает на дно сейфа, во-вторых масло внутри стволов не высыхает, даже через пару месяцев такой "консервации"
Ну и в-третьих мне так спокойнее спится ))
P.S.: /для особо переживающих о ТБ/ пробки перед охотой я достаю ещё дома и вытираю стволы насухо.
P.P.S.: /для впечатлительных/ ни кого ни к чему не агитирую и данный способ хранения и чистки не навязываю. Просто мне так нравится и меня это устраивает.

С уважением ко всем участникам форума.
Да не вопрос!!! На вкус и цвет...
 
Зверху