КИКСЫ-ДЖЕМИНИ-БРАЙЛИ что лучше и нужны ли они для охоты???

миклован

Снайпер
С моего армсана "однерка" не даёт ни кучности ни равномерность не из какого чока и никаким способом. Не согласуется она со сверловкой 18.3
 

Sergey13

Мисливець
....вы пытаетесь стрелять спортивной серией чоков,она не для крупрой дроби и картечи тем более....Спотрите на сайтах американцев,у них все чоки разнесены по специфике охот...Для водоплавающей,для оленей,для дальней стрельбы и т.д. Для стрельбы крупными номерами дроби нужен чок без портов с длинным уонусным переходом в цилиндрическую часть....Все это прописано на сайтах производителей чоков.Порты-это газосброс для уменьшения отдачи и уменьшения подброса стволов Я могу выложить мишени где чоки без портов по бумаги ободрали чоки с портами....Пороховые газы ни какой дробовой сноп не разбивают,смотрите в ютюбе замедленное видео...Дробь вырывается вперед контейнера,а вот контейнер с дробью они могут подталкивать вперед,пожтому в нераскрывшемся контейнере спокойно стреляем на далеко...На близко надо чтобы лепестки контейнера раскрылись как можно ближе,для этого берем нормальный контейнер или разрываем лепестки....Порты не панацея от этого.....
 

ldkukr

Снайпер
Разобью на составляющие так удобнее.
вы пытаетесь стрелять спортивной серией чоков,она не для крупрой дроби и картечи тем более..
Кто так решил. Что они "спортивные" -это очень условно. не один производитель чоков не запрещает стрелять крупными номерами. Есть рекомендованные дистанции для ДС у разных производителей папример B&P - и все.
mb_long_range-5.jpg
Спотрите на сайтах американцев,у них все чоки разнесены по специфике охот.
Вот Вам Карлсонс где разновидности по охотам? Утки,фазаны, голуби, итд Есть разбивают, только для удобства Абамоподобных сделано, идешь на Индюка бери - такой. К стати ДС рекомендованное на индюка 0,665 in для моего ствола это 1,91 мм., а самый ходовой номер на него - дробь №5. При этом они есть и портированые и нет, единственно что пишут из строгих чоков не стрелять сталью или не стрелять больше определеного номера.
Пороховые газы ни какой дробовой сноп не разбивают,смотрите в ютюбе замедленное видео..
Не газы разбивают, а пыж. На видео о котором Вы пишете, первая фаза, а что происходит дальше, а Вот что:
steingold_image38.jpg
И это классика. Смотрите как на получоке пыж, влетает в сноп., Хорошо когда лепестки раскрываются, что сопротивление воздуха "отормаживает" контейнер, но так происходит далеко не всегда.
Вот еще можете прочитать на пример
LowryFigure3a.jpg
Порты не панацея от этого....
Согласен это лишь вариант.
 

Sergey13

Мисливець
Товарищь Следопыт,то что они для спорта смотрите на сайте производителя,вы не читаете вообще рекомендации производителей....Как говорится учите матчасть...Кто такие Карлсон,это вообще никто в мире чоков....Зачем делать ,ну например всем известного производителя чоков ,Кикс различные модели чоков???Зайдите на сайт Джемини и изучите рекомендации по подбору чоков.В Америке есть еще пару фирм трулок и не могу вспомнить название,которые тоже дают рекомендации и показывают отстрелы чоков....Так вот что бы выпонимали под крупные номера дроби и картечь вообще отдельная линия чоков.А спортивные чоки это не условное название а предписание для тех кто понимает что это мелкая,но скажем не крупная дробь и не магнум навески.....но наш человек не удосужиться разобраться,он понимает или трактует так как ему хочется.....Про пыж разбивающий дробовой сноп....Сколько лет этой картинке которую вы выложили.....??? Легкий пыж с тупой балистикой не может даже догнать свинцовую тяжелую круглую маленькую дробь......Он может какое то время лететь с ней.... По вашему отстрелу....Из какого ружья с какой сверловкой вы стреляете?Какой длины родной чокой он по конструктиву....?
 

Sergey13

Мисливець
https://www.kicks-ind.com/category/smoke.html. Вот вам пример,там есть и другие для уток,индюков ну и т.д. И вы считаете что то что они для спорта нигде не написано?Такие рекомендации есть у любой серьезной фирмы производителя,во избежание негативных отзывов в связи с непониманием назначения каждой серии чоков....
 

ldkukr

Снайпер
Товарищъ Мисливець. Свои слова - аргументирую, а не пишу читайте мат часть. Ссылаясь на сайт производителя не поленитесь указать какого именно.
Кто такие Карлсонс - это те которые запатентовали один из видов чоков. ;) На сайте джемени нет разделения https://store.geminichokes.com/en/106-12-gauge-winchester-invector-plus на спортивные и охотничьи. В частности написано следующее: Ported +20 mm Gemini choke 12 Gauge Invector Plus model for hunting and clay shooting shotguns.:)
Приведите конкретный пример где на сайте производителя написано что BENELLI CRIO PLUS SMOKE 12G является «спортивным».
спортивные чоки это не условное название а предписание для тех кто понимает что это мелкая,но скажем не крупная дробь и не магнум навески....
Это тоже на сайте написано. Или это ИМХО.
Сколько той картинке лет - много! но это ни чего не меняет во внешней баллистики выстрела, не знание теоретической части, порождает заблуждения в которых Вы прибываете.
«Легкий пыж с тупой баллистикой» :D очень понравилось!
Если у Вас нет ютуб канала, пора завести.:)
ПС почитайте сайт джемени https://store.geminichokes.com/en/guide/2_how-to-choose-a-choke-tube-for-hunting.html как подобрать ДС и найдите там упоминание что для охоты они какие-то другие:D. И разговор там только о дистанции, ни о номерах дроби, ни о свойствах ее. Как Вы написали учите матчасть.
 
Останнє редагування:

Sergey13

Мисливець
....товаришь Следопыт,я не могу разобрать ваш Ник,вы пытаетест мне что то обьяснить в оружейной теме и балистике???))). Ну давайте ,попроьуйте.. Я не стану тратииь время повторяя лично вам мои предилушие посты,потрудитесь найдите их и почитайте.. Вам нравятся Карлсон,приведите пример Чем? Серия Смоки вся позиционируется как для спорта.Вы зашли в каталог Джемини,просмотрели модели чоков,а там есть еще 4 страницы рекомкндаций по подбору чоков ...У Джемини действительно нет таких градаций как у американцев,но они оленей картечью не стреляют.....Так вот,напомню вам ,что в америке для охот используется стальная дробь,а для спорта свинцовая....Улавливаете разницу?Так вот чоки для охоты и спорта построены по разному,это касаемо размеров сужений и смею предположить даже газосбрасывающих отверстий,поскольку порошка в патроны спортивные и охотничьи засыпается по разному....Итальянцы вообще не знают что такое стрельба картечью,пулями и дробью после ном 3 из гладкоствольных ружей,ну может быть какие то исключения после совместных охот с нашими товарищами....
 

ldkukr

Снайпер
я не могу разобрать ваш Ник,вы пытаетест мне что то обьяснить в оружейной теме и балистике???)))
Не нужно Вам что-то разбирать, я задал конкретный вопрос: где конкретно написано что Smoke являются спортивными! Ответ не получен, усложним: у кого это написано! Утверждая что либо, потрудитесь это подтвердить, укажите источник!
в америке для охот используется стальная дробь,а для спорта свинцовая....Улавливаете разницу?
где на сайте джемени, конкретно написано: что Smoke рекомендуют использовать исключительно с стальной или свинцовой дробью.
Ну давайте ,попроьуйте.
Даже не собираюсь:rolleyes:, пока не получу ответы, на простые вопросы:)
 

KFoR

Зброяр
Так вот чоки для охоты и спорта построены по разному,это касаемо размеров сужений и смею предположить даже газосбрасывающих отверстий,поскольку порошка в патроны спортивные и охотничьи засыпается по разному....
Так в серії смок дуже широкий вибір звужень і позиціонуються вони для стрільби свинцем, серія хай флаєр позиціонується як мисливська версія. І так максимальне звуження там 0.66 по нашому(максимум для сталі) Але в мисливській версії портів на один ряд менше, так що тип і кількість пороху на довжину портів впливає слабо
 

Sergey13

Мисливець
....продолжу о чоках....Самыми оптимальными чоками считаю будут чоки Комп н Чок.Вот они могут работать с крупными номерами дроби и картечи за счет по другому расположеных портов и́ совсем небольших прорезей,которые не создадут проблем при прохождении заряда ,т.е правильно сбросят газы и не как по терке пропустят контейнер с трудно перестраиваемым из за величины дробин или картечин зарядом...
 

Sergey13

Мисливець
Товарищь Следопыт,вы что не читаете моих постов и дискутируете?))) Я вам сейчас второй раз дам ссылку на производителя где четкотнаписано о серии Смоки,еслиипо американски не разберетесь я вам через гугл перевод сделаю...И как могут Джемини вообще что то рекомендовать или писать о серии Смоки фирмы Кикс из Америки???Вы что то все путаете.....https://www.kicks-ind.com/category/smoke.html
 

Sergey13

Мисливець
.....вот по это ссылочке найдете и свои Венели чоки из серии спортивныхСмоки,а прочитав про Смоки найдете и про свинцовую дробь...
 

Sergey13

Мисливець
Вот человек разобрался где свинцовая дробьи какие чоки под нее.И где для охоты.В ролике выше отстрел картечью тоже из охотничьих порт.чоков.Касаемо длиннее или короче,думаю что все таки зависимость есть,но еще раз пишу что конфигурация внутри другая и отверстия по другому слеланы...И еще думаю что в Америке популярны ружья 76 см,длинные чоки не совсем удобны в полбэьзовании.....
 

Sergey13

Мисливець
Чоки Кикс Смоки очень хорошо работают на коротких дистанциях с сужениями раструб и цилиндр Это за счет портов под углом для торможения контейнера.Думаю сдесь они лучшие,хотя надо что бы кто то оттесмил Джемини порт цилиндр У меня такого не было....
 

ldkukr

Снайпер
Вы что то все путаете
Когда Вы перестанете писать с .... и перескакивать с джемени на кикс все будет понятнее. я про джемини, а smoke это же кикс.:cool::D Прошу извинить!
У кикса написано что их smoke FROM SPORTING CLAYS & SKEET TO TRAP & FIVE STAND, OUR SMOKE COMPETITION CHOKES GIVE YOU WHAT YOU NEED TO MAXIMIZE YOUR POTENTIAL. Это можно считать как спортивные, Спортивные -это свинец, значит для свинцовой дроби. Логика - Понятна.
У джемени и прочих такого нет, там пишут и для спорта и для охоты. Они тогда универсальные;).
Вот только у американцев есть спортивные патроны со стальной дробью и Ротвелл тоже делает и стрелять ей получаеться неизвестно как.:) Вот про свинец не нашёл, как и про сталь тоже.
Если учесть что кикс это штаты, и как Вы писали с их любовью к стали вообще непонятно.:D
 

KFoR

Зброяр
....продолжу о чоках....Самыми оптимальными чоками считаю будут чоки Комп н Чок.Вот они могут работать с крупными номерами дроби и картечи за счет по другому расположеных портов и́ совсем небольших прорезей,которые не создадут проблем при прохождении заряда ,т.е правильно сбросят газы и не как по терке пропустят контейнер с трудно перестраиваемым из за величины дробин или картечин зарядом...
От після цього вашого допису в мене закрадається сумніви чи ви кікси бачили в живу
 

Sergey13

Мисливець
Я их даже выложил в продажу на этом форуме,найдите посмотрите А какие сомнения поясните?
 

Sergey13

Мисливець
....а нет,они стоят на Беретте в продаже ружья,это Киксы в продаже чоков.Но фото с ними выложено.....так в чем сомнения?....У меня есть и Киксв и Компы и Джемини и Беретта и Брайли ..........
 
Зверху