порох "Сильвер"

ldkukr

Снайпер
Ну наш магазин "Мисливець" - те еще барыги ))
Пример финансовой адекватности
Сильвер 240/200=1,2грн грамм, навеска паспортная мин. 2*1.2= 2,40 выстрел.
Берём не меньших барыг и...с
Нобель С7л 665/500=1,33 грам, навеска паспортная 1.8*1,33=2,39 выстрел.
 

Trigal

Снайпер
Достался, с оказией, порох Сильвер- не новый.
Скажите, пожалуйста, каков срок его годности? Максимальный?!
Хранился в сейфе в сухом помещении.
Жду ответа.
П.С. Срок годности моего до 1997 года. Вес банки пороха 300 г. Партия /4.
У меня есть Сильвер-Б со сроком до 2005 года. Работает нормально.
 

Trigal

Снайпер
Интересный порох)
Лёгкий. Навеска 2.3г насыпью занимает почти четверть гильзы.

Но он какой-то "резиновый": вставляешь П/К, прижимаешь пальцем - порох сжимается до нормального объема )) Убрал палец - порох, как пружина выталкивает п/к, занимая прежний объем :)
При закручивании гильзы закруткой, сжимается не аммортизатор, а порох))
В итоге получается по рекомендованным навескам вот это:


Так выглядит 2.3/35+ п/к "Сильвер"
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Интересный порох)
Лёгкий. Навеска 2.3г насыпью занимает почти четверть гильзы.

Но он какой-то "резиновый": вставляешь П/К, прижимаешь пальцем - порох сжимается до нормального объема )) Убрал палец - порох, как пружина выталкивает п/к, занимая прежний объем :)
При закручивании гильзы закруткой, сжимается не аммортизатор, а порох))
В итоге получается по рекомендованным навескам вот это:


Так выглядит 2.3/35+ п/к "Сильвер"
Тяжелый патрон, ИМХО. Не для всякого ружья.
Хотя на гуся пойдет.
 

Trigal

Снайпер
Пример финансовой адекватности
Сильвер 240/200=1,2грн грамм, навеска паспортная мин. 2*1.2= 2,40 выстрел.
Берём не меньших барыг и...с
Нобель С7л 665/500=1,33 грам, навеска паспортная 1.8*1,33=2,39 выстрел.
Ну тут продавцы помогают с "адекватностью". Помню Сильвер покупал на форуме по 170грн.
240 - однозначно не конкурентоспособная цена на нащем рынке.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Игорь, а для сравнения снарядить 2,0х35? Даже если без хронографа, то кучность, резкость и тактильные ощущения. Если конечно есть желание :)
 

Trigal

Снайпер
Игорь, а для сравнения снарядить 2,0х35? Даже если без хронографа, то кучность, резкость и тактильные ощущения. Если конечно есть желание :)
Желание есть. Было бы еще время всем этим заниматься.
Где-то видел формулу расчета начальной скорости при известной скорости на 10 метрах, а где - не помню...
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Желание есть. Было бы еще время всем этим заниматься.
Где-то видел формулу расчета начальной скорости при известной скорости на 10 метрах, а где - не помню...
А я помню где.. тут :D
Представитель вещал, что
+60 м/с к V10 и получаем V0 :)
 

ldkukr

Снайпер
А я помню где.. тут :D
Представитель вещал, что
+60 м/с к V10 и получаем V0 :)
Вещал не он, а его методичка, с V10-V2,5.;)
https://drive.google.com/open?id=1AdXzXyTuPnPHHvf1xOP_lBCE1QxRf_kS
стр. 15. таб.№5. и то если "Далее делается допущение, что скорость постоянно уменьшается по линейному закону" .
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Тяжелый патрон, ИМХО. Не для всякого ружья.
Хотя на гуся пойдет.
С какого перепугу.
Забыли что ли, 35 гр. самая что ни на есть стандартная нормальная навеска для ружья 12-го калибра. Нормального ружья :cool:
А если посмотреть на давления во вкладыше, то это вообще патрон серии "лайт" :D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А вообще, глядя на эти кгс'ы, складывается впечатление, что это давление на V10 :D как и приводимая в таблице скорость.
 

ldkukr

Снайпер
Но он какой-то "резиновый": вставляешь П/К, прижимаешь пальцем - порох сжимается до нормального объема )) Убрал палец - порох, как пружина выталкивает п/к, занимая прежний объем :)
При закручивании гильзы закруткой, сжимается не аммортизатор, а порох))
То есть к пенопласту добавили поролон:D По фото мм 5-7 сжимает, капец.
Как теперь приложить 10 кг/с, :), он же не сжимается. если через неделю разобрать патрон порох будет сжатым или ....
Не второй раз я в "болото" не полезу:cool:, один раз Вам "заинтересовать" - удалось:), больше не хочу.
 

Trigal

Снайпер
Т0
Не второй раз я в "болото" не полезу:cool:, один раз Вам "заинтересовзать" - удалось:), больше не хочу.
При всех недостатках, у Сильвера есть один большой плюс: низкое давление. Сейчас навезли импортных слвременных порохов, все крутят патроны, причем "шоб жахнуло 420, не меньше", а давление мерять-то нечем. Стволы с рабочим 1050бар - еще стерпят. А ссср-овский металлолом (которого на руках тьма) может и несдюжить плстоянной стрельбы на запредельном давлении. Пороха у нас эти уже несколько лет. Пока тихо с разрывами стволов, по крайней мере нет массового явления. Но усталость металла никто не отменял, время идёт, вполне возможно, что спустя некоторый промежуток разрывы пойдут массово.
Вот в этом плане как раз Сильвер и привлекает. Так что Вы как хотите, а я, пожалуй, с ним все-таки поиграюсь ;)
 

ldkukr

Снайпер
Согласился бы полностью, НО!
При всех недостатках, у Сильвера есть один большой плюс: низкое давление.
Его не кто не мерял кроме производителя!
Кто-то верит, что сливочное масло делают из молока, лекарства - лечат, а не бизнес. А сильверПоролон (У) дает крешерным 466 кгс/см2.
У меня уверенности что Сильвер не разорвет ствол - меньше чем от импортных порохов. за кордоном думаете все бегают с 828 и B F16, SL5 - нет, тоже металлолома хватает.:)
Я очень хочу покупать Украинский Порох, пусть даже дороже импортного, но он должен быть ЛУЧШЕ чем БиПи, Махам, Нобель!

А то чтоб "жахнуло", сами понимаете, давление - по отдаче, звуку, доске не промерять, не какой дебильный метод - по тому на сколько отлетает стреляная гильза и подобные ........ :cool::rolleyes: o_O:mad:, - начинают раздражать, а не вызывать улыбку.
Знаете какой показатель классности пороха - это когда его начинают использовать производители патронов. За его стабильность, технологичность, ТТХ.
Они так и не удосужились маркировку партий и срок годности наносить на банку. Продолжают "уважать" потребителя "фантиком" внутри. :D.
а я, пожалуй, с ним все-таки поиграюсь
Михаил Жванецкий., том2.,
Учителю!
......
– Повернись. Я тебе дал пять. О чем ты с ним говоришь? Он же не знает слова «стреляный». Не дай бог, вы найдете общий язык. Пусть он гибнет один.
......:)
 

Trigal

Снайпер
Та оно так... Но тот же ЖМ3 выдаёт 810 бар по данным производителя. Ну а в магазине просто налепили этикетку с навеской "для 32г дроби" и всё. А для ижей и тозов это перебор. К тому же наверняка есть кулибины, добавляющие пару соток или "жменьку дроби" на всякий случай))
Кстати, на банке А6 SP налепили навеску 1.8/36. При заводской рекомендации 1.77/36. Да еще и лейбу втулили "А6 АSP" :)
Прошлый раз вообще не понял, что за порох - тут спрашивал)) Вчера рассмотрел))
А лекарства - таки да, бизнес :) Сейчас всё бизнес. И медицина в том числе.
 

ldkukr

Снайпер
Но тот же ЖМ3 выдаёт 810 бар по данным производителя.
Не хочу в этой теме, про ЖМ3 - это далеко не простой порох. Для тех кто на звук, доску и длину выброса гильзы ориентируется - понятия не имеют с каким давлением "играются". :).
А то что есть у греков или итальяшек, ещё повторить надо. Тут вопросы есть по более простым порохам, между собой повторить патрон не можем, скорости гуляют.
Приеду домой - гляну
Обязательно отпишитесь, кроме Вас, думаю, пока покупать не кто не будет:)
 
Зверху