Картеч на вовка

Patso

Снайпер
Сейчас при современном развитии техники и благосостояния отдельных слоев населения, охота на волка превратилась больше в прогулку на свежем воздухе с возможным азартным приключением. Все зависит от наличия снега, желания и потраченного времени. Понятное дело, что у кого есть деньги на хороший снегоход, то и на бензин деньги тоже найдутся. Вот и вся интрига современной охоты на волка.
Конечно, это касательно степной и лесостепной зоны.
Так, казахи в умовах безкрайнього степу на бють вовків зі снігоходів десятками. А в нас в карпатах і прикарпатті так його не візьмеш. В угіддях, де полюєм на копитних цього року 2 рази були сліди. Один раз пари, другий одиночки. Але скоріше за все прохідний - не затримався.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Так, казахи в умовах безкрайнього степу на бють вовків зі снігоходів десятками. А в нас в карпатах і прикарпатті так його не візьмеш. В угіддях, де полюєм на копитних цього року 2 рази були сліди. Один раз пари, другий одиночки. Але скоріше за все прохідний - не затримався.
Ну так а в степи по другому к нему подойти нереально.
Раньше не было снегоходов их загоняли на лошадях.
Понятно, что в горных, предгорных районах рельеф не даст полноценно использовать данный транспорт. Разве на отдельных участках для ускорения переброски участников и снаряжения.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Пробачте, панове шановні українці, а хтось з вас бачив того вовка лицем до лиця? Ви- реально мисливцi-вовчатники, чи пиздете теоретично? Вовк- реально убивця, і здобути його для мисливцся - велика честь ))
Отож....
А картечь снаряжают для копытных, а что б не париться на форуме, что картечью стреляют копыто, придумали завуалированное название, картечь на волка.:( поэтому волчатников в этой теме немного, но копытников куча. Имхо
 

Androsh

Слідопит
Хлопці, сама назва теми "картеч на вовка" не виглядає смішною? Мій єдиний вовк - це з 308-го з непоганою оптикою метрів з 400 випадково (так як стояв на номері при загоні кабана)... А я є не дуже вправний стрілець, то вважаю, що вовчара загинув випадково :)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Хлопці, сама назва теми "картеч на вовка" не виглядає смішною? Мій єдиний вовк - це з 308-го з непоганою оптикою метрів з 400 випадково (так як стояв на номері при загоні кабана)... А я є не дуже вправний стрілець, то вважаю, що вовчара загинув випадково :)
Чего?.. нормально.
Не, ну если на снегоходах, то с нарезняками.
А если по классике, засечь, найти, определить, обложить, и загоном, то картечь вполне себе..
 

Гобой

Снайпер
Хлопці, сама назва теми "картеч на вовка" не виглядає смішною? Мій єдиний вовк - це з 308-го з непоганою оптикою метрів з 400 випадково (так як стояв на номері при загоні кабана)... А я є не дуже вправний стрілець, то вважаю, що вовчара загинув випадково :)
400 метров в волка:)
Как стреляли ? С рук или с упора? Волк стоял или был на ходу?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
400 метров в волка:)
Как стреляли ? С рук или с упора? Волк стоял или был на ходу?
Та говорят же, волк сам перецепился и на махах головой об кирпич уерепенился.. а дальше дело техники..селфи-палка.. все дела..:p;)
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Сейчас при современном развитии техники и благосостояния отдельных слоев населения, охота на волка превратилась больше в прогулку на свежем воздухе с возможным азартным приключением. Все зависит от наличия снега, желания и потраченного времени. Понятное дело, что у кого есть деньги на хороший снегоход, то и на бензин деньги тоже найдутся. Вот и вся интрига современной охоты на волка.
Конечно, это касательно степной и лесостепной зоны.
Так не интэресно..
Хочется, чтоб по настоящему..по правильному.
Засечь, пройти, найти, вычислить, оценить, обложить. Просчитать где зафлажить, куда загон, а где на номера. "Прочитать" волка, куда он пойдет, где лучше стать..

Пусть и не врубаясь особо в большинство происходящего:), но походить за опытным Киндратом Калистратычем. А он, чтоб между делом рассказал, что, куда, когда и нахиба :) мы делаем.
 

Гобой

Снайпер
Хлопці, сама назва теми "картеч на вовка" не виглядає смішною? Мій єдиний вовк - це з 308-го з непоганою оптикою метрів з 400 випадково (так як стояв на номері при загоні кабана)... А я є не дуже вправний стрілець, то вважаю, що вовчара загинув випадково :)
Так, покажите фото волка и карабина с не плохой оптикой.
 

ТАР

Снайпер
Знаю двух охотников которые занимались охотой на волков в одиночку. С их рассказов понял одно чтобы был результат надо жить в лесу, выследить, манить каждий день и в какой-то момент он может выйти на выстрел, один с них настолько проникся что когда понимал что скоро должен выйти приглошал охотника "стрелка"который хотел добыть,по другому только флажки и то по приглашению тех же буйнопомешаных))), или ждать своего счастья случайного выхода.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как-то у вас "смешались в кучу кони, люди"... Вабят обычно летом, август. А флажки - это когда уже совсем голый лес, поздня-поздняя осень, зима. Совершенно разные охоты фактически на совершенно разного зверя.
 

ТАР

Снайпер
Как-то у вас "смешались в кучу кони, люди"... Вабят обычно летом, август. А флажки - это когда уже совсем голый лес, поздня-поздняя осень, зима. Совершенно разные охоты фактически на совершенно разного зверя.
Да я не об этом, хотел сказать что в живую знаю только двух человек которые плотно занимались конкретно волком.
 
Да я не об этом, хотел сказать что в живую знаю только двух человек которые плотно занимались конкретно волком.
Этой охотой не многие хотят заниматься... Слишком сложно.
Чего только флажки... А их надо не 200 метров...
 

Patso

Снайпер
Как-то так? На лошадях, с борзыми... эх, хоть бы разок попробовать
Ось моє фото з Киргизії, на руках щеня тайгана - киргизької борзої. Їх використовують в тому числі для полювання на вовка.
 

Вкладення

Patso

Снайпер
Одного разу ми поїхали там на полювання і рибалку десь в середині травня, заїхали на вмсоту більше 4000м, там лиш зійшов сніг, половили рибу, постріляли сурків. Зустріли одного місцевого, він запросив нас до себе. В нього вагончик і кілька юрт, він розводить коней, овець і яків. Він непогано говорив по російськи. Розговорились за зброю, полювання, і він показав мені біля 30 вовчих шкір, добутих ним за один сезон. В основному він висліджує їх верхи по слідах і стріляє з карабіна, або робить засідки. Ще ставить капкани і петлі. Вовки для них справжня кара - вирізають худобу, особливо молодняк. А потім я придивився до 4 щенят, привязаний позаду юрти - то були не собаки, а вовченята. Господар пояснив що взяв виводок, хотів мені подарувати одного вовчка))). Він розказував, як на вовків полювали їх діди до розповсюдження нарізної зброї - заганяли на конях з тайганами. Навіть був спеціальних вид зброї для цього - типу нагайки, тільки на кінці з свинцевим грузиком.
 

Rapshits

Слідопит
400 метров в волка:)
Как стреляли ? С рук или с упора? Волк стоял или был на ходу?
Можна і на 500м і на 600м стріляти і навіть на 1000м тільки при підготовці це щось так як на байбака.
А так чисто випадково на 400м поцілити в вовка щоб він упав це потрібно знати що саме вовк вийде буде стояти по максимуму ну до 1хв щоб вицілити, урахувати всі поправки на вітер і т д, і обов'язково з упора нерухомо, ну не зрук і не з патика.
 

Гобой

Снайпер
Можна і на 500м і на 600м стріляти і навіть на 1000м тільки при підготовці це щось так як на байбака.
А так чисто випадково на 400м поцілити в вовка щоб він упав це потрібно знати що саме вовк вийде буде стояти по максимуму ну до 1хв щоб вицілити, урахувати всі поправки на вітер і т д, і обов'язково з упора нерухомо, ну не зрук і не з патика.
Про стрельбу из нарезного по не подвижным целям знаю.
Почему задал вопрос? Да потому что стрельба на охоте по зверю на 400 метров это фантастика.
Он пишет стоял в загонке на кабана, а это значит стоит загонник и пристрелян он на 100 метров, как правило.
Но тут выбегает волк на 400 м, стрелок должен был стоять на ровном участке поля куда выдавили из леса и болота волка, и он явно не будет стоять и смотреть на нашего ворошиловского стрелка, пока он определит дельномером растояние и накрутит барабаны. А будет бежать на махах по дальше от опастности.
И стрелок должен был праизвести "царский" выстрел достоин премии П.Губенка.
Метра на 1,5-2 вверх так как занижения 308 на 400метров и метра на 3 вперед. Такого себе не могут позволить даже хорошие стрелки.
 
Зверху