20 кал. на полюванні.

Виталий 2.

Слідопит
На зайця з 20 також полюєте якщо так можна також рецепт патрончика.
На косого в основном 12к. А вот на фазана 20, но там МВ 36 , 1.33 * 25., под 686.
Я думаю, если в выше описанном мной рецепте сыпануть 1.25 пороха на обычном ПК будет норм. Все надо пробовать под свои стволы.
 

serj11

Мисливець
Споряджав на іж-58 20к.
Гільза чедіт, капсуль НС 688, порох ТАХО 1,37 гр., пк одеский, дріб середньої якості №6 24 гр. зірка з докаткою, зборка на ліі 2.
На 25-30 м для голуба різкості малувато -підранки.
Що я зробив не так?
Стрiляю тако ж з Иж 58-20. 1,4 Тахо на 24 шроту капсуль 686,Але не користуюсь контейнерами,тiльки пижi(войлок Або Дiана)падае все як що влучiв.
 

Юрий_84

Мисливець
Да дісталось рушничці за її існування не слабо....... але ще в строю а там побачим.
 

serj11

Мисливець
В мого знакомого теж 58-20 теж в такому станi,полюе i на другу рушницю каже не помiняю!!
Моя
 

Вкладення

Юрий_84

Мисливець
іж-58 20к дуже цікава рушниця, я коли задумався про 20к якось крім іж-58 нічого для себе так і не виділив, пробував стріляти дробом №8 рівномірність супер можливо я нетой номер дробу обрав для полювання -стріляв №6. Які номери дробу в 20к більш приємлемі на в"яхеря ?
20к на данний час для мене дуже цікавий нехочеться розчаруватись..... а тримати в руках легеньку двадцятку (класику) на полюванні....... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: приємні відчуття.
 

StuDenT1

Мисливець
іж-58 20к дуже цікава рушниця, я коли задумався про 20к якось крім іж-58 нічого для себе так і не виділив, пробував стріляти дробом №8 рівномірність супер можливо я нетой номер дробу обрав для полювання -стріляв №6. Які номери дробу в 20к більш приємлемі на в"яхеря ?
20к на данний час для мене дуже цікавий нехочеться розчаруватись..... а тримати в руках легеньку двадцятку (класику) на полюванні....... :rolleyes::rolleyes::rolleyes: приємні відчуття.
Какой вес в 58го в 20к?
 

StuDenT1

Мисливець

Виталий 2.

Слідопит
У меня 16ка 2800 без затыльника и ремня, так же держал француженку в 16том 2400-2500 весом))) Хотя, пока не попадались 20ки легче.
А на охоту, Вы тоже без затыльника и ремня ходите?
У моего 58 по паспорту вес 2.860 кг. С ростом 1.77 и весом 85 кг. , при том что охоты в моем случае 100% ходовые + ни на одном ружье, ни когда в жизни у меня не было ремня, я его практически не ощущаю. А поздней осенью и зимой, уже 10лет к ряду, в руках 26й, весом 3.4кг. и тоже вроде ни чего, руки не отрывает.
 

Юрий_84

Мисливець
В мене іж 2,760 кг трохи вкорочений приклад, зимою планую виготовити ще один комплект дерева -на той випадок якщо мені воно сподобається більш ніж сину :).
 

StuDenT1

Мисливець
А на охоту, Вы тоже без затыльника и ремня ходите?
У моего 58 по паспорту вес 2.860 кг. С ростом 1.77 и весом 85 кг. , при том что охоты в моем случае 100% ходовые + ни на одном ружье, ни когда в жизни у меня не было ремня, я его практически не ощущаю. А поздней осенью и зимой, уже 10лет к ряду, в руках 26й, весом 3.4кг. и тоже вроде ни чего, руки не отрывает.
Да, хожу без ремня, а раньше ходил со старым бакелитовым затыльником... Вот когда я прошелся с мц21-12 моего друга около 3-4 км, вот тогда я понял, за что я люблю те 2,800. Хотя с моими 178 и тогда еще 93кг я мог бы тот мц хоть целый день таскать, а вот взяв в руки и походив час с ружеьм моего кума - 12к, стволы 760мм и вес 3кг(это с резиновым толстым затыльником, а его вес около 100-150 грамм) понял разницу между режьем и лушнёй.
 

Виталий 2.

Слідопит
Да бросьте. Я бы понял, если бы жене ружье выбирали. Не ужели для здорового, молодого пацана 200-300 грамм такая не посильная ноша?
Я, в Вашем возрасте с 27м весом 3.5 кг по полям, целый день, как сайгак носился, собаки не успевали. Да в принципе и сейчас справляюсь.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У Игоря-Туриста есть "Идеал", по-моему 12-го, весом около 2,500. Он поправит точнее. Он же и говорил, что стрелять с того ружья - это определенная проблема, даже 24-граммовыми патронами. Отдача очень сильная. Я ему еще говорил, что есть в продаже 21 гр патроны, пусть поищет и попробует.
Так что очень малый вес ружья - тоже не очень хорошо, и не только в 12-том калибре. У меня сейчас 2 ружья 20-го калибра. Турок-одностволка (дерево, тонкий мягкий тыльник в базе), вес около 2,600 и классика ТОЗ-БМ с весом больше 3 кг. С ТОЗовки свободно стреляю с одной руки стандартными патронами 20 калибра с навеской 24-25 гр и даже при этом иногда попадаю в статичную мишень. А стреляя с одностволки теми же патронами 24-25 гр, тем более какую-то серию по мишеням на пострелушках - отдача чувствуется и весьма не комфортно. И это не только мои впечатления. Ситуацию исправил американско-китайский мягкий тыльник-калоша (купил у дяди Сени). Вполне возможно что и сама конструкция той одностволки не очень удачна - тяжелый ствол с планкой и легкий легкосплавный ресивер, от того и вектор отдачи ощутимый. Но такое есть. Потому думаю, что в весе ружья, как впрочем и во всем остальном, должна быть "золотая середина".
 

StuDenT1

Мисливець
Да бросьте. Я бы понял, если бы жене ружье выбирали. Не ужели для здорового, молодого пацана 200-300 грамм такая не посильная ноша?
Я, в Вашем возрасте с 27м весом 3.5 кг по полям, целый день, как сайгак носился, собаки не успевали. Да в принципе и сейчас справляюсь.
Вы знаете, для меня охота - это отдых, а не работа или сексуальное увлечение. Когда нужно было, то я тащил с Броваров в Немешаево 40кг деталей в общественном транспорте в основном стоя и держа всё это добро в руках. А на охоту я выхожу расслабится, отойти от всей суеты и тогда эти 200-300 грамм мешают ибо всё время помнишь, что у тебя в руках бревно(а 27 это еще то весло). На счет отдачи, то зачастую ложе многим нужно удлинять и затыльник решает проблему с этим и отдачей, а иногда даже с балансом. В нынешних реалиях охота это отдых, а не труд. Мой друг, которому в этом году стукнуло 65 перешел на 20к как раз из за того, что и отдача меньше и вес, а я лично не вижу ничего хорошего в тягании за собой 3,5-4 весь день, особенно учитывая тот факт, что придя домой еще приходится многое сделать и поиграть с ребенком, поносить его на руках. Хоть и не пришел еще к 20к, но стрелял и очень понравилось - легкое, разворотистое, отдача небольшая
 
Зверху