Бобер

север

ветеран форуму
надійна команда
Сережа, мы говорим не о востребовательности лицензий на бобра, а о том, где они есть и почем. Причем в последнем случае - по Киевской области.
А невостребованность (по разным причинам) и есть причина того, что их не все учитывают, лимитируют и получаю для реализации.
А как выдается лицензия на бобра: на конкретный день или на сезон?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Позвони Олегу, он тебе подробно все расскажет! А то мне бегать с этажа на этаж!..
Телефон же есть!
Спасибо!
Просто, может кто из форумчан уже брал лицензии, а то объявлений на форуме ( и не только) полно: куплю/продам струю бобра и пр....
 

ramin

Мисливець
Мужики! При всій повазі, та важливості інформації, щодо законної можливості добування бобра----------до кухні(кулінарії) останні дві сторінки не мають ніякого відношення. Сорі! Дякую!
 

Zergo

Мисливець
Кушал мясо бобра, был очень приятно удивлен приготовлением этого мяса, нежное, сочное, не какого запаха и привкуса не учуял, если хорошо приготовить, думаю мнение многие поменяют, те кто противник бобрятины
 

Халтурщик

Мисливець
М'ясо бобра - якщо правильно підготувати до приготування .як і любе інше м'ясо дичини- це доволі смачна і корисна страва.А взагалі-м'ямо дичини чоловічої статі- чи-то заєць.чи козел. А тим більше кабан потребує особливої уваги при розробці туші і подальшій підготовці до приготування страви . До речі особисто мені подобається тушкований бобер. А друзям до пива особливо смакує копчений.а саме - копчені реберця.
 

валентин 65

Мисливець
Как и нутрии. Как говорят-"мяса всякие важны, мяса всякие нужны". Но не примитив, а именно "приготовление", о выделении слюны молчим. С ув,
 

novahok

Мисливець
Доброй ночи всем! Скажите кто-то пробывал делать бастурму из бобра или мясо не подходит. Угощали как-то на жарку мясом,на вкус как говядина.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
дык, если это так и есть, то это кому то надо, чтобы так и было.
Да кому там надо! На УООР нет ни одной лицензии, все лимиты подгребают под себя ( чудом, наверное?) пара-тройка ЧОХов ( одних и тех же из года в год), а потом втридорога продают их избранным лицам из близкого, но богатого окружения.
Очень сомневаюсь, что рядовой охотник готов выложить в пределах 2 000- 2 500 грн, за возможность поохотиться на этого грызуна.
Вопрос, если зверь не добыт, то лицензия закрывается в день охоты?
П.С. Всего по Украине в сезон 2019/2020 разрешено к добыче 513 бобров.
На Черниговщине, например в этом сезоне лицензий вообще нет.
В 2018 было 10. Догадайтесь где? Правильно, все 10 в одном из ЧОХов, типа в других хозяйствах бобров нет. Вот Вам и справедливость. Или владелец ЧОХа- крутелык, имеющий связи на верху? Иначе, откуда такой избирательный подход в распределении лимитов?:confused::cool:
Кстати, в сезон 2017 года на Черниговщине было 26 лицензий на бобра, 20 из которых-опять же в том же ЧОХе!!!
 
Останнє редагування:

Ohotnik47

Слідопит
дык, если это так и есть, то это кому то надо, чтобы так и было.
Та нікому той бобер тепер погоди не робить, за вийнятком одиниць, які промишляють його професійно.
Державі нашій не потрібен, я колись і ліміти подавав на бобра і кун.лісову - то поки господарство було державне то давали, а стало ЧОХ - сказали, що воно вам не треба...
 
Зверху