Колекція мисливських куль.

Stanislav Fursa

Снайпер
Придбав оригінальну і рідкісну кулю - "Якана" 12-го кал., виробництва - "Всеохотсоюза" (1927-1928 років).

Пару слів про кулю:
І так, кулею Якана погано стріляти в лісі, в чагарнику, в очеретах, так-як при ударі об гілку/очеретину вона деформується і втрачає правильність траєкторії в польоті, та і зроблена з м"якого свинцю.
Не рекомендується нею стріляти на великі відстані! А так, кулю рекомендували для полювання на берложних ведмедів.
І чим ближче стріляти, тим краще (но теж, дивлячись яка там умова полюваняя і ситуація).
Хотя мисливці нею добували і лосів, і кабанів. І все було добре.
IMG_20190724_204334(1).jpg

IMG_20190724_204646(2).jpg

IMG_20190724_204853(3).jpg

IMG_20190724_205008(4).jpg

IMG_20190724_205142(5).jpg

IMG_20190724_205109(6).jpg


Схема:
s039.jpg
 

Stanislav Fursa

Снайпер
А це вроді заводська ?
Так, це і є заводська, но тут, скажем так, є "брачок" і то, не зовсім це брачок.
Це і є таж сама куля - "Якана" (Жакан). Як вона виготовляється, виливають у формочку свинець і виходить так звана "заготовка" з хрестообразним надрізом (як у Вас на фото). А потім цю заготовку вставляють в обжимку яка прироблена на ручках лійки, і ручками обжимають цю ж "заготовку" типу як плоскогубцями і виходить обжата куля "Якана" як на фото (див. вище мій пост). І ще разом з лійкою йшло спеціальне "керно" для закльопки пижів на стрижні кулі.
Теж після обжимки кулі, головну частину залишали у формі (лійки) а стрижень без форми, щоб торчав, надівався пиж і керном одним легким ударом розклепували стрижень і так тримався пиж. Тим паче у свій час кулі "Якана" робили з чистого, м'якого свинцю. Тому розклепувався стрижень легко.
Так у мене є така версія, що це не заводський "брачок", це в когось була лійка, він вилив "заготовку" і замість того щоб обжати кулю, відразу на затовку заклепав пиж і стріляв в такому виді, щоб побачити, як працює куля.

P.S. Для загального розвитку подивіться, як роблять кулі "Шашкова", правда це вже на станках, но принцип той самий у два етапи, вилили заготовку, а потім штамп (обжимка).
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Подарунок від Білоруського мисливця (він же товариш нашого учасника Fonex).
Я дуже сильно дякую мисливцю з РБ за виділий і витрачений час на виробництво складної підкаліберної кулі - "Зенит", 12-го кал.
І окреме велике дякую Пану Fonex за допомогу і доставку. Дякую Вам всім, дуже приємно!
Ця куля в одному єдиному екземплярі в Україні. По тому вона дуже цінна!
П.С. Це у мене сама велика (крупна) куля з усіх моїх "Зенітів", що я маю в колекції.
А в автора кулі, просто золоті руки..:cool:

IMG_20190807_232313(1).jpg

IMG_20190807_232725(2).jpg

IMG_20190807_232935(3).jpg

IMG_20190807_233010(4).jpg

IMG_20190807_233038(5).jpg

IMG_20190807_233119(6).jpg

IMG_20190807_233119(7).jpg

IMG_20190807_233446(8).jpg

IMG_20190807_233524(9).jpg

IMG_20190807_234059(10).jpg


Крупний план:
IMG_20190807_234803(11).jpg

IMG_20190807_234636(12).jpg

IMG_20190807_234319(13).jpg

IMG_20190807_234906(14).jpg
 

krushinski00

Снайпер
Подарунок від Білоруського мисливця (він же товариш нашого учасника Fonex).
Я дуже сильно дякую мисливцю з РБ за виділий і витрачений час на виробництво складної підкаліберної кулі - "Зенит", 12-го кал.
І окреме велике дякую Пану Fonex за допомогу і доставку. Дякую Вам всім, дуже приємно!
Ця куля в одному єдиному екземплярі в Україні. По тому вона дуже цінна!
П.С. Це у мене сама велика (крупна) куля з усіх моїх "Зенітів", що я маю в колекції.
А в автора кулі, просто золоті руки..:cool:

Переглянути вкладення 500361
Переглянути вкладення 500362
Переглянути вкладення 500363
Переглянути вкладення 500364
Переглянути вкладення 500365
Переглянути вкладення 500366
Переглянути вкладення 500367
Переглянути вкладення 500368
Переглянути вкладення 500369
Переглянути вкладення 500370

Крупний план:
Переглянути вкладення 500371
Переглянути вкладення 500372
Переглянути вкладення 500373
Переглянути вкладення 500374
Бачив як виготовляли брелоки такого типу.буде вільний час обовязкообо спробую повторити
 

Fonex

Снайпер

Fonex

Снайпер
Столько трудозатрат на изготовление пули, чтобы подстрелить косулю?:confused:
Не в самой косуле дело, а в интересе, азарте и страсти сделать что-то самому, что будет работать и давать результат...Ведь на придумку и воплощение в жизнь всех пуль, известных и популярных сейчас, кто-то, когда-то тратил время и силы...Не все же меряется холодным расчетом окупаемости и целесообразности в соотношении "затраченные трудоресурсы-отбиваемость", тем более, что человек делает не на продажу, а просто себе и друзьям. Не мне же Вам рассказывать, как люди тратят время, средства, бензин и т.д. для выезда на какой-то определенный вид охоты, который ему по душе..., а там добудет ли он что-то или нет - вопрос, а если и добудет, то 2 перепела не окупят же 30 л бензина, 2 патрона и т.д....Ну как-то так, думаю, что Вы очень хорошо поняли, что я хотел сказать!
 

huntumy

Зброяр
Интересно, как летают зениты?
Товарищ как то купил 3шт. Зарядил на соколе. Две попробовали стрельнуть. Выстрела не состоялось. Плюнуло и пуля упала метрах в 15м в опавшие листья. Возможно что то не так в зарядке.
 

Fonex

Снайпер
Товарищ как то купил 3шт. Зарядил на соколе. Две попробовали стрельнуть. Выстрела не состоялось. Плюнуло и пуля упала метрах в 15м в опавшие листья. Возможно что то не так в зарядке.
Какая масса пуль была, сколько Сокола сыпнули?
 

huntumy

Зброяр
Это был 2003-2004 год. Точно уже не помню. Сокола вроде 2,1 а пуля сама весом не более 15грамм. Черный контейнер быр и резиночкой стянут. Лопасти на пуле тоже с черного полиэтилена. Симпатишная, потому и купились.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Это был 2003-2004 год. Точно уже не помню. Сокола вроде 2,1 а пуля сама весом не более 15грамм. Черный контейнер быр и резиночкой стянут. Лопасти на пуле тоже с черного полиэтилена. Симпатишная, потому и купились.
Випадково одна кулька не залишилась?:oops:
 

Stanislav Fursa

Снайпер
Зарядил на соколе. Две попробовали стрельнуть. Выстрела не состоялось. Плюнуло и пуля упала метрах в 15м в опавшие листья. Возможно что то не так в зарядке.
Сокола вроде 2,1 а пуля сама весом не более 15грамм.
Тут легесенька кул і 100% не під Сокіл така вага + сам порох він повільногорящий,по тому і плюнуло.
А от на швидкісном і з потужним капсулем, повинна гарно полетіти.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересно, как летают зениты?
Товарищ как то купил 3шт. Зарядил на соколе. Две попробовали стрельнуть. Выстрела не состоялось. Плюнуло и пуля упала метрах в 15м в опавшие листья. Возможно что то не так в зарядке.
Вот и я об этом.
Одно дело, что это настоящий Зенит, способный гарантированно поражать цель и дающий возможность успешно добывать, например, оленя в 100, а то и в 300 (!!) метров и совсем другое-самоделка с неизвестными параметрами. Хоть и качественно ( внешне) изготовленная. Впрочем, о вкусах не спорят. Каждому- свое.
Но, по-моему, до 100 метров столько уже моделей пуль создано для гладкоствола, что все они находятся, примерно, в равных показателях. А выдающегося или кардинально отличающегося-нет. Есть лучшие, есть худшие-все решает пристрелка под конкретный ствол, ИМХО.
Впрочем, много ли нам приходится стрелять, из гладкого, на реальной зверовой охоте, на 100 метров?
В лесу эти дистанции исчисляются парой-тройкой десятков метров, не больше. Зачастую- меньше.
 
Останнє редагування:

Fonex

Снайпер
Вот и я об этом.
Одно дело, что это настоящий Зенит, способный гарантированно поражать цель и дающий возможность успешно добывать, например, оленя в 100, а то и в 300 (!!) метров и совсем другое-самоделка с неизвестными параметрами. Хоть и качественно ( внешне) изготовлена. Впрочем, о вкусах не спорят. Каждому- свое.
Результаты охот с этой пулей я видел, знаю расстояния, на которых ею добывали зверя и знаю на сколько она точна. Разглагольствовать это все не буду, чтоб не отписывать людям, которые скажут, что трындеж это все!Хотя я сам на стрельбище стрелял ею, результатом впечатлен. Человек будет делать "партию" на себя и компанию на сезон, даст Бог, я снова попаду к нему или как-то получится переправить несколько пуль для снаряжения и отстрела здесь в Украине, результаты предъявлю.
 
Зверху