Пробковые прокладки вместо пыжей?

agentkolya

Мисливець
Уважаемые коллеги, если я слишком коротко изложил информацию - приношу извенения и сейчас опишу все детально.
Что выйдет, если в рабочем рецепте увеличить ход аммортизации - то и вышло - осыпь разорвало! Повторюсь -вышло конец рабочему рецепту.
Да, блин, какой-то поток сознания!)))
Порох "видит" буфер, но не "видит" картон )
И сплошной пшик и фигвам!
Я честно пытался понять, про шо тут воду толкут в ступе.
Но когда патрон на Ао 1,75х32 даёт пшик и скорость 299 м/с - становится ясно - что-то здесь не так!!!
Как в комплектации, так и закрытии патрона.
Уважаемый Махал Махалыч, я к Вам с душой, а Вы вырезали из контекста пару слов, добавили кавычки и бурно выступили - это Вас не красит!
По сути АО - гильза Чеддит, СХ2000, 1.7 АО, войлок 13 мм очень хорошего качества, стакан Ровно, 32 гр дроби, звезда, докатка - выстрел очень комфортный, кучность и осыпь хорошая. Такая же сборка, но с 1.75 АО выстрел мало чем отличается! В первой сборке с 1.75/32 было много пробки и закрутка.
Тут мне кажется, всё свалено в кучу. Если прочие равные, то добавляя навеску пороха, в и так не до конца сгоревший порох, мы не чего не добьемся. Решение - в сторону более мягкого амортизатора. Нужно добиться увеличение камеры сгорания пороха в патроне, до момента когда снаряд начнёт движение. Таким образом добиться полного и правильного сгорания, соответственно правильного "пик давления в нужном месте"
"Мнение о разбивании дроби пыжами для меня все прозрачнее, а вот с несгоревшим порохом - осыпь не собрать точно!" - Пыж действительно разбивает сноп. Самый яркий пример Пыж-Дисперсант. Саму осыпь, формирует ДС и скорость на срезе стола, если порох сгорел не весь, то и заявленной скорости там в оприоре нет, какую осыпь Вы увидите. Кстате иногда на некоторых порохах (А1) как раз осыпь лучше 385-395 м/с. а не за 400. можно играться ДС и загонять за 400 но это не всегда удобно с точки зрения универсальности патрона(навески).

Придумали - нет логично предположили.:D. Статья крутого британского охотника начала прошлого века, он даже патент забабахал.
Пишите не получилось!;). В оригинальной методе буфер закладывается слоями, толщина слоев тоже разная, как утверждают "специалисты" такой вариант позволяет выравнять кривую давления, тем самым получить очень равномерную осыпь. но на сколько равномерную, и стоит она того - вопрос большой и открытый.
ПС Почему вы решили что буфер нужно использовать с пробкой? масло масляное:).
Свалено в кучу согласен, об А1 согласен, но мы говорили о новом Круке. Специально описал "старый" Крук с пластиком и закрытии звездой.
Если порох нормально не загорелся при срабатывании капсуля, то что ему помешало: 1) много места освободил пыж; 2) было меньше пороха; 3) более легкий заряд дроби; 4) способ закрытия не подошел; 5) обтюратор или пороховая прокладка "не очень качества" и стравила давление на старте, ну и 6) капсуль не тот. Это коротко. Сама то формула простая, как закон ома - давление - температура-скорость горения пороха и обьем, в котором все произошло.
Если плохо описал давно купленный Крук, давайте закроем звездой 2.2 Сокола с пыж контейнером и 35 гр. дроби, докатаем по-людски - а дальше как в рекламе про девочку и сок - "а ты налей и отойди".
Вот откуда мое предположение о количестве нового Крука!
Про пыж и разбивание осыпи - однозначно от пыжа меньше беды, как будто бы не дульное давление его и толкает в дробовой сноп!
С дисперсантом не совсем удачный пример, дробь то - разделена изначально, а куда ж она еще полетит?
А вот на А1 на "переломке" ну очень нужно добавить пробки, относительно хорошего рецепта с полуавтомата, осталось только придумать, что выбрать - добавить пробковый пыж и еще больше его сжать или убрать часть набора и недожать.
Спасибо за информации из истории применения пробки в роли буфера!
Признаю - с буфером из пробки - не получилось, откликнитесь , у кого получилось!
Всю жизнь пользовался крахмалом, буфер как буфер, дробь менее деформированна, резкость - осыпь хорошая.
Собрать патрон на масле маслянном - почему бы и нет, просто набор пыжей из пробки сделать меньше! А вот стабильно повторить такой патрон, будет не просто. Да и зачем - пробковый пыж с очень хорошей геометрией, дозировать высоту очень удобно, догататься сколько крупинок ляжет между дробинками - вообще не представляется возможным - каждый раз будет по-разному, будь то слоями или за один заход сверху вниз!
Уважаемые коллеги, я очень много почерпнул информации благодаря всем Вам, достаток у всех разный, не у всех есть возможность обзавестись хроном, выпустить сотню патронов в тестовом режиме по бумаге и т.п., давайте жить дружно и создавать платформу, в которой любой новичок не постесняется задать вопрос!
 
Монументальный труд!
На то и форум, чтобы мысли облекать в писанные формы!
Про порох Ао мне до сих пор не понятно. Так патрон Вам понравился или нет?
Ещё хотел уточнить за порох А1 на переломке.
У Вас есть хороший рецепт? Или просто попытка такой рецепт здесь найти?
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр

agentkolya

Мисливець
Монументальный труд!
На то и форум, чтобы мысли облекать в писанные формы!
Про порох Ао мне до сих пор не понятно. Так патрон Вам понравился или нет?
Ещё хотел уточнить за порох А1 на переломке.
У Вас есть хороший рецепт? Или просто попытка такой рецепт здесь найти?
Вы мне льстите!
Цитирую сам себя:
По сути АО - гильза Чеддит, СХ2000, 1.7 АО, войлок 13 мм очень хорошего качества, стакан Ровно, 32 гр дроби, звезда, докатка - выстрел очень комфортный, кучность и осыпь хорошая. - понравился!
Я конечно не далеко от Бердичева, но так изощренно пытаться искать рецепт на А1 даже не догадался!
Гильза Чеддит, СХ2000, 1.57 А1 обтюратор Ровно или Юнипласт (от него), 13 мм пробки, дробь N5, звезда, докатка. Рецептом поделился уважаемый Олег (ник оms). В оригинальном рецепте 1.6 А1 - мне жестковат, убрал 3 сотки пороха, вышло хорошо!
Пользуясь случаем напишу о контейнере (стакане) и осыпи при его использовании: в патроне без контейнера на дроби N3 и N1 Серго осыпь получается, как в паспорте ружья, со сгущением, характерным для чока или получока соответственно! При применении стакона отдельно или целого пыж контейнера - осыпь более равномерная - без сгущения к центру!
Напомню - это с Иж -54 с каналами 18.2.
 
Итак.
А1, 1.57х32
СХ2000
Обтюратор и пробка.
Без стаканчика.
Осыпь равномерная со сгущением.
А п/к даёт осыпь без сгущения?
Так я понял? Ищу подобный патрон на сейчас для переломки.
И ещё.
Другие капсюля не пробовали?
 
Останнє редагування:

agentkolya

Мисливець
А что, прокладка одинакового диаметра, будет одинаково работать в 70, в 76 и в 89 патроннике, при длине гильзы 70 мм ?????
Уважаемый Копатыч, я привел очень пристой пример с цифрами, чтобы представить, что при применении картонной пороховой прокладки во время выстрела образовывыется зазор, маленький, но зазор. Исключение будет только прокладка в металлической гильзе.
Вы к чему о длинне гильзы?
 

agentkolya

Мисливець
Итак.
А1, 1.57х32
СХ2000
Обтюратор и пробка.
Без стаканчика.
Осыпь равномерная со сгущением.
А п/к даёт осыпь без сгущения?
Так я понял? Ищу подобный патрон на сейчас для переломки.
И ещё.
Другие капсюля не пробовали?
Капсуль, который есть дома: 686, Сх2000, G1000, на всех осыпь и куча в норме, но с 686 куча плотнее, выстрел мягче, на 2000 среднее, на G1000 самый "сухой" выстрел и расстояние между дробинами больше, но получок все равно дает 55-60%.
Отстреливал патроны с разницей высоты набора пробки 12, 13, 14, 15мм при прочих равных - вывод один это просто четыре разных патрона по осыпи, поэтому имея в руках конкретное ружье, взять готовый рецепт с другого ружья просто не получится, а если заработает - то скорее повезет. Вы же тоже не "вчерашний охотник", раньше со штангельциркулем много патронов снаряжали? Это на звезде, закрутка нивелирует многое, к "заставить" работать Нобель на закрутке и стремлюсь!
В подтверждение слов ldkukr об требуемом пространстве с А1: новая гильза Чеддит, Сх2000, 1.57 А1, пыж-контейнер Юнипласт 32, 32 гр. N3 Серго, просто звезда!!! - без докатки, h готового патрона 59, 60% кучи и вполне нормальная осыпь. После докатки до h=57.5 осыпь разорвало в хлам и она приняла форму креста.
Вот нам и миллиметры!
 
Останнє редагування:
Я для себя выбрал звезду.
Хотя не так давно был ярым сторонником закрутки!)))
Поиграюсь с пробкой( ее набором) и навеской пороха.
От 1.57 до 1.65
Капсюль 686.
СХ2000 так же есть, но мало и не хочу докупать.
 
Значит, завтра среда и это охотничьий день. Вообщем решил испытать самый шлаковый патрон!
Беру все самое отстойное - латунка 16к., ценробой, порох "Крук" 1.82, самая лажовая прокладка-тарелочка, неосаленный основной пыж из китайской стельки, два двп, дробь мягкая самолитка из кабельной броняшки 28грамм, прокладка, воск.
IMG_20191203_003255.jpg

IMG_20191203_002525.jpg

если патроны окажуся действительно шлак значит они меня подведут завтра на охоте и я признаю мнение о хороших патронах, пробках, контейнерах и прочей вундерперхоти.
 

agentkolya

Мисливець
Я для себя выбрал звезду.
Хотя не так давно был ярым сторонником закрутки!)))
Поиграюсь с пробкой( ее набором) и навеской пороха.
От 1.57 до 1.65
Капсюль 686.
СХ2000 так же есть, но мало и не хочу докупать.
При хорошо дожатом патроне тяжело различить выстрел на 686 и Сх2000!
А если быть честным - то не мы выбрали, а звезда выбрала нас при использовании Нобеля!
 

KFoR

Зброяр
При хорошо дожатом патроне тяжело различить выстрел на 686 и Сх2000!
А если быть честным - то не мы выбрали, а звезда выбрала нас при использовании Нобеля!
З с7 хронограф різниці між 686 і сх2000 не бачить
 

agentkolya

Мисливець
Значит, завтра среда и это охотничьий день. Вообщем решил испытать самый шлаковый патрон!
Беру все самое отстойное - латунка 16к., ценробой, порох "Крук" 1.82, самая лажовая прокладка-тарелочка, неосаленный основной пыж из китайской стельки, два двп, дробь мягкая самолитка из кабельной броняшки 28грамм, прокладка, воск.
Переглянути вкладення 531619
Переглянути вкладення 531620
если патроны окажуся действительно шлак значит они меня подведут завтра на охоте и я признаю мнение о хороших патронах, пробках, контейнерах и прочей вундерперхоти.
Владимирович - огорчить мужчину охотника, все равно, что обидеть ребенка!
Если я резковато высказался о ДВП, то только по двум причинам - они и не аммортизаторы и не обтюрируют, на кой они тогда вообще нам нужны!
Если зарядить патрон только на ДВП - во время выстрела всегда слышно четкий металлический звук как молоточком по наковальне!
 
Владимирович - огорчить мужчину охотника, все равно, что обидеть ребенка!
Если я резковато высказался о ДВП, то только по двум причинам - они и не аммортизаторы и не обтюрируют, на кой они тогда вообще нам нужны!
Если зарядить патрон только на ДВП - во время выстрела всегда слышно четкий металлический звук как молоточком по наковальне!
Одними ДВ пыжами никогда незаряжал, незнаю.
 

huntumy

Зброяр
Иж 54 64 г.в., 18.2, получок
Для ружей с таким каналом ствола снаряжал на пробке, Диане или рыси с завальцовкою. Завальцовка глубокая около 10мм. В прозрачной гильз видно как пробка садится на пару мм.
Сх2000 А1 1,65-1,7гр.
 

agentkolya

Мисливець
Для ружей с таким каналом ствола снаряжал на пробке, Диане или рыси с завальцовкою. Завальцовка глубокая около 10мм. В прозрачной гильз видно как пробка садится на пару мм.
Сх2000 А1 1,65-1,7гр.
Спасибо, попробую и отпишусь!
 
Зверху