Прозрачные поплавки. В том числе из ПВХ трубочек

Статус
Закрита.

Кузнец144

Мисливець
добрый день. читаю про косу... и удивляюсь. когда то пробовал и я таким заниматься но не получилось. пробовал косить трубчатый камыш :confused: силы не хватает,на плотно растущий рагоз тоже силенок не хватило, редкий рагоз гнется+ травы на косе... коса 50 см!
другое дело сапа и грабли! аккуратно, физически не сильно утомительно.
для себя сделал вывод -КАМЫШ однозначно САПА.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Серп без молота зачётная вещь в этом вопросе.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Пацаны, тут речь о другом. Ругаться и выяснять отношения - в личку, или выходите на улицу!
Насчет косы - мнения разные, у меня опыта в этом деле нет... А вот с серпом, к сожалению - самые отрицательные: в детстве ездил к бабушке в деревню, так понравилось серпом косить пшеницу, что четвертый палец на левой руке чуть не отрезал...
По граблям. Есть мнение (как и у вас), что после граблей рыба боится выходить на свежевспаханный грунт. Хотя есть и противоположное: во вспаханном грунте много появившейся от граблей пищи.
Короче, надо пробовать. Так что не ругайтесь, а лучше разумные советы давайте, но подкрепленные личным опытом, с примерами! ;) Ведь у меня уже нет времени на проверки всех ваших мнений и преложений, мне в этом году 69 может стукнуть!.. :(
Спасибо за участие и адекватные советы.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, вчера был за Чапаевкой, сам ничего не видел, но коллеги утверждают, что щука начинает проявлять активность. И местами какая-то мелочь появилась. Лед уже такой на озерах, что я бы не выходил на него (сработало, видимо, и потепление, и мелкий нехолодный дождь. Вода с течением без льда давно. Думаю через выходные может начаться ловля. ИМХО.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, видел треугольные "косы-грабли", которые забрасывают в кусты и тягают по дну. Но, во-первых, цены - ... А, во-вторых, мне с видео показалось, что они больше выгребают тину и растительность типа рдеста. И скорее подходят для расчистки места для фидералов и других любителей донной ловли (пикеристов). ИМХО!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Еще: вчера попробовал оснастку с найденным в своих старых залежах крупном поплавке с каналом через его тело, 5 г огрузки. Ну, доложу я вам, хлюпает при забросе еще как!.. Мои трубочки такого щума не создают. У них грузом меньше (вроде, как раз грузики и хлюпают). ИМХО.
Правда, уверен, что эти разные поплавки - для ловли в совершенно разных местах.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Пацаны, тут речь о другом. Ругаться и выяснять отношения - в личку, или выходите на улицу!
Насчет косы - мнения разные, у меня опыта в этом деле нет... А вот с серпом, к сожалению - самые отрицательные: в детстве ездил к бабушке в деревню, так понравилось серпом косить пшеницу, что четвертый палец на левой руке чуть не отрезал...
По граблям. Есть мнение (как и у вас), что после граблей рыба боится выходить на свежевспаханный грунт. Хотя есть и противоположное: во вспаханном грунте много появившейся от граблей пищи.
Короче, надо пробовать. Так что не ругайтесь, а лучше разумные советы давайте, но подкрепленные личным опытом, с примерами! ;) Ведь у меня уже нет времени на проверки всех ваших мнений и преложений, мне в этом году 69 может стукнуть!.. :(
Спасибо за участие и адекватные советы.
Владимир Алексеевич, я ни с кем не ругался и никого не трогал, ну а если кому в одном месте свербит, так кто ему доктор. Кроме модератора ))
Я вспомнил и написал за то, с чем реально сталкивался.
Когда-то лет эдак больше 20 назад захотелось нам с другом пару подходов на ставе расчистить.
Стали думать как..вспоминаю, что нашел недавно в сарае у бабушки старый ржавый серп. Наточили его худо-бедно и вперёд. По тёплой воде, в дэбэлых сапогах вполне реально. Главное не спеша. А то что осторожность нужна, так она везде нужна, это понятно.
Мне когда отец косу дал в руки первый раз, так у меня на один кед стало меньше. И хорошо, что только кед..
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Видишь, кому как повезло!.. А я чуть пальца не лишился с помощью серпа. Так ловко все получалось, что я зазнался! И сразу получил... по пальцу!
 

Кузнец144

Мисливець
с серпом без молота можно выкосить только на глубине до колена! если глубина будет выше колена то певым мочится пузо следующий шаг нужно задерживать дыхание и окунаться полностью.
разве что резать на уровне воды.
и не у кого не свербит! просто тяжело воспринимать неординарную неподтвержденную логику.
почему САПА? - у нас есть ставки два подряд есть там большой короп и карась просек не так уж много для ловли, когда жор то место нужно с вечера занимать.
вот и возникла у меня ИДЕЯ ФИКС местечко себе вырезать. чем я только не пробовал от ножа и до сапы. остановился на сапе. нож, серп и прочие железки с короткой ручкой еще и к руке желательно привязывать (не привязанные очень быстро теряются) на косу даже маленькую сил не хватает (при отличном физическом здоровье)
САПА самое оно! максимально ожидаемый эффект.
есть еще способ сделать окошко в камышах-- положить на дно кусок железа или резины или шифера. шифер желательно плоский. плюс в таких окошках что не заростают .
все вышесказанное мною проверенно и опробовано многократно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, косу (маленькую) планирую прикрутить намертво (но с возможностью разобрать) к удлиняющей ручке. Здоровья уже нет, к руке привязывать...
Сапа (это типа мотыги или как она по-русски называется? Забыл...) мною никогда не использовалась, разве что раз в колхоз загнали в школе, что-то сапал (окучивал), да в армии картошку выкапывали с ее помощью. Короче, тоже мало опыта. Да и в Инете одни хвалят одно, другие - другое. А у меня времени пробовать мало...
Про листы, накрывающие кусок дна, слышал, причем возможны и картонные, и фанерные в тех случаях, что слышал. Иногда заранее на лед клали в месте лова оно тонуло (ну, пригружали, чтобы течением не снесло. Сам не делал.
Ну, что-то попробуем. Правда, если бы жил на ьерегу пруда, то кусок чего-то нашел бы и закинул. А возить с собой за 45-100 км... Не знаю!..
Прикупил сегодня пшено, хочу кашу для прикормки сварить на воскресенье, вероятнее... Чего лучше добавлять сейчас: чеснок, керосин, олию нерафинированную, анис?..
 

Mykola STARyy

Снайпер
Да, видел треугольные "косы-грабли", которые забрасывают в кусты и тягают по дну. Но, во-первых, цены - ... А, во-вторых, мне с видео показалось, что они больше выгребают тину и растительность типа рдеста. И скорее подходят для расчистки места для фидералов и других любителей донной ловли (пикеристов). ИМХО!
Я пробував робити, абсолютно безтолкова річ. Кропивку витягує, а шось міцніше, на зразок латаття, тільки розчісує. Крупний карась чи лин прекрасно заводить і замотує.
добрый день. читаю про косу... и удивляюсь. когда то пробовал и я таким заниматься но не получилось. пробовал косить трубчатый камыш :confused: силы не хватает,на плотно растущий рагоз тоже силенок не хватило, редкий рагоз гнется+ травы на косе... коса 50 см!
В мене підкосок 210мм і двохметровою ручкою

. Прокошую з човна, стаю на кормі і підтягуюся ним як гачком. не скажу щоб дуже легко, але виходить нормально. Сапу в цьому процесі не бачу.:)
Прикупил сегодня пшено, хочу кашу для прикормки сварить на воскресенье, вероятнее... Чего лучше добавлять сейчас: чеснок, керосин, олию нерафинированную, анис?..
В мене зранку краще працює щось солодке - мед, ваніль, какао, після обіду аніс, часник.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В мене зранку краще працює щось солодке - мед, ваніль, какао, після обіду аніс, часник.
І зараз - весною?
Моя подібна, тільки не розкладна.
Ну, буду намагатися. А якщо із сином, то він ще достатньо молодий, хай косить!.. ;)
Ось ще такі грабелькі stonfo пропонують, правда, трошки задорого:
 

Кузнец144

Мисливець
В нас зараз ше лід кругом.
а как по поводу зацепов после прокоса? я так понимаю что камыш не в уровень с дном получается сравнять (может ошибаюсь)
я с лодки не пробовал только с берега.
 
Останнє редагування:

Кузнец144

Мисливець
сколько у вас уходит времени чтоб с лодки вами озвученным способом сделать просеку чтоб ловить на две удочки?
 

Кузнец144

Мисливець
и как вы это с лодки??? сразу я так понимаю нужно от берега прокосить для лодки, потом с лодки дальше???
 
Статус
Закрита.
Зверху