Самозаряд 16 кл.

huntumy

Зброяр
Зауэр и иж57. В зауэре канал ствола больше чем у ижа на 0,2мм потому выстрел так себе. Иж 57 очень не плохо. В этом сезоне на иж снаряжал на ф2-36. Отец говорит таких отличных патронов не было с времен когда пропал с прилавков порох барс.
 

Юрий_84

Мисливець
Доброго дня.
Вговорив сьогодні сосіда -новоспеченого мисливця розрядити патрони які дістались йому у спадок від старого мисливця аргументуючи тим що патрони старі і використовувати ЧУЖІ ПАТРОНИ НЕМОЖНА! Короче кажучи розрядили 28 патронів 16 к. в латуних, пластикових і папкових гільзах а там ..... порох сокіл від 2гр до 2,5 гр!!! войлочний пиж -тоненький і 36-48 !!!!!!!!!!! ГРАМ ДРОБУ приблизно №00 а латуних гільзах щей залито парафіном !!!!!!! от деякі знавці сумніваються що раніше люди були крепші !!!:confused::confused::confused: і це все було споряджено для легенької одностволочки, уявляю якби таким ПАТРОНОМ бабахнув я -з свіїми 74 кг:( струс в кращому випадку....
П.С. Не стріляйте чужими патронами, дешевше розрядити.
 

Юрий_84

Мисливець
Сьогодні розрядив залишок 8шт, то там виявилось не лише 42-44гр дробу №000 а щей цікаве з порохом.... знизу на капсусь жевело всипано бездимного пороху а зверху сокіл :confused: пропорцію нажаль не визначив але в сумі 3 гр !!!! :confused:.
Початківеці сказав що тепер і магазинним патронам небуде вірити :D:D:D.
П.С. НЕСТРІЛЯЙТЕ ЧУЖИМИ ПАТРОНАМИ (особливо бувалих дужих людей :D:D).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Доброго дня.
Вговорив сьогодні сосіда -новоспеченого мисливця розрядити патрони які дістались йому у спадок від старого мисливця аргументуючи тим що патрони старі і використовувати ЧУЖІ ПАТРОНИ НЕМОЖНА! Короче кажучи розрядили 28 патронів 16 к. в латуних, пластикових і папкових гільзах а там ..... порох сокіл від 2гр до 2,5 гр!!! войлочний пиж -тоненький і 36-48 !!!!!!!!!!! ГРАМ ДРОБУ приблизно №00 а латуних гільзах щей залито парафіном !!!!!!! от деякі знавці сумніваються що раніше люди були крепші !!!:confused::confused::confused: і це все було споряджено для легенької одностволочки, уявляю якби таким ПАТРОНОМ бабахнув я -з свіїми 74 кг:( струс в кращому випадку....
П.С. Не стріляйте чужими патронами, дешевше розрядити.
Но ведь прежний владелец с ними как-то же охотился?
Или все списываете на его габариты?
Или одностволку- разорвало?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Сьогодні розрядив залишок 8шт, то там виявилось не лише 42-44гр дробу №000 а щей цікаве з порохом.... знизу на капсусь жевело всипано бездимного пороху а зверху сокіл :confused: пропорцію нажаль не визначив але в сумі 3 гр !!!! :confused:.
Початківеці сказав що тепер і магазинним патронам небуде вірити :D:D:D.
П.С. НЕСТРІЛЯЙТЕ ЧУЖИМИ ПАТРОНАМИ (особливо бувалих дужих людей :D:D).
Нужно будет как-то свою разборку показать.
Досталось мне немного старых патронов с прочим снаряжением..
Сначала думал выпулять, затем таки решил разбирать.
Так вот в латунной гильзе 3 гр. Сокола, 38 или 39 грамм дроби. А пыж, ум-м... конфетка :rolleyes:
Даже сохранил специально, теперь правда проблема найти :D
 
Помню раньше так заряжали под зиму латунки деды , я уже забыл напрочь рецептуру но отмечу что заряды были добрячие , влатунку на капсуль давали мерочку дымарика сверху мерочку соколка картонка пыж войлок и дробушка , вот интересно может кто помнит сколько чего сыпали?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Помню раньше так заряжали под зиму латунки деды , я уже забыл напрочь рецептуру но отмечу что заряды были добрячие , влатунку на капсуль давали мерочку дымарика сверху мерочку соколка картонка пыж войлок и дробушка , вот интересно может кто помнит сколько чего сыпали?
У меня есть ссыпка с разборки таких старых патронов. То ли дымняк смешанный с соколом, то ли сокол с дымняком. Ото деды были крэпки! :D
А ружжа вопшче не чета
нынешним :D:D:D
 
У меня есть ссыпка с разборки таких старых патронов. То ли дымняк смешанный с соколом, то ли сокол с дымняком. Ото деды были крэпки! :D
А ружжа вопшче не чета
нынешним :D:D:D
Та обычные ружья , просто давали где то 1 гр. Дымного и примерно 1,5гр. Сокола на 16к. Или 12к.Я непомню может и нетак , просто интересно , может кто помнит?
 

huntumy

Зброяр
Скорость горения дымного в разы выше, чем у сокола. Вместе детонируют. Представьте горения сокола в 10 быстрее.
 
Скорость горения дымного в разы выше, чем у сокола. Вместе детонируют. Представьте горения сокола в 10 быстрее.
Согласен с Вами в части разности горения порохов и добавлю что и мощность тоже разная, но и скорость горения капсульного состава тоже не равна скорости горения сокола, а мы знаем что мощность факела капсуля влияет на прогрессию горения бездымного пороха , но так же имеет смысл дозировка дымаря как усиление центробоя ,может и не 1гр. Может и 0,3 может и 0,5 при условии у меньшения штатной навески сокола.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Помню раньше так заряжали под зиму латунки деды , я уже забыл напрочь рецептуру но отмечу что заряды были добрячие , влатунку на капсуль давали мерочку дымарика сверху мерочку соколка картонка пыж войлок и дробушка , вот интересно может кто помнит сколько чего сыпали?
У мене знайомий мисливець є (уже у віці), який завжди стріляє тільки латунками з ИЖ-27, 16-кал., (Експортного).
Бувало біля мене стрельне, а тоді в ушах у мене дзвенить, питаю чим стріляєте і яким порохом? Бо у нього один постріл якось звучить, наче два різкіх постріла. Відповідь, на центробой сиплю 1 грам Димняка (Медведь) і 1.5 грам Барса, картонна прокладка, войлочний пиж і 28 грам шроту. І так він стріляє з радянських часів.
 
Зверху