Поплавок

Кузнец144

Мисливець
[QUOTE=". Я сейчас готовлю поплавки из прозрачной тонкой трубочки (есть разные материалы), например, из "флагштоков" для небольших настольных флажков (есть такие), длину делаю от 10 до 6 см (пока опыта маловато, надеюсь, весной все уточнится).
Трубочку сверху и снизу "закупориваю" клеевым пистолетом с силиконовыми стержнями. Сверху пробку делаю покороче (достаточно около 5 мм), а снизу - около 1 см, пока горячий клей, ой глубине сложно) металлическая игла, чтобы поплавок меньше подвергался влиянию ветра.[/QUOTE]



добрый вечер, в камышах ловлю почти с таким поплавком который вы описываете, только принцип другой:
трубочку с пасты (шариковая ручка) продеваю в жесткий пенопласт -форма удлиненная оливка- , и весь поплавок! красить по желанию.
креплю так: одеваю резиновый стопорок на леску, потом продеваю леской ЧЕРЕЗ поплавок (имеется в виду через трубочку с пасты), потом еще один стопорок дальше груз крючек.
оснастку с таким поплавком очень удобно пользовать в камыше
в труднодоступных местах получается не заброс, а погружение оснастки в выбранное место.
длинна лесы должна быть короче удилища!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я с пенопластом, проткнутым трубочкой, тоже делал. И лежат подкрашенные. Но в чем речь: в зарослях обычно ловишь на достаточно близком расстоянии, глубина там, опять же, маленькая, иногда около полуметра +-, рыбу можно всем непрозрачным пугануть. А у меня есть маленький опыт ловли прозрачными поплавками - рыба их не боиться! Вот, решил расширить опыт их применения. Но трудно подобрать мелкую прозрачную трубочку, а со стержнями из авторучек есть свои проблемы. А, кстати, пробую сейчас прозрачные трубочки (силикон или, возможно, ПВХ), так они имеют достаточно большую грузоподъемность! Начинал применяь трубочки длиной около 12-13 см, а сейчас делаю около 6 см.
Весной начну пробовать
 

Кузнец144

Мисливець
я поплавки ни когда не красил и не задумывался что поплавок может пугать рыбу, но заметил чем тоньше леска тем чаще цепляется что то (огромное) и ... брынь
и чем заросшее место тем лучше клев.
заплыв в камыши и выбрав место всегда очень обильно крышу точки куда собираюсь забрасывать снасть. большими шарами из жаренных семечек с хлебом(семечки сам жарю и на мясорубку)
главное не сильно БУЛЬКАТЬ при забрасывании, и в этом помогают поплавки такой конструкции.
булькать вообще стараюсь только когда забрасываю прикормку.
глубина от поверхности воды до начала ила 25-50см.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, вот к примеру два последних поплавочка. Трубочки покупал в Эпицентре, "трубочка прозрачная ПВХ", брал с внешним диаметром 8, 7 и 5 мм. Они обычно скручены , посему их старался распрямить (нагревал насаженными на два металлических стержня над комфоркой, но их в таком случае можно растянуть до ужаса! Том стал варить в кипятке на стержнях, вынимал после нагрева и давал отвесеться вертикально. Какговорил, нижнюю часть заливал из клеевого пистолета мм на 10, в эту част по горячему вставлялпетельку из проволоки, заранее приготовленную. А верх заливал тем же пистолетом на мм 5. А вместо антеннки натягивал кусочек трубочки-соломенки от алкогольных-молочных-кофейно-чаевых сосалок красного цвета. Так как вершинка пустотелая и не запаяна сверху, то туда может попасть вода и изменить огрузку поплавка, посему внизу красной вершики-трубочки сделал пробойником два отверстия (вроде бы, на снимке видно одно из отверстий. Их по два диаметрально с обеих сторон нижней части вершинки).
Как видите, тело маленького поплавка чуть больше 4,5 см (слева красная трубочка - пустотелая вершинка, надетая на тело, но поплавок пришлось огрузить двумя дробинками общим весом 1,2 г (так, чтобы ушел под воду до дырочек внизу красной пустотелой вершинки). Второй еще не огружал
 

Вкладення

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
главное не сильно БУЛЬКАТЬ при забрасывании, и в этом помогают поплавки такой конструкции.
булькать вообще стараюсь только когда забрасываю прикормку.
глубина от поверхности воды до начала ила 25-50см.
Вот! И глубина мелкая, что тут проблематичного - распугать рыбу поплавком? Особенно пуганную под Киевом! Я, кстати, когда делал из мутных трубочек (не прозрачных), то их лаком подкращивал под цвет зарослей (бледно-зеленым).
А прикормку лучше подкидывать (тем более - расстояния небольшие) не "гранатами" твердыми, а рассыпчатой довольно фракцией. Чтобы не шуметь. Интересно самому, что будет в сезон! Давно карасей не ловил!..
Да, пригружал до самой красной пустотелой трубочки, фактически загружал в воду все тело. Смотрю, как многие на ютубе пригружают лишь половину тела поплавка, а вершинка вообще черт знает где! Это с какой силой надо карасю тянуть тот поплавок в воду? Сразу почувствует подвох!
 

Кузнец144

Мисливець
Вот! И глубина мелкая, что тут проблематичного - распугать рыбу поплавком? Особенно пуганную под Киевом! Я, кстати, когда делал из мутных трубочек (не прозрачных), то их лаком подкращивал под цвет зарослей (бледно-зеленым).
А прикормку лучше подкидывать (тем более - расстояния небольшие) не "гранатами" твердыми, а рассыпчатой довольно фракцией. Чтобы не шуметь. Интересно самому, что будет в сезон! Давно карасей не ловил!..
Да, пригружал до самой красной пустотелой трубочки, фактически загружал в воду все тело. Смотрю, как многие на ютубе пригружают лишь половину тела поплавка, а вершинка вообще черт знает где! Это с какой силой надо карасю тянуть тот поплавок в воду? Сразу почувствует подвох!
заметил что когда прикармливаю мелкой фракцией (не леплю "бомбехи") то рядом только мелочь. когда, не когда клюнет что по крупнее.
а бомбех накидал, да, сразу затишье мин 10-15 и после затишья клюет сразу помельче карась потом и крупный подходит. (Днепр Саксагань)
 

Genry

Снайпер
Нужно соорудить вымостку импровизированную за март месяц у него. Либо, как минимум шесты вбить. Есть очень хорошее место. Но лодки все же в камыше и либо в окнах либо на открытом поплавки. Помимо карася нужно найти чернуху хорошую, т к то что по месту меня точно не устраивает)
 

Genry

Снайпер
И да, материал для работы уже на месте. Как получше будет со здоровьем съезжу и договорюсь за оказание помощи в этом деле, пусть и не замысловатом.
По поплавкам, Вы знаете, что люблю классику и это либо игла дикобраза либо перо гусиное. Первые стоят как вкопанные и лучше поплавков не встречал(имхо). Вторые при правильной огрузке так же не несет критично.
Только выходить нам нужно будет не куда обычно выходите, а левее от базы. Покажу
 

Genry

Снайпер
Кормление карася весной это дело не благодарное в первом приближении. Намного результативней будет рыбалка при понимании водоема и возможности стать на его(карася) «тропу». Прикорм использую для активации клева, подбрасывая небольшими, размером с куриное яйцо, порциями... и работает это больше на ловлю чернухи, которая в реке более чем достойного размера.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
И да, материал для работы уже на месте. Как получше будет со здоровьем съезжу и договорюсь за оказание помощи в этом деле, пусть и не замысловатом.
По поплавкам, Вы знаете, что люблю классику и это либо игла дикобраза либо перо гусиное. Первые стоят как вкопанные и лучше поплавков не встречал(имхо). Вторые при правильной огрузке так же не несет критично.
Только выходить нам нужно будет не куда обычно выходите, а левее от базы. Покажу
Да я видел, где слева народ на карася стоит! Прямо на лодочном ходу (там узость). А дальше - щуки!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А, Гена, вы когда-то забыли термос с кашей. Я его через пару недель еле открыл и кашу высыпал в заливчик левее причала, какраз напротив выхода из домика, вниз спуститься. Высыпал поздно вечером. Говорят, с утра там была куча карасей и клевали, как бешенные!..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
заметил что когда прикармливаю мелкой фракцией (не леплю "бомбехи") то рядом только мелочь. когда, не когда клюнет что по крупнее.
а бомбех накидал, да, сразу затишье мин 10-15 и после затишья клюет сразу помельче карась потом и крупный подходит. (Днепр Саксагань)
Смотрел по Нету одного мужика. Так он сначала на лодке заходил на место лова, и аккуратно высыпал много прикормки в одну почку (объяснил, что "по площадям" лучше не кидать). А потом уходил в сторону и оттуда забрасывался, но прикормкой уже не шумел!
 

Кузнец144

Мисливець
Смотрел по Нету одного мужика. Так он сначала на лодке заходил на место лова, и аккуратно высыпал много прикормки в одну почку (объяснил, что "по площадям" лучше не кидать). А потом уходил в сторону и оттуда забрасывался, но прикормкой уже не шумел!
доброе утро, так делаю и я только по истечению примерно 3-4х часов клев стает вялый, и вот тогда уже не подплываю, а булькаю бомбехи. булькаю закрыхой 2 мах 3 раза с5 утра и до 15-16дня.
 

Кузнец144

Мисливець
и еще обычно с лодки ловлю на две удочки. на старом месте (проверенном) крышу две точки, а на новом 3-4 имеется в виду первая закрыха. очень часто бывает что на новом месте облюбовал точку закрышил а там зацеп за зацепом.
 

Genry

Снайпер
А, Гена, вы когда-то забыли термос с кашей. Я его через пару недель еле открыл и кашу высыпал в заливчик левее причала, какраз напротив выхода из домика, вниз спуститься. Высыпал поздно вечером. Говорят, с утра там была куча карасей и клевали, как бешенные!..
Если летом то да. На Днепре мелкий карась пошёл массово прошлый год спустя неделю с открытия навигации. Крупный(кило и больше), как и сазан брал с конца августа и начало мая. Чернуха в этом месте мелкая((( Убивает последнее(
 

Genry

Снайпер
Нужно найти место с краснопером. Постараться и найти. У самой базы его нет это факт. О краснопере до кила говорю
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
доброе утро, так делаю и я только по истечению примерно 3-4х часов клев стает вялый, и вот тогда уже не подплываю, а булькаю бомбехи. булькаю закрыхой 2 мах 3 раза с5 утра и до 15-16дня.
Покупай радиокатер! ;)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
доброе утро, так делаю и я только по истечению примерно 3-4х часов клев стает вялый, и вот тогда уже не подплываю, а булькаю бомбехи. булькаю закрыхой 2 мах 3 раза с5 утра и до 15-16дня.
Еще вопрос: а перед забросом с насадкой клубину с помощью большого (граммов 25) грузка с пустым крючком в пробке не измеряешь?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Всё верно. Там есть место хорошее. А с июня линь!!!
Гена, насколько я знаком с линем, у него активный клев с конца мая-первая половина июня. Позже не ловил, в начале июня - даже на Чапаевке и на Русановке. Ты там на канале не ловишь?
 
Зверху