Манок на гуся

ТАР

Снайпер
Предлагаю в этой теме высказывать свое мнение о тяжелом выборе духовного манка на гуся. Также тонкости настройки того или иного девайса.
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Теж,хочу придбати манка на гуску.Не знаю який краще.
Який краще не знаю але для себе вирішив пошукати манок на білолобого, який буде легко працювати на низьких звуках бо вони всі дуже гучні і низи дуже тяжко контролювати видувом.
 

василь довжик

Слідопит
Який краще не знаю але для себе вирішив пошукати манок на білолобого, який буде легко працювати на низьких звуках бо вони всі дуже гучні і низи дуже тяжко контролювати видувом.
Я на крякву замовляв для малої води тут на форумі в Сергія .Сподобалось,а то теж всі якись дуже голосисті.Переважно полюю з підходу,а як що в засідці то зазвичай на невеликих водоймах.
 

ТАР

Снайпер
Я на крякву замовляв для малої води тут на форумі в Сергія .Сподобалось,а то теж всі якись дуже голосисті.Переважно полюю з підходу,а як що в засідці то зазвичай на невеликих водоймах.
Я думаю він зможе щось запропонувати.
 

ТАР

Снайпер
Понял одно RedBone и RCC лучшие в мире, немного отстает RCC полик. А вот за бюджетные манки вообще толком ничего не нашел... кто чем пользуется?
 

ТАР

Снайпер
Кто и каким манком подварачивал и садил ключ гусей?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Из личной практики - это маловероятно. Нужно создать звуковую иллюзию стаи, по численности равную либо превосходящую ту, на которую Вы "положили глаз". Так что, либо дудеть хором из надцати человек, либо "гусиный базар", который формально "вне закона". Но гоняться за ключами, как на меня, дело не благодарное. Наш "клиент" - одиночки-пары-тройки, завернуть которые при правильных чучелах-флюгерах-профилях-"змеях" на расстояние уверенного поражения #5 можно, даже дуя в стреляную гильзу с прожженным турбозажигалкой боковым отверстиям. У нас так...
 

ТАР

Снайпер
Из личной практики - это маловероятно. Нужно создать звуковую иллюзию стаи, по численности равную либо превосходящую ту, на которую Вы "положили глаз". Так что, либо дудеть хором из надцати человек, либо "гусиный базар", который формально "вне закона". Но гоняться за ключами, как на меня, дело не благодарное. Наш "клиент" - одиночки-пары-тройки, завернуть которые при правильных чучелах-флюгерах-профилях-"змеях" на расстояние уверенного поражения #5 можно, даже дуя в стреляную гильзу с прожженным турбозажигалкой боковым отверстиям. У нас так...
У меня получалось завернуть и заинтересовать стаю но после первого максимум второго круга от стаи отделялось от 2-х до 7 -ми гусей которых можно кружить до посадки,а остальные уходили без какого-либо интереса. Пары и одиночки интерес проявляют тоже очень активно.
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Вы спрашивали относительно "... и садил ключ гусей". На счет "подворачивал..." - да, реально.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
Вот на фото два манка на белолобого гуся:
IMG_20190417_074812[1].jpg

Левый манок, знаменитый REDBONE и наверное самый дорогой, а второй PRIMOS, один из самих бюджетных манок. Оба манки подходят для охоты полностью, но редбоном работать легче. Но главное в гусиных манках - это умение ими работать!!! Если человек не владеет в совершенстве, правильно подманивать гуся, то и разница в манках сходит на ноль.
 

Копатыч

Зброяр
Предлагаю в этой теме высказывать свое мнение о тяжелом выборе духовного манка на гуся.
Який краще не знаю але для себе вирішив пошукати манок на білолобого
У меня получалось завернуть и заинтересовать стаю но после первого максимум второго круга от стаи отделялось от 2-х до 7 -ми гусей которых можно кружить до посадки
Какой же, он "тяжелый" ?????, если у вас у же есть манок, так расскажите, покажите .... каким манком, вы пользуетесь ... сейчас.
Выбор манков, на гуся .... ОГРОМНЫЙ !!!!!!, все дело в "ценовой" политике ....., то что вы хотите из манка на "казарку" переделать на "серого", там вам правильно ответили - НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!! , разные тоновые доски, разные выходы воздуха, разная техника подманивания и т.д.
правда, это в России, но ..... манок "самодельный" и гусь, пусть "одомашенный" ( подсадной ), но отзывается .....
По настройкам и перенастройкам гусиных манков .... видео - большая куча
А вот вам, для сравнения как звучит манок на "казарку", найдите 2 отличия, от голоса "серого" .....
Лично, я, использую Примос, как у Анатолия, на фото .... меня устраивает, легкий на выдув, реалистичный, правда, случился "бок", расслоился и лопнул "язычек" - не беда, вырезал "новый", поставил, настроил - работает.
Можно купить Ред Бон ( где то 7 000 гривен, с хвостиком ), можно Примос ( 700 - 800 гривен ), все зависит, от "нулей", поле первой цифры ......
 
Останнє редагування:

ТАР

Снайпер
Какой же, он "тяжелый" ?????, если у вас у же есть манок, так расскажите, покажите .... каким манком, вы пользуетесь ... сейчас.
Выбор манков, на гуся .... ОГРОМНЫЙ !!!!!!, все дело в "ценовой" политике ....., то что вы хотите из манка на "казарку" переделать на "серого", там вам правильно ответили - НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!! , разные тоновые доски, разные выходы воздуха, разная техника подманивания и т.д.
правда, это в России, но ..... манок "самодельный" и гусь, пусть "одомашенный" ( подсадной ), но отзывается .....
По настройкам и перенастройкам гусиных манков .... видео - большая куча
А вот вам, для сравнения как звучит манок на "казарку", найдите 2 отличия, от голоса "серого" .....
Лично, я, использую Примос, как у Анатолия, на фото .... меня устраивает, легкий на выдув, реалистичный, правда, случился "бок", расслоился и лопнул "язычек" - не беда, вырезал "новый", поставил, настроил - работает.
Можно купить Ред Бон ( где то 7 000 гривен, с хвостиком ), можно Примос ( 700 - 800 гривен ), все зависит, от "нулей", поле первой цифры ......
Мой первый и на данный момент единственный манок на белолобого гуся RCC Poly. Не могу его описать так как несчем сравнить,плюс к этому я не так давно увлекся охотой с духовыми манками поэтому мой опыт игры не велик. Не буду скрывать, обучение далось очень тяжело и насколько моя игра хороша оценить не могу.Но я в восторге! Такого интереса со стороны гусей я не ожидал. Но все же заметил один момент, когда гусь близко, на нем очень тяжело можно сказать невозможно работать тихо, хочется как бы дожать и усадить,а нет не выходит, отлетит и снова на круг , вроде чего-то не хватает, но не улетает-крутится.Поэтому пошли мысли о более низком манке.Попробовать перестроить с казарки под серого захотелось ради интереса , а может и получиться)).
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Попробовать перестроить с казарки под серого захотелось ради интереса , а может и получиться)).
Может и получится ....:rolleyes: , ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота ...... ( К. И. Чуковский )
Не для кого, не секрет, что за "работу" манка, отвечает " звуковой узел " . Если этот узел сконструирован для подачи звука определенного вида гуся - переделать его, НЕ получится. Выход один, выбросить ( положить на полочку, до лучших времен ) этот узел, а на его место поставить другой. Другими словами, поменять "начинку", так как обертка, роли не играет ( хоть на ней, будут камни от Сваровски ).
Но все же заметил один момент, когда гусь близко, на нем очень тяжело можно сказать невозможно работать тихо, хочется как бы дожать и усадить,а нет не выходит, отлетит и снова на круг
Зачем, его сажать? Не спортивная это стрельба, по сидячим гусям ..... Весь кайф, в стрельбе, в лет ......
Может дело не в манке, а в маскировке ? что то видит, по этому и отворачивает ?????
Поэтому пошли мысли о более низком манке.
Так "душите" его ...... если скрадок "лежачий" - попробуйте манок наклонить ближе к груди, если "сидячий" - использовать стенку засидки или спину товарища .....
 

Копатыч

Зброяр
Попробовать перестроить с казарки под серого захотелось ради интереса , а может и получиться)).
31_652.jpg

Есть, вот такая "штукуевина" .... называется "звуковой узел"( белолобый гусь ).
Если хочется поступить в клуб "очумелые ручки" ...., стучите в личку.
 

ТАР

Снайпер
Может и получится ....:rolleyes: , ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота ...... ( К. И. Чуковский )
Не для кого, не секрет, что за "работу" манка, отвечает " звуковой узел " . Если этот узел сконструирован для подачи звука определенного вида гуся - переделать его, НЕ получится. Выход один, выбросить ( положить на полочку, до лучших времен ) этот узел, а на его место поставить другой. Другими словами, поменять "начинку", так как обертка, роли не играет ( хоть на ней, будут камни от Сваровски ).

Зачем, его сажать? Не спортивная это стрельба, по сидячим гусям ..... Весь кайф, в стрельбе, в лет ......
Может дело не в манке, а в маскировке ? что то видит, по этому и отворачивает ?????

Так "душите" его ...... если скрадок "лежачий" - попробуйте манок наклонить ближе к груди, если "сидячий" - использовать стенку засидки или спину товарища .....
На данный момент пытаюсь наработать навык держать манок на низах, душу и отрабатываю подачу воздуха. Стрелять по сидящих конечно никто не будет, азарт состоит в достижении полного контроля и уверенности что гусь покажет лапки)) для посадки. Вообщем ,есть желание развиваться).
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

ТАР

Снайпер
Может и получится ....:rolleyes: , ох, не легкая это работа, из болота тащить бегемота ...... ( К. И. Чуковский )
Не для кого, не секрет, что за "работу" манка, отвечает " звуковой узел " . Если этот узел сконструирован для подачи звука определенного вида гуся - переделать его, НЕ получится. Выход один, выбросить ( положить на полочку, до лучших времен )
+100% полностью согласен). Вообщем в этом манке язычек очень сильно выступал, перемещение клина не получалось из-за ограничителей "я их срезал", удалось двигать клин но тоналка посередине имела угол наклона, язык ломало и он намертво прижимался к тоналке" пришлось напильником ее поровнять". Дальше пришлось нарастить толщину клина чтобы компенсировать убраное с тоналки. После тысячных проб регулировки языка и изменений углов тоналки , мне удалось поймать только в одном месте что-то похожее на серого гуся, перенастройке выше-ниже он не подлежит))). Прошу не пугаться передней части тональный доски, это была борьба с залипанием языка , пытался изменить угол атаки воздуха))).
 

Вкладення

Зверху