СКС

ВАся1091992

Мисливець
Интересуют отзывы от тех людей кто владее и охотится с СКС. На сколько реально метров можно добыть козла-кабана с оптикой?
 

Visioner

Слідопит
СКС скорее для стрельбы на коротке в лесу на номере, ну или поля по краям обрезать.
Далеко и с оптикой то другие штуки нужны.
 

Konrad

Слідопит
До 300 он может и достанет хорошо (хорошим патроном), но куда попадет изначально выпущенная пуля... Кучность СКСа - не его сильная сторона, к сожалению.
 

Schmied

Слідопит
Мое первое нарезное оружие. Как по мне, то основные плюсы СКС- его скорострельность, простота в обслуживании , стоимость боеприпасов. За 10 лет владения добывались разные виды копытных. Применял только полуоболочку.Если попал по «месту», то добирать не приходилось, а бывало, что и наследующий день искали....Считаю, что наиболее эффективен до 150м. Продал и не жалею, купил «болтовик» к 30-06. Цены на СКС разные, но если стоит вопрос покупки карабина именно для охоты, то целесообразней приобрести бюджетный «болтовик» в 223, 308 калибре( цена одинаковая). Как-то так......
 

СерыйП

Слідопит
Был свидетелем добычи оленя с СКС на 500м. Но для СКСа это расстояние не реальное. Олень стоял, три человека с СКСами с положения "с колена" тщательно прицелились с карабинов и в цель улетело полтора-два десятка пуль. Штуки 3-4 попало.
Реально - коза на 150. Кабана я бы не пытался далее 100.
 

Altay1972

Снайпер
Думал метров до 300 он должен работать хорошо.
Так он так и работает... и зверя можно увидеть, и добыть можно...
Или вам надо с "профессионалами" и с техникой, у которых за 1000 метров по кругу все падает... так потом и вы ничего не увидите, и им нечего делать будет, они перейдут на следующую планку 1500 метров и 308 и 30-06 тоже будут называть ЛОХАМИ...вас туда не возьмут, и вы в свою очередь будете топтать мышей по полям, иногда, крайне редко встретив выжившего зайчишку...
возьмите три ящика из под туалетной бумаги (там размер где то 700Х500) и поставьте на 100, 300. 500 метров (честных) и попробуйте рассмотреть и пострелять (это не зверь, не бежит, не прячется) просто стоит на месте, а вы стреляете... я думаю что понятие "300 метров достаточно" должно прийти быстро, или если вам этого покажется мало, тогда нужно искать выходы на рестораны для реализации мяса диких животных, ибо все будет ложиться в радиусе 1000 метров...тогда переходим к началу поста...
 
Зверху