Полювання на голуба

Hard-liner

Новачок
Собачка очень помогает при охоте на голубя, особенно на водопое часто с воды или камыша достает.
Охота с собакой на голубя,особенно на полях с подсолнухом,так же очень практична.Шансы не найти добытый трофей,подранка в подсолнухе,если питомец рабочий,сводятся к нулю.
 

Fonex

Снайпер
Охота с собакой на голубя,особенно на полях с подсолнухом,так же очень практична.Шансы не найти добытый трофей,подранка в подсолнухе,если питомец рабочий,сводятся к нулю.
Это да, как вспомню, как херачишь по подсолнуху как чупакабра, в поисках сбитых... - трындец!
 

Hard-liner

Новачок
Это да, как вспомню, как херачишь по подсолнуху как чупакабра, в поисках сбитых... - трындец!
Вот по этому на таких голубиных охотах,хорошая рабочая собака на первом плане.И не как не отходит на второй план,как утверждают некоторые охотники.
 

Вік71

Снайпер
Охота с собакой на голубя,особенно на полях с подсолнухом,так же очень практична.Шансы не найти добытый трофей,подранка в подсолнухе,если питомец рабочий,сводятся к нулю.
Таки правда ! I бiгати за пiдранком не треба.
IMG-56701eedcbc63f29319b3f226b939237-V.jpg
IMG-cb3d99842049c3cc0bbdeb53d0841d7e-V.jpg
 

Hard-liner

Новачок
В черниговской области тоже тетерев есть. Лично ни глухаря ни тетерева не видел.
В житомирской области,так же есть тетерев,и не в малых количествах,даже встречается глухарь в местах ближе к белоруской границе.Не раз когда охотились на копытных,встречали в лесу этих красивых птиц.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Пан Север, еще раз с возвращением!Как там Ваши наблюдения по голубю?
Оптимистические: вяхирь уже пожаловал на Черниговщину. Сегодня наблюдал первого одиночку.
А также видел за вчера- сегодня:
-диких гусей ( серых+больших белолобых), но еще очень-очень мало. Разведчики, ИМХО. Тотально гусь пойдет через неделю-две.
-полевых жаворонков, массово.
-скворцов, множество.
-белых трясогузок.
-зябликов ( но- не уверен).
-большую белую цаплю, одиночку.
Десна уже, практически, очистилась ото льда.
По Днепру идет лебедь. Прилично.За день можно увидеть 2-3 вереницы.
Проскакивают одиночные гуси.
На льдинах плывут кряквы и серые вороны, вперемежку с сороками. Куда плывут? За течением.
Прогнозы, увы, не радуют.
Зерновых практически сеять никто не будет. В фаворе у нас- соя ( ни туда, ни сюда...).
Доживем- увидим.
Ведь кроме охоты на кормовых полях, есть еще и альтернативные методы охоты на вяхиря.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Если честно, никак не реагирую на прогноз погоды и перспективы охоты на вяхиря.
Основные ее составляющие:
-чтобы вяхирь был априори
-чтобы было здоровье и время у охотника
-ружье, патроны, желательно собака и т.д.
А свои 2-3-4 десятка голубей, за сезон, при желании, я возьму.
А больше-ну зачем мне больше?
Ведь охота на пернатых, это не только один вяхирь.
Я - не фанат охоты на голубей, хотя к ней и неравнодушен.
Просто я-активный охотник и на пассивные ее виды ведусь, пока у меня еще есть к ним интерес. А когда уже все рассекречено и выверено, с точностью до минут, когда я буду стрелять, мне это, увы, становится уже не интересно. Я - не промысловик, я охотник -спортсмен.
Иногда, когда вяхири прилетают на ночевку, я лишь с благоговением наблюдаю за этим интимным процессом в жизни благородных птиц: рвать тишину вечерних сумерек выстрелом, ради куска мяса с перьями, когда птица готовится отойти ко сну, после трудного дня-честно, рука не поднимается. А они все подлетают и садятся прямо над головой, уверенные в своей безопасности...
А я просто счастлив уже от того, что смог выследить место их вечерней присады. А это- не каждому удается. Да и не расскажу я о нем никому.
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Оптимистические: вяхирь уже пожаловал на Черниговщину. Сегодня наблюдал первого одиночку.
А также видел за вчера- сегодня:
-диких гусей ( серых+больших белолобых), но еще очень-очень мало. Разведчики, ИМХО. Тотально гусь пойдет через неделю-две.
-полевых жаворонков, массово.
-скворцов, множество.
-белых трясогузок.
-зябликов ( но- не уверен).
-большую белую цаплю, одиночку.
Десна уже, практически, очистилась ото льда.
По Днепру идет лебедь. Прилично.За день можно увидеть 2-3 вереницы.
Проскакивают одиночные гуси.
На льдинах плывут кряквы и серые вороны, вперемежку с сороками. Куда плывут? За течением.
Прогнозы, увы, не радуют.
Зерновых практически сеять никто не будет. В фаворе у нас- соя ( ни туда, ни сюда...).
Доживем- увидим.
Ведь кроме охоты на кормовых полях, есть еще и альтернативные методы охоты на вяхиря.
Аналогічно теж саме!
Сьогодні був на природі, теж бачив білу цаплю, голубів, потім на ставку зі свистом красиво налетіли, мо десятка два чирков, тоді крижні, ех красота, коли пролітають над головою!
А дроздііів, там не перерахувати! Реально видовище радує око, коли всього по чуть-чуть бачиш.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У нас, на Черниговщине, с водой-беда! Нет разливов на полях, некуда водоплавающим заземляться ( приводнятся).
Хотя это, с другой стороны, несколько снимает проблему браконьерства. В прошлые годы на полях уже начинали звучать первые выстрелы. Ближе к апрелю превращаясь в сплошную канонаду. Ни егерей УООРа, ни экологов это нисколько не интересовало. Впрочем, в полях они, конечно, тоже были... Или-били?
Для сравнения: вот столько, например, гуся, бывает на Черниговщине, при благоприятных условиях весеннего перелета:
https://www.facebook.com/l.nora.ua/videos/vb.297823870715961/365991620565852/?type=2&theater
 

Stanislav Fursa

Снайпер
У нас, на Черниговщине, с водой-беда! Нет разливов на полях, некуда водоплавающим заземляться ( приводнятся).
Хотя это, с другой стороны, несколько снимает проблему браконьерства. В прошлые годы на полях уже начинали звучать первые выстрелы. Ближе к апрелю превращаясь в сплошную канонаду. Ни егерей УООРа, ни экологов это нисколько не интересовало. Впрочем, в полях они, конечно, тоже были... Или-били?
Для сравнения: вот столько, например, гуся, бывает на Черниговщине, при благоприятных условиях весеннего перелета:
https://www.facebook.com/l.nora.ua/videos/vb.297823870715961/365991620565852/?type=2&theater
Згоден з Вами, да води мало і реально її мало, до Серпня все висохне до каплі.
Зараз їдеш в полі і польова дорога майже суха, а раніше на цій дорозі були такі калюжі, наче ставки + з річки навіть вода з берегів виходила, а зараз кругом "пустиня"..
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Згоден з Вами, да води мало і реально її мало, до Серпня все висохне до каплі.
Зараз їдеш в полі і польова дорога майже суха, а раніше на цій дорозі були такі калюжі, наче ставки + з річки навіть вода з берегів виходила, а зараз кругом "пустиня"..
Снег выпал на незамерзшую землю. По глубоким каналам еще прячется зима, в клочках/обрывках грязно-снежной одежды, а полевые дороги уже курятся пылью.
Поэтому гусь, у нас, пройдет транзитом, за неделю-две весь.
Хоть тема и не о них, а о вяхирях.
 
Останнє редагування:

Stanislav Fursa

Снайпер
Снег выпал на незамерзшую землю. По глубоким каналам еще прячется зима, в клочках/обрывках грязно-снежной одежды, а полевые дороги уже курятся пылью.
Поэтому гусь, у нас, пройдет транзитом, за неделю-две.
Хоть тема и не о них, а о вяхирях.
Так! І ще в лісах місцями сніг лежить..
Головне щоб літо не було пекучим і сухим!
 
Зверху