Охота на лису с нарезным по новым правилам

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вот Вам, надеюсь, менее глупый ответ:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Почитайте по ссылке статью 20, а потом нам расскажите Ваше мнение о том, можно ли использовать на охоте в Украине СКС с патроном 7,62х39.
Сразу только уточню: СКС - военное оружие, с ним охотиться Закон запрещает, но есть переделанный вариант - ОП СКС (несколько видоизмененный вариант военного СКС); второй момент: армейские патроны 7,62х39 применять на охоте тоже нельзя! Однако, есть специальные патроны в том же калибре и длине, но специально сделанные для охоты, они есть в свободной продаже, этими и нужно стрелять на охоте.
Однако, кроме того, что Вы сможете прочитать в ст. 20 БЗ, Вы должны понимать, что кроме того, что разрешено или запрещено в требованиях Закона, еще тем же Законом установлена норма, что охотпользователи (руководство охотхозяйства) имеют право своим распоряжением устанавливать некоторые ограничения в пользовании своими охотугодьями, в том числе они имеют право запретить или ограничить охоту с определенным оружием, в определенное время, на определенные виды, определенным способом и т.д, и т.п. И охотник обязан эти ограничения или запреты исполнять, несмотря на то, что Закон подобные ограничения или запреты не устанавливает напрямую.
Например, запрет охоты с нарезным в своих угодьях охотпользователь вводит, исходя из плотности населения в Украине, большого количества грибников или ягодников в угодьях, тех же лесников-лесорубов, да просто из-за боязни за жизнь тех же охотников в охотугодьях, в загоне.
Я бы разрешал охоту с нарезняком только с вышек, чтобы ствол стрелял вниз, в землю. К сожалению, несчастные случаи у нас в стране на охоте не редки, а подготовка стрелков-охотников вызывает опасение.
Надеюсь, такой ответ Вас удовлетворит, ну, а что Вы вычитаете из (хотя бы) ст. 20 БЗ - мы с удовольствием послушаем! ;)
 
Останнє редагування:

Panters

Снайпер
Вот Вам, надеюсь, менее глупый ответ:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Почитайте по ссылке статью 20, а потом нам расскажите Ваше мнение о том, можно ли использовать на охоте в Украине СКС с патроном 7,62х39.
Сразу только уточню: СКС - военное оружие, с ним охотиться Закон запрещает, но есть переделанный вариант - ОП СКС (несколько видоизмененный вариант военного СКС); второй момент: армейские патроны 7,62х39 применять на охоте тоже нельзя! Однако, есть специальные патроны в том же калибре и длине, но специально сделанные для охоты, они есть в свободной продаже, этими и нужно стрелять на охоте.
Однако, кроме того, что Вы сможете прочитать в ст. 20 БЗ, Вы должны понимать, что кроме того, что разрешено или запрещено в требованиях Закона, еще тем же Законом установлена норма, что охотпользователи (руководство охотхозяйства) имеют право своим распоряжением устанавливать некоторые ограничения в пользовании своими охотугодьями, в том числе они имеют право запретить или ограничить охоту с определенным оружием, в определенное время, на определенные виды, определенным способом и т.д, и т.п. И охотник обязан эти ограничения или запреты исполнять, несмотря на то, что Закон подобные ограничения или запреты не устанавливает напрямую.
Например, запрет охоты с нарезным в своих угодьях охотпользователь вводит, исходя из плотности населения в Украине, большого количества грибников или ягодников в угодьях, тех же лесников-лесорубов, да просто из-за боязни за жизнь тех же охотников в охотугодьях, в загоне.
Я бы разрешал охоту с нарезняком только с вышек, чтобы ствол стрелял вниз, в землю. К сожалению, несчастные случаи у нас в стране на охоте не редки, а подготовка стрелков-охотников вызывает опасение.
Надеюсь, такой ответ Вас удовлетворит, ну, а что Вы вычитаете из (хотя бы) ст. 20 БЗ - мы с удовольствием послушаем! ;)
СКС чи ОП СКС головне приміняти мисливські патрони а не арм.,
а в загальному я вважаю СКС малопригодна зброя для полювання (ИМХО)
а в багатьох мисл. госп. взагалі заборонена. Мабуть з цих причин (і не тільки)
зараз в продажу СКСів вагон і маленький візочок:).
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
СКС чи ОП СКС головне приміняти мисливські патрони а не арм.,
а в загальному я вважаю СКС малопригодна зброя для полювання (ИМХО)
а в багатьох мисл. госп. взагалі заборонена. Мабуть з цих причин (і не тільки)
зараз в продажу СКСів вагон і маленький візочок:).
1. Різниця є й велика: один - заборонена БЗ військова зброя, інший - дозволений офіційно для полювання ОП СКС! І я звав випадки, коли мисливець десь прикупив СКС із складів військових, а до стану "ОП" не привів, зловили в угіддях та склали протокол! Мисливський набій для ОА СКС безумовно краще для полювання підійде, а головна причина заборони військових набоїв - і так войювати немає чим...
2. В мене така була, я із неї і козуль, і кабанів стріляв і "вльот", і з вишок. Головне - знати анатомію тваринки та вміти ці знання використати під час стрільби! Максимальна маса одного із добутих з нього кабанів - десь біля 300 кг. Черепна коробка розвалилася, вміст "вийшов" на сніг.
3. У багатьох мисливських господарства із різних причин вводять своїм наказом багато заборон. Чи всі вони виправдані - питання філософське... А стосовно заборони в мисливських угіддях, так як на мене, то що ОП СКС, що інший мисливський карабін, то з точки зору "далекобійності вони всі більш небезпечні, ніж гладкодульна.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сомневаюсь, что приводить СКС в состояние "ОП" должен потенциальный хозяин, но то такое. Думаю все же это должен делать продавец, на худой конец разрешитель должен проверить и убедиться, что нарезное оружие в состоянии "ОП". Хотя может и ошибаюсь.
Такой вопрос: чем отличается боевой карабин "СКС" и охотничий карабин "ОП СКС"? Какие критерии приведения СКС в состояние ОП (кроме крепления штыка)?
 

Volanat

Мисливець
Сомневаюсь, что приводить СКС в состояние "ОП" должен потенциальный хозяин, но то такое. Думаю все же это должен делать продавец, на худой конец разрешитель должен проверить и убедиться, что нарезное оружие в состоянии "ОП". Хотя может и ошибаюсь.
Такой вопрос: чем отличается боевой карабин "СКС" и охотничий карабин "ОП СКС"? Какие критерии приведения СКС в состояние ОП (кроме крепления штыка)?
Думаю еще баллистическая метка и все.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сомневаюсь, что приводить СКС в состояние "ОП" должен потенциальный хозяин, но то такое. Думаю все же это должен делать продавец, на худой конец разрешитель должен проверить и убедиться, что нарезное оружие в состоянии "ОП". Хотя может и ошибаюсь.
Такой вопрос: чем отличается боевой карабин "СКС" и охотничий карабин "ОП СКС"? Какие критерии приведения СКС в состояние ОП (кроме крепления штыка)?
Гена, дело в том, что я брал СКС с Тульского оружейного завода хрен зает когда. У меня был военный СКС. Но тут разрешители стали требовать: 1) снять штык; 2) отпилить прилив, на котором штык крепился; 3) испортить прицельное приспособление для стрельбы до 300 м.
Первые два я сделал, про третий - не помню...
Сейчас в РФ (там у них все оружие проходить сертификацию, кто в АРК остался и перерегистрировал свое "украинское" оружие на их "рашское", тот эту процедуру проходил) для СКС в охотничьемс варианте существует специальное ТУ, можешь почитать тут:
https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1574494.
На наши требования дать ссылку не могу - не искал...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Гена, дело в том, что я брал СКС с Тульского оружейного завода хрен зает когда. У меня был военный СКС. Но тут разрешители стали требовать: 1) снять штык; 2) отпилить прилив, на котором штык крепился; 3) испортить прицельное приспособление для стрельбы до 300 м.
Вы, кажется, еще забыли просверлить ствол и вбить туда криминалистический штифт...:rolleyes:
Что является, вроде, обязательным для охотничьего варианта СКСа?
Иначе-это уже нарушение правил охоты?!

штифт.jpg
 
Останнє редагування:

аз михаил

Новачок
на сколько мне известно в украине не штифтуют ствол , у меня срезан прилив под штык нож, и прицельные ограничено до 300 м. на вопрос об оптике, крименалист улыбнувшись сказал ,,у нас много дебильных законов оптику вешай каку хошь,но заклепку на открытвх лучьше не трошь....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У знакомого на СКС тоже ствол без всяких штифтов, но я не могу с уверенностью сказать, когда и где конкретно тот СКС покупался. У русских блогеров видел, что там нарезные стволы по их законодательству просверливаются и устанавливается штфт-кримметка.
 

аз михаил

Новачок
Вот Вам, надеюсь, менее глупый ответ:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1478-14
Почитайте по ссылке статью 20, а потом нам расскажите Ваше мнение о том, можно ли использовать на охоте в Украине СКС с патроном 7,62х39.
Сразу только уточню: СКС - военное оружие, с ним охотиться Закон запрещает, но есть переделанный вариант - ОП СКС (несколько видоизмененный вариант военного СКС); второй момент: армейские патроны 7,62х39 применять на охоте тоже нельзя! Однако, есть специальные патроны в том же калибре и длине, но специально сделанные для охоты, они есть в свободной продаже, этими и нужно стрелять на охоте.
Однако, кроме того, что Вы сможете прочитать в ст. 20 БЗ, Вы должны понимать, что кроме того, что разрешено или запрещено в требованиях Закона, еще тем же Законом установлена норма, что охотпользователи (руководство охотхозяйства) имеют право своим распоряжением устанавливать некоторые ограничения в пользовании своими охотугодьями, в том числе они имеют право запретить или ограничить охоту с определенным оружием, в определенное время, на определенные виды, определенным способом и т.д, и т.п. И охотник обязан эти ограничения или запреты исполнять, несмотря на то, что Закон подобные ограничения или запреты не устанавливает напрямую.
Например, запрет охоты с нарезным в своих угодьях охотпользователь вводит, исходя из плотности населения в Украине, большого количества грибников или ягодников в угодьях, тех же лесников-лесорубов, да просто из-за боязни за жизнь тех же охотников в охотугодьях, в загоне.
Я бы разрешал охоту с нарезняком только с вышек, чтобы ствол стрелял вниз, в землю. К сожалению, несчастные случаи у нас в стране на охоте не редки, а подготовка стрелков-охотников вызывает опасение.
Надеюсь, такой ответ Вас удовлетворит, ну, а что Вы вычитаете из (хотя бы) ст. 20 БЗ - мы с удовольствием послушаем! ;)
из ст.20 понял ,что 223 тоесть 5.56 предпочьтительней с ним и зайчика можа...а с моим скс ом только копыто, ну шакалы лисы не в счет...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вы, кажется, еще забыли просверлить ствол и вбить туда криминалистический штифт...:rolleyes:
Что является, вроде, обязательным для охотничьего варианта СКСа?
Иначе-это уже нарушение правил охоты?!

Переглянути вкладення 530295
Я ничего ту не забыл! У меня этого штифта не было! А вот по ТУ, которое я указал по ссылке - там этот пипсик прописан! Как и рассверловка некоторая ствола-маленькая съемка нарезом!
Лень колупаться, искать чем наши сейчас пользуются. Может, тем же ТУ...
Кстати, теперь такое оружие идет уже "подготовленное", там все по ТУ!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
из ст.20 понял ,что 223 тоесть 5.56 предпочьтительней с ним и зайчика можа...а с моим скс ом только копыто, ну шакалы лисы не в счет...
Ну, куда ж на зайчика крупней калибр?.. Лохмотья останутся!
Вообще нужно подбирать оружие и патроны под СВОЮ дичь. Ну, с учетом требований БЗ!
 
Статус
Закрита.
Зверху